Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

Yaelka писал(а): Пн янв 08, 2018 4:07 pm И в итоге именно кассир выслушивала бы все.
Это проблемы магазина, а не покупателя. И уж явно не стоит париться на предмет того, что кто-то там постоит в очереди на полминуты больше, вот лично вы выбесились бы до инфаркта, если бы перед вами кто-то обнаружил, что не хочет брать товар и понадобилась бы отмена? Вряд ли, спокойно стояли бы и ждали, не час же ждать то. Или ушли на другую кассу. А кто не может на полминуты дольше постоять без истерики - к невропатологу пусть идет, за рецептом на успокоительные. Или заказывает покупки на дом - тогда вообще в очереди стоять не надо будет.

И кассир знала, на какую работу идет, морально готова должна быть к тому, что на нее нервный покупатель в любой момент за косяк магазина ушат гэ выльет, потому что она фактически на линии фронта в этом отношении. Если у нее ТДО и она такое не может вытерпеть без ущерба для своей психики - ей надо искать другую работу, поспокойнее, может где-то на складе, не с людьми, а может и вообще в какой-то другой сфере.

Не стоит пытаться за свой счет облегчить жизнь работникам торговых сетей. Вы клиент, это они должны вам жизнь облегчать, им за это зарплату платят - из тех денег, которые вы в их магазине оставляете, между прочим.

Вы имеете полное право на кассе решить не брать какой-то товар - и проблемы, которые из-за этого возникнут у кассира - не ваши проблемы ни разу. И психоз других покупателей в очереди - тоже не ваши проблемы. Ни один из них не станет брать то, что ему не нужно только для того, чтоб вас не задержать лишних три секунды, поверьте.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Бывают конечно и нервные покупатели.
Как то раз я увидела что мне не провели скидку по пенсионному (10%). Попросила перебить. Мужчина завелся - *из-за копеек чужое время тратите!* Я ему предложила из личных средст выдать мне эту сумму. Замолчал сразу.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Лиа »

Если у меня есть сомнения по поводу цены, иду к сканеру. Секундное дело. Сканеры мне встречаются исключительно деликатные и молчаливые. :D Тихо один раз пискнул и всё.
Очень редко, но бывает, что сканер не работает, сломан. Тогда первым делом на кассе даю этот товар и интересуюсь его ценой. Если что-то не устраивает, говорю, что брать не буду, кассир делает отмену и товар кладёт возле себя.

Ещё практически во всех ближайших сетевых магазинах у нас поставили кассы самообслуживания. Можно расплачиваться картой или наличными. Сдачу аппарат выдаёт тютелька в тютельку. Очень удобно и быстро.
Недавно зашла в один совсем маленький сетевой магазин. Две обычные кассы, два аппарата для карт и два для оплаты наличными. Кто-то стоит в обычные кассы, более молодые идут через аппараты. Теперь стою в кассу только, если взяла фрукты/овощи/конфеты из того, что россыпью лежат.
С этими аппаратами ещё удобнее, сам видишь, сколько стоит товар, если не подходит, отменяешь и не оплачиваешь.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7644 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

У нас в Пятерочках чтобы сделать тупую отмену товара по незакрытому чеку, требуется прикладывание спец ключа то ли старшего кассира, то ли администратора... Дебилизм такой. Само собой их на месте никогда нет. Звонят в звонок. Они там пока из туалета\кухни выйдут в зал, пройдут из конца магазина в другой к кассам.. Минут пять. Удача, если она просто за соседней кассой тусуется.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Тем не менее, не один раз просила в *5* посмотреть цену. Бывает что сканер отвечает *нет в наличии* или что то такое. В этом случае спрашиваю проверить на кассе. У них на каком то этапе можно скинуть цену. Без ключа старшего кассира.
А иногда кассиры не опытные попадаются. Мне вчера вместо 60 рублей только 6 бонусами списали.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7644 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

Возможно. Может быть в самом начале чека? Иногда прошу проверить перед самым началом пробития. Проверяют. Может не чек делают, а именно пробное пробитие???
Но вот в середине чека...
Сам взмокнешь у кассы стоять. И телом мороженое как клушка цыплят закрываешь, чтоб не растаяло.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Kosia »

Евгений, если действительно у тебя в суперах нет сканеров, то предлагаю сначала пробивать те товары, цена которых не вызывает вопросов. Пробили, расплатились.
Потом уже, во второй серии интересоваться тем товаром, цена которого не понятна.
Если цена не устраивает, то сказать спасибо и забрав оплаченные товары, уйти.
Пусть сами потом делают *Сторно* и уносят свой *бесценный* товар.

Говорю, как бывший работник торговли, а потом кассы, но в смежной сфере.
Нам начальство и там и там внушало : "Покупатель всегда прав, а вы (продавцы, кассиры) можете только вежливо отвечать на вопросы и улыбаться в ответ, даже если вас кроют матом".

