Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 422 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение LenaKoroleva »

Мама, живущая в районном центре, продаёт свой дом. Попросила меня разместить объявление на авито о продаже с её номером телефона. Только я разместила, как ей поступил звонок. Женщина якобы из города за пару тысяч километров от нас, задав для приличия пару вопросов про дом, сказала, что её все устраивает, и она хочет знать задаток в 100 тысяч))) Даже не посмотрев дом вживую. На этом моменте у мамы возникли подозрения, и она перезвонила мне. Я ее предупредила, что это мошенница, и будет просить у неё номер карты.
Подобные случаи уже описывались на форуме.
Просто я удивлена, я тоже через авито продавала свою квартиру в городе, и мне таких звонков не поступало. Расчёт на то, что в селе совсем наивные и глупые люди живут?
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение marouska »

что-то я не поняла, разве продавец дает задаток покупателю? Сколько раз мы продавали/покупали недвижимость, задаток обычно продавцу и совсем символическую сумму тысяч 5-10 в счет дальнейшей оплаты, вроде что бы место "застолбить"
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 422 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение LenaKoroleva »

Ой, как то я не так написала, поторопилась. Это звонившая женщина сразу хотела дать маме задаток именно в 100 тыс.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Феанора »

LenaKoroleva писал(а): Пн ноя 26, 2018 9:10 am Женщина якобы из города за пару тысяч километров от нас, задав для приличия пару вопросов про дом, сказала, что её все устраивает, и она хочет дать задаток в 100 тысяч))) Даже не посмотрев дом вживую. На этом моменте у мамы возникли подозрения, и она перезвонила мне. Я ее предупредила, что это мошенница, и будет просить у неё номер карты.
Пока не вижу никакого криминала. Может вы просто цену за такой дом в таком месте низкую поставили, вот покупательница и набросилась на выгодную покупку?
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Ladushka »

Мне тоже так звонили при продаже гаража на Авито. Из другого города, почти ничего не спрашивая, сразу скажите номер карты я вам аванс перечислю. Нет говорю у меня карты. Сразу пропал.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение estrella »

А я бы тоже на мошенников подумала. На нашем местном форуме читала такую историю - звонок по поводу дачи, все нравится, готова перевести аванс 50 тыс. руб. Продавец насторожилась, но согласилась, решив, что если начнут коды из смс просить, сразу станет понятно, что обман. Покупатель никакие коды не просил, но на телефон продавца пришла смс якобы с номера 900, что баланс пополнен на сумму аванса. Через какое-то время звонит покупатель, говорит, что передумал, возвращайте аванс, грозят прислать знакомых и т.п. Схема тоже весьма прозрачна, но при определенном стечении обстоятельств может сработать.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Fa »

Конечно, один из видов развода. Не верю, чтобы человек платил аванс, не глядя и без договора, пусть хоть по электронной почте.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение marouska »

опять непонятно, разве нельзя взять выписку со счета и предъявить якобы покупателю, что поступления денег на счет на было? И еще, разве при отказе покупателя от покупки аванс не остается продавцу? Для этого и дается небольшая сумма в виде аванса.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Lennchik »

Я думаю, предъявлять ничего и не придется - здесь расчет на то, что люди честные, смс о поступлении денег получили, попросили вернуть - вернули. Ну и психологический прессинг. Аванс остается продавцу, если это было в договоре, а тут же только воздух, одни слова.
Sirenaa

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

Странные мошенники. Они реально считают что у всех продавцов лежат по 100 тыщ на карте? Что значит попросили вернуть? Их же надо где-то взять. Логично что пойду снимать с той карты чтоб вернуть, на которой ничего нет как окажется.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

В овердрафт...так что если на карте вместо 100 тыщ лежит 1000 рублей - остальное переводится с лимитированного остатка...то бишь банк любезно переводит некий кредитик в 99 тыщ
Марина
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Lennchik »

Я думаю, мошенники реально не считают. Они же не с одним человеком "работают". Охват большой, где-нибудь да и отломится. А то и не один раз.
Sirenaa

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Sirenaa »

MarinkaL писал(а): Вт ноя 27, 2018 1:37 am В овердрафт...так что если на карте вместо 100 тыщ лежит 1000 рублей - остальное переводится с лимитированного остатка...то бишь банк любезно переводит некий кредитик в 99 тыщ
Далеко не у всех есть такая возможность на карте. У меня такой нет.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

А я где-то читала про подобное - там деньги на самом деле переводят, потом просят вернуть, человек возвращает, а платеж потом отзывают как ошибочный - и получается, что мошенники два раза одну и ту же сумму получают... или это про телефон было, когда на счет кидают как бы по ошибке?
С другой стороны - если мошенники могут отозвать свой платеж, то и тот, кто им "вернул" - почему не может сделать то же самое? Что-то не сходится...
Но точно помню, что читала где-то описание такой какой-то схемы, может какие-то подробности забыла, ключевые... и дело там было как раз в том, что именно на самом деле деньги переводили, а не подложную смс об этом присылали...
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53247 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Кирикири »

Про отзыв перевода - сомневаюсь. Как-то переводила 100 рублей по номеру телефона через сбербанк онлайн. Не обратила внимания, что к телефону привязана карта не того человека, кому перевод делала. Оставляла заявку в сбере, но они ответили, что возврат будет, если только человек согласится вернуть. При онлайн платеже я согласилась на зачисление этому человеку. Естественно, никто ничего не вернул.
8)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»