Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Ptachendo писал(а): Чт апр 05, 2018 12:24 am В постсоветских странах может и возможно, но все равно до повсеместного введения таких терминалов это не грозит.
А мне кажется у нас наоборот мошеннические схемы всяческие и устройства быстрее рапространяются, чем сами технологии внедряются. Как раз пока большинство людей не знает что к чему... 20 евро без пинкода - это для меня весьма нехило. Я в магазинах видела конечно, как люди "просто подносят карту", но не знаю например, с какими картами это возможно и какой тип устройства должен стоять, что уж говорить про то, как пользуется картой моя 70-летняя свекровь (у неё кошелёк-то периодически в магазинах вынимают, так "показательно" она его прячет, либо вообще с ним в руке долго ходит, просто забыв в сумку положить. А уж приложить к сумке в районе кошелька устройство для считывания с карты - вообще без проблем думаю... :? даже не на 10 см, а на 2-3. И если снимется тысяча - она может и не понять, что к чему, т.к. не особо уже отслеживает, "куда деньги деваются", смс-ки читать плохо видит и т.д.)
Помыть посуду и завоевать мир
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение травка »

волкозай_new писал(а): Чт апр 05, 2018 3:09 am устройство для считывания с карты
А что там считывать-то, объясните пожалуйста. Я сколько не читаю тему - ну не пойму. :( Трехзначный код?

У меня одна карта на все про все, я и магазе ей могу расплатиться, и деньги от арендаторов приходят на неё,не по номеру телефона, а именно по номеру карты, и вообще...я её недавно в банкомате забыла, спасибо парень меня догнал - вернул. а мог бы информацию на ней использовать в преступных целях? Трехзначный код можно кстати фломастером закрасить, главное самому не забыть потом :D
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение dreaminggg »

Оператор сбера мне ответила что если необходимо дать информацию для перевода незнакомым лицам, то лучше дать номер телефона к которому привязана карта, и через номер телефона пусть переводят деньги на карту - это безопасно. А зная номер карты (это многозначная цифра которую подобрать методом тыка не получится) они могут через определённые сайты которые работают без кодов в смс, и через определённые программки которые подбирают срок действия и код - вывести деньги с карты. Конечно это займёт у них какое-то время. Поэтому карту сразу блокируют!
Вот теперь сама сижу и думаю как быть дальше. Наверное надо будет давать номер телефона для покупателей, а не номер карты.
Перевыпуск карты бесплатный. Карта у меня самая простая и бесплатная. И лежит на ней всегда совсем немного денег, так как сберу уже давно не очень доверяю. Вот из-за таких мошенников.
Я всё могу! :flying:
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Доктор Марина »

Спасибо.Теперь понятнее.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13416 раз
Поблагодарили: 24180 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение wichy »

У нас тоже навалом бесконтактных терминалов, но не все карты уже поддерживают эту технологию (Pay Pass, если не ошибаюсь). На карте, которая поддерживает, есть спец.значок, и подобный - на терминале. Если такого значка на карте нет, то никто эту карту считать не сможет.
paypass.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 9846 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Fox »

Девочки, возвращаемся к теме! Для обсуждения карт есть другие разделы.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

травка писал(а): Чт апр 05, 2018 8:36 am А что там считывать-то, объясните пожалуйста. Я сколько не читаю тему - ну не пойму. :( Трехзначный код?
Я имела в виду устройство подобное магазинному, вот wichy даже картинку вставила, которое может просто снять тысячу-полторы не запрашивая кода, просто от того, что устройство совсем рядом с картой окажется.
У меня тоже самая примитивная карта, без таких наворотов,так что рассуждаю в целом, а не лично про себя.
На этом умолкаю (хотя мне полезно было знать, что в принципе такое с картой возможно... мало ли - завтра в сбере начнут уговаривать на подобную карту, у меня как раз срок закончился, а специально про карты я бы не подумала идти читать честно говоря :oops: ).
Ещё вопрос: магазины Старт везде на магазин Домовой поменялись, или только у нас? Если везде, то не заметили ли вы увеличения цен на ту же продукцию, что привычно там покупали?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение zelenola »

Лимит снятия без пин-кода при безконтактной оплате устанавливается банком (не знаю, можно ли поменять самостоятельно). У меня на одной карте это гривен 300, кажется (600 рублей), на второй - 100 или 150 (200 или 200 рублей соответственно). Терминалы такие у нас сейчас ставятся везде, новые карты тоже выдаются с возможностью бесконтактной оплаты, но страшных историй про считывание мошенниками денег с карты не наблюдается. Так что достаточно обычной бдительности :)
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1747 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Ирэн_ка »

