Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1370 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Николь_ »

Oldys писал(а): Ср июл 18, 2018 8:38 pm Глицин - копеечный препарат, 10 таблеток - это ни о чем, "плохо стало" - это не про него, это не препарат быстрого реагирования, его пьют курсами, обычно по месяцу, по несколько раз в день - и эффект наступает далеко не на первый день приема.
Поэтому вариант "плохо стало и схватили таблеточку" тут не прокатывает, если б это было что-то от давления или обезболивающее - еще можно было бы так подумать, но точно не про глицин.
Oldys, именно что про него, и именно быстрого реагирования, и именно 10 таблеток за раз, и вариант этот прокатывает.

Бывает, что глицин срочно нужен. Он уменьшает выраженность мозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме. Есть рекомендация в этих случаях дать человеку рассосать 10 таблеток глицина, можно запить глотком воды. И одновременно вызывать скорую помощь.
Вот из инструкции по применению:
При ишемическом мозговом инсульте: в течение первых 3-6 часов от развития инсульта назначают 1000 мг (1 таблетка это 100 мг • 10= 1000 мг) трансбуккально или подъязычно с одной чайной ложкой воды.

Мы же не знаем что там случилось, но ситуации "стало плохо - подозрение на инсульт" или "ударился головой" нередки и требуют очень быстрого реагирования.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

Похоже, на меня одну глицин никак не действует. :P (впрочем, как и недешевый милдронат)
my home is my castle
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Ксанчик писал(а): Ср июл 18, 2018 9:49 pm Мне в этом плане нравится поведение ЛМ (он медик). Который в аптеке
1. Всегда просит почитать инструкцию (особенно если препарат новый). Обязательно уточняет есть ли в наличии препараты с этим же действующим веществом, варианты дозировки и типы (таблетки, драже, капсулы, сиропы...)
2. Просит посмотреть блистер, наличие "ложечки" в сиропах и т.д.
3. После оплаты на месте все еще раз проверяет...
С медиками всегда легко, они понимают с полуслова))). А в общем да, клиент даже может спросить срок годности банок и термометра))). Даже есть анекдот на эту тему, когда особо дотошная старушка в аптеке сперва спросила у провизора как он учился и оценки, долго спрашивала какие предметы он изучал, в общем проверяла на вшивость))). А потом купила вату....
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

Ксанчик писал(а): Ср июл 18, 2018 9:49 pm Мне в этом плане нравится поведение ЛМ (он медик). Который в аптеке
1. Всегда просит почитать инструкцию (особенно если препарат новый). Обязательно уточняет есть ли в наличии препараты с этим же действующим веществом, варианты дозировки и типы (таблетки, драже, капсулы, сиропы...)
2. Просит посмотреть блистер, наличие "ложечки" в сиропах и т.д.
3. После оплаты на месте все еще раз проверяет...
Это очень правильно! Но у нас в аптеках - их немеряно в районе - всегда прям какой-то аншлаг - стоит очередь. В КАЖДОЙ. В любое время суток. В тч и в ночных. В какую и когда не пойди - ВСЕГДА есть народ. В одной только нет, но там какая-то специализированная с гомеопатией и всякими бадами. Если проверять ложечки и пипетки - боюсь очередь во главе с аптекарем это лекарство зальет клизьмой и инструкцией подотрет. То бишь надо очень внимательно и быстро называть, проверять и смотреть, иначе за спиной будут вздохи стоящих, цоканье языками и бубнёж..
Марина
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

И такое ощущение, что я всегда за такой бабулькой стою. Когда отстояла минут 7, а парень под конец возьми и спроси-мы едем в Тайланд, какие нам лекарства взять? Я ушла из очереди.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

А когда сама что-то спросила у аптекаря про травяной сбор, за мной дама стала советы давать-а вы в интернете посмотрите...Занавес.
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Ксанчик »

ТТТ, у нас нет таких уж очередей... а 2-3 человека и подождут, заодно и просветятся...
Но (опять же ТТТ) при точном знании того, что тебе требуется любая проверка занимает секунды - взглянул в коробочку и уже проверил... А новые препараты не так уж и часто покупаются...
И вообще что важнее свое здоровье и время, деньги или мнение временных "попутчиков" в очереди?
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

