Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Рууфь »

Italiy писал(а): Сб апр 07, 2018 10:03 am Понимаете? Только 5 мам отказались, все остальные были за, притом богатыми их никак не назовёшь.
Как говорила моя бабушка, не потому дурные (глупые), что бедные, а бедные, потому что дурные :sad:
Вот и посчитаем - на праздник 5, туда 7, на подарки 3 - вот и месяц ипотеки "ушел" :wow: там еще "все как у людей" - и первый взнос растаял... и живем вшестером к общаге, зато не хуже всех!!!
Садик меня миновал, ушли до выпускного случайно :lol: Скоро ДР у дочки, посмотрим чего запросит - в классе принято в ТЦ полкласса назвать :aaa:
А давай попробуем!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Рууфь, и теперь планируете праздник в ТЦ?
Мне казалось, что на какое-то время такие разлечения люди отменят. Не все родители ещё и отпустят сейчас детей.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Рууфь »

В конце мая у моей, к тому времени остынет шумиха(... Думаю, если не в ТЦ, то всяко пиццу на весь класс придется заказать или в парке где-то организовать. У нас родители экономные все, но все равно склонность к коллективным праздникам есть
А давай попробуем!
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение oksanale »

Аленка неглупая писал(а): Сб апр 07, 2018 3:08 pm Рууфь, и теперь планируете праздник в ТЦ?
Мне казалось, что на какое-то время такие разлечения люди отменят. Не все родители ещё и отпустят сейчас детей.
Мы в конце марта ДР дочери праздновали в Fly Kids (это очень популярный ТЦ в Украине). Безопасность я проверила сразу. Центр находится на 1 этаже и вся входная стена с дверью стеклянная, до выхода меньше минуты. Естественно, что всё время, с 11 и до 18 часов я находилась с ними.
Готовились заранее, купила набор купонов: за 1 платишь, второй-бесплатно, за 1 пиццу платишь-вторая бесплатно. Заказывали отдельную комнату (при заказе аниматоров она тоже выходила бесплатно). В этом же помещении ходили на фильм 6Д или 7Д. Отпустили всех, только одна девочка отравилась и не смогла по состоянию здоровья. Всем очень понравилось, родители даже интересовались, что и как - на будущее для своих детей.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

А в РФ все ещё горят ТЦ, с того страшного дня - уже несколько.
Нет, пока я не готова праздновать что-то в ТЦ. Тем более, что у нас почти все такие помещения для детей - на верхних этажах.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение mea »

Я честно не понимаю даже предмета обсуждения. Помню свой выпусконой в садике, нам подарили по школьному набору. Был стандартный детсадовский утренник без угощений, украшений зала и прочей ерунды.

В школе я часто даже маме не рассказывала, что на что-то деньги просят сдать. У нас учителя собирали, сборы позиционировались как обязательные. На ремонт и охрану? Мы не будем сдавать. Почему? Нет такой возможности. Обязательно надо? Ну, я уже сказала, что нет возможности. Мне было 14-15 лет, и я не стеснялась отказать учителю или классному руководителю. Правда на день учителя и 8 марта на букет и конфеты, помню, сбрасывалась, но там были копейки. Но тут-то взрослые дамы, да скажите нет подаркам учителям, да и все.

На платные экскурсии не ездила, зато с удовольствием ходила в бесплатные походы.

На школьном выпускном и вручении аттестатов я также не была. Мой молодой человек в школе не учился, со своими друзьями я и так могла в любой момент увидеться, мне было не интересно. Вместо этого, помню, пошли с ЛЧ и друзьями гулять, было много концертов, дискотек, посвященных выпускному. Было очень весело.

В ВУЗе тоже на вручении дипломов не была, мы переезжали в другой город, я его в деканате быстренько за два дня до торжества получила и уехала.