Будьте бдительны!
Я считаю что оплата при помощи pay pass не безопасна. История была со мной. При покупке в магазине «Ив Роше» я приложила карту к считывающему устройству. Сумма покупки была до 1000 рублей. Смс о списании денег пришло сразу, а вот менеджер магазина утверждал что деньги к ним не поступили и товар мне не отдали. Как мне пояснили нужно обращаться в свой банк с заявлением. Система при бесконтактной оплате: приложил – деньги списываются мнгновенно и попадают в некий «буфер», вот тут и происходит интересное. Убрал карту чуть раньше или просто немного ее увел в сторону, да просто дернулся))) и трансакция о переводе денег на счет магазина прервалась. Итог деньги с карты списаны, в магазин не попали и следовательно товар не отдают. Нужно обращаться в банк, а там уже как повезет, обычно на разрешение проблемы уходит 10 рабочих дней, но может и до конца месяца провиснуть. Банку нужно сделать запрос в магазин и официальный ответ-подтверждение магазина о НЕ поступлении денег к ним, и только после этого банк возвращает деньги на карту. При вставлении карты в терминал такого не бывает, просто по тому что устройство пишет «выньте карту» уже после успешного проведения операции (спасание – зачисление на счет магазина). Вот и ходи доказывай что оплачено…. Ни денег ни товара. Совет: сохранять чек об оплате (в нем кстати все нормально было), просить продавца снять промежуточный отчет и тоже забрать, ну и конечно же сразу обращаться в банк на горячую линию, записывать номер заявки и ждать, звонить, выяснять судьбу своих денег.
PS: мне вернули только через три недели, по окончании месяца, когда уже было точно понятно какие операции не прошли.
(вроде даже писала об этом случае)
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Asaly »

Не нужно ничего писать. Оплата не прошла, деньги зависли в буфере. Вернуться обратно в течении 21 банковского дня. Скорость возврата зависит от того как часто сверяет остаток магазин. К примеру, наш районный магазинчик сверяет остаток раз в неделю. Банк видит что деньги им не зачислены и возвращает их покупателю.
И еще. Такая ситуацию не только с Pay pass может произойти, но и при обычной оплате картой путем введения пин кода. Я как то так раньше времени карту выдернула, чек уже печатался.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Белая_Медведица »

волкозай_new писал(а): Чт апр 05, 2018 9:11 am Я имела в виду устройство подобное магазинному, вот wichy даже картинку вставила, которое может просто снять тысячу-полторы не запрашивая кода, просто от того, что устройство совсем рядом с картой окажется.
Такое устройство налево и направо никому не выдают, это надо, как минимум, зарегистрировать ИП. По выписке со счета карты можно определить все операции и магазины, в которых прошла оплата. Это не составит труда найти того, кто с терминалом по улицам расхаживает.
Хотя в интернете много страшилок на эту тему :roll:
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение ODema »

А я после вчерашней закупки пришла опять рассказать о своих приключениях.
Так и хочется сказать: да что же это такое! Ну почему всегда обсчёт не в мою пользу?
Увидела паприку упакованную по 3 штучки на 500 гр в пакетиках. Цена 0,88 центов (я это точно видела! :wow: ), взяла одну упаковку.
Дальше закупилась по списку, подхожу на кассу, сидит новенькая продавщица, доходит очередь до этой паприки (будь она неладна), пробивает мне 1,29 €. Говорю ей, что там цена не такая стояла, она начинает листать недельный проспект, но там её не находит, звонит в центральную, ей подтверждают, что, мол, нет, цена - 1,29 €. Говорю ей: ладно пробивайте, на информационной кассе разберёмся. Пока я с ней общалась, она сканирует дальше, смотрю, на мониторе салфетки (тоже по-акции) промелькивают уже 2 раза по 0,50 центов, под шумок, т.с. :roll: Указываю ей, убирает молча. Расплатилась, оставила ребёнка с тележкой, побежала смотреть правильную цену, думаю, сейчас я им фòтУ сделаю и опа!, ценник уже, как корова языком слизала. Убрать-то убрали, а другой не успели повесить. Хм, ладно, думаю, иду на инфокассу, обьясняю, хотела вернуть им эту паприку. А кассир и говорит: ну, если Вы видели по 0,88 ц., то я Вам и отпущу по этой цене. Деньги вернула.
Я вот что думаю, это я кинулась, а сколько покупателей, которые не проверяют чеки, успели купить по другой цене!
Недавно тоже с мужем закупались, в числе прочего было пиво, цена -0,36 ц., пробивают по 0,43 ц. 0,07 центов только с одной бутылки. Иду по уже налаженной схеме на разборки, деньги вернули. Спрашиваю, Вы тогда в системе исправите цену? Какая недовольная реакция была! Не, ну а чё, стоит цена одна, пробиваем по другой. Сколько людей клюнут на такое, а чеки проверяют единицы.
Дурят без зазрения совести. :o
Bremen
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение травка »

ODema писал(а): Чт апр 05, 2018 11:32 am Дурят без зазрения совести.
Надо же.. и у вас дурят..вроде немцы, а туда же - воруют :(
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение ODema »

травка писал(а): Чт апр 05, 2018 11:46 am Надо же.. и у вас дурят..вроде немцы, а туда же - воруют
Кассир была из "наших", но и немцы тоже не отстают. Говорю-же, глаз да глаз за ними. :lol:
Bremen
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Ptachendo »

И не только немцы воруют. У нас в ближайшем супермаркете пару лет назад была акция "пробей лишнее в каждом третьем чеке". Я реально думала, что может у меня с лицом что-то не так и специально так пробивают, видя, что иностранка. Приходилось ходить на информацию и стоять очередь из таких же возвращающих деньги. А в магазинах в центре это до сих пор любимое развлечение. С месяц назад покупала в трех разных магазинах и во всех трех было пробито лишнее :D
Еще зимой к мужу подехали арабы и на английском пытались разводить на старый трюк золотое кольцо за наличность на бензин. Номер на машине был закрыт фанеркой. Отделение полиции за углом :D Европа, блин.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»