Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Yuliya_Che »

Airenne писал(а): Пт апр 27, 2018 9:21 am Я бесконтактные PayPass и PayWave люблю нежно (а Apple Pay и того нежнее).
Не нужно выпускать карту из рук, никто (официант, кассир и др.) не совершит с ней никаких дополнительных манипуляций, ее не сожрет терминал (большой, который карты заглатывает).
Чтобы снять с нее деньги, нужно поднести терминал близко, на несколько см и зафиксировать оба предмета хотя бы на секунду. Если карта в кошельке, кошелек в сумке, сумка на плече или в руках у живого движущегося человека, то это весьма сложно.
Мне тоже понравилось через телефон платить, саму карту с собой не ношу, ношу другую бесконтактную, на всякий случай, если с основной проблема будет (но за почти год, ни разу не возникла), еще в чехле телефона 5 тысяч лежит, вдруг понадобится (один раз в магазине терминалы зависли).
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12182 раза
Поблагодарили: 11331 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Lusinka »

Посмотрела у себя в Диалогах, у меня там 3 перевода с сообщением, люди реальные , имена как в телефоне записаны.
Оказывается,летать–это просто!
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение makovka »

Спасибо Люсинка за ответ, хорошо, я не одна такая)) видимо, все таки мошенники это
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

У меня тоже есть такие "диалоги", но там реальные люди реально мне деньги переводили... Переводы, кстати, без сообщений, почему попали в диалоги - не знаю. Записаны так, как в телефонной книге.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17098
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16699 раз
Поблагодарили: 26643 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение на-дин »

Фея Св писал(а): Пт апр 27, 2018 2:22 pm У меня много лет есть бесконтактные карты.
Сейчас на транспорт по Тинькофф кэшбек 5% - в трамваях-автобусах расплачиваюсь. Так чтобы с нее списалось, надо ооооочень крепко к терминалу прижать секунд на 5-7, прям плотненько очень.
В магазинах расплачиваюсь - тоже около 5 секунд прижимания карты к экрану.
Конкретно сегодня в Спаре сантиметра три не донесла карту до окошечка терминала, как деньги уже списались. И неоднократно с таким сталкивалась. :wink:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Улька »

Недавно по телеку показывали, как мошенники снимают деньги с бесконтактных карт. В сумке у мошенника включенное считывающее устройство, на остановке, при посадке в транспорт или просто в толкучке в автобусе прижимает как бы случайно свою сумку к карманам и сумкам окружающих. У некоторых, у которых карты попадают в зону действия деньги списываются. В качестве защиты предлагали пользоваться металлическими визитницами.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Фея Св писал(а): Пт апр 27, 2018 2:22 pmВот в транспорте можно только прикладывать, там дырки для вставления нет.
А в банкомат бесконтактную карту надо вставлять точно так же, как и обычную.
У нас пока только троллейбусы оборудовали для карт конечно, (но думаю в автобусах такие же аппараты ставить будут) - так там именно вставлять нужно, хотя может и просто прикладывание работает, не знаю, у меня-то обычная карта. А в банкоматах наоборот видела, как просто прикладывают, но банкоматы-то разные бывают, в ближайшем маленьком отделении сбера и то минимум три типа стоит.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17098
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16699 раз
Поблагодарили: 26643 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение на-дин »

Я сегодня покупала билет на электричку, расплачивалась картой. Считывающее устройство находилось в кассе по ту сторону стекла, стояло боком, повернутое в мою сторону. Оно своим окошечком не только не прижималось к стеклу, но находилось от него где-то в 5 см. Мне было предложено приложить карту к стеклу, и все сработало!!!
Санкт-Петербург
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 4622 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Svetter »

Улька писал(а): Чт май 03, 2018 10:17 am У некоторых, у которых карты попадают в зону действия деньги списываются. В качестве защиты предлагали пользоваться металлическими визитницами.
А куда они списывались не рассказали? Это не рекламный ролик металлических визитниц был?
Когда начали рекламы бесконтактных карт, то первая причина их введения - повышение безопасности пользования картой, так как чем чаще набираете пинкод, тем больше вероятность, что его смогут подсмотреть, а потом украсть у вас карту.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 4622 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Svetter »

Посмотрела инфо по мошенничеству с бесконтактными картами. Деньги на прямую, как я и думала, с карты не списываются, но можно списать при умении и достаточно близкого расстояния информацию с карты и изготовить поддельные карты.
Но всё равно, пока о такой проблеме в Финляндии не слышала, да и достаточно часто терминал просит подтвердить попытку бесконтактной оплаты пинкодом. Наличие двух карт и более рядом мешает считыванию информации.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4932 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Шустрая белка »

Плачу везде телефоном, там без отпечатка пальца (Apple ID) даже рубль не спишешь. Картами в магазинах практически перестала пользоваться, впрочем, как и наличкой.
До этого больше трех лет использовала PayPass, никаких эксцессов не было, хотя, разумеется, мошенники в развитии своих технологий тоже не стоят на месте. Именно поэтому предпочитаю держать на карте/текущем счете минимум, а перед покупкой перекидывать деньги в мобильном банке.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение sol-lena »

В последние две недели билайн за звонки стал списывать деньги. Тариф у меня все включено, с пакетом минут. Как бы за звонки должны списываться именно минуты пакета,а не денежные средства. Заметила случайно. Уже 3 раза обращалась в билайн. деньги возвращали каждый раз, но за исходящие звонки продолжаются списания. Следите за своим балансом.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Улька »

А куда они списывались не рассказали? Это не рекламный ролик металлических визитниц был?
Нет. Это есть такой цикл передач, о том как избежать мошенников. Там и про автоподставы, и про то как телефоны воруют и много чего еще.
В последней передаче про новую фишку автоворов рассказывали. Под дворник кладут пятисотку ( фальшивую). Когда водитель выходит на минутку ее взять, вытаскивают из салона вещи.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4932 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Шустрая белка »

Даже не знаю, может, это больше к "на чем еще сэкономить", но для меня реальная проверка в стиле "будем бдительны". Покупала я сегодня для мамы достаточно дорогие лекарства, сначала проверила по сайту, где в разумных пределах досягаемости на эти препараты самая низкая цена, позвонила, уточнила - да, все верно (звонила в центральную справочную этой аптечной сети, а не в саму аптеку, ее телефон не нашла, но мне подтвердили, что и в той аптеке есть по указанной цене). Приезжаем, спрашиваем - мне называют цену на 150 рублей превышающую подтвержденную по телефону. Я говорю: "Как же так, а указываете столько-то!", мне в ответ: "За такую цену тоже можно". Про второе лекарство, проверив наличие, у меня сначала спросили: "Какая у вас цена?" (у меня листочек в руке был с наименованиями и ценами). В итоге я купила лекарства именно по той цене, на какую ориентировалась, но коробки мне выдали с ценой (наклеен ценничек) гораздо выше - одна упаковка на 150 рублей, а вторая почти на 300!
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1595 раз
Поблагодарили: 2105 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Stervozinka »

Это разные партии завоза лекарств по времени.Сама часто так попадала.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»