Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Добавлю.
Смешно, но на днях муж меня *прихватил* с этим промыванием макарон. С чего-то вдруг решил поучить прааильно готовить. Стал строго так спрашивать - а почему это ты макароны не промываешь? Бабушка всегда промывала! Пришлось выдать мужу пачку от спагетти и попросить вслух зачитать *советы по приготовлению*. Пообещала что если он найдет в той инструкции слово *промыть*, то я выполню любое его желание. Если не найдет, то пойдет за мороженым. Мороженое было вкусным!
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Маркиза »

И еще немного о психологии бедности. Пример: моя свекровь. Всегда жили не бедно, даже я бы сказала зажиточно, т.к. родители свекрови всегда держали всякую скотину: 2х коров, телят, овец, кур и т.д. Дочка она была одна и родители хорошо помогали. Работала она в бухгалтерии большого универмага, т.е. во времена всякого дефицита вещи всегда покупались дорогие и качественые. Австрийская куртка мужа от 8 класса до сих пор жива (ей 38 лет). Хрусталя много. В шкафу 2 добротных зимних пальто с натуральными воротниками во времена моей молодости висели, (их потом моль хорошо поела и носить было уже нельзя) и запас красной икры в погребе лежал. Но! Частенько та икра портилась и выбрасывалась, но боже упаси съесть когда захотелось. Ходила она в таком дряпье : :o , и до сих пор ходит :oops: . Хорошие вещи "бережет" на случай (который случается раз в пятилетку). Вещевые подарки складываются, пробовали всякое дарить. И нас ругает, вот купили и сразу надели, и носят не снимая. У мужа эти нотки тоже иногда проглядываются, но я на корню пресекаю. Я называю это "нищенской психологией".
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение свекровь »

У меня такая же свекровь была, залежи новой одежды, новое постельное белье аж с 70-х годов, а сама ходила в одном и том же десятилетиями, благо фигура с годами не менялась, деньги копила на "черный день", у нее было несколько сберкнижек с крупными суммами.
И вот "черный день" настал.
Она узнала, что у нее онкология, перестала жалеть денег только на питание, а на остальное жалела.
Например на мучительные процедуры химиотерапии вместо такси, ездила через весь город на троллейбусе.
Конечно после нее нам достались все ее сбережения, хотя очень жалко, что при жизни она эти деньги не использовала для себя.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3538 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение шоколадное сердце n »

свекровь писал(а): Чт мар 08, 2018 8:56 am ..... перестала жалеть денег только на питание, а на остальное жалела.....
Вот и я о чем рассуждаю в этой теме.
Жесткая экономия может перейти в привычку, потом в скаредность. Где грань? Комфортность?
Скареде комфортно вполне.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение свекровь »

шоколадное сердце n
"Скареде комфортно вполне."

В самую точку, моей свекрови бесполезно было что то говорить и покупать.
Никогда не забуду ее в сорочке,а на груди, две огромные дыры и чашки лифчика выступают.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3538 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение шоколадное сердце n »

Свекровь, зато эта сто раз стиранная сорочка, такая мягкая, так телу приятно. А дырочки - для вентиляции :lol:
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

свекровь, может у Вашей свекрови в приоритете были дети? Оставить им побольше после себя?
(у меня, например, свекровь смотрит как бы урвать побольше от детей и обижается, когда "злобная" невестка не позволяет, так что ... не известно еще какая психология лучше)
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение АлёNа »

Sirenaa писал(а): Чт мар 08, 2018 2:09 pm так что ... не известно еще какая психология лучше
Лучше, когда в балансе.
Т.к. и то и другое - явные перекосы, имхо.
Аморальная поддержка
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Sirenaa писал(а): Чт мар 08, 2018 2:09 pm свекровь, может у Вашей свекрови в приоритете были дети? Оставить им побольше после себя?
(у меня, например, свекровь смотрит как бы урвать побольше от детей и обижается, когда "злобная" невестка не позволяет, так что ... не известно еще какая психология лучше)
Бывает еще вариант - мать берет у одного ребенка и отдает другому. Перераспределяет так сказать. Знакомая тоже вот на невестку жаловалась. А чО такого, если мама с сыночкИ денюжки тянет и в дочуркину семью передает. То что муж и сын доченьки работать не хотят, это ничего. Зато невестка - змея... жадная. И ещё - завидует она счастью мужненой сестры. Я когда про то счастье услышала, чуть со стула не упала. И вообще - маме лучше знать как сыну деньги свои тратить.
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Там не тот случай))) Ко второму сыну такое же потребительское отношение...
Но бывает и как Вы пишите. Ох, всякое бывает...
Аватара пользователя
lovely
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:17 am
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение lovely »

как-то у нас часто пишут про откровенные перекосы в плане трат денег и экономии - или скаредность или транжирство. Истина - она посередине.

