Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Деньги сотовый оператор вернет, если на "том" телефоне счет в плюсе. А если там кредит открыт, то деньги спишутся в погашение задолжности и обратно их уже никто не вернет.
Москва
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Кайл »

Баланс у меня не изменился, так что никто денег не пересылал. Расчет на то, что я такая честная вся отправлю им "чужие" деньги обратно.
Если действительно человек ошибся, то заявление и оператор вернет.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

Однажды мне и вправду кинули.))
На номер, который валяется где-то дома, и почти не используется. Вечером на него звонят. Трубку не успели взять. Ну и ладно, кому надо перезвонят. И я зачем то полез вечером в личный кабинет, возможно, даже не по этому номеру. У меня на Мегафоне три номера на одном общем счёте и балансе. Кстати, это удобно. Не надо на неиспользуемых номерах платные звонки делать раз в три месяца, отслеживатьэти даты, чтоб номер не отобрали и абплату за неиспользование не брали.
И смотрю в личном кабинете что номер пополнен на 50 руб. Я в трансе. А потом проанализировал сопоставил.. Номер, с которого звонили на одну цифру отличается. Ну и пополнил этот номер на те же 50 р. Думаю, если они и пойдут писать заявление о возврате своих, то уж невелика сумма.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1119 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение GaLиночка »

Ну, значит, мне повезло, баланс на "том" номере положительный был и деньги вернули.
Не сказать, чтобы очень охотно заявление приняли, да и сумма 100 рублей всего была, но я попробовала "добиться справедливости "😄 и у меня получилось.
Давно это было, сейчас терминалами для оплаты не пользуюсь, номер мой автоматически "всплывает" в онлайн банке.
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение PhonLady »

Общалась сегодня с касторамой.
В прошлую пятницу делали у них покупки. Терминал для оплаты картами завис, чек не выдал и нас отправили на другую кассу. Там все по новой пробили, покупку оплатила. В это время менеджер отменяла покупку на первой кассе.
В понедельник заглянула в онлайн банк и обнаружила, что покупка оплачена дважды. Ну, думаю, выходные были, деньги ещё где-то ходят. Сегодня запросила выписку за месяц, деньги вчерашним числом списаны с моего счёта (в пятницу резервирование было).
Поехала на разборки, написала претензию. В обед позвонили, подтвердили мне возврат. Ждём денежки обратно
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Елюене »

PhoneLady, если в течение 15 дней не вернутся, то обязательно обратитесь в банк, который выпустил вам карту, и напишите претензию. А то бывает, ждут люди по 5 месяцев возврат, а там и срок по опротестованиям выходит... Но надеюсь, все пройдет успешно и обращение в банк не понадобится.
Успеть до канадской границы
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

У меня однажды так пополнили ошибочно сыну на телефон, он приходит и говорит - мама, это ты мне положила 100 рублей? Проверила баланс - правда, пришли сто рублей. Чуть позже позвонила женщина, по голосу пожилая, номер, с которого звонила - отличается на одну цифру (сын мне трубку дал, когда она позвонила). Очень просила вернуть хотя бы половину, ей трудно ходить, а деньги на телефоне кончаются.
Ну, я подумала, что невелики деньги 100 рублей и даже если это мошенничество и платеж отзовут - я не обеднею, а если там действительно у человека тяжелая ситуация - то очень не хорошо получается. Ну как-то вот я поверила ей. Пошла, положила ей на телефон эти 100 рублей, она потом звонила благодарила, никто ничего у сына с телефона не снял...

А смс из серии "ваш баланс пополнен на столько то", а потом вторая - ой, я ошиблась, верните, пожалуйста на номер такой-то" - тоже приходили. Но видно же, что смс о пополнении баланса с "неправильного" номера пришла, я на такое даже не реагирую.

