Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Маркиза »

Маркиза писал(а): Пт мар 09, 2018 8:23 am :alk:
Извините, ребята случайно сюда попали :oops:
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Ol_ly »

Маркиза, если мне в магазине вещь понравится (я одежду и обувь имею в виду) внешний вид+качество+цена = тут я беру практически сразу, потому как в эконом-сегменте в последнее время хорошее качество за адекватную цену все реже и реже можно найти.
С сапогами меня смутило, что конкретно этот магазин в принципе как источник нормальной зимней обуви я не рассматривала (продают, понимаешь, кожзам по цене кожи).
Вот мебель/бытовую технику могу месяцами выбирать, читать отзывы, ждать акции. Но у меня минимум все-таки есть. Крякнет чайник окончательно - побегу в магазин и возьму что есть. Пусть и не такой что задумывала (будет потом запасным, если что).
А так и списки и хотелок и нужно-необходимых вещей тоже есть :D
Года три-четыре назад была тяжелая ситуация с финансами (и личное наложилось, и общественно-мировой аспект), тогда да, сильно приоритеты пересмотрела. С той поры привычки остались. Но постоянно на жесткой экономии сидеть - нереально, у меня от этого характер начинает портиться :twisted: . Да и уже ТАК не нужно. В меру, все в меру :pya:
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение зяйка »

Расскажу вам о вчерашней визитерше... Дама под 70, умная, довольно обеспеченная. Приехала по предварительному звонку. Поздравить и просто развеяться:дома тяжелобольной муж, лежачий. Как я люблю ее встречать. Оптимистка, делится советами по ведению хозяйства. Свой большой дом... Строили когда то, "как у людей". Теперь бывает только в подвале и на первом этаже. На второй практически не поднимается. Огород большая часть под газоном. Газон хорош, цветы. За всем кроме газона ухаживает сама. Газон косят дети. Приехала она ко мне нарядная, хорошо одетая: и дорого, и относительно модно. С подарками. Недавно похоронила маму, у той разбирали вещи. Раздавала и на поминках и вот привезла мне... Ночная сорочка из батиста, настоящего, "того", не то что сейчас продают ночнушки под видом батиста, на самом деле синтетика. 80-х годов выпуска. Красота необыкновенная. Молочник, сказала, что мамочка покупала а 57 году. Сказочно красивый, и главное для меня, моей семьи большой! пакет молока вошел и еще осталось. Видимо литровый... Что это:психология бедности... Да думаю что ее у нее и никогда не было... Несколько белых платков, головных, мне для лета, работы в огороде, саду с живностью самое то! Так при разговоре она сказала(помните мы где то здесь говорили про износ носочек, пяточек у колготок), что штопает колготки на пяточках. Вернее ставит заплаточки. С изнанки, ничего не видно. В больницу и "в люди" одевает целенькие, а вот дома носит те, заштопанные. Колготки у нее дорогие, мы не раз вместе встречались в тех бельевых магазинах. Взяла на заметку...
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение зяйка »

Как то не приучена я была штопать носки, колготки. И детские, и взрослые просто выкидывала, когда была дырка. Потом детские колготки научилась зашивать, у них же мигом в садике почему то рвались. А вот наши, взрослые не чинила.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение свекровь »

У меня мама шикарно штопала и простой и художественной штопкой, у нее было заштопано все, даже стрелки на коготках спец. крючком поднимала.
Сколько меня учила, заставляла, ругала, все даром, не могу.
Шила все мне и тогда еще маленькому ЛС, начиная от конверта, до маленькой стеганой фуфаечки в деревню, вязала внуку комплекты.
А я ничего не умею, только пуговицу пришить.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Маркиза »

Ol_ly писал(а): Пт мар 09, 2018 8:46 am Маркиза,
Года три-четыре назад была тяжелая ситуация с финансами (и личное наложилось, и общественно-мировой аспект), тогда да, сильно приоритеты пересмотрела. С той поры привычки остались. Но постоянно на жесткой экономии сидеть - нереально, у меня от этого характер начинает портиться :twisted: . Да и уже ТАК не нужно. В меру, все в меру :pya:
Согласна с каждым словом.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Маркиза »

зяйка писал(а): Пт мар 09, 2018 10:05 am Как то не приучена я была штопать носки, колготки. И детские, и взрослые просто выкидывала, когда была дырка.
Колготки зашью, если дырка маленькая. А вот носки мужские всегда ремонтирую (я на пятках такие заплатки кругленкие делаю с внутренней стороны, даже и не заметно. В гости не наденешь, а мужу на работу (он не переобувается) нормально. Учитывая 3 мужиков в семье, не навыкидываешься. Итак каждый месяц по десятку покупаешь. А свои носочки, дырявые на пятках, меня научила использовать моя коллега (дама далеко не бедная), в огороде не зашивая. Разворачиваешь пяткой вперед, делаешь складочку, опа целый носочек. В огороде самое то, надел 2-3 раза, потом спокойно выбросил.
Мне кажется, что это разумная экономия.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение На шпильках »