А уж если вежливо общаться с представителями торговли и вести разумный диалог, то никто не ударит и не оскорбит.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

Евгений писал(а): Пн янв 08, 2018 6:39 pm У нас в Пятерочках чтобы сделать тупую отмену товара по незакрытому чеку, требуется прикладывание спец ключа то ли старшего кассира, то ли администратора... Дебилизм такой. Само собой их на месте никогда нет. Звонят в звонок. Они там пока из туалета\кухни выйдут в зал, пройдут из конца магазина в другой к кассам.. Минут пять. Удача, если она просто за соседней кассой тусуется.
В пятерочках отмену делать не приходилось, а в магните регулярно делала, у меня он возле дома прямо был, иногда идешь за хлебом-молоком, попутно еще того-сего наберешь, на кассе оказывается, что денег не хватает, приходится что-то отменять, кассир зовет старшую для этого, да, но подолгу ждать никогда не приходилось, всегда сразу подходят, администратор как правило всегда где-то возле касс мотается, именно для таких случаев и чтоб конфликты разруливать. Вот в гипере подольше приходится ждать - там элементарно зал огромный и чтоб дойти до касс, надо больше времени. Я обычно, если предполагаю, что набрала больше, чем могу оплатить, те товары, которые в случае чего не буду брать - складываю на ленту в конец, если вижу, что сумма чека подошла к моему пределу - то просто говорю, чтоб это не пробивали.
Но ни разу я не столкнулась с тем, чтоб кто-то буянил из-за такого. Чаще бывает, что недовольство высказывают, когда какой-нибудь маршрутчик достанет мешок с мелочью по 1-2-5-10 рублей и начинает этими монетками рублей 300-400 набирать, вот тогда ругаются... Бывало, что начнутся какие-то неполадки, товар в базе не могут найти, касса зависла или еще почему-то не могут закончить обслуживание - при таком обычно соседнюю кассу открывают и народ весь туда переходит, чтоб на первой кассе могли спокойно разбираться.
Лично я, вставая в очередь, заранее готова к тому, что через 3 секунды я из нее не выйду, очередь есть очередь, бывает и такое, что встаешь, вроде перед тобой 2 человека, у каждого из которых по батону хлеба и по идее все будет быстро, а потом подваливает тетя с огромной телегой, полной доверху и оказывается, что вот этот ребенок, который перед тобой стоит - это ребенок не девушки с батоном, а этой тети и он очередь ей держит. И задержка из-за такой тети будет куда как дольше, чем если кто-то захочет колбасу отменить - но чего психовать-то, все в своем праве, и я так делала - оставляла ребенка в очереди, а сама с корзиной шла еще что-то взять забытое, тоже ведь кому-то была неожиданность, когда я вдруг появлялась у него перед носом у самой кассы как черт из табакерки и в полном своем праве идти вперед него оплачивать покупки...
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Moloko »

Эх и на старуху бывает проруха. Всегда проверяю чеки сразу после покупки, на автомате. А сегодня звезды не так сошлись, только дома стала проверять. Магазин у нас дискаунтер, там взвешивает товары кассир уже на кассе. В числе покупок брала яблоки, так в чеке помимо моих яблок айдаред весом 1,132 кг по 79,98 руб/кг еще есть позиция яблоки медовые вес 0,268 по цене 99,98 кг! Я даже взвесила дома свои яблоки - вес 1,132 кг. То есть кассир мне пробила яблоко другого сорта, пока я покупки складывала в сумку. Видимо покушать за мой счет решила. Вроде и сумма смешная, а неприятно! Написала пока в группе магазина вконтакте, посмотрим чего ответят.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение sol-lena »

А горячая линия у магазина есть? Или телефон администрации/директора на сайте?
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3098 раз
Поблагодарили: 6500 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение T_Julia »

А подойти к ним с чеком? Должна же камера все снимать, будет видно, что у тебя только один пакет яблок.
Москва
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Moloko »

Так я дома только проверила чек, сегодня пойду разбираться. Мне уже ВКонтакте написали что мол человеческий фактор, проблема из ничего. А вы как считаете? Действительно проблема из ничего? Я вот в ответ написала что считаю это воровством. Мне же деньги с неба не падают просто так. Я бы поняла ещё ошибка техническая, бывает неправильная цена или штрихкод, но тут явно умысел! У меня так уже было однажды, тоже только дома чек проверила, а там вместо одной пробито две курицы! Тогда этого кассира администратор заставила мне деньги вернуть.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Moloko, у меня было похожее в Пятерочке. Я писала на форуме, когда мне все фрукты/овощи взвесили в 2 раза больше. Заметила только дома и к тому моменту, когда я обнаружила ошибку, часть уже была съедена. Позвонила на горячую линию, обращение зафиксировали. На следующий день со мной связался директор магазина, вернул мне половину суммы (как и должен был), просил если возникнут проблемы впредь идти сразу к нему))
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7644 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

Подумалось... Идти сразу к нему... К директору. Потому что он дал указание так пробивать, чтобы уменьшить недостачу, а именно к нему идти, чтобы до вышестоящих не доходило?? А он тем, кто заметит, сразу и без вопросов денежки вернет и извинится...
Почему я начал сразу плохо о людях думать...?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Евгений, в данном случае мне тоже также показалось. Что если действовать через "верхи", то директор будет виноват и последуют для него какие-то санкции. А если к нему напрямую, то он все тихо уладит и внимание не привлечет.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»