Tosya писал(а): Ср июл 18, 2018 9:40 pm возвращала диазолин в таблетках, которые мне дали вместо драже.
А в чем разница? Просто у меня тоже всегда был в драже, а последний раз купила - оказался в таблетках, дозировка та же, но я как-то даже не задумалась об этом, подумала, что сменили они форму выпуска просто... Правда, пить еще не пила его, лежит в сумке на определенный случай...
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

Daffi писал(а): Ср июл 18, 2018 10:11 pm И такое ощущение, что я всегда за такой бабулькой стою. Когда отстояла минут 7, а парень под конец возьми и спроси-мы едем в Тайланд, какие нам лекарства взять? Я ушла из очереди.
Мне часто "везет" оказаться за такими любителями "поболтать с провизором"... причем именно тогда, когда я тороплюсь и мне надо купить какой-то один препарат и у меня даже деньги на него без сдачи приготовлены... Обязательно попадется какая-нибудь мадам, которая ладно если будет дотошно по километровому списку лекарства покупать и проверять-сверять, обсуждать, так еще, закончив все это, решит задать пяток вопросов "на будущее", про то-се, лука мешок...

Апофеозом подобного было когда я чуть ли не полчаса стояла за теткой, бия копытом, причем, как выяснилось потом, зря, нужного препарата не оказалось - а хотя бы просто спросить есть-нет, чтоб не стоять если нет - она мне не дала. И вот когда она закончила с лекарствами и перешла к обсуждению субсидий на ЖКХ - я уже возмутилась, так она меня еще и хамкой обозвала и сказала, что ее очередь и она полное право имеет... и бла-бла-бла... тут я просто ее отодвинула, спросила, мне ответили, что нет - и я ушла, а она мне вслед все орала что-то... бедная провизор, наверно она еще час ей потом мозги полоскала... :)
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

Daffi писал(а): Ср июл 18, 2018 10:11 pm И такое ощущение, что я всегда за такой бабулькой стою. Когда отстояла минут 7, а парень под конец возьми и спроси-мы едем в Тайланд, какие нам лекарства взять? Я ушла из очереди.
- йаду себе возьми, изверг! - это наверняка одновременно подумали все позади него стоящие, скрипнув зубами :D
Я обычно дома пишу список что надо...или врачебный несу - если дома ничего из написанного нет или написано так, что не прочитать...а то пока в очереди достоишь да всех послушаешь - вообще забудешь за чем пришла ))))
Марина
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Tosya »

Oldys писал(а): Ср июл 18, 2018 11:36 pm А в чем разница? Просто у меня тоже всегда был в драже, а последний раз купила - оказался в таблетках, дозировка та же, но я как-то даже не задумалась об этом, подумала, что сменили они форму выпуска просто... Правда, пить еще не пила его, лежит в сумке на определенный случай...
Для меня разница большая - таблетки помогали очень плохо, вместо одного драже надо было выпить 2 таблетки.
Но как-то общалась с человеком, для которого 1 таблетка = 2 драже.
А кому-то, может, без разницы.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Fox »

Отвлеклись!
Лекарства обсуждаем в медицинской теме.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Кайл »

Снова началось старое мошенничество. Пришла сегодня СМСка, что мне на телефон пришел платеж 350 р. Спасибо, что пользуетесь МТС. А у меня уже не МТС, но номер остался. Минут через 30 приходит еще одна СМСка, от Яны, что она ошиблась, верните деньги, но уже совсем на другой телефон.

Неужели еще кто-то на такое ведется? :D
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

Кайл
- у меня был случай, когда месячную плату за телефон скинула на другой номер-ошиблась в 1 цифре. Даже в голову не пришло писать на этот телефон, чтоб деньги вернули -напрягать человека, а это непросто-перебрасывать деньги обратно, из-за моей невнимательности? Так я свою невнимательность оплатила. 8) Теперь тщательно проверяю-кому и что перечисляю. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1119 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение GaLиночка »

Я однажды тоже на одну цифру ошиблась при оплате.
Мне даже в голову не пришло этому абоненту писать!
Дошла до офиса МТС , написала заявление, деньги мне вернули.
Учиться никогда не поздно!!!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»