Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение mea »

Daffi писал(а): Пн апр 09, 2018 5:32 am Это не одна психолог "приверженец" идеи того, что все психологические проблемы-родом из детства. А это уже давным-давно психологами доказано. :P И глупо это или не глупо, но многое закладывается в детском возрасте на уровне подсознания. Возможно и ПБ тоже.

Я не спорю. Насилие физическое и моральное, смерть близкого, алкоголизм родителей, невольное участие в форс-мажорной ситуации, присутствие при трагических событиях, военные действия, болезнь может повлиять на жизнь человека, нанести действительно глубокие травмы. Но не должно влиять на весь жизненный ход адекватного человека то, пошел ты на дискотеку или нет., купили айфон как у одноклассников или нет, цвет платья и его узор, количество тряпок в шкафу.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Lennchik »

Ты утрируешь сознательно? Или непреднамеренно? Не стоит всех судить по себе - ты не помнишь, что сказали одноклассники, а кому-то это запомнится надолго. И речь не про узор на платье в данной ситуации, скорее всего, такое порицание не первый раз. Как мне кажется, речь не про единичное устранение от коллективных мероприятий. А про некоторую регулярность. А еще - нерационально судить всех по себе. Да, ты вот такая независимая от общественного мнения. У тебя все хорошо-прекрасно в жизни и с психологией? Замечательно. А кому-то, вероятно, придется предпринимать какие-то действия, чтобы не влияло на его /ее дальнейшую жизнь школьные и детские обиды.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение mea »

Я свою точку зрения изложила. Я не согласна, что если ребенок не пойдет на выпускной или будет как-то одет не шикарно с точки зрения одноклассников, то у него разовьется ПБ. Если душевная организация такая нежная, там со всех сторон не защитишь, обязательно за что-то, да повлияет, дай только зацепиться. Просто нужно понимать, что это ребенок такой, у него такой склад, а не ты что-то как родитель не дал.

Я таких массу видела взрослых с претензиями к родителям - кому внимания было мало, кому айфон не купили, кому квартиру.

Почему я прям независимая? Я написала, что детские переживания были, конечно, сейчас другие есть, но соответствующие возрасту. Детские - в детстве остались, это нормально, для этого сильно крутой и психологически стабильной быть не надо))
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Если в ЦЕЛОМ у ребенка и родителей (или хотя бы с одним из них) близкие, любящие, доверительные отношения, то ему намного проще противостоять таким травмирующим ситуациям как замечания одноклассников, например. Или на НЕ покупку чего-либо. Разные бывают мелкие неурядицы в детской жизни. Ребенок знает, что за ним "стена". Это и есть то, что психологи сейчас называют "базовое доверие к миру". Закладывается оно еще до рождения и продолжается все детство. Вот поэтому здесь в беседе и получается ситуация "твоя мою не понимать". У нас у всех по разному сложились отношения с родителями и по разному сформировалось базовое доверие к миру. Именно поэтому одна и та же ситуация для одного пшик..., а другой пронесет воспоминания через всю жизнь.

Нам с сестрой мама дала ОЧЕНЬ много любви, принятия, понимания, и поэтому несмотря на ее некоторые педагогические ошибки (могла нас шлепнуть, например, я себе такого с детьми не позволяю), на бедность, где-то даже нищету, на тот же выпускной в 9 классе я не ходила, ни на какие подарки школе я не сдавала, это было МОЕ решение, я не собиралась трясти с мамы последние деньги, чтоб школа новые шторы купила в актовый зал, и тот выпускной мне был не нужен, вот не интересно мне это было. Несмотря на многое, травм от этого я не получила, во взрослом возрасте нет желания что-то компенсировать себе или детям, это именно из-за отличных отношений с мамой В ЦЕЛОМ.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Феанора »

mea писал(а): Пн апр 09, 2018 8:04 am Я таких массу видела взрослых с претензиями к родителям - кому внимания было мало, кому айфон не купили, кому квартиру.
В других нас часто раздражает то, что мы не можем себе позволить. Не исключено, что претензии именно у тебя, поэтому ты чужие воспоминания так и воспринимаешь, но ты не разрешаешь себе такие чувства. Зато видишь их со всех сторон, даже когда их в той стороне нет.
Неправдоподобно: с мамой аж до драки дошло, но обид не было. И вспомнить в этом ключе нечего. По-моему в психологии этот феномен как-то даже называется, по-моему это "Вытеснение".
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение mea »

