Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 5:10 pm А как тогда объяснить разницу характеров родных братьев-сестер, да тех же близнецов?? вроде ж на 50/50 генетике и воспитанию приписывают.
Есть характер, а есть ТЕМПЕРАМЕНТ - вот это врожденное. Вот у моих детей темперамент - разный, а мое отношение к ним - одинаковое. Это первое.
Второе. Разница характеров родных братьев-сестер объясняется очень легко - многие родители по разному относятся к своим детям, даже близнецам, любят кого-то больше, кого-то меньше, а также меняют свои взгляды на воспитание в процессе жизни.
Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 5:10 pm Те же приемные в глубоком младенчестве дети, которые потом повторяют путь биородителей, никогда не виденых??
А те же родные дети в приличных семьях, которые потом повторяют "путь биородителей приемных детей"? При чем здесь характер? Как будто бы в приличных семьях не бывает детей-алкоголиков/наркоманов/тунеядцев и т.д. Хороший и добрый человек НЕ равно хороший воспитатель.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Рууфь »

Сирена, я как раз не про темперамент, тут все ясно)) Но как тогда объяснить, что воспитанный до 3 лет родителями и при уже сформированном характере человек потом с родителями расходится во взглядах на базовые вещи?.. Либо не до 3, и потом на характер много кто имеет влияние, либо "рулит" какой-то еще фактор (генетика).
Отношение к детям разное, думаю, если разница между детьми большая, или сильно прям изменилось что-то в жизни (беременность отразилась на здоровье матери), или старший ребенок погиб-смертельно заболел(( А если родители живут там же, в том же составе, работают на той же работе - как отношение к запланированному 2-3-5 должно изменится?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Tosya »

Девочки, интересная тема, но :offtopic:
Может, более подходящую тему найти?
Свободен тот, кто не лжет
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Svetter »

Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 5:44 pm воспитанный до 3 лет родителями и при уже сформированном характере человек потом с родителями расходится во взглядах на базовые вещи?..либо "рулит" какой-то еще фактор (генетика).
Про "какой-то" фактор соционика хорошо объясняет :D
Svtln

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Svtln »

Sirenaa писал(а): Чт апр 05, 2018 5:21 pm Кто-нибудь еще из Владивостока, отпишитесь! (в какой-нибудь соответствующей теме) Там и правда все так как описывает Даура? (и хочется застрелится?)
А где отписаться? Могу здесь, я не из Владивостока, а из Хабаровска, Владивосток неудобный город, если ездить на машине, то тяжело, везде горы, особенно зимой. Но там хорошее снабжение, там можно купить все, мы в соседнем Хабаровске, хоть наш город и не меньше Владивостока, об этом можем только мечтать, заказываем многие вещи в интернет-магазинах, а там они в обычных магазинах есть. Там много музеев, есть где походить и посмотреть, мой муж в восторге от них, а в наши даже ходить не хочет, после Владивостока. Опять же море рядом, есть городские пляжи, где в выходные можно поплавать. Там есть работа, нормальные зарплаты. Жилье дорогое, как и везде впрочем. Климат конечно не очень, но у нас еще хуже, Хабаровское лето плохо переносят даже жившие в Африке. В-общем нормальный город, ничуть не хуже других, а по каким-то показателям и лучше.
Svtln

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Svtln »

Посмотрела фотки, такой подъезд может быть в доме в любом городе РФ. Все зависит от самих жильцов и от их отношений с УК или ТСЖ, если они коммуналку вовремя оплачивают, то и имеют право настаивать на ремонте подъезда, а если УК или ТСЖ откажется, то прокуратору в помощь и на следующей неделе будет отремонтированный подъезд, проверено всеми многократно. Просто жильцы сами не шевелятся. Нужно знать свои права. Это, кстати, тоже психология бедности, типа я такой нищий, ничего в этой жизни не значу и не имею права требовать от управляйки ремонт, они же меня пошлют, зачем тогда ходить зря.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Мурманск тоже на сопках построен. Климат там точно не сахар. Полярная ночь здоровья не прибавляет. Море конечно есть, но...
Везде свои особенности. Везде люди живут. Кто-то вполне жизнью доволен, а кому-то жемчуг мелковат.
Если что, мы в Мурманской области почти 30 прожили. Вышли на пенсию, и вернулись на родину. Но муж туда уже не в первый раз ездит. Затягивает север ...
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение makovka »

Считаю психологией бедности - поддаваться кризисным настроениям и начинать скупать всего в больших количествах, подогревая этим самым рост цен.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Alalea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 11:37 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Alalea »

Скорее выкину полный тюбик зубной пасты, потому что хочу открыть и попробовать новую (не стану устраивать склад открытых тюбиков), чем стану резать. Мне эти копейки что я сэкономлю погоды не сделают, хотя с другой стороны я бы ещё неделю могла пользоваться этой зубной пастой, но наверное такая неаккуратность сводила бы меня с ума
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Gorty »

makovka писал(а): Вс апр 15, 2018 7:15 pm Считаю психологией бедности - поддаваться кризисным настроениям и начинать скупать всего в больших количествах, подогревая этим самым рост цен.
Мне кажется сейчас никто не скупает как раз. Не читала давно статистику но когда год два назад читала спрос в связи с кризисом только понизился. Не на что людям шопоголическим порывам поддаваться. :(
СНаталья
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 1:56 pm
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение СНаталья »

Про психологию бедности...Есть такое понятие "качество жизни". Люди с психологией бедности на этом качестве жизни и экономят: покупают всякое г... вместо нормальных вещей, плохие продукты, экономят на отдыхе, не могут выбросить вещи, которые давным-давно этого заслуживают. При этом совершенно необязательно, что у них нет денег, многие люди с такой психологией весьма не бедные люди. Иногда доходят до абсурда: в частности, сейчас у меня знакомые (семейные дети + родители) живут в одной квартире друг у друга на голове и сдают еще свои две квартиры... Людей радует только стопка денег, а жизнь-то проходит здесь и сейчас...
А еще для меня не понятно, почему люди лицемерят.... У меня на работе, пример - девушка постоянно ноет о том, что денег нет, муж копейки получает, она даже квартплату не может оплатить, ноет, ноет....проходит время, месяцев 6. Они квартиру покупают, проходит еще 6 мес, они новую машину покупают. Не в кредит... и при этом продолжает ныть в своем русле. Вот таких людей никогда не понимала!!!! Почему они это делают, я не понимаю!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

Видимо, опасаются спугнуть удачу :)
Приятельница вечно жаловалась на мужа, что он и такой, и сякой. Когда я не выдержала и поинтересовалась, как и зачем она с таким-сяким живет, оказалось, она на него наговаривает, "чтобы не увели" %)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8937 раз
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение АлёNа »

СНаталья писал(а): Вс авг 19, 2018 3:27 pm и при этом продолжает ныть в своем русле. Вот таких людей никогда не понимала!!!! Почему они это делают, я не понимаю!
Некоторые в "сглаз" верят и неудачу отваживают таким образом :D
Аморальная поддержка
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

А кое кто и выгоду от нытья о *безденежья* имеет. Своего рода экономия, однако.
Знаю я таких. Где-то чайку/кофейку *на халяву* нальют или вообще обедом накормят, где-то что-то даром отдадут. Скидку можно таким образом *выцыганить* у знакомых продавцов. Видела как сослуживец выпрашивал продать продукты по оптовой цене.
Только я лично к таким способом экономии настороженно отношусь. Боюсь судьбу *прогневать* жалобами.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»