Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Ксанчик »

У нас пасечники вывозят своих подопечных на расстояния в сотни км... При желании и возможностях. Но у меня в знакомых числятся чище всего пасечники "одновидовые", т.е. занимаются одним видом меда, реже 2-3 разнесенных по времени - липовый, цветковый (луговой), гречишный... Эти три вида точно можно в пределах одного района/окрестностях деревни найти. В конкретно нашем регионе. Но у нас вообще медовый край - есть и стационарные магазины, где можно купить и дикий мед, и разные продукты пчеловодства..

А на ярмарки часто 2-3 хозяйства объединяются, т.к. дорого и оргмоментов много для одного человека. А еще есть перекупщики.. вот у них точно покупать не следует...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Лиа »

argentina писал(а): Пн июл 16, 2018 6:21 am...Майский мед - это вообще интересно. У нас, например, сирень только в июне зацвела))) А майский мед продают)))...
А сирень-то тут при чем?
Майский мед - это первоцветы, одуванчики и все, что цветет в мае конкретно в данном регионе.
Конечно, его у вас продают. Сирень цветет далеко не первой из большого многообразия луговых цветов, лесных и садовых деревьев и кустарников. Другое дело, что советуют покупать майский мед ближе к концу лета, ему нужно пару месяцев на "созревание". По идее пчеловоды до августа не должны его трогать. Поэтому что они продают сейчас под видом "свежего" меда, об этом знаю только они сами. :lol: Либо "недозревший", либо перетопленный.

Вот же ж дела! А куплю-ка я лучше банку прошлогоднего меда!
Пользы от него всяко больше будет, чем от непонятно какого "свежего". :D
Если найду, конечно, этот самый прошлогодний.
☀️
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12111 раз
Поблагодарили: 11238 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Lusinka »

У меня сосед- пчеловод, ЛМ помогает ему качать мед(поэтому мы его и не покупаем). В принципе, в нашем регионе , два вида меда-цветочный и подсолнечник. Иногда бывает гречишный, если пасеку ставят возле гречишного поля. Липовых рощ тоже нет, к сожалению. А те сорта , которые продают на ярмарках : тысячелистник ,чабрец и прочие ,это, наверное, какие то специально обученные пчелы собирают.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Skeptik писал(а): Вс июл 15, 2018 9:56 pm Я сама пробовала нагревать мед до 40 градусов. Так вот: мед становится жидким, но охлаждаясь густееь обратно буквально на глазах. Так что перетопленный и жидкий -точно была температура выше 40
Это зависит от мёда. Есть мёд, который быстрее кристаллизуется, а есть который дольше остаётся жидким. Например мёд с первой липы может и год стоять жидким, а мёд конца лета, осенний кристаллизуется довольно быстро, его даже нельзя пчёлам в зиму оставлять.
Для правильного нагрева мёда существует штука под названием декристаллизатор: чехол, в который ставится тара с мёдом, работающий по принципу электроодеяла. Он медленно и плавно нагревает мёд до допустимой температуры.

Либо термошкаф (на Ютюбе есть товарищ с ником Megastaratel): шкаф с терморегулятором, внутри которого нагревательные элементы и фольгоизол - в нём он до 29* мёд нагревает.
Лиа писал(а): Пн июл 16, 2018 11:31 am Другое дело, что советуют покупать майский мед ближе к концу лета, ему нужно пару месяцев на "созревание". По идее пчеловоды до августа не должны его трогать.
Это миф :)
Если пчёлы мёд запечатали - он уже созрел по определению )) После откачки он готов к употреблению )) Что значит "не трогать до августа"?
Аморальная поддержка
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

argentina писал(а): Пн июл 16, 2018 6:21 am Девочки, технология мне понятна. Но представить, что в одном хозяйстве есть возможность "вывезти" пчел на липу, гречку, подсолнечник и т.д. - сложно. Эти поля должны находиться в регионе. А если их в принципе нет?
Майский мед - это вообще интересно. У нас, например, сирень только в июне зацвела))) А майский мед продают)))
Время откачки же на сорт не влияет все-таки. А-то так разными сортами можно июньский, июльский, августовский мед считать)))
Да и откачивают, насколько я знаю, не каждый месяц, а в конце сезона, когда уже видно общее количество. Оставляют сколько надо пчелам на зиму, а остальное забирают.
А чтоб в мае откачивали - первый раз слышу, как и про "майский" мед.
ИМХО, это просто уловка маркетинговая, типа у нас вот на любой вкус, хотите - майский, хотите - липовый, хотите - даже шмелиный для вас сделаем... :)))