Ни разу не пожалела, не почувствовала себя ущемленной. Всегда легко отказываюсь от неугодных мероприятий и подарков. Пригласил на свадьбу двоюродный брат с которым мы практически не общались из другого города? Сказала, что не смогу приехать, дела, и даже в голове не щелкнуло, что это может быть неудобно. Он, может, тоже обрадовался, может тоже пригласил потому что "неудобно" :D На работе на ДР деньги сдаю только тем коллегам, с которыми дружу и в хороших отношениях. Правда, начальнику, наверное, сбрасывалась бы в любом случае. Пока мне очень хорошее руководство попадается, которое щедро проставляется на праздники, вот даже не знаю, если бы начальник был плохой, смогла бы я отказать? На последнем месте работы отказалась сдавать деньги на ДР собственнику и гендиру, но я их в глаза не видела, да наплевать им было сдала я или нет. А девчонки остальные посдавали))) долго жались, мучались, сумма приличная была.

Зато есть семьи, на чьи праздники я с нетерпением жду приглашения, и с большой радостью делаю подарки. И не жалко ни капельки ни денег, ни потраченного времени, и потом такие приятные воспоминания и светлые впечатления остаются.

Вам не кажется, что принудительно соглашаться на что-то, хотя можно отказаться, а потом изливать свое недовольство происходящим -это и есть психология бедности?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Аленка неглупая писал(а): Сб апр 07, 2018 3:08 pm Рууфь, и теперь планируете праздник в ТЦ?
Мне казалось, что на какое-то время такие разлечения люди отменят. Не все родители ещё и отпустят сейчас детей.
Да все ТЦ как и прежде полны людей. На той неделе в кино ходила, так нас предупредили, что может быть пожарная тревога (чтобы куртки с собой взяли). Так мне лень было идти, решила ну нафиг, успею за ней если что... а потом поняла, что вокруг меня несколько пар детей без родителей сидят - им мамы куртки занесли в зал, сказали позвонить в случае чего, и ушли. Вот тут я задумалась, что в случае этих самых "учений" рядом со мной ещё и испугавшиеся дети чужие могут оказаться, так что наверное стоило забрать куртку... А уж на ДР, тем более если среди недели, так всех наверное (или практически всех) поведут.
mea писал(а): Сб апр 07, 2018 4:31 pm Я честно не понимаю даже предмета обсуждения. Помню свой выпусконой в садике, нам подарили по школьному набору. Был стандартный детсадовский утренник без угощений, украшений зала и прочей ерунды.
...
На платные экскурсии не ездила, зато с удовольствием ходила в бесплатные походы.
...
На школьном выпускном и вручении аттестатов я также не была. Мой молодой человек в школе не учился, со своими друзьями я и так могла в любой момент увидеться, мне было не интересно. Вместо этого, помню, пошли с ЛЧ и друзьями гулять, было много концертов, дискотек, посвященных выпускному. Было очень весело.
...
В ВУЗе тоже на вручении дипломов не была, мы переезжали в другой город, я его в деканате быстренько за два дня до торжества получила и уехала.
Ни разу не пожалела, не почувствовала себя ущемленной. Всегда легко отказываюсь от неугодных мероприятий и подарков.
Ну вы же за себя отказывались, а не за своего ребёнка? Мне всегда было жалко и обидно, когда я не участвовала в каких-то мероприятиях. "Бесплатных походов" у нас не было, гулять меня не пускали, так что я рвалась к любому мероприятию, к любой шумихе, к любому общению. И любые экскурсии очень любила. Школьный выпускной - это больше даже общение с любимыми учителями напоследок было (ну я ещё была у многих любимчиком, может это сказалось... ну и родственники пришли "получить свой кусочек" похвал и грамот). В ВУЗе вручение дипломов - вообще к деньгам отношения не имело, просто собирались в актовом зале с деканом и поочереди жали ему руку :lol: (он вообще дядька классный так сказать, но слово "торжество" даже в голову не приходило), обменялись контактами заодно, с кем не успели, т.к. к тому моменту многие работали и на парах мы мало встречались с соседними кафедрами... потом как-то стихийно пошли в кафе, кто захотел и смог, но и там про какую-то обязаловку или организованую деятельность речь не шла, просто решили, что что-то мало получается пообщаться последнее время, и раз уж всё равно все вырвались с работы и из дома - то гулять так гулять.
Да и с детского сада точно есть фото, что это был "день сладкоежки", и все явно радовались этому (ну и там всякие конкурсы-номера в спортивно-музыкальном зале до столов).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Gorty »

