Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Daffi »

овидия писал(а): Пт мар 09, 2018 7:49 pm ЛД 5 лет, в этом году я начала собирать для дочки приданое для учебы и семьи:
Я не очень поняла, а что это за приданое для учебы? :roll: Про приданое есть отдельная тема, и там всё же многие отдают предпочтение деньгам, - это ж лет 20 придется собирать все эти тазики-полотенца и где-то хранить? :wow: Может лучше открыть счет в банке на ребенка? :roll:
Я ничего не собирала, дарила и помогаю по возможности деньгами. Уж такие мелочи, как ложки-вилки всегда можно купить, какая прям там сумма нужна на эти кухонные мелочи, и кто знает, что там через десяток лет будет? Какая мода, какой дизайн, какая техника?
А вот думать, кто что скажет или подумает-это психологические заморочки. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Gorty »

овидия писал(а): Пт мар 09, 2018 7:49 pm - принадлежности для стирки, мытья (тазик, для посуды, для стирки)
Все покупается по акциям и хорошим скидка
Причины побудившие меня начать это делать:
1) понимание, что со смертью бабушки доход нашей семь сильно уменьшится
2) страх, что ребенок останется без каких-то нужных мелочей, и чужая тетя будит говорить моему ребенку, что она пришла на все готовенькое
3) зависимость от чужого мнения,"не смогла собрать приданое единственному ребенку"
Я не знаю что это, но я в шоке что в 21 веке собирают приданное. :o Может дочка вообще замуж не выйдет, может будет в свободных отношениях, может прости Господи лесби, или выйдет замуж за сироту, уедет в другую страну и все это, особенно рукодельные предметы, зачем они вообще, с собой не потащит. Какая такая чужая тетя? :D Свекровь что ли? Даст Бог поселятся молодые отдельно, и уж на ложки вилки сами заработают, надеюсь спустя лет 20 семья новая будет создаваться на отдельной территории.
Книги лучше на эти средства купить, больше пользы будет чем от всего этого простите барахла. Еще раз извиняюсь за резкость но моя в шоке. :wow:
овидия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 26 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение овидия »

Daffi писал(а): Пт мар 09, 2018 8:16 pm Я не очень поняла, а что это за приданое для учебы? :roll: :
Счет, я открыла и причисляю туда алименты + излишки, денег за месяц
А приданое для учебы, это то-что ей может потребоваться в общежитие из бытовых мелочей,
просто мне психологически проще - если я знаю, что вот оно куплено, и уже есть.

Я и ребенком себе, лет с 10 начала собирать приданое, эти запасы очень выручили во время учебы и когда ушла жить в свою квартиру, так как первые наверное пол года не могла наладить бюджет и денег ели хватало на еду
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

овидия, вот это хорошее дело:
овидия писал(а): Пт мар 09, 2018 7:49 pm - частично откладываю деньги на первоначальный взнос на квартиру или полную её оплату, смотря по сетуациие
По следующим пунктам:
овидия писал(а): Пт мар 09, 2018 7:49 pm - покупаю вещи которые со временем сильно не претерпевают изменения:
ложки, вилки, разделочные доски, кухонные полотенца и т.д.
Эти вещи, может, и не сильно меняются, но вкусы-то у всех разные. На заре семейной жизни я была бы всему этому только рада, НО никто не может предугадать как сложится фин. ситуация у Вашей дочери в будущем. Если материальный достаток у нее или будущего мужа будет позволять, то возможно она и не захочет брать все эти вещи, выбранные по ВАШЕМУ вкусу и фин. возможностям (полотенца могут не гармонировать с кухонным гарнитуром, а вилки-ложки не того качества).
овидия писал(а): Пт мар 09, 2018 7:49 pm - рукодельные принадлежности
ээээ...а что туда входит и Вы уверены, что оно понадобится Вашей дочери в замужестве?
овидия писал(а): Пт мар 09, 2018 7:49 pm - принадлежности для стирки, мытья (тазик, для посуды, для стирки)
а что за "для посуды", "для стирки"? Это все тазики что ль? И что вообще входит в эти принадлежности? Опять же Вы уверены, что человек этим пользоваться будет?
овидия писал(а): Пт мар 09, 2018 7:49 pm Причины побудившие меня начать это делать:
1) понимание, что со смертью бабушки доход нашей семь сильно уменьшится
2) страх, что ребенок останется без каких-то нужных мелочей, и чужая тетя будит говорить моему ребенку, что она пришла на все готовенькое
3) зависимость от чужого мнения,"не смогла собрать приданое единственному ребенку"
Причины, для меня, тоже странноваты:
1) если есть понимание, что со смертью БАБУШКИ доход ВАШЕЙ семьи сильно уменьшиться, то надо что-то с этим делать, но точно не запасаться тазиками, у Вас как-никак ребенок на руках, нельзя ж всю жизнь рассчитывать на бабушку
2) этот страх есть т.к. Вам такое говорили? Может не Ваша дочь придет к мужу в дом, а Вы накопите ей на квартиру и зять к ней подселится?
3) с этим пунктом нужно работать отдельно, читать литературу, прорабатывать.
Короче, многое из Вашего списка приданного НЕ
овидия писал(а): Пт мар 09, 2018 7:49 pm психология бедности или разумная экономия.