Феанора писал(а): Пн апр 09, 2018 10:41 am В других нас часто раздражает то, что мы не можем себе позволить. Не исключено, что претензии именно у тебя, поэтому ты чужие воспоминания так и воспринимаешь, но ты не разрешаешь себе такие чувства. Зато видишь их со всех сторон, даже когда их в той стороне нет.
Ой, это Вы что-то из своего опыта, видимо, точно не про меня.
Феанора писал(а): Пн апр 09, 2018 10:41 am Неправдоподобно: с мамой аж до драки дошло, но обид не было. И вспомнить в этом ключе нечего.
Вот где я написала, что жила без обид, комплексов и проблем? Ведь в предыдущем сообщении упоминала, что все было, как и у любого ребенка. Но детские проблемы остались в прошлом. Я помню это как факт, если вспоминаю о детстве, амнезии у меня нет, но эмоционально ничего не испытываю. Было и было.
Феанора писал(а): Пн апр 09, 2018 10:41 am По-моему в психологии этот феномен как-то даже называется, по-моему это "Вытеснение".
Не придумывайте))) Что вытеснять? Это знаете, как в детском садике спать не хотелось, дневной сон прямо трагедией был, а сейчас думаешь: "Эх, меня бы сейчас в детский садик, да сон с 14 до 16". Также и с детскими поблемами. Мне бы сейчас те проблемы вместо нынешних :D
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Рууфь »

Sirenaa писал(а): Пн апр 09, 2018 9:40 am Если в ЦЕЛОМ у ребенка и родителей (или хотя бы с одним из них) близкие, любящие, доверительные отношения... Ребенок знает, что за ним "стена". Это и есть то, что психологи сейчас называют "базовое доверие к миру". Закладывается оно еще до рождения и продолжается все детство. Вот поэтому здесь в беседе и получается ситуация "твоя мою не понимать". У нас у всех по разному сложились отношения с родителями и по разному сформировалось базовое доверие к миру. Именно поэтому одна и та же ситуация для одного пшик..., а другой пронесет воспоминания через всю жизнь.
...Несмотря на многое, травм от этого я не получила, во взрослом возрасте нет желания что-то компенсировать себе или детям, это именно из-за отличных отношений с мамой В ЦЕЛОМ.
Ну вот у меня прям ТАКИХ целостных отношений ни с кем не было. Родни много, кто-то любил больше, кто-то меньше, в целом отношения "ровные". Доверительные вообще не про меня)) Но при этом "базового доверия к миру" аж лишнее (наивность даже с годами не проходит) но представить, что я буду жить теми обидами (да и не обидами, а реальными психологическими травмами, которые имели место быть, хоть и не в семье) - ну странно. Было и прошло, что его обсасывать годами и страдать?? Как та собачка, у которой гипс давно сняли, а как на ручки хочет, прихрамывает, что ли?)))
Плюшкинизма нет. Не люблю некоторые вещи, например - водолазки, вязаные вещи, "на выход и на вырост" - да, было такое что и очень небогато жили, было что и хорошо, может как-то связано с периодом бедности? В нашей семье приоритет на одежду был в конце всех трат. :wow: Но чтоб прямо страдать, что на экскурсии не ходила?? тогда задевало, да, сейчас могу поехать куда-то, но нет этого "всем доказать", ну еду и еду, когда звезды ложатся. Могу чаще, но лень и жаба))) за меня дочка ездит, она любит)) и кружки, и поездки, и свинтить куда-то с подружками. Регулирую это в расходах "на дочь", если сумма сильно удивляет - сокращаю финансирование))
А давай попробуем!
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Italiy »

