Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Сурчиха »

Daffi писал(а): Но вещи в секонд сдают не бомжи, чаще всего туда попадают нераспроданный товар со складов
В этом году моя дочка, которая учится в Германии нашла сайт, на котором выкупали бу вещи за небольшую денежку - а потом выставляет у себя - мы так продали часть вещей.
nastasenok
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 7:32 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение nastasenok »

Здравствуйте. До этой части ещё не дочитала но хочу спросить.
Если какие то выезды с классом у детей,то я обязательно отправляю их. Даже если с финансами не очень весело. Чтобы дети не чувствовали себя обделенными. Это ПБ? Или нормально) ))
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Танка »

Может и ПБ, но я тоже отправила бы, несмотря на свою финансовую ситуацию. Просто вспоминаю себя в школьном возрасте и все те экскурсии, на которые я не ездила по причине того, что у мамы денег не было ((( Вот это и формирует ПБ у подростков в таком ранимом возрасте.

У сына школа с углубленным изучением немецкого и в старших классах они ездят в Германию по обмену. Заранее настраиваюсь, чтобы к нужному моменту у нас было, чем заплатить за поездку.
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Татка в кедах »

С классом отправляют везде где ездят, благо пока ездят не очень далеко-дорого, но дочь занимается в спортивной школе, вот здесь начала ограничивать, так как выступления очень часто платные, причём за каждый отдельный номер надо заплатить от 500 до 1500 + мастер классы, тут цены ровно в 10 раз больше. Не считаю, что мастер-класс например в Калуге с мальчиком-танцором из Америки сделают из ЛД звезду за 15000, хотя дочь может надуться, но копить из своих карманных хотя бы половину отказывается
nastasenok
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 7:32 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение nastasenok »

я почему спросила-иногда поездки каждую неделю. а у меня их двое поэтому получается накладно.
но наверное заведу отдельную статью расходов.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение на-дин »

nastasenok писал(а): Пн фев 19, 2018 7:16 pm Здравствуйте. До этой части ещё не дочитала но хочу спросить.
Если какие то выезды с классом у детей,то я обязательно отправляю их. Даже если с финансами не очень весело. Чтобы дети не чувствовали себя обделенными. Это ПБ? Или нормально) ))
Мне кажется так: если ты детей отправляла бы в такую поездку, даже если бы никто из класса не поехал, но твоим детям они нравились, то это забота об их развитии. Если только потому, что друие дети едут - то психология бедности.
Я так же проверяю, не психология ли бедности, когда говорят, что ехать не хотят. Если платно не хотят и бесплатно не хоят, тогда точно не хотят :P . А если платно не хотят, а предложи бесплатно, так поедут с радостью, то лукавят, когда рассказывают, что им все эти поездки не нравятся. То есть психология бедности. Потому что если бы просто денег не было, то так бы и сказали: "Хочу, но пока позволить себе это не могу".
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

Поездки с классом это все-таки не просто поездка на экскурсию, это с классом. Т.е., в компании друзей на экскурсию поехать интересно, а одному уже не очень. Ну мне, например, одной ездить вообще не интересно. Так что, имхо, это не пб.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Молли По »

Я считаю большой удачей, если есть родители, готовые заниматься организацией классных поездок. Всегда обоих отправляю, даже если цена неадекватная. Побурчу, но все равно отправлю) (чем ближе "объект", тем неадекватнее цена :? 120км, спорт.база, 1 световой день с обедом - 1700 :? )
there is no spoon
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение на-дин »

Но вопрос-то состоит в том, как разграничить в посыле оплатить детям дорогую экскурсию психологию бедности и заботу о них. Поправку про интерес поездок именно в компании принимаю. Мне самой это не столь важно, поэтому я об этом не подумала. Что тогда может служить индикатором?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Молли По »

Если реально поездки подрывают бюджет - не оплачивать. Или через одну. Мне не трудно объяснить сыну, что Англию мы оплачивать не будем (было предложение). Если есть возможность выделить статью - выделять :)
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

На-дин, может быть, ПБ в смысле экскурсий, когда берешь кредит на их оплату (т.е., они точно не по карману, но выкручиваешься изо всех сил, чтобы быть не хуже других). Как Молли пишет, объяснить ребенку можно, что вот это мы оплатить можем, а это нет...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Tosya »

на-дин писал(а): Вт фев 20, 2018 1:19 pm Но вопрос-то состоит в том, как разграничить в посыле оплатить детям дорогую экскурсию психологию бедности и заботу о них. Поправку про интерес поездок именно в компании принимаю. Мне самой это не столь важно, поэтому я об этом не подумала. Что тогда может служить индикатором?
на-дин, мне кажется, точного индикатора нет. Ведь понятие "с финансами не очень весело" очень растяжимое - одно дело, когда не хватает на самое необходимое, и совсем другое - когда ради поездки придется отказаться от очередного баловства.
И желание ребенка поехать тоже может быть разное - от "очень-очень хочу" до "ну ладно, поеду"
И надо учитывать и то, как скажется на отношениях ребенка в классе то,что он не ездит со всеми, а бывает всякое.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение dreaminggg »

Скажу по себе - меня мама в детстве ограничивала во всем - я ни на одной экскурсии или поездке в школе не была, ни одного лагеря, ни одной съёмки на праздники (фото/видео) у меня нет! И денег карманных мне никогда не давали! (Только аж на 1 курсе в институте давали на проезд, со 2го курса я уже сама работала) Зато у брата моего старшего всё это было! И поездки и лагеря и деньги и куча фото и видеокассет! В итоге сейчас брат смотрит со своей семьёй эти фото и видео и рассказывает своим детям о поездках. А мне и посмотреть и рассказать нечего! (Всего десяток фотографий из детства) Поэтому для меня как раз это важный вопрос в отношении моих детей чтоб у них все это было! В садике оплачиваю все фото/видео сьемки, театры и т.д. И дальше в школе разумеется планирую так же и экскурсии и поездки и съёмки (и действительно тут уже написали, что очень важна для ребёнка не сама поездка, а поездка именно с классом, с друзьями, это правда!) И самое главное не выделять одного ребёнка (как в моем случае тратили все на старшего якобы ему нужнее, а младшая ещё успеет... а в итоге денег не осталось на младшую вообще!) А одинаково давать детям возможности ездить/видеть/посещать. И если одному ребёнку оплатили экскурсию, то второму равноценно - хоть и туго с деньгами, но надо дать такую же экскурсию!
Я всё могу! :flying:
nastasenok
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 7:32 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение nastasenok »

Спасибо девочки за ответы.
Цитировать что то пока никак не научусь,чайник)))
Все таки,да,я наверное с марта месяца просто эти поездки выделю отдельной статьей.
Нет,такого,чтобы выкручиваться со всех сил нет,чтобы быть не хуже других.Просто,когда поездок много,потом приходится в чем то немного ужаться. Но не в жизненно-необходимом.
Я больше даже наверное,интересовалась про внутренние ощущения,а не про деньги.Что мне самой очень хочется,чтобы они ездили с классом,прям вот такое желание,наверное больше,чем у них самих.
Сумбурно написала,думаю вы поймете о чем я
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Fa »

Поездки же заранее известны, более менее. Можно не издать на все подряд, если их много. Обсудить, что важнее, нужнее, интереснее ребёнку. Выбрать. И, главное, уважать свой выбор, а не расстраиваться, что не берёшь все, что дают.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»