а выкинутые деньги.
(хотя если что можно самой пользоваться)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

Имхо, это именно психология бедности. ТС планирует, что у неё и дочери через 20+ лет не будет денег на тазик и вилки %)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение zvezda »

Овидия, хранить тазик 12 лет как минимум? А если дочь вообще фыркнет носом и ничего из этого не захочет? (Что очень вероятно) Я тоже считаю, что это выброшенные деньги. И ПБ все-таки.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Gorty »

И что дочка обязательно будет жить в общежитии, а не в съемном жилье, да хоть в снимать с подругой, вообще может тогда и общежитий не будет.
Тоже резануло что без пенсии бабушки будет значительно хуже, с другой стороны может регион такой, или пенсия выше среднего. В любом случае не стоит проецировать дочери такую же финансово скудную жизнь. А вкладываться по возможности в образование, развитие, настраивать на учебу, потом построение карьеры, а мелочи эти сама себе купит на заработанные деньги.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Daffi »

овидия писал(а): Пт мар 09, 2018 8:29 pm
Счет, я открыла и причисляю туда алименты + излишки, денег за месяц
А приданое для учебы, это то-что ей может потребоваться в общежитие из бытовых мелочей,
просто мне психологически проще - если я знаю, что вот оно куплено, и уже есть.
Счет-дело хорошее. А так не проще психологически, когда знаешь, что есть деньги на счету, чем какие-то мелочи, которые всегда были и будут в продаже. Ребенку важнее дать образование, помочь в получении профессии, чем собирать тазики-полотенца. :wow:
Ну да, все проблемы -из детства. Но опять же, ты собирала вещи по своему вкусу (а у 10-ти летнего ребенка были на это деньги? Почему же у взрослого человека их может не быть?). Мне мама собирала приданое, так было принято в годы её юности. И хорошо, что я это всё не получила при замужестве-постельное бельё чисто белого цвета не выношу просто на дух, полотенца- дык этого добра кругом полно. Поэтому и сама приданым не заморачивалась. Вкусы у нас во многом разные с дочкой, а уж рукоделие..я неплохо вяжу, могу вышить, если очень приспичит-сшить, но дочке всё это неинтересно (и в школе мне приходилось за неё довязывать, когда со слезами приносила рукоделие, которое надо было сдать на следующее утро :D ). Поэтому ...моё мнение, что не стОит этим всем заморачиваться, а копить деньги.
my home is my castle
овидия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 26 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение овидия »

Иметь все на любой случай жизни. это наверное семейная традиция.
У нас дома и сейчас запасы, как на случай ядерной войны, без покупки чего либо, исключая скоропортящиеся продукты семья спокойно проживет до шести месяцев.
В финансовом плане, если я останусь без роботы, на запасах, не изменяя образ жизни проживем, около 1,5 лет.
Просто, это наверное на подсознательном уровне сформировался страх, как у матери в 90-х был страх, что мы будим голодать, у нее он и сейчас не прошел
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Лучшее что мне сделал мама - это занималась со мной с рождения практически, читала, разговаривала, заботилась у правильном питании, фруктах, витаминах, это развивало мозг, учеба давалась легко, память хорошая, речь правильная. Не перекармливала таблетками, заботилась о здоровье. А потом оплатила колледж, где я также хорошо училась, что помогло мне найти работу и самой себе оплачивать университет, а уж потом покупать в замужестве ложки-поварежки.

Лучшее, что можем мы дать как родители - это всесторонне развивать детей, любить их и предложить образование, необходимое для заработка во взрослой жизни.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение zvezda »

Может и деньги даже не копить, а действительно вкладывать (в ребёнка, недвиж, бизнес)? Инфляция-то больше ставок в банке. Нам в универе препод по мировой экономике говорил, что держать деньги что в рублях, что в долларах невыгодно, а самое выгодное вложение - в человека!
Немного - лучше, чем ничего.
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

овидия, я бы на Вашем месте ПО МАКСИМУМУ бы копила хоть на какое жилье, самое-самое дешевое, чтоб только деньги вложить. А потом бы уже спокойненько, не торопясь, откладывала бы на размен.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Евгений »

Вот только как вкладывать в человека?
Обучение? Можно пять универов окончить, но ни одно образование не пригодится.
Здоровье? Где гарантия, что это не вытягивание денег? Что дорогие зубопротезы не отвалятся.. Что дорогие косметические процедуры надолго сохранят красоту? И т.д...
Еда? Не факт, что ежедневное потребление черной икры будет на пользу и продлит жизнь..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение zelenola »

Овидия, ваша дочь через год-два идет в школу. Ей гораздо больше сейчас пригодятся рюкзак, запас тетрадей, альбомов, и т.п. - то, что понадобится в школе в любом случае, а не тазики и разделочные доски.

Да и если уж у вас дома такие запасы, то тазик и пару ложек-то вы ей в условное общежитие всегда найдете, правда? А так дочь вырастет с убеждением "все плохо, денег всегда нет, жить страшно". Это правда то, чего вы хотите?
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Gorty »

Да ну, может девочка вообще готовить не будет, на фига ей те доски. будем как в загранице, полуфабрикаты есть.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»