Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8937 раз
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение АлёNа »

estrella писал(а):А мне как то было неудобно на фразу "хорошо живете" (там еще и интонация была из серии "у, буржуи").
- Хорошо живёте!
- Ага, хорошо :D А вам завидно? :wink:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

АлёNа писал(а): - Хорошо живёте!
- Ага, хорошо :D А вам завидно? :wink:
Мне тоже было бы некомфортно. А тебе видимо нормальнее на негатив негативом ответить. Я ответить могу, т.е. скорее всего и отвечу типа "А то!" Но совсем нападать в ответ не буду. Завудуешь когда - тебе уже плохо, сам себя наказал своими тараканами.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Евгений »

АлёNа писал(а): - Хорошо живёте!
- Ага, хорошо :D А вам завидно? :wink:
А я полдня зубрю слова...-)))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

С целью? Делать конфликт более явным?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

АлёNа писал(а): - Хорошо живёте!
- Ага, хорошо :D А вам завидно? :wink:
А мне так мама так иногда говорит. Вот язык не повернется так ответить
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8937 раз
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение АлёNа »

волкозай_new писал(а):С целью? Делать конфликт более явным?
С целью вскрыть намерения.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение шоколадное сердце n »

desperate_dreame писал(а): .....
А мне так мама так иногда говорит. Вот язык не повернется так ответить
(Тут сложнее, конечно. Очень трудно принять (по отношению к близкому человеку) то, что маразм бывает не только старческий. Такое комфортно-эгоистическое состояние, плавно перетекающее непосредственно в старческий М.
Такое бывает. Если бы мне кто-то это много лет назад объяснил, мне было бы легче безуспешно выстраивать отношения.
Простите меня за намек. Скорее всего это не про Вашу маму. Просто. к сведению. )
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13342 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Волченок »

С целью? Делать конфликт более явным?
Согласна. Я бы тоже так не ответила. Потому, что подумала бы, что человек искренне радуется моим успехам и это комплимент мне и моим достижениям. Есть много людей, которые замечательно это умеют, даже если не хватает энергии самим.
А вот себе заметила, что обычно люди: или в каждом слове ищут намёк на оскорбление или насмешку (я очень долго с этим боролась и вытравливала это в себе, но иногда к сожалению всплывает, в определённые периоды жизни и очень переживаю потом, очень болезненно) или в каждой фразе другого человека ищут доброе и хорошее. И в ответ тоже дают много тепла. Но это сложнее, и кто таким сам родился или смог развить в себе - он молодец! Такой человек даёт людям крылья. Я тоже к этому стремлюсь, на сколько могу в силу характера и привычек.

Но, читаю я эту тему постоянно, а вот всё интереснее и интереснее выводы. Вот и до ковров добрались. Но психология бедности - всё же внутреннее состояние человека, в где-то в первой части хорошо было написано. А со стороны не увидишь по-моему никак. Ни наличие - отсутствие шуб, ни ковров, ни стоимость покупок и продуктов, ни взятие - отсутствие кредитов. Здесь только разные взгляды на жизнь и амбиции с возможностями. А вот, если человек САМ СЕБЯ считает бедным и комплексует и страдает из-за того, то это и есть психология бедности. И рецидивы бывают у абсолютно разных людей с разным достатком. У кого хватает энергии, чтобы не допускать в себе такие мысли, даже изредка, меня восхищают. Опять же сужу в первую очередь по себе: то мне всего хватает и я счастливее всех, то период борьбы с собой и накат уныния. Главное, что благодаря форуму, они наступают всё реже и быстрее заканчиваются, так как здесь много флаюшек, которые своей добротой и теплом умеют давать крылья.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

АлёNа писал(а): С целью вскрыть намерения.
Мне не понятно, зачем учить чужие слова (для тебя-то они естественны, а для Евгения явно нет).
И чего там вскрывать? Намерения всё равно не понятны, зависть - это просто чувства, эмоции, больные места человека... ну так их и по тону высказывания слышно (потому и неприятно). А проговаривание вслух для меня лично является переводом негативных эмоций к конкретному конфликту... но ё-моё, сколько разных ситуаций может быть в одних и тех же словах (отличный пример - родная мама тебе это сказала, или случайно оказавшийся в гостях коллега; с каким тоном это сказано, в каком контексте, что за характер у этого человека, что за жизненная ситуация...) Вот выучил человек слова, скажет их трём разным человекам - и получит три разные реакции на них. Если интересна эта самая реакция на такие слова - то да, почему бы и не выучить слова. Но ответить на этот вопрос только Евгений может.
Сорри, больше не буду от темы уходить.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Евгений »

Я думал, ответила Алена, и этого достаточно...
Я учусь общению по Литваку.. И первая часть фразы это согласие, классическая амортизация.. Уход от удара.
Вторая часть фразы, не знаю точно, по Литваку она или нет, но, на мой взгляд, подобна приему, который положит противника " на лопатки", обезоружит его и отобьет охоту в дальнейшем применять данный прием.
Хотя здесь есть элемент укола. И оппоненту будет неприятно в любом случае. Он будет в замешательстве.
Идеальный ответ для оппонента: "Конечно, завидую!!.." вместе посмеялись и конфликт исчерпан.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8937 раз
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение АлёNа »

Да, вторая часть фразы может восприниматься как подкол (тяжёлая артиллерия для особо обнаглевших, применяется на усмотрение). Но если хочется Литвака в чистом виде, "без примесей", то достаточно 1-й части фразы :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Анна Анатольевна »

Мне бы и в голову не пришло ответить что-то типа " Завидно?" Сказала бы что-нибудь из серии " Да ващеее буржуины мы" или "Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше" посмеялись бы вместе и забыла бы сразу. сколько таких фраз в жизни бывает))) тем более, что у меня все равно склероз какой-то начинается )))))))))0
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Praskov'ya »

А я бы поплакалась: "Даа, а сколько сил это стоит :( ночами не высыпаюсь , отдохнуть некогда"
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Hilda-666 »

Тоже скажу "завидно, что ли?". Но не с усмешкой, а с грустным укором. Типа, что ж ты бедненький, до чего докатился, если даже моей скромной жизни завидуешь?
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Кайл »

Большинство моих родственников решили, если мы живем в Москве, то априори богатые. Не прямо говорили, но вели себя так. Сначала я пыталась не обращать на это внимание, потом начала оправдываться, потом "плакаться". Но мне не верили. И это было понятно и по разговорам и по поведению. Когда я это поняла, я просто "плюнула" на это и все. Людей не переубедишь, особенно, если внешне ты им кажешься богатой и благополучной.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»