Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Экптица(та же)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:23 pm
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Экптица(та же) »

:roll:
Девочки, знаете...
Всегда своих растила и разу так же, как меня растили "не будь бараном, будь козлом!" (Козёл всегда ведёт баранье стадо).
НО! ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ, ЧТО ЖИВЕТ В СОЦИУМЕ.
Да, случаются яростные антагонисты - им хочется быть "совсем не как все". Однако, это весьма нечастое явление.хотя, мне почему-то всегда интересно - а не прячется ли внутри испуганный малыш?
Да, бывают очень сильные личности - у них получается идти против волны, перекраивать социум под себя.
Да, я сама по психо-типу "бунтарь на баррикадах". Но, я же ещё и миротворец и регулятор равновесия. И знаю, чего стоит "перекройка" умонастроения окружающих под себя (это не про манипулирование общественным мнением, а про внутренние убеждения людей). Знаю, что там где мне фиолетово, другому будет тяжело и больно.
И вот 100500 раз уже убедилась - что нужно детям быть в каких-то моментах "как все".
Нужно участвовать в праздниках, нужно учиться общаться, приобрести "светскость". Надо ощущать себя и "не хуже" в какой-то период. А после узнать, что в жизни не только чёрное и белое есть.
Это нормально, это этапы развития личности.
И да, я знаю людей, которые не хотят вспоминать детсад, школу - "мы были бедными, никуда не ходили". И тех, у кого фотографии класса родителям были "слишком дорого" - а им (знаете?) обидно, что даже памяти не осталось. Как со злостью сказала 38-летняя знакомая: "на курорты каждый год у мамы денег было, а мне на выпускной "это слишком, тебя ж ещё одевать придется" - до сих пор обидно, ВСЕ ВМЕСТЕ ПРАЗДНОВАЛИ, А МЕНЯ НАКАЗАЛИ БУДТО".
Я своим и скидываюсь и оплачиваю экскурсии, праздники, выпускной - пусть будет это в их жизни. Потому как реверс тут запустить не получится никогда.
А свадьбы - свадьбы другое. Да и не одна она может быть... Мы вот с мужем четырежды уже отпраздновали. Изначально + через каждые 5 лет... :roll: романтик..
Изменяя себя преобразуй мир
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение PhonLady »

Свадьбу не хотела и не заморачивалась. Платье было нарядное, но не принцессное и даже не белое. Никаких банкетов тоже не планировалось. Моя мама встала в позу "шо люди скажут" и "как же сестер-тетушек не позвать" Мама банкет хотела, она же его и устраивала. Дома, исключительно для родни.
В день собственной свадьбы я была на сессии в Таганроге, а жених в Новочеркасске на работе. Вечером приехали в Ростов, расписались и утром уехали в "свадебное путешествие". Обратно в Таганрог и Новочеркасск соответственно
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Татка в кедах »

У нас ситуация чуть другая, дочь пошла платно дополнительно учиться в модельную школу, бонусом идут всяческие фотосессии и от многих слышу что это не надо, это перевод денег и т.п. и это же пытаются внушить мамочки своим детям, хотя когда дочка выкладывает новые тематические съёмки, подружки-друзья в том же контакте хвалят и в какой то мере немного завидуют. Так стоит ли говорить их родителям, что это "ерунда и моему ребёнку это не надо и не интересно"
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

зяйка писал(а): Вс апр 08, 2018 6:16 pm Неужели большой девочке нехочется стать принцессой на день или два?!
Для этого можно просто сходить в хороший театр. :lol:
Чтобы себя почувствовать принцессой - нужно и окружение принцесское. Мало кому в этом везет.

У меня не было "традиционной" свадьбы. По-моему, расстроился от этого только папа - он так хотел на мою свадьбу пригласить целую кучу родственников, которых я не видела ни разу в жизни.
Думаю, даже если бы у меня даже была куча денег, которую не жалко потратить на толпу незнакомых людей, празднование чего-либо в такой компании у меня бы положительных эмоций точно не вызвало. Я и на обычных-то праздниках стараюсь друзей и родственников одновременно не принимать. Потому что последних, как известно, не выбирают, и ведут они себя не всегда адекватно.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Анитта »

зяйка писал(а): Вс апр 08, 2018 6:11 pm А вот кстати и "новая" тема... Прочитала выше и навеяло... Вы, в основном молодые, но часто читаю(и не только здесь), что не нужна свадьба, регистрация не важна, и чуть выше, что не празднуют годовщину... регистрации... Это что, ПБ или РЭ?
Ни то, ни другое. Просто нежелание.
Сама свадьбу не хотела. И да. Хотела деньги на другое потратить.
Дочь тоже не хотела. Оюа раза.
Может третий раз захочет. :D
г Ставрополь.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6649 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Natigra »

Экптица(та же) писал(а): Вс апр 08, 2018 6:42 pm :roll:

И вот 100500 раз уже убедилась - что нужно детям быть в каких-то моментах "как все".
Нужно участвовать в праздниках, нужно учиться общаться, приобрести "светскость". Надо ощущать себя и "не хуже" в какой-то период. А после узнать, что в жизни не только чёрное и белое есть.
Экптица, так дело, наверное, не в том, что детей не надо развлекать, наряжать, баловать, а в том, до какого момента это действительно делается для детей, это разумные (хоть может и необязательные) траты, а когда это становится психологией бедности, ведь в стремлении быть как все можно и до абсурда дойти.
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение yar_marka »

Жизнь - не вечный праздник. Рано или поздно ребенок столкнется с тем, что не всё в мире доступно, не все развлечения по карману родителю. Ничего страшного в этом нет. Заморачиваться над тем, что платье не в тот горошек, или в котором "дочь уже приходила в группу" и заострять на этом внимание ребенка считаю ПБ.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение PhonLady »

