Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6703 раза
Поблагодарили: 3351 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Natigra »

dreaminggg писал(а): Вс апр 08, 2018 9:02 am Тем не менее здесь уже несколько страниц все вспоминают свои выпускные, в чем были, куда ходили и т.д 😊 значит память на всю жизнь )))
Конечно, вспоминают, все вроде в сознательном возрасте были. У нас так выпускной был помесь дискотеки и огонька. Поели, потанцевали, разошлись. И у меня тоже был костюм, который я долго носила (сначала целиком, потом юбку), и его я конечно помню. И никто меня не уговаривал.
А из детского сада выпускной, это вообще больше для родителей, мне кажется. Но цены на него меня лично шокируют.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Tosya »

Небесёнок писал(а): Вс апр 08, 2018 11:29 am У нас сейчас и на обычных "текущих" утренниках есть украшение зала. Финансируется из фонда группы. Скорее всего, многие родители об этом и не знают (отчеты о тратах есть, но мало кто их читает).
У внука в садике тоже зал всегда украшен в соответствии с темой утреника. Украшают сами работники садика, но расходники покупаются за счет родителей, и не такие уж это большие деньги. А что за удовольствие созерцать голые стены?
Мои дети ходили в садик в 90-х, но и тогда зал для праздника как-то украшали, хотя бы теми же бумажными снежинками или листиками.
Другое дело, что украшение может быть разным, можно только на него многие тысячи потратить - это уж зависит от толщины кошелька и здравого смысла родителей
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16660 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Анитта »

Ничего такого ужасного в подростковом возрасте не было. Всё и все были у нас дома.
Беспокойно? Ну, кому то наверное да. Не экономно уж точно. Котлеты по счету не пожаришь.
Но я всегда (практически) знала где и с кем мои дети.
Мне было так комфортнее.
Ночные клубы-отдельная песТня. А вообще,было весело. Как будто сама все заново переживала)))
г Ставрополь.
ХельгаХ
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 7:50 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение ХельгаХ »

Мы почему-то рассуждаем в основном с точки зрения взрослого человека о целесообразности расходов на праздник для ребенка. По мне, это именно и есть ПБ родителя (не беру ситуацию, когда в семье реально есть нечего). Потому что для детей важно быть и чувствовать себя не хуже, ущербнее, чем его окружение. И когда все вокруг веселятся нарядные, а один нет, то для многих это оставляет определенный негативный след на душе (от стыда и обиды на родителей, до мыслей о собственной недостойности и т.п.). Я часто становилась свидетелем подобных откровений уже взрослых людей, и ни один не сказал, что благодарен родителям за экономию на себе ( пусть это экономия на эмоции радости, чувства, что ты не хуже, не менее достоин). Для своего ребенка я лично не желаю подобного, лучше уж где-то в другом месте соптимизировать расходы. Подастет, будет сам определять надо ему что- то или нет. А пока детский сад- школа я за то, чтоб было "как у всех".
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Mutti »

Tosya писал(а): Вс апр 08, 2018 12:03 pm
Другое дело, что украшение может быть разным, можно только на него многие тысячи потратить - это уж зависит от толщины кошелька и здравого смысла родителей
Именно,что - разным. 😊 Так же ,как угощение и наряды и подарки не только непосредственно учителю ( воспитателю ). Одаривать весь школьный персонал ... ,чего ради? Или одинаковые платья для всех девочек,как кто-то выше писал. Не все,наверное,могут и хотят на это тратиться. И уж конечно же,есть только шикарные праздники или ребенок остается дома и плачет в уголке. 😮 Третьего не дано ? 😈 Более менее демократично и доступно всем. Не сложно "сделать красиво",если потратить на это намеренно денег. Сделать так,что бы все могли себе позволить прийти - сложнее. Может стараться в эту сторону? 😇
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Regidi »

