Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Skeptik »

Для тех, кто работает в магазинах, фитнесс-центрах, парикмахерских и других небольших бизнесах или владеет таковыми: очень много в последнее время звонков от людей, которые представляются директором(владельцем), спрашивают как дела, как выручка, сколько денег в кассе. Потом сообщается, что по каким-то причинам ему (директору) срочно нужна n-я сумма денег (на контракт не хватает, рекламу срочно проплатить, штраф выписали) и далее следует просьба перевести деньги на телефон/карту/прочее по фантазии. Иногда говорят, что пришлют некоего человека за деньгами, и , действительно, может прийти такой человек (которому за это просто заплатили). Казалось бы- ну кто на такое поведется. Но случаев потери денег очень много, особенно среди неопытного персонала
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение dreaminggg »

А звонят я так понимаю с левого номера?
В этом случае тогда надо наверное говорить "ой вас плохо слышно, связь прерывается, сейчас перезвоню" и перезвонить на реальный номер директора и уточнить сразу все, правда это или нет.
Я всё могу! :flying:
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Шпилькина писал(а): Ср апр 04, 2018 8:36 pm это глобально меняет безопасность пользования картами.
для перечисления денег на карту нужно дать плательщику её номер.
значит, этой опцией нельзя пользоваться?
с карты только снимать и расплачиваться?
В интернете в качестве самого яркого примера ресурса, на котором для оплаты достаточно номера карты, приводят Амазон. У меня деньги без cvv кода списывались только однажды, не помню где, но не на Амазоне точно, так что он не одинок. Мошенники, промышляющие таким способом, наверное много таких ресурсов знают. Без подтверждающего кода на телефон каждый месяц за электричество расплачиваюсь, т.е. с этим вообще просто. Пока что перспективным в плане безопасности кажется или давать номер счета, или номер телефона. Хотя раздавать номер своего основного телефона направо и налево... Т.е. нужно еще и телефон завести специально для продаж, и его номер привязать к карте. А можно, интересно, в одном банке к разным картам разные телефоны привязать?
Москва
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение травка »

T_Julia писал(а): Сб апр 07, 2018 11:44 am А можно, интересно, в одном банке к разным картам разные телефоны привязать?
можно
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Tosya »

T_Julia писал(а): Сб апр 07, 2018 11:44 am У меня деньги без cvv кода списывались только однажды, не помню где, но не на Амазоне точно, так что он не одинок. Мошенники, промышляющие таким способом, наверное много таких ресурсов знают. Без подтверждающего кода на телефон каждый месяц за электричество расплачиваюсь, т.е. с этим вообще просто. Пока что перспективным в плане безопасности кажется или давать номер счета, или номер телефона. Хотя раздавать номер своего основного телефона направо и налево... Т.е. нужно еще и телефон завести специально для продаж, и его номер привязать к карте. А можно, интересно, в одном банке к разным картам разные телефоны привязать?
Мне в банке посоветовали поставить лимит на платежи в интернете. Сама не раз забывала об этом лимите, и пыталась что-то оплатить - не получалось. Приходилось лимит временно увеличивать.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

Tosya
- тоже "привязала" к счету в интернет банке лимит. Но как выяснила опытным путем, это я не могу превысить сумму платежа. А PayPal (и не только) легко любую сумму снимает, т.к. "привязан" не к счету в интернет банке, а к карточке. Поэтому и на карточке тогда надо лимит устанавливать. Но проще-завести второй счет. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Шпилькина »

лимит будет действовать вообще всегда или только для оплаты без подтверждения?
помимо интернета он ещё где-то будет актуален?
:witch:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

Шпилькина
-только при расчетах в интернетбанке. У меня так. :wink: Про оплату без подтверждения ничего не могу сказать, не знаю что это такое. :oops:
my home is my castle
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Tosya »

При оплате через онлайн банк лимит не действует, другие попытки потратить сумму сверх установленного лимита мне не удавались, но какие именно там были платежные системы, я уже не помню.
У меня одна карточка - один счет, так что я не знаю, где установлен лимит - на счете, или на карточке :oops:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение dreaminggg »

У меня на букинге деньги списывали без cvv кода и без кода в смс.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение на-дин »

У меня в Тинькоффе без подтверждения списывается, когда я плачу или перевожу деньги людям или фирмам, которые у меня отмечены как Избранное.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение zelenola »

У меня есть предположение, что такие крупные сайты (букинг, амазон и т.п.) как-то отдельно "сертифицируются" у Визы и Мастеркарда, чтобы списывать деньги без дополнительных кодов. Наверное, подтверждают свои системы безопасности и готовы, в случае чего, спокойно возвращать деньги. Но наверняка я не знаю.
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Yaelka »

Была в роуминге и получила смс: "вы успешно подписались на что-то там, ваш код такой-то, чтобы отписаться, пришлите смс на номер такой-то". Внимание не обратила, подумала, что очередные мошенники, смс, конечно же, не отправляла. Роуминг, входящие платные, звонили и мне, и я. Перед очередным списание абонентской платы выяснилось, что денег не хватает.. Оказалось, что действительно подключена платная подписка! Позвонила в колл-центр сотового оператора, пожаловалась. Обещали мне блок на платные подписки поставить. А вчера вернули 405 руб на счет! Так что обращайте внимание на подобного рода смс.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

В прошлый выходной пришло СМС : Случайно положила Вам 100 рублей. Пожалуйста верните на этот номер.
А перед этом СМС с этого же номера: Баланс пополнен на 100 рублей, Сбербанк.

У меня безлимит, поэтому вообще не понятно был платеж или нет. Звоню оператору. Мне говорят что платежа не было.

Пишу еще СМС: Ошиблась. Положила 200. Верните, пожалуйста , 100. :)
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Sweet_Lime
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:14 am
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Sweet_Lime »

У нас активизировались мошенники. Ходят по квартирам в форме МЧС, машут корочками. В квартиры буквально вламываются нахрапом, "проверяют" пожарные оповещатели и вентиляцию. Потом говорят, что надо купить какую-то супер штуку для пожаротушения за 12000 руб. Причем внаглую говорят проверить в инете, типа эти проверки обязательны после пожара в ТЦ. Ага, пенсионерам, у которых и инета-то у большинства нет. У меня так к соседке вломились, нам тоже звонили, но матушка была занята и не открыла. Хоть и постоянно говорю никого не пускать в квартиру, но не уверена, что МЧС-ная форма не сработала бы :(
Так что, предупредите своих родственников, чтобы не открывали двери этим уродам!
Цель - 37,67% :apl:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»