"Невроз по поводу денег напрямую связан со страхом перед жизнью во всех ее проявлениях: перед отношениями, перед людьми, перед неизвестностью…" Лабковский

Вообще нашла у него много толкового про деньги.
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Ol_ly »

Вот задумалась, есть ли у меня ПБ?
Из примеров - при переезде в другую квартиру выкинула вентилятор. Два лета без него обходилась. Первое лето несколько дней было +33 и выше днем, в принципе, потерпеть можно. Второе лето - жарко в конце июня и в начале августа, но весь июль холодно. Но мысль засела, что нужен, пусть и на пару-тройку недель в году. Лопастной вентилятор не лежала душа брать, колонный 7-9т.р. стоит, понравился, но жаба душит. Не ждала, не гадала, на сайт захожу - цена по акции 3,5тр. Подкинула идею мужу - в охапку, поехали брать. Сезон закончился - мы с вентилятором))).
Второй пример, зимние сапоги. Мои нежно любимые неубиваемые зимние ботинки куплены лет 7-8 назад. Скорость передвижения у меня высокая, гололед у нас не торопятся убирать и песочком посыпать, очень нравится протектор и теплота. Но внешний вид!!! :aaa: Всю зиму пыталась найти что мне нравится - безуспешно, то с каблуком, то жмет, то давит, то протектор не тот, то внешне не нравится. Уже самой стыдно ходить :oops: . Скидки в январе аховые были, но нет, все не то.
Буквально на днях с какого-то перепугу зашла на обувной сайт. Увидела с первого клика, скидка - около 70% (стоили 11тр, купила за 3тр). Вечером с работы все равно это место пересекаю - зашла в магазин, сразу взглядом наткнулась, примерила, взяла практически не раздумывая (муж, естессно, рядом подзуживает :D ). Буквально через полчаса расстроилась :o . ЛМ спрашивает - "с чего вдруг?". Я ему - "слишком быстро купили..." В итоге, решила, что так звезды сложились и вообще это так и надо :-P .
Третий актуальный - чайник. Перестал включаться. Я и на форуме уже спрашивала - может термопот взять? Решила обычный чайник. Сейчас смотрю - вроде и скидки есть, но не лежит душа, то отзывы почитаешь и он не айс, то опять же внешний вид не нравится. Так и юзаем полусломанный. И как то не напрягает :sad: .
Вот что это? Разумный подход и экономия или ПБ?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Евгений »

Вентилятором довольны? Хранить его удобно?
Сапоги комфортные? Не скользкие?
На чайник время придет.
Имхо, к ПБ никакого отношения.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Ol_ly »

Вентилятор стоит себе в уголочке, места много не занимает, пыль только с него смахиваю сейчас.
А вот сапоги на пятку давят :D , выяснилось в процессе носки. Но пока не критично, надеюсь, разношу. А так удобные, нескользкие и теплые.
Спасибо, Евгений, а то я уже сомневаться начала, не привыкла вещи "сходу" брать, коллеги и знакомые к этому проще относятся - на что взгляд упал, то и берут. Я ж месяцы думать могу - а оно мне надо или нет, стоит ли деньги на это тратить, вдруг потом лучше что найду...
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Маркиза »

:alk: Оl_ly, у меня тоже такое случалось часто. Не любила я себя. Вот учусь уже года 3. И знаешь, заметила, что я на много легче стала расставаться с вещами, и легче покупать новое. Я, помню, шубу первую, купила, ночь не спала, грызла себя, утром съездила - сдала, взяла дешевле в 1,5 раза , + мужу куртку. Довольна.
В магазине вещь понравилась, подошла - заставляю себя взять сразу, а не жалеть потом, что не взяла. А сапоги разносятся, просто нога к старым привыкла. Я тоже вещи по долгу ношу, просто я аккуратная. И годами я тоже иногда думаю, например, нужно было в зал поменять занавески (моим уже 15 лет), собиралась аж 3 года. Но занавески - не развалившиеся сапоги, могут и подождать, приоритеты были другие. В этом году купила. У меня есть список вещей необходимых (новый газовый котел, морозилка, зимние сапоги, отпуск) и список хотелок (новый ковер, телевизор в спальню и еще много чего не срочного). Так по приоритетам и двигаемся. Но себя любить не забываем! :D
Закрыто

Вернуться в «Финансы»