Кстати, не смейтесь, шмелиный мед действительно продают!!! :))) Причем, якобы, это такой мегасуперполезный мед, которым уже целые столетия в народе лечились... Правда вот то, что породы шмелей, распространенные у нас, не производят мед в промышленных количествах, да и не хранится он практически, в отличие от пчелиного - потому что в нем очень много ферментов и он бродит... Но вот закон рынка - люди хотят чего-то ЭДАКОГО, крутого, необычного, да еще и с вековой историей - ну пожалуйста, нате, будет вам шмелиный мед...
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Oldys
Ты сейчас смешала в кучу маркетингогвые уловки и реальность :D
Oldys писал(а): Пн июл 16, 2018 2:39 pm Да и откачивают, насколько я знаю, не каждый месяц, а в конце сезона, когда уже видно общее количество.
Откачивают по мере необходимости и с целью отделить мёд с одного медоноса от другого. Н-р прежде чем везти пчёл на липу - делают так наз. очистительную откачку: откачивают всё, что имеется и тогда уже следующие взятки точно с липы. А если медоноса много и пчёлы ежедневно литрами таскают - не будешь же конца сезона ждать )) Откачиваешь когда соты заполняются :)
Oldys писал(а): Пн июл 16, 2018 2:39 pm А чтоб в мае откачивали - первый раз слышу, как и про "майский" мед.
Это зависит от региона и наличии в нём ранних медоносов. Там, где в мае цветёт, н-р, акация и её в регионе большое количество - майский мёд действительно возможен (насколько мне известно - в Украине в своё время акацию высаживали массово). А у нас в Приморье - только если найти заросли вербы и специально заморочиться (особо продвинутые ухитряются, но вряд ли их так много в пространстве).
Либо если в наличии огромной площади плодовые (яблони, груша, абрикос) сады - тогда пчёлы тоже мёд соберут не только себе на прокорм ))
Oldys писал(а): Пн июл 16, 2018 2:39 pm Кстати, не смейтесь, шмелиный мед действительно продают!!!
Шмели мёд, вроде, собирают, другой вопрос - где их гнёзда найти и как его у них отобрать :roll: ЛМ, занимающийся пчёлами уже лет несколько, - про таковой не слышал.
Аморальная поддержка
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

АлёNа писал(а): Пн июл 16, 2018 3:17 pm
Это зависит от региона и наличии в нём ранних медоносов. Там, где в мае цветёт, н-р, акация и её в регионе большое количество - майский мёд действительно возможен
Возможно, просто я ориентировалась на то, что слышала от родственников, у которых пасека и от знакомого. У нас в Поволжье в мае еще ничего настолько бурно не цветет, чтоб откачивать можно было, видимо, поэтому я про это ничего не знаю.

Шмели мёд, вроде, собирают, другой вопрос - где их гнёзда найти и как его у них отобрать :roll: ЛМ, занимающийся пчёлами уже лет несколько, - про таковой не слышал.
Так вбей в яндекс "шмелиный мед купить" - удивишься :))) я тоже думала, что это шутка - но нет, оказалось, правда, торгуют им.
Правда вот лично я совершенно не уверена, что он именно шмелями собран... :))) но мед с таким названием - в интернет-продаже имеется, на рынках и выставках - не знаю, не интересовалась :)))

А по утверждениям шмелепасечников - у них специальные медоносные породы шмелей, завезенные откуда-то, живут они у них в ульях, как пчелы и мед у них отбирают так же, как у пчел.


Это как у торговцев овощами кавказской национальности - все, что захочет клиент, любой каприз за ваши деньги. Хочешь азербайджанские помидоры - пожалуйста, на! Хочешь ростовские - пожалуйста, у нас все есть! И ничего, что они в одном ящике лежат...
Это я эксперимент провела - муж купил помидоры, утверждал, что азербайджанские, он сказал, что ему надо такие - и продавец ему набрал. А я в это время покупала что-то у другого лотка, но краем глаза видела, из какого именно ящика мужу набирали. Подошла, ткнула пальцем в этот ящик и спросила - это ведь ростовские, да? Мне ростовские нужны, они самые лучшие! - Естественно, мне ответили, что это именно самые лучшие ростовские помидоры :))) Муж при этом стоял в сторонке, но слышал разговор :)))
Вот и шмелиный мед, ИМХО, такой же, как эти помидоры :)))
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение argentina »

Лиа писал(а): Пн июл 16, 2018 11:31 am А сирень-то тут при чем?
Майский мед - это первоцветы, одуванчики и все, что цветет в мае конкретно в данном регионе.
Конечно, его у вас продают. Сирень цветет далеко не первой из большого многообразия луговых цветов, лесных и садовых деревьев и кустарников. Другое дело, что советуют покупать майский мед ближе к концу лета, ему нужно пару месяцев на "созревание". По идее пчеловоды до августа не должны его трогать. Поэтому что они продают сейчас под видом "свежего" меда, об этом знаю только они сами. :lol: Либо "недозревший", либо перетопленный.