ЛД и ЛЗ всегда покупают детям фирменные плавки и носки. Мой 20-летний ЛВ ждет меня в гости, и когда я к нему приезжаю, просит зашить носочки). Раньше он делал это сам, кривовато, конечно, но сам. Ленится? Да нет, говорит, что приятно, когда это делаешь ты. Подтаскивает мне свою коробочку с нитками-иголками, пуфик для ног - создает удобства. Сидит рядом с кошкой )))
В свой предпоследний приезд привез с собой носки и дал их подшить не своей маме, моей дочери, а довез до меня. "Я это могла бы сделать"- сказала ЛД. "Извини, пжлст, но пусть зашьет бабуля".
Внуков одевают модно. ЛВ может с легкостью расстаться с пуловером, рубашкой, но не с носками. Мне кажется, через три стежочка на носках (до больштх дыр не доводит...))) он принимает ласку родного человека. Все-таки, живет вдали от дома, от родных людей.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36814 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Ксанчик »

ХельгаХ писал(а): Вс апр 08, 2018 12:29 pm А пока детский сад- школа я за то, чтоб было "как у всех".
А спросить ребенка не пробовали? Все дети разные... У нас в классе есть девочка, которая рыдала первого сентября из-за того, что у нее белые бантики "как у всех"... Она истерила, что не хочет быть "как остальные"... Да и сейчас она регулярно приходит не "по форме"... Многие дети сейчас рано осознают свою индивидуальность и не все хотят быть "как все"...

Лично мне всю школьную жизнь отравляло желание матери быть "как все"... Нафиг мне не сдались эти праздники, дискотеки (первый и последний раз на дискотеке была на выпускном :bot: )...

Но повторюсь, именно в данном случае больше влияет стадный инстинкт, чем психология бедности.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Нати »

Тут не психология бедности, а просто умение адекватно оценивать то общество, в котором пришлось вращаться. Наверняка, диктуют правила активные мамочки, если не нравится их т.н. "режим", почему бы самой недовольной маме не принимать участие в организации и не влиять на решения?
Если мне не нужна была вся эта лишняя движуха, я бы просто заплатила, сколько скажут и всё. Отметив, что вся эта движуха других родителей тоже затрачивает их энергию, а не мою. За то и плачу.
Но стоит отметить, что у нас выпускные были как-то менее затратными. И воспитатели менее жадными. По сути, зачем им такие суммы собирать? Ведь несколько лет мы им оплачивали работу. А что деньги шли не им, то не наша родительская вина.
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Ксанчик писал(а): Вс апр 08, 2018 12:39 pmА спросить ребенка не пробовали?
...
Лично мне всю школьную жизнь отравляло желание матери быть "как все"... Нафиг мне не сдались эти праздники, дискотеки (первый и последний раз на дискотеке была на выпускном :bot: )...
Но повторюсь, именно в данном случае больше влияет стадный инстинкт, чем психология бедности.
Ксанчик, мне кажется ты переворачиваешь смысл сообщения Хельги. Она писала о том, что не будет ущемлять желание ребёнка из-за финасов, а не о том, что ей виднее, что ребёнку нужно, чем ему самому. :wink:
Когда тебя буквально вдавливают в какие-то рамки и правила, заставляя быть "как все" - это конечно тяжело. Но это совсем не в финансовую тему. Причём тут одно другому не мешает. Желая быть уникальнее других в чём-то одном, ребёнок может вполне быть "как все" в чём-то другом. (не хочет ходить со всеми в столовку, но хочет в кино с классом, или наоборот; не хочет бантики как у всех, но если пойдёт "мода" на какие-то ручки или печеньки с собой - то попросит такие...) Когда ты на дискотеку хочешь, а тебя не пускают - это ничем не лучше, чем если тебя на выпускной силком привели. Хотя основная моя активность (на всяких праздниках-викторинах-выступлениях) в основном не зависела ни от родителей, ни от финансов помнится в школе...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36814 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Ксанчик »

