Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Ксанчик писал(а): Вс апр 08, 2018 1:56 pmЧитаю последнее предложение ...
...где не так? Пока не порос, то и нечего определять надо ему что-то или нет
Именно "там" не так, что ты последнее предложение от всего ранеенаписанного отделила :wink:
ХельгаХ писал(а): Вс апр 08, 2018 12:29 pm Мы почему-то рассуждаем в основном с точки зрения взрослого человека о целесообразности расходов на праздник для ребенка. ...
когда все вокруг веселятся нарядные, а один нет, то для многих это оставляет определенный негативный след на душе (от стыда и обиды на родителей, до мыслей о собственной недостойности и т.п.). Я часто становилась свидетелем подобных откровений уже взрослых людей, и ни один не сказал, что благодарен родителям за экономию на себе ( пусть это экономия на эмоции радости, чувства, что ты не хуже, не менее достоин). Для своего ребенка я лично не желаю подобного
Подобного - т.е. экономии на празднике, чтоб обидно было. Именно экономить - будет уже подросший человек, решая на чём и где. Ну неужели не видно по ребёнку, обижен он будет из-за того что "хуже, чем все", или из-за того что заставляют "быть как все"?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение PhonLady »

Была на новогоднем мероприятии в школе у дочки, 2класс. Пока народ собирался, сидела в коридорчике и наблюдала за детьми. Возле зеркала крутилась стайка девчонок, хвастались своими платьями. Потом одна из них отошла в сторонку и стала вытирать слезки. Школа простая, мажоров не водится, но видно что эта девочка беднее остальных. Понятно, что подружки платье забраковали.
Подошла к ней, спросила что случилось. Подруги сказали, что платье у неё не новогоднее, тк на нем цветы нарисованы. И, судя по всему, она в этом платье уже приходила.
Успокоила девочку. Сказала, что у неё на платье ледяные цветы (голубые розы) и она в нем как принцесса Эльза :) А у подруги красное в горошек, вот и пусть она, подруга эта, сама в своём не новогоднем ходит ;)
Потом подошла учительница с остальными девочками. Те извинились, сказали что ничего такого они не имели в виду и конфликт был исчерпан.
А теперь вопрос к залу: какой комплекс появился бы у этой малышки, если бы она проплакала в углу в одиночестве и никто этого не заметил?
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Я-я »

PhonLady писал(а): Вс апр 08, 2018 3:55 pm А теперь вопрос к залу: какой комплекс появился бы у этой малышки, если бы она проплакала в углу в одиночестве и никто этого не заметил?
Я, конечно, не зал, но захотелось высказаться.
PhonLady писал(а): Вс апр 08, 2018 3:55 pm Успокоила девочку. Сказала, что у неё на платье ледяные цветы (голубые розы) и она в нем как принцесса Эльза :)
Вот за это - вот прям 5+!
А вот это шокировало:
PhonLady писал(а): Вс апр 08, 2018 3:55 pm А у подруги красное в горошек, вот и пусть она, подруга эта, сама в своём не новогоднем ходит ;)
Это какие комплексы должны "не появиться" у девочки после таких слов? Для чего это сказано? :roll:
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение PhonLady »

Сказано для того, чтобы ребёнок увидел двойственность ситуации. Платье в цветочек "весеннее" и для нового года не подходит. Но платье в горошек ведь тоже не новогоднее тогда. Разница только в том, что платье в горошек новое и надето на признанную красавицу и заводилу, а платье в цветочек--прошлогоднее у тихой скромняжки. А если бы наоборот? Если бы модница была в цветочках?
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение PhonLady »

Когда человеку 8 лет, ещё очень трудно отличить понты от объективной оценки
Фоня баба умная-врать не будет
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

dreaminggg писал(а): Вс апр 08, 2018 2:12 pm В детском саду все дети хотят быть "как все", у них ещё не тот возраст чтоб выделяться. В 4-5 лет у них как раз стадный инстинкт и приобщение к коллективу. Это говорят все детские психологи.
В детском саду хотят быть как всё? Ну-ну, внучке 4. Просила на НГ туфли *как у Эльзы* из *Холодного сердца*. Туфли я не нашла, смогла купить сапожки с рисунком героев мультика. Внучка всем с гордостью показывает свои сапожки, и по секрету рассказала нам с её матерью что девочки в группе тоже такие захотели, но у них вот таких нетУ... Не очень хорошо, но мне показалось что внучА довольна тем что у неё такие есть, а у других этого нет. Именно довольна тому что она единственная обладательница сказочных сапожек. Понравилось ей быть *не как всё*. Возможно придется притормаживать девушку, чтобы *берега видела*.
Пы сы: сапожки совсем не дорогие, синтетика.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12569 раз
Поблагодарили: 13362 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Волченок »

