Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3098 раз
Поблагодарили: 6499 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение T_Julia »

Boni, я сейчас посмотрела - они все-таки назывались валенками. Фирма Elita, дочка в интернет-магазине Ламода покупала. Сейчас нет - не сезон. Я Вам в личку постараюсь ссылку с картинкой прислать, тут это нарушением будет (ссылка на коммерческий ресурс).
Москва
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение NeZabava »

У нас тоже проблема с "бедными" родственниками, приезжают к нам на праздники (дни рождения) и начинают нашу стройку обсуждать, какой домище построили. А то что там муж пашет и день и ночь, чтобы каждую копейку сэкономить, или я могу по неделям не спать - делать срочные заказы, несмотря на беременность и постоянную усталость, это все мимо них. Все пугают меня большими уборками да огородом, видимо от мысли что мне теперь будет хуже жить им становитяс легче. А в гости нельзя не пригласить, все-таки родственники.

И мужика как-то подвозила (шел по улице, шатался, думала плохо пожилому человеку на жаре (одет прилично был), а он просто пьяный), так он тоже начал у меня расспрашивать, откуда же ТАКИЕ деньги, ответила что все просто - у мужа 3 работы, у меня - 2. Кредит взяли и построили дом. И как-то запал у него пропал сразу, надо было сказать, что воруем у честного народа))) чтобы тему поддержать
coleen
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 10:07 am
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение coleen »

NeZabava писал(а):А в гости нельзя не пригласить, все-таки родственники.
Родственники, и?..
Сами придумываете, и сами терпите. Зачем? Чтоб никто о вас ничего плохого не подумал?

Это же не отношения родителей с детьми, где родители осознанно дают жизнь новому человеку и осознанно взваливают на себя полную ответственность за него. То, что кто-то где-то когда-то на ком-то женился и от кого-то родил, еще не повод общаться с этими людьми, и тем более звать их в свой дом.
Нет удовольствия от общения => нет общения => нет проблем.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение свекровь »

coleen
"Нет удовольствия от общения => нет общения => нет проблем."
Отличная фраза!!! С такими людьми, родственники они или друзья/знакомые, я общаюсь редко и дистанционно.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение NeZabava »

Эти родственники приходят к нам редко, только на дни рождения, 2-3 раза в год. Это родственники мужа и если мы их не пригласил, то родители устроят скандал.
Я уже намекала, что например сделать именно детский день рождения, например, и пригласить только детей, но пока не могу договориться. На свое день рождения явсегда стараюсь уехать в другой город к своим родителям, а на общие праздники мы к ним заезжаем поздравить
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение ОсеньиЯ »

NeZabava писал(а):Эти родственники приходят к нам редко, только на дни рождения, 2-3 раза в год. Это родственники мужа и если мы их не пригласил, то родители устроят скандал.
ну и устроят. В угол же не поставят и сладкого не лишат. Или лишат каких-то плюшек? Вы как-то от них зависите?
Вы взрослые люди и сами можете решать, кого привечать в своем доме. Мало того, что от них выслушивать приходиться что попало, никакой радости не получаешь, да еще и крайне необходимые деньги тратишь на то, чтобы накормить\напоить. К чему?
Родители пусть их приглашают к себе, когда хотят. А вы, если еще не научились обозначать свои личные границы, придумывайте отмазки. Хотя, их и придумывать нечего, все деньги уходят на стройку, лишней копейки на праздник нет. Вкалываете день и ночь, а тратите на то, что не только удовольствия не получите, но еще и нервы себе треплете.
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение NeZabava »

Спасибо за поддержку, буду стараться держать их на расстоянии)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16717 раз
Поблагодарили: 26678 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение на-дин »

придумывайте отмазки. Хотя, их и придумывать нечего, все деньги уходят на стройку, лишней копейки на праздник нет.
NeZabava, можно сказать: "В этот раз мы ДР не будем устраивать" или "В этот раз мы будем приглашать на ДР ребенка только детей." Что подразумевается, что вот уж в следующем году... А в следующем году тоже может случиться такой "этот раз". И постепенно все привыкнут. Привыкли же все, что ты на свой ДР к своим родителям в другой город уезжаешь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение SuisseAnna »

И на детский ДР можно уехать в другой город и там отметить в кругу своей семьи. Девочки правы, зачем устраивать пир во время чумы, т.е, имея огромные расходы на строительство, работая на нескольких работах все заработанное пускать на ветер.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25572 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Daffi »

NeZabava
-родители мужа устроят вам скандал, что вы кого-то не пригласили к себе на др??? :wow:
Это как? Они во всех сферах вашей жизни принимают такое активное участие? 8)
зы- меня больше удивило...попытка оправдаться перед совершенно незнакомым человеком. :roll: Кому какое дело кто сколько работает и что покупает? :wow: Это из разряда обсуждаемых (где-то в другой теме) замечаний сантехников и т.д. - это вопросы из ряда тех, которые не принято задавать и на которые не принято отвечать. 8)
my home is my castle
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Сурчиха »

Более того, вы со 100% уверенностью не можете знать, что сказали эти родственники и говорили ли вообще ))) У меня мама любительница таких разговоров - Ах, мне будет стыдно-неловко-неприятно ( что еще? ) в разговоре с ..... если ты сделаешь-скажешь или не сделаешь-не скажешь. И может оказаться, что родственники сами у себя на первом месте -а вы у них на 102 ))). Родстенница уехала за границу, моя мама согласилась ( даром) присматривать за ее отцом, продукты-больницы-юристы. через пару лет он умер, она поменяла доллары, оставленные для этой цели на гривны - и получила скандал, что не по самому выгодному курсу. Дело в Донецке в разгар военных действий.
Ну и чтобы немножко по теме ))
разумная экономия - накопить для стирки вещей одного цвета-фактуры, чтобы не гонять машинку
психология бедности стирать строго 1 раз в 2 недели, переодеваясь как можно реже, чтобы не тратить капсулы
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение NeZabava »