Блин, ну экономия на школьном выпускном это таки перебор, я бы даже сказала ПБ .
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Рууфь »

Неизвестно, какое матположение в семье было. Если совсем хвах и ребенок воспринимал так философски - это ж отлично!!
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

А почему ребенок не может просто САМ не хотеть идти на выпускной? При чем здесь ПБ?
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

ПБ - это как раз и "все идут и я пойду, а то как бы не подумали, что у меня денег нет".
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Дороги дороги »

Вообще не понимаю таких трат(3-4-5)на выпускной шестилетним детям, ладно 11 класс. Без разукрашенного зала, без подарков всему саду(ЗАЧЕМ подарки поварам, заведующим,охранникам?! Они вообще то зарплату получают), без ленточек всяких и т.д. выпускной уже не провести? Маленьким детям нужен только сладкий стол и конкурсы, остальное родители делают чисто для себя. Деньги что ли девать людям некуда?!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение АлёNа »

Asaly писал(а): Пт апр 06, 2018 10:37 am Но зп там повыше будут.
З/п повыше?? Ха-ха три раза!
Я не знаю, как в Сочи, но в Москве з/п в разы выше, чем во Владе, при этом ценник в Москве, по крайней мере на продукты и одежду гораааздо ниже чем во Владе, в т.ч. рыба и морепродукты из Приморья стоят в Москве дешевле, чем в Приморье. Парадоксально, но факт.

Пример номер раз: племянница мужа здесь получала з/п 30 тыр, в Москве в такой же фирме на той же должности - сразу 75 тыр (несколько лет назад).

Другой пример: моя однокурсница из Сахалина, поработав во Владе в Тихоокеанском оркестре год-другой, уехала таки обратно в Южно-Сахалинск и в тамошнем оркестре при той же загруженности получала в 2,5-3 раза выше, чем здесь. Я её спрашивала про цены на продукты, она ответила, что выше на 3-5 руб., чем во Владе. Но согласись - хлеб на 5 руб. дороже, а з/п при этом выше в 2,5 раза - не слабая разница, да?
До кучи, молодые педагоги, т.е. пришедшие после ВУЗа, получали тогда в Ю-С 25 тыр. на ставку, в то время как я во Владе при таких же условиях - 6,5 тыр. (дело было 10 лет назад). Да и в Москве з/п педагогов были по 20-30 тыр. тогда, благодаря дотации ещё Лужкова.

А то, что продукты-одежда в Москве и Питере дешевле, чем в Приморье - слышала неоднократно от родственников и друзей, которые там были или туда переехали.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Gorty писал(а): Сб апр 07, 2018 6:25 pm Блин, ну экономия на школьном выпускном это таки перебор, я бы даже сказала ПБ .
Это скорее кому что нужно в жизни. Я на выпускном: 1) Не делала себе альбом стандартный (у меня свой был в разы лучше к тому времени, тк фотографирую с 16 лет. Т.е. денег было потрачено даже больше в итоге, но это уже хобби было, а не "традиция как у всех". Мне ещё и в итоге плёнки со всеми портретами достались, т.к. мои фото в выпускном фотоальбоме фотограф использовал). 2) Платье выбирала такое, чтобы потом на другие праздники-торжества можно было надевать (меня тут уже пару раз помидорами закидывали на эту тему... часть девушек кажется так и не поверили, что мне не нужно было реально никакое "платье принцессы" на один раз - посчитали что только жадные родители на такое могут "ребёнка" уговорить).
Ещё один человек не делал фотоальбом, он же не был на выпускном (просто аттестат забрал и ушёл) - но там вопрос именно денег был. Не знаю, сам он отказался и сказал что ему "и не надо", или родители сказали "прости, но денег совсем нет" (ситуация действительно сложная какая-то была в семье), но точно знаю, что этот человек потом жалел об этом... У мужа наоборот - он не хотел ни в какую идти на выпускной, но мать и учительница сильно настаивали. В итоге деньги были заплачены, мама осталась с родителями/учителями общаться, а "ребёнок" получив в руки аттестат - развернулся и ушёл. И такое бывает.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение zvezda »

Значит, говорите, платить, не желая этого - это ПБ. Хм... И что с этим делать?
Немного - лучше, чем ничего.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»