А я всегда носки-колготки зашиваю.
Пока дырочка небольшая пара стежков не видно.
А вот коллега не любит шить, выбрасывает.
Имея долги, непозволительная роскошь, на мой взгляд.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Евгений »

Про колготки ничего не скажу ("Спасибо и на этом!" - скажете вы...).
Про носки мужские..
Уменя носки теряют товарный вид почти одновременно по всей плоскости, они становятся тонкими как колготки женские в этих местах. Зашивать что либо бессмысленно. Но у меня очень долго служат носки. При этом я их "экономлю". Ношу только на работу. Т.е. в 7 утра перед выходом надел, по приходу домой в 19 часов снял. Дома и в выходные, в деревню в поездках, в деревне при работах носятся целые носки, но потерявшие немного товарный вид, т.е. списанные в разряд домашней одежды.. Да, стирки больше. Но они ж чистые. Жмыкнул в мыльной воде два раза и всё.
Пытаюсь вспомнить, сколько служит пара. По моим чувствам, две пары хватает на полгода.
При этом стираю вручную мылом. Может и это влияет на скорость распада ткани? И вроде не очень дорогие носки. От 50 руб (Модис) до 150 руб. (Дивари и т.д...).
Татарские носки фабрики Алсу (сейчас нет такой) из мерсеризованного хлопка вообще вечные были, но теряют вид, катышки образуются.
Я считаю это разумным подходом.
Мне кажется, штопка носков достаточно тяжкое и времязатратное мероприятие. Для меня проще и удобнее другие способы сберечь ресурс. Ежедневная стирка вообще раз плюнуть..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение ODema »

Ol_ly писал(а): Пт мар 09, 2018 3:40 am И как то не напрягает .
Ol_ly, вот ты сама и ответила на свой вопрос. :wink: Всё, что меня лично не напрягает, не отношу к психологии бедности.
Bremen
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение murrkosh »

Евгений, если женские зимние кашемировые колготы стоят 500 руб, а маленькая дырочка чаще всего образуется на больших пальчиках ног, то аккуратно зашить такую дырочку(я это делаю так, что и сама потом не сразу нахожу место ремонта - тонкой шерстяной нитью, по петлям) - это разумная экономия, а выбросить такие колготы - по меньшей мере неразумно :P .
А мужские носки проще покупать одинаковые, большими связками, тогда можно потихоньку выбрасывать по одному прохудившемуся носку, а второй еще и послужить может :wink:
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Ol_ly »

ODema, у меня вопрос о моей предполагаемой ПБ возник после сообщения:
шоколадное сердце n писал(а): Чт мар 08, 2018 9:36 am Жесткая экономия может перейти в привычку, потом в скаредность. Где грань? Комфортность?
Скареде комфортно вполне.
Я и без холодильника год жила после переезда (правда, позже морозилкой обзавелась). Балкон застеклен, пусть у нас и Сибирь, но и в январе дождь бывает идет и плюс за окном/на лоджии. А про лето и говорить не хочется - яйца под ванной хранила, дабы не портились :lol: Как раз курс валют скаканул, и то что вчера стоило 17тр, стало стоить более 35-и. А мозги-то еще не перестроились под новые цены, довольно долго к ним привыкали.
Меня это не напрягало, другие не понимали, советовали не мучится и пойти уже взять холодильник, как сейчас советуют взять хоть какой чайник.
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Евгений писал(а): Пт мар 09, 2018 1:20 pm Мне кажется, штопка носков достаточно тяжкое и времязатратное мероприятие.
Не знаю как штопка, не занималась ею и даже никогда не видела что это такое, а зашиваю маленькие дырочки я под фильм/передачу/аудиокнигу/занятия с детьми/даже летом на лавочку к песочнице с собой беру пакет с шитьем (я в деревне живу). Так что можно совмещать приятное с полезным, если есть желание.
У меня муж и два мальчика пяти и двух лет (третий на подходе) и зашивать маленькие (и не очень) дырочки - это не просто разумная экономия, это спасение от разорения)))
(я даже швейную машинку приобрела год назад, не зря, ой не зря...)
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Ol_ly писал(а): Пт мар 09, 2018 1:54 pm А мозги-то еще не перестроились под новые цены, довольно долго к ним привыкали.
Скорее зарплаты тогда не перестроились чем мозги)))
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Ol_ly »

Я зашиваю свои колготки (поплотнее, на зиму которые), тонкие - смысла нет. Носки раньше пыталась, но хватало на два-три раза еще поносить - рвутся и все тут. Мужнины носки даже не рассматриваю - ему раз в три-четыре года, наверное, берем большую партию (10-15-20 пар) хороших, х/б носков одинаковых. Он сам по мере возникновения дырок их выкидывает.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»