на-дин, SuisseAnna, Daffi
спасибо за комментарии. Тут еще вопрос моей психологии, комплексов и отношений "родители-дети"(чтобы не обидеть родителей мужа) )) но это уже наверное в другой теме обсуждать надо
зы- меня больше удивило...попытка оправдаться перед совершенно незнакомым человеком. :roll: Кому какое дело кто сколько работает и что покупает? :wow: Это из разряда обсуждаемых (где-то в другой теме) замечаний сантехников и т.д. - это вопросы из ряда тех, которые не принято задавать и на которые не принято отвечать. 8)
Да я стараюсь на такие темы не отвечать, просто тогда зацепило.
Аватара пользователя
wulong
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 11:51 am
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение wulong »

NeZabava, как вариант, на всё отвечать "это вас не касается" или "это наши проблемы".
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Гелла »

Свекровь поимела со мной разговор на тему, что "так жить нельзя". У нас наконец-то в город пришла жара и нужно было купить легкую одежду взамен той, из которой пацаны (15 и 7 лет) выросли, так что отправились с ними в магазин, где продают стоковые вещи и хороший секонд.

Мелкий хотел какую-нибудь "безумную кепку", но хороших кепок не было, поэтому ограничились стоковой хлопковой рубашкой в пару к джинсам.
Старший выбрал себе моментально сохнущие шорты для серфингистов (бордшорты с внутренними влагозащищенными карманами) оптимистичной расцветки, ещё одни "городские " однотонные с отворотами от DKNY, рубашку из лиоцелла с коротким рукавом. Покупка вышла на 1.320 рублей.
Обычно я не афиширую, что некоторые вещи (джинсы, рубашки, футболки, одежду для спортзала и т.п.) покупаю в секонде или стоке, но тут свекровь была в гостях и заметила, что слишком я "наряжаю" детей: "как ни посмотрю - так даже штаны всё время разные, зачем столько покупаешь - они износить не успеют, скорее вырастут, а вещи вон какие качественные, дорогие видно... а или обкапают чем..." Ну и так получилось, что мелкий по своей детской наивности "спалил контору", сказав, что его рубашка стоила всего 280 рублей и это совсем недорого и даже когда "обкапывается", то его не ругают... дальше пошли допросы.

Что началось после того как у неё язык отлип от нёба, словами не передать... из матери, которая покупает дорогущие шмотки детям я моментально превратилась в "бомжиху", которая (и оказывается, уже много лет) не может сходить пусть даже на рынок (как она) и сторговаться по цене. В диалоге она попутно узнала, что все джинсы её сына тоже из стока и что я там же покупаю себе вещи (и да, тот шикарный жакетик с кружевом, который как-то привел её в такой восторг,я тоже купила в секонде, только на Кипре))
Слова моего сын-подростка, что хороший секонд это просто пещера Али-Бабы, где можно найти "реально крутые вещи, если постараться" она предпочла не слышать. Перебирала всё: от вшей до негативной энергетики) и я поняла, что правильно делала, что не кричала на каждом углу о том, что в таких магазинах можно реально сэкономить и купить качественную одежду.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25572 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Daffi »

Гелла
- это даже не психология бедности, а дремучесть какая-то... :roll:
Мало того, что в charity shops, тот же наш сэконд, не зазорно ходить англичанам с зп в пару тысяч фунтов (просвещаюсь в блогах), так и у нас очень многие туда ходят и не самые бедные. Дочка первое время покупала ребёнку только в "какадриллах" , детских интернетмагазинах и НМ, потом как-то зашла в сэконд (раньше её мнение только фу-фу) и столько восторга было- зимнюю шапку за 17 евро, купленную в магазине, дитё одеть не захотел, а за 0,99 шапку из сэконда -на ура носил. И ботиночки зимние за 10 евро носил и радовался, а за 54 евро...упрашивали одеть. Я молчала, когда огромные суммы выбрасывались на 2-3 месяца (предпочитаю своё мнение оставить при себе, но до сих пор не понимаю джинсы ребёнку 3-х лет за 20 евро), но действительно обрадовалась, когда до дочки дошло, что можно неплохо сэкономить не в ущерб качеству. Тем более, что дорогая футболка или свитшот через пару недель активного пользования становится практически такой же, как и из сэконда. :P Часто мужу футболки там беру...но у нас получается зачастую так, что дешевле заказать вещи на английском сайте магазина, чем в сэконде купить. :o
В общем-это тараканы свекрови, тебя это не должно расстраивать. У меня сватья тоже такая-что ..ой, зачем берёте, это ж дорого! и уверена что самое супер-пупер лучшее и дешёвое (ага :twisted: )на рынках продают.

зы- про вши и энергетику. Первое , как и любая другая зараза, уничтожается при хим обработке, второе прекрасно смывается водой. :P Но вещи в секонд сдают не бомжи, чаще всего туда попадают нераспроданный товар со складов, залежалый в магазинах,с витрин, поэтому бирки на вещах не редкость. Мой любимый джемпер от Джордж куплен в секонде, был полностью новым,с полным комплектом бирок и ценником, потом сколько ни заказывала у них на сайте, такого качества вещи не попадались практически. :sad:
my home is my castle
Закрыто

Вернуться в «Финансы»