Еще однажды тоже на телефон сына пришли деньги, рублей двести что-ли... я ждала-ждала, что позвонят - но так никто и не позвонил, видимо, человек решил, что сам ошибся, сам себе и злобный баклан...
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2071 раз
Поблагодарили: 1134 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Una mas »

История с поверкой счетчика горячей воды.
Пришел мастер, подключил прибор, вердикт - счетчик годен. А дальше начинается, а вообще, у вас идет подмес горячей воды к холодной, качество воды для готовки страдает. Я не реагирую. Если счетчик исправен, то что мне все остальное, смеситель на то и смеситель, чтобы смешивать.
Мастер заходит с другой стороны, смотрите, говорит, у вас холодный счетчик в обратную сторону начинает крутиться, что-то делает и я вижу, что правда, горячий крутится по часовой стрелке, а холодный обратно. Хорошо, говорю, что вы предлагаете. Отвечает, почистить. Начинает считать, поменять прокладки - тысяча, опломбировать - пятьсот... Тут я уже говорю, что допуслуг мне не нужно, уточняю, что он сам выписал акт, что счетчик годен.
Третий заход. Да. Говорит, годен, но через пару месяцев сломается, вы менять будете, еще пожалеете и так далее.
На этом я окончательно решила с доп услугами не связываться.
Осталось у меня ощущение развода и какого-то фокуса. Как он заставил счетчик крутиться обратно?
Как я потом воду ни включала, крутится только нужный и только в правильную сторону.
Странная история, одно хорошо, пугали и навязывали неагрессивно и отказ приняли.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

так есть же какие-то способы, магниты вешают или еще что-то, чтоб они то ли обратно скручивались, то ли не крутились, короче, чтоб показания уменьшить. Вот небось он что-то такое и сделал в тот момент, когда вам этот фокус показывал, прицепил небось что-то к счетчику, а потом убрал, потому теперь все и крутится правильно...
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Елюене »

Сейчас многие люди попадают с оплатами телефонов на сторонних сайтах-однодневках или фишинговых сайтах. На сайте вводят реквизиты, код подтверждения и сайт выдает "ошибка платежа" или платеж отклонен, или неверный код. И типа, платеж неуспешный. А вместо 100 рублей со счета списывается 5100, к примеру. И деньги уходят на вчякие неизвестные электронные кошельки.
Успеть до канадской границы
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение T_Julia »

А разве в приходящих с кодом подтверждения СМС не указывается, кому платишь, сколько и за что?
Москва
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Хуже, когда оплата теоретически не предполагается, а по факту попадаешь на деньги. Недавно у дочки с телефона платная подписка сняла несколько сотен рублей. Хотела что-то скачать на сайте - там попросили код подтверждения с телефона. Понятно, что это опасно - но, к сожалению, идентификацию по телефону сейчас требуют повсеместно и на каждый чих. Если сторожиться этого, то в принципе окажешься выключенным из жизни сети. А СМС была совершенно нейтральная - "введите код подтверждения ...". Ну и в результате платное подключение чего-то там. Мы позвонили в МТС сразу же, но там оператор с умным видом сказал, что да, попытка подключения была, но отклонилась, т.к. у нас стоит запрет платных подписок. И на этой успокаивающей ноте мы прожили три дня, пока деньги на телефоне не кончились. А после этого уже другая девушка из техподдержки посмотрела еще раз и сказала, что подписок и вправду нет, а вот автоплатеж Легкого платежа в пользу какого-то сайта подключен. Это с точки зрения МТС разные, оказывается, понятия. Тот автоплатеж по нашей просьбе убрали, но вариантов защититься от этого я не вижу, т.к. запрет на списывание со счета мобильного оператора сторонним лицам почему-то установить нельзя. За такие операции берется приличная комиссия и МТС, видимо, не хочет терять источник дохода.
Москва
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Юля, потребуйте у МТС возврата денег. Может получиться.
Я же энерджайзер.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Нет, не получится. Это же платеж в адрес какой-то сторонней организации, сделанный добровольно (мы сами ввели пришедший код подтверждения). Вот если какие-то МТС-вские услуги платно подключаются, это можно оспорить и деньги возвращают. А тут без вариантов.
Я-то сама, чтобы таких ситуаций избежать, вообще в неизвестных местах коды не ввожу и даже номер телефона не оставляю. Я из-за этого без Однокласников и Вконтакте осталась - аккаунты взломали, а номер телефона для восстановления я отказалась предоставить. Осталась только с Фейсбуком. Но вот дети не хотят так консервироваться и учатся пока на собственных ошибках и за собственные деньги.
Москва
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Bepa »

я тут выяснила, что мтс берет деньги даже за неотправленные смски. Любопытно, насколько это законно. Ведь "сбой отправки" по сути по их вине. Нет ИХ сети. Так почему берут деньги за непредоставленную услугу.
Только еще не ходила спрашивать. Времени пока нет.
Если мне хочется - сбудется!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»