Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Ol_ly »

Sirenaa писал(а): Пт мар 09, 2018 1:58 pm Скорее зарплаты тогда не перестроились чем мозги)))
Ну у меня зарплата упала, и к докризисной, к сожалению, не вернулась. Так что пришлось мозг перестраивать)))
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение dreaminggg »

У нас 4 человека в семье и носков у каждого много. У мужа все носки чёрные - и пару искать не надо и как тут писали уже - можно один выкинуть а второй ещё послужит)
У детей носки и колготы почему-то рвутся в основном на большом пальце ноги. Поэтому если там дырка прямо большая что не зашьешь уже - я заплатки не ставлю, я просто отрезаю эту часть - носок на колготках и носках по шву переднему и сшиваю вместе. Получается что я их укорачиваю на 1-2см но они ведь тянутся, и в таких дети дома ещё бегают потом. А вне дома конечно новые носим.
Ol_ly я считаю у вас как раз разумная экономия, когда ищешь вещь по дешевле, читаешь отзывы и долго обдумываешь покупку (если она не срочно нужна) Я тоже так всегда делаю! Ведь вы же пишите что вентилятор в пол цены обошелся - а оставшуюся часть денег можно на другие хотелки пусть.
Свой такой же пример приведу: делали мы ремонт у дочери в комнате и выбрали ей на потолок люстру и светильники ещё год назад. То есть по дизайну и по цене они понравились и я знала где мы их будем покупать когда доделаем потолок. При этом искали долго и по многим местам! Люстра 5000 и светильники встраиваемые + лампочки тоже на 5000. Итого 10000. Я рассчитывала на эту сумму и откладывала деньги. Но когда пришла пора покупать, мы поехали в тот магазин и случайно по пути заехали на строительный рынок просто посмотреть, в итоге мы купили там абсолютно точно такую же люстру и точно такие же светильники в сумме на 5000! А лампочки подходящие случайно нашли дома когда разбирали наш балкон (я писала здесь об этом). Так что очень хорошая разумная экономия получилась! А оставшиеся 5000 я найду куда пристроить :D
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36760 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Ксанчик »

Сегодня и у меня возникла интересная ситуация... Разговаривали с хорошей знакомой. Возникло две ситуации...
1. Я "похвасталась", что купила на распродаже обувь себе и ребенку... В ответ услышала, что "покупать обувь ребенку заранее это так стрёмно, проще купить в сезон. Все равно же вырастет.. Неужели нельзя позволить себе купить обувь по нормальной цене?".... на что я ей ответила, что если мой ребенок вырастет за лето из этой обувки я только радоваться буду... но червячок-то гложет...
С моей стороны рассуждения выглядят так:
- любая обувь ребенку на 1-2 сезона
- обувь на 1,5-2 размера больше нынешней (а растет моя мелочь медленно)
- обувь куплена для школы (то есть износ будет небольшой)
- обувь из натуральной кожи и шерсти (в начале зимы ее стоимость 30-50% от моей официальной зарплаты)...
2. У нас неделю капает кухонный кран (что-то внутри лопнуло), поэтому в раковине стоит миска, в которую вода собирается... В выходные поедем за краном и в воскресенье придет мастер все ставить...
Она "Ой, ну жить с таким краном противно же... Купили бы любой в соседнем магазине... Денег жалко что-ли?
Мое мнение:
- ну жалко мне 300-500-800 рублей на времянку
- хочу купить надежный кран, в надежном магазине, поэтому сидим изучаем ассортимент крупных магазинов и рынков
- весь день у нас дома кто-то есть - вода из миски переливается в ведро для вечерней уборки полов, в бутыль для полива растений, расходуется на первичное ополаскивание посуды
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Daura »

После того, как сын внезапно вырастал и купленные заранее вещи/обувь просто не подошли, я стала покупать вещи в сезон и по размеру. Переплачивала деньги, но не выкидывала вещи/обувь.
А нельзя было в рабочие дни отпроситься раньше на час и купить нормальный кран? по ночам кто миску опустошает?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Евгений »

А много ли там накапает?? Ведро в день? 0,3 куба в месяц. 15-20 руб. в месяц.
Можно спокойно искать удобный, хороший, качественный дорогой смеситель, имхо.
Только звук воды на нервы действует.. Зато повод быстрее заменить. А там наверняка можно не смеситель менять, а кранбуксу. Это недорого.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Daffi »

Ксанчик
-напрягают такие знакомые, которые лучше тебя знают, как жить. А фраза-чё, денег что ль жалко?-шедевральная. Да, жалко. Жалко переплачивать, жалко платить дважды. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Евгений »