Торжественную свадьбу не хотела, зато хотела венчание на 10-и летнюю годовщину свадьбы. Чтоб дети присутствовали и запомнили. Не сложилось. Десятую годовщину встретили в предразводном состоянии
Фоня баба умная-врать не будет
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8241 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Феанора »

зяйка писал(а): Вс апр 08, 2018 6:16 pm Неужели большой девочке не хочется стать принцессой на день или два?! Что то мне кажется не так все просто...
Не у всех есть актёрская жилка и действительно не всем хотелось бы сыграть роль в том числе принцессы. Тем более вся эта любительская постановка за свой счёт и кассовые сборы не предполагаются.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12546 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Волченок »

в котором "дочь уже приходила в группу" и заострять на этом внимание ребенка считаю ПБ.
Так заостряли вроде не родители, а дети высмеяли?
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение yar_marka »

Волченок писал(а): Вс апр 08, 2018 8:11 pm Так заостряли вроде не родители, а дети высмеяли?
всё идет из семьи. Если девочки высмеивают одноклассницу за платье б/у или не в тот цветочек, значит дома мама у такой девочки тоже кого-то высмеивает. Вот у этой мамы - ПБ.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение КрЫсавица »

ХельгаХ писал(а): Вс апр 08, 2018 12:29 pm Мы почему-то рассуждаем в основном с точки зрения взрослого человека о целесообразности расходов на праздник для ребенка. По мне, это именно и есть ПБ родителя (не беру ситуацию, когда в семье реально есть нечего). Потому что для детей важно быть и чувствовать себя не хуже, ущербнее, чем его окружение. А пока детский сад- школа я за то, чтоб было "как у всех".
Наших первоклашек в этом году стали фотографировать практически каждый месяц- Альбом первоклассника (деньги сдали), затем календарь или магнитик, праздник осени, новогоднее фото и т.д.
Это все мы делать не стали, т.к. сочли ненужным хламом. Мой дв.брат стал уверять меня, что нужно обязательно делать все эти фото, чтоб ребенок не чувствовал себя обделенным. Думаю, он считает меня жадной. Мы были не одни- несколько детей тоже не делали фото и просто были в классе. Дочери мы покупали раскраски, куклы и т.д. Я спрашивала у нее, хочет ли она фото или подарок. Она выбрала подарок.
Не всем нужно быть как все.
И на новогодний утренник дочь не пошла- вместо этого была в Городе мастеров. По ее выбору. Цена одна- а в городе она пробыла 4 часа и удовольствия намного больше.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение mea »

ХельгаХ писал(а): Вс апр 08, 2018 12:29 pm Мы почему-то рассуждаем в основном с точки зрения взрослого человека о целесообразности расходов на праздник для ребенка. По мне, это именно и есть ПБ родителя (не беру ситуацию, когда в семье реально есть нечего).
Ну почему же, мы как раз берем ситуацию, когда расходы на праздник не просто не целесообазны, а существенны для семьи. Если в семье полный достаток, то оплатить и не проблема.

ХельгаХ писал(а): Вс апр 08, 2018 12:29 pm И когда все вокруг веселятся нарядные, а один нет, то для многих это оставляет определенный негативный след на душе (от стыда и обиды на родителей, до мыслей о собственной недостойности и т.п.). Я часто становилась свидетелем подобных откровений уже взрослых людей, и ни один не сказал, что благодарен родителям за экономию на себе ( пусть это экономия на эмоции радости, чувства, что ты не хуже, не менее достоин).
Мне, например, дико, когда взрослые люди живут детскими обидами. Вот сейчас как представлю, что вдруг вспомню какую-то несправедливость детства, что, когда и почему мне не купили, что собаку в детстве не завели, а мне очень хотелось. И начну это мусолить. Ну, право, смешно. Есть такие люди, которые припоминают родителям их "ошибки", да с такой озлобленностью. Это такой склад характера, они бы нашли тему для страданий в любом случае. Ни эту, так другую.

Ходила когда-то к психологу, мне очень хотелось попробовать. Она была приверженцем того, что все проблемы из детства. Начала про детство меня расспрашивать, какие у меня были комплексы, проблемы, недовольства. А я реально не помню! У меня в текущей жизни столько забот, событий. Ну, помнится, хотелось больше одежды, был у меня тяжелый переходный возраст, даже с мамой подралась, грудь маленькая не нравилась. Господи, это все было 20 лет назад! Какие утренники? Какие детские комплексы? Какая разница что там про тебя Оля из параллельного класса сказала? Вот что должно быть в голове и в жизни, чтобы через годы все это в себе нести, помнить, переживать.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Daffi »

Это не одна психолог "приверженец" идеи того, что все психологические проблемы-родом из детства. А это уже давным-давно психологами доказано. :P И глупо это или не глупо, но многое закладывается в детском возрасте на уровне подсознания. Возможно и ПБ тоже.
my home is my castle
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение mea »

ПБ -.это как раз комплексовать на протяжении всей жизни из-за того, кто и что сказал про твой наряд во втором классе, всеми силами и средствами "быть не хуже других", даже если не можешь себе на самом деле это позволить, стесняться своего достатка, ценить себя только за то, смог ли попасть на праздник или нет.
Прийти на утренник в платье, которое уже одевалось, ой, какая травма, какая травма.
Много в детстве закладывается, не спорю, но уже так трястись и деточек своих оберегать от любого расстройства излишне. Им столько предстоит в жизни выслушать, испытать, разочароваться, отказаться от желаемого.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»