Вот же ж дела! А куплю-ка я лучше банку прошлогоднего меда!
Пользы от него всяко больше будет, чем от непонятно какого "свежего". :D
Если найду, конечно, этот самый прошлогодний.
Лиа, так сирень цветет одновременно с первоцветами. Если сирень цвела в июне - значит никакого меда майского - нет. У нас в мае было в среднем +10 (с попеременным успехом). Откуда пчелы взяли бы чисто физически этот мед? Тогда что продают? А бумажек я вам таких напечатаю - закачаетесь)))

Вряд ли пасечники, кроме Крыма/Алтая - возят своих пчел далеко. Зачем возить, если принципиально ничего не поменяется (если нет липы или гречихи - откуда меду взяться?). Отсюда - больше 2 сортов меда для большинства хозяйств средней полосы - выдумка.

Легкого вам выбора!
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6136 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Вераничка »

"Не читал, но осуждаю!" ((С)) так и здесь, не люблю, не ем, но все знаю и не рекомендую :oops:
у нас медом занимаются, вернее занимался мамин брат покойный и мамина сестра. Моздок. все зависит от погодный условий, когда сошел снег, выглянуло солнце. первый мед начинают пчелы таскать в марте/апреле. собирают с цветущих фруктовых (вишни, яблони, алычи, кизил и тп) и обычных (ива, ольха) деревьев, разнообразные травы. Именно поэтому так называемый майский мед считается самым вкусным и полезным, в нем столько всего намешано. мед начинают качать (и вообще качают) не по времени года, а от того как собрали пчелы (опять же зависит от погоды, дождя и пр) и запечатали рамки. проверяют влажность меда 18-20%. как то там еще проверяют вызревание. первую откачку у нас, на юге, делают в мае-июне (погода :D ) за благоприятный год бывает 3-4 качки. у кого мало уликов, тот конечно не заморачивается и не возит с места на места пасеку. обладатели большого кол-ва стараются перевозить с поля на поле. у нас собирают подсолнечник, рапс, разнотравье, еще можно попасть на дикие поля чабреца. особой популярностью пользуется "горный" мед, когда пасеку вывозят на альпийские луга и есно там самый экологически чистый мед ( как и обалденное молоко и сыр :P ) наши соседи несколько лет возили пасеку в Россию на акацию, этот мед тоже у нас ценится, поскольку не сахарИтся так, как подсолнечник. может быть жидким до 2лет. когда засахаривается, то цвет нежно бело-кремовый, кристаллики очень очень мелкие и нежные. обожаю этот мед :sad:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Oldys писал(а): Пн июл 16, 2018 3:40 pm У нас в Поволжье в мае еще ничего настолько бурно не цветет, чтоб откачивать можно было, видимо, поэтому я про это ничего не знаю.
Если в мае медоносов в больших количествах нет, то и мёда в промышленных объёмах не будет, конечно. Тут самим пчёлам не хватает - ещё приходится их дополнительно подкармливать.
Oldys писал(а): Пн июл 16, 2018 3:40 pm Так вбей в яндекс "шмелиный мед купить" - удивишься
Уже вбивала )) Я не в теме, не могу сказать - маркетинг или нет. По сему и утверждать ничего не могу на это счёт.
argentina писал(а): Пн июл 16, 2018 3:40 pm Вряд ли пасечники, кроме Крыма/Алтая - возят своих пчел далеко.
В Приморье в лес на липу вывозят или в поле на таволожку (это что реально можно произвести в достаточных объёмах). Раньше и гречишные поля были в Приморье - тоже спецом на них везти надо было, сейчас же гречку уже не выращивают у нас :(
Даже диморфантовый, бархатный (бархат амурский - дерево такое :) ) и элеутерококковый мёд ухитряются брать - но это либо редкость для любителей заморочиться, либо тот же маркетинг.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Лиа »

АлёNа писал(а): Пн июл 16, 2018 1:48 pm ...Что значит "не трогать до августа"?
Я так понимаю, не откачивать. Хранить в запечатанных сотах. Мед "дозревает".
☀️
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Если соты запечатаны даже на 1/3 - мёд уже дозревший. Бывает, что пчёлы по своим соображениям не особо торопятся всё запечатывать. Недопечатанный мёд просто чуть более жидкий вначале.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9819 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Fox »

Предупреждений по мёду в стиле - "Будем бдительны", было масса!
Если есть желание обсудить эту тему подробнее - создавайте тему и там обсуждайте.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Tosya »

Сегодня купила в аптеке глицин, 50 таблеток. А дома увидела, что таблеток не 50, а 40 :o Такого со мной еще не было, да и не помню, чтобы кто-то жаловался на подобное.
Потеряла я 8 гривен, ничего страшного, ну а если бы лекарство было дорогое?
Теперь буду просить проверить, хотя в той аптеке, где я обычно покупаю лекарства, всегда проверяют упаковки перед тем, как отдать покупателю.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

В смысле- упаковка другая, на 40 таблеток, или в упаковке не хватало 10 таблеток. :o
my home is my castle
Закрыто

Вернуться в «Финансы»