Мне тоже противненько так стало... Думаю, как отвечать в подобных случаях...
Рассмариваю вариант: "Ой, а тебе работать охота? Это ж так протиииивно!!! Денег что ли всё мало?"
Но это жестоко..
А правильный, наверное, будет "да, жалко денег. Если тебе не жалко, подай сколько сможешь..."..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Daffi »

Ага. И пусть новый кран купит. :lol: Противненько-потому что есть некое личное пространство, куда не стОит лезть с советами, если их не просили.Личные финансы-это личное пространство. Такие фразы между самыми близкими родственниками и то не всегда приемлемы. :roll: А тем более, когда приходится практически оправдываться- а в связи с чем? :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Tosya »

Ксанчик, а как ты ответила?
Свободен тот, кто не лжет
missDubrovina

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение missDubrovina »

Офф. Я иногда тоже думаю: а куда делись правила приличия, когда говорить о том или ином (о деньгах, о политике, о религии, о болезнях) считалось дурным тоном? Вспоминаю как одна родственница по мужниной линии за столом сказала другому своему родственнику: Зачем ты ешь острое? Тебе же нельзя, у тебя простатит! Я чуть со стула не упала( потом когда с мужем это обсуждала он сказал,ну что ты хочешь они прямые простые люди. Так простота хуже воровства)) бесполезно таким людям придумывать ответы, мне кажется, они не поймут. С ними можно только сократить общение до минимума.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Евгений »

Шутливо: "Если тебе не жалко денег, готов принять их в дар. Устную благодарность гарантирую" (и улыбнуться)..
Ульяновские Мы, Симбирские..
овидия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 26 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение овидия »

Не бейте тапками, но помогите понять - что это -психология бедности или разумная экономия.
Сейчас я с дочкой живу с мамой и бабушкой, просто финансово выгодней дешевле, так как из-за возраста дочери и бабушки нам удобно жить одним котлом. ЛД 5 лет, в этом году я начала собирать для дочки приданое для учебы и семьи:
- частично откладываю деньги на первоначальный взнос на квартиру или полную её оплату, смотря по сетуациие
- покупаю вещи которые со временем сильно не претерпевают изменения:
ложки, вилки, разделочные доски, кухонные полотенца и т.д.
- рукодельные принадлежности
- принадлежности для стирки, мытья (тазик, для посуды, для стирки)
Все покупается по акциям и хорошим скидка
Причины побудившие меня начать это делать:
1) понимание, что со смертью бабушки доход нашей семь сильно уменьшится
2) страх, что ребенок останется без каких-то нужных мелочей, и чужая тетя будит говорить моему ребенку, что она пришла на все готовенькое
3) зависимость от чужого мнения,"не смогла собрать приданое единственному ребенку"
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Евгений »

МиссДубровина, пусть не понимают! Надо, чтобы нам не противно было.. Снять клеймо "нищей" либо "жадной", которое навесили. Подруга все равно останется при своем мнении, а нам, чтобы было по фигу ее мнение.
Смирение важно. Имхо.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение dreaminggg »

Я тоже покупаю детям обувь на распродажах - дети эту обувь 1 сезон носят! Зачем на неё несколько тысяч тратить? Я эти деньги лучше на ипотеку пущу или на отпуск! И кстати так бы этой знакомой и ответила - да жалко лишние деньги платить - лучше ипотеку быстрее закрыть!
И с краном поступила бы так же 😊 лучше хороший поискать подольше, чем китайский купить срочно и через год (а может и меньше) опять его менять
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36760 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Ксанчик »

Daura писал(а): Пт мар 09, 2018 6:50 pm После того, как сын внезапно вырастал и купленные заранее вещи/обувь просто не подошли, я стала покупать вещи в сезон и по размеру. Переплачивала деньги, но не выкидывала вещи/обувь.
А нельзя было в рабочие дни отпроситься раньше на час и купить нормальный кран? по ночам кто миску опустошает?
Если моя дочка вырастет быстрее, чем я считаю, то я только обрадуюсь... Пока такого не было. За последний год она выросла на 5 см (в 7 лет рост 117 см)
А зачем? Да и напряжно это - мотаться вечером по магазинам (2-3 часа минимум с дорогой).. Миска за ночь (6 часов) как раз и набирается полнехонька..
Tosya писал(а): Пт мар 09, 2018 7:34 pm Ксанчик, а как ты ответила?
По поводу крана? Просто пожала плечами... Не мне решать, я не мужчина за сантехнику отвечать. :bath:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»