волкозай_new писал(а): Вс апр 08, 2018 1:08 pm Ксанчик, мне кажется ты переворачиваешь смысл сообщения Хельги. Она писала о том, что не будет ущемлять желание ребёнка из-за финасов, а не о том, что ей виднее, что ребёнку нужно, чем ему самому. :wink:
Читаю последнее предложение ...
ХельгаХ писал(а): Вс апр 08, 2018 12:29 pm Подастет, будет сам определять надо ему что- то или нет.
где не так? Пока не порос, то и нечего определять надо ему что-то или нет
ХельгаХ писал(а): Вс апр 08, 2018 12:29 pm А пока детский сад- школа я за то, чтоб было "как у всех".
По мне ТС ясно написала, за что она...
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение dreaminggg »

В детском саду все дети хотят быть "как все", у них ещё не тот возраст чтоб выделяться. В 4-5 лет у них как раз стадный инстинкт и приобщение к коллективу. Это говорят все детские психологи. В школе особенно в переходном тяжелом возрасте уже конечно другой разговор.
В садике конечно у дочки можно спросить в каком платье она хочет пойти в красном или в розовом? Но никто не спросит "ты пойдёшь в платье или в спортивном костюме?" Это ясно как день - потому что ребёнок не знает как надо и основывается на мнение родителей в таком возрасте.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16660 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Анитта »

Я не хотела как все и непонятно за что. Поэтому и возглавила родительский комитет.
Не разбогатела. Более того, если бы ЛМ знал сколько ина что денежки шли. Были,шли,не жалко.Я свои хотелки оплачивала.
И ремонты в классе мы с ЛМ делали с такими же родителями ненормальными.
Один раз за 9 лет сорвалась,когда мама двух деток начала мне говорить,что ей должны. Попросила показать кто именно задолжать успел. А так, отчет каждый месяц. Деньги собирать,как "Подайте Христа ради"...
Пережила. Но уже с сыном-деньги отдала и делайте что хотите. И знаете, мне так больше понравилось. ))))
г Ставрополь.
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

А мне не понятно поддерживать желание ребенка быть как все. Что значит как все? А где тогда родительское воспитание? Моя семья не живет как все. Мои дети не живут как все. Например, у всех сейчас есть планшеты-телефоны-комп. игры и т.д. А у моих нет, т.к. я не считаю это нужным в таком маленьком возрасте, НО у моих детей есть то, чего нет у всех наших знакомых: 2 дорогих спорткомплекса (дома и на улице), огромный батут, хорошие книги, качественные игрушки из натуральных материалов и самое главное, внимание родителей и занятия. Вот и зачем мне ориентироваться на как у всех, если я трачу деньги на то, что другие не считают важным? Каждый воспитывает детей исходя из каких-то своих представлений и из того что он хочет получить на выходе. Не вижу смысла равняться в этом на других. Скорее всего наши представления расходятся.
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Sirenaa писал(а): Вс апр 08, 2018 2:43 pm А мне не понятно поддерживать желание ребенка быть как все.
криво написала. Имела ввиду, что не вообще все не поддерживать, а фильтровать, объяснять и, конечно, поддерживать где считаешь нужным.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение mea »

Tosya писал(а): Вс апр 08, 2018 12:03 pm У внука в садике тоже зал всегда украшен в соответствии с темой утреника. Украшают сами работники садика, но расходники покупаются за счет родителей, и не такие уж это большие деньги. А что за удовольствие созерцать голые стены?
Мои дети ходили в садик в 90-х, но и тогда зал для праздника как-то украшали, хотя бы теми же бумажными снежинками или листиками.
Я когда писала про отсутствие украшений, имела в виду, что родители ничего не покупали. На праздник осени были пластиковые гирлянды в виде листков и винограда, были наборы из пластиковых фруктов и овощей, букеты из кленовых листьев, тыквы. На Новый год - ёлка и гирлянды из снежинок, мишура. Но это все было многоразовым, убиралось на хранение, на следующий год доставалось.
На какие украшения родители сейчас постоянно деньги сдают не знаю. В каждой смете вижу статью "украшение зала". Ведь и групп много, не будут же для каждой группы отлельно актовый зал наряжать. Мне даже самой интересно, чем там все группы украшают зал и куда потом эти украшения деваются.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»