Разница только в том, что платье в горошек новое и надето на признанную красавицу и заводилу, а платье в цветочек--прошлогоднее у тихой скромняжки. А если бы наоборот? Если бы модница была в цветочках?
Более того, добавлю, что часто это идёт часто из семьи. Родители, у которых есть возможность одевать своих деток лучше и "моднючее" иногда даже сами не замечают за собой некий снобизм в своих выражениях и комментариях. Далеко не все, конечно. А их дети как губки, всё впитывают, перерабатывают своим детским умом по-своему, и начинается реальная травля детей из семей с более низким достатком.
- А у тебя не красивое. А у меня красивое.... (3 года)
-Фу-фу какое платье страшненькое у тебя? Сколько до тебя его носило? (6 лет)
- А давай ты не будешь с нами фотографироваться, у тебя кофта "не модная", не позорь нас, ладно.... (14 лет)
Все фразы реальные: наблюдение в детских коллективах - могла бы продолжить.
И ещё момент, который здесь немного пропускают. Если вместо одного, ребёнку дают другое. Это одно. Вместо выпускного - поездка в тёплую страну на море, вместо телефона - гаджета, как тут уже привели пример, комплекс и батут, вместо праздника в саду - интересная поездка в какой-нибудь парк или развлекательный цент с семьёй и т.д. Да и не заметит деть отсутствие одного утренника, если он пятый по счёту.
И второе: если семья не может ничего дать в замен. Ребёнок просто вернётся домой, к своим "старым" игрушкам, оденет свою простую одежду вместо нарядного красивого платья как у принцессы, и фотографий у него красивых и интересных не будет, так как индивидуально заказать профессионального фотографа у семьи, например многодетной, или матери-одиночки, или просто людей с маленьким достатком, нет. Вот родители и готовы из последних сил, устроить своему малышу, хоть один по-настоящему хороших праздник, даже взяв в долг денег. Это ответ на вопрос: почему люди с маленьким достатком, готовы сдать даже большие деньги на торжество ребёнка. Потому, что часто это единственные праздники в жизни у их малыша или школьника.
Можно сколько угодно говорить, о том, что любовь и занятия с ребёнком лучше всего наносного. Можно и без денег устроить дома шикарное времяпровождение. Я соглашусь на все 100% . Да, всё так. Но так же соглашусь, что каждая ситуация должна рассматриваться отдельно, а не огульно осуждаться.
Не часто встретишь, девочку, которая хоть раз в жизни не мечтает одеть нарядное платье Принцессы, заплести красиво волосы, одеть "корону", а не все родители умеют хорошо шить, да и руки не у всех растут от куда надо. И таланта организатора нет, а то что получается, ребёнку скучно и не интересно. Даже я, всё же имеющая небольшой опыт в организации детских занятий, понимаю, что такие яркие и интересные праздники, которые устраивают в Детском Центе, куда я вожу своего сына, мне не потянуть даже близко. Я дилетант на фоне действительно талантливого коллектива. Сын потом долго ходит под впечатлением. И это ещё не пишу о людях, которые в силу своей работы, видят детей только ночью, спящих.
Так же соглашусь, что найти оптимальный вариант, чтобы все были довольны, всех устроила цена и у всех детей остались яркие впечатления от праздника, это тяжкий неблагодарный труд, требующий не только старания и желания, но и определённого таланта. Кому это удаётся, те просто молодцы! А сколько потрачено денег, детям действительно не понять, им нужны эмоции, подарки и впечатления (и тоже не всем).
А вот не учитывать интересы ребёнка: есть те дети, которым это нужно, есть те, кому нет; есть те кто в силу возраста испугается того же Деда Мороза, а есть те, которые в этом же возрасте у него бороду стащат - это уже не в ПБ, а не знание своего ребёнка или не уважение к его потребностям. :oops:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

Аленка неглупая, "у всех нету, а у меня есть" и "у всех такое, а у меня другое" - это разные вещи.
Вряд ли ведь там вся группа в этих туфельках. Наверняка у кого-то туфельки, у кого-то футболка, а кто-то вообще по другому мультику фанатеет.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Да всё не так.
Я обратила внимание на то что внучке понравилось что ей завидуют... Понравилось что у неё эти сапожки есть, а у других нет таких. Будем думать что нужно будет делать чтобы не радовалась так чужой зависти.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение зяйка »

А вот кстати и "новая" тема... Прочитала выше и навеяло... Вы, в основном молодые, но часто читаю(и не только здесь), что не нужна свадьба, регистрация не важна, и чуть выше, что не празднуют годовщину... регистрации... Это что, ПБ или РЭ?
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение зяйка »

Волченок писал(а): Вс апр 08, 2018 5:01 pm Не часто встретишь, девочку, которая хоть раз в жизни не мечтает одеть нарядное платье Принцессы, заплести красиво волосы, одеть "корону",
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение АлёNа »

зяйка писал(а): Вс апр 08, 2018 6:11 pm не нужна свадьба, регистрация не важна, и чуть выше, что не празднуют годовщину... регистрации... Это что, ПБ или РЭ?
Это индивидуальная потребность или её отсутствие.
Аморальная поддержка
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение зяйка »

Неужели большой девочке нехочется стать принцессой на день или два?! Что то мне кажется не так все просто...
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Это кому как нравится))) Ведь часто не празднуют свадьбу далеко не бедные люди или празднуют люди, но далеко не богатые. Не всегда к любому месту можно приплести РЭ или ПБ.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение zelenola »

Свадьбу (именно как торжество) можно не хотеть по куче разных причин. У меня не было свадьбы в классическом ее понимании (расписывались мы в джинсах, потом я переоделась в простое белое платье, случайно купленное за год до того в Болгарии во время отдыха). Потом пошли с родителями и бабушками-дедушками посидели в кафе, вечером еще поехали в паб на концерт, где друг наш играл.

Еще ни разу не пожалела об этом, хотя нас пару раз пытались "пристыдить", что мы "не как у людей" сделали. ПБ наши решения не считаю, честно говоря.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»