Ох, как все- не как все.... Надо платить за все несмотря ни на что- не платить вообще ни за что....Считаю: Все очень индивидуально. И всегда есть золотая середина. И да - надо знать своего ребенка. У моих как то никогда не было ощущения, что их обделяют, несмотря на то, что не всегда берем фотки в саду и школе, а только если интересные постановки, часто не покупаю, то, что хочется- т.к. сегодня хотим одно, а завтра уже другое., и тогда говорю своему 5-ти летнему сыну: выбирай- или то или это, или сейчас не получится, возможно в следующем месяце, и в этом возрасте сын вполне способен это понять и выбрать, даже притом, что у всех есть, а у него нет...Старший сын не ходил со всеми вместе на выпускной в школе- ему было не интересно кататься со всем классом на теплоходе. Сказал- хочу видеть только того, кто мне интересен. Итог- собрались все друзья, в т.ч. одноклассники- устроили себе поход с шашлыками- остался доволен. На выпускной в колледже не пошел вообще. Ну не любит он быть как все- я не настаиваю.Дочка 8 лет. Планировали отмечать ДР- сразу договорились сколько человек мы можем пригласить. (В классе принято приглашать как минимум пол-класса.) Сама мне сказала- "мама приглашу только самых близких, с кем я дружу. Как то так.))) А еще в классе стало модно приглашать разные мастер-классы чуть ли не каждый месяц- выбираем только те, которые ей интересны. И никаких все идут, а как же я?- нет. В этом возрасте ребенок вполне может выбирать....
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Ха, похоже у моей внучки РЭ рулит.
Попросила помощи в написании письма к Деду Морозу.
Перечислила то что ей нужно. Я сказала что буду это смотреть в магазинах. На что получила ответ: не надо тебе смотреть это. Пусть ДМ подарит, ты на сэкономленные деньги что-то другое сможешь купить. Вот так, девушки! Теперь у меня нет вопросов о том что такое РЭ.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13341 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Волченок »

У меня племянник, когда был поменьше:
-Ты, зачем мне такую же машинку купила, как садике? Я же могу и там с ней поиграть.
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Рууфь, ну и отлично! Вы - такая, а кто-то впечатлительный, не может справится сам, ему требуется помощь психолога, а то и психотерапевта.
И наивность и базовое доверие к миру во взрослом возрасте - это разные вещи. Базовое доверие к миру - это знание, что всегда есть то на кого можно положится, даже если этот "тот" - это ты сам, это внутреннее спокойствие в сложных жизненных ситуациях.

Еще извините, но я не первый день на форуме, читала не одно Ваше сообщение. Вы может быть и не живете обидами и страданиями детства, не смакуете их ежедневно, НО то самое детство наложило свой отпечаток на Ваши суждения во взрослой жизни: в отношениях с ребенком, мужчинами, с одеждой и едой и т.д.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Рууфь »

Ну, характер никто не отменял)) А он как раз в том, что тот самый "тот" Я, как вы справедливо заметили))) Я бы не хотела здесь оффтопить, но я вас уверяю - это не обиды, это уже опыт)) чай, мне не 5 лет, и как в жизни бывает вижу регулярно)) даже если не прилагать это к себе, то не знать что "и так бывает" - не признак обид, а признак альтернативной одаренности ума...(( Или вы имели в виду что-то другое? не стесняйтесь, я с удовольствием занимаюсь самокопаниями)
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 4:05 pm Ну, характер никто не отменял))
Тот самый характер формируется примерно до 3-х лет. Возвращаемся к тому с чего начали. Формируется он при помощи извне, ессно. А кто с детьми больше всех находится до 3-х лет? Правильно! Родители.
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Ну и конечно же, я не специалист. Рассуждаю тоже исходя из опыта, литературы и т.д.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Рууфь »

А как тогда объяснить разницу характеров родных братьев-сестер, да тех же близнецов?? вроде ж на 50/50 генетике и воспитанию приписывают. Те же приемные в глубоком младенчестве дети, которые потом повторяют путь биородителей, никогда не виденых??
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»