Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Феанора »

Кирикири писал(а): Вт ноя 27, 2018 9:58 am Естественно, никто ничего не вернул.
Конечно. Все думают, что вот они, коварные мошенники, до них добрались и сейчас каким-то образом обчистят.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение estrella »

Были такие истории, что пополняли счет телефона якобы ошибочно, честные люди возвращали, а потом этот ошибочный платеж еще и отзывали. Но это именно про сотовые было и возврат через оператора связи.
Теоретически у каждого банка есть период, в который можно отозвать платеж, так сказать "точка не возврата", от нескольких секунд до нескольких дней. Я читала старые темы,что в 2012-2014 годах у Сбербанка до 3 дней доходило. Но из-за опять же различных мошеннических схем сейчас этот период очень маленький, большинство банков прописывает в правилах, что аннулирование платежа не предусмотрено.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Аленка Иванова »

estrella писал(а): Вт ноя 27, 2018 2:55 pm Были такие истории, что пополняли счет телефона якобы ошибочно, честные люди возвращали, а потом этот ошибочный платеж еще и отзывали. Но это именно про сотовые было и возврат через оператора связи.
Я таких "горемык" отправляю к оператору связи с чеком :) Ничего сама никому не возвращаю
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Lennchik »

У меня был такой платеж. Приходит смс о пополнении счета на 90р (почему-то так некругло), минут через 5 звонит женщина "ой, ошиблась, ой верните на вот такой-то номер". Сказала, чтоб возвращала сама, она поупиралась "я не знаю, не умею", но я не поддалась. Платеж отозвали минут через30-40 примерно. Сумела.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

У меня был тоже такой случай, но там оказалось не мошенничество - на телефон сына упали сто рублей. Через несколько часов позвонила женщина, с номера, который на одну цифру отличался от его - по голосу пожилая. Сказала, что нечаянно в терминале ошиблась номером, обнаружила это уже только дома, попросила вернуть ей на номер, с которого она звонит, хотя бы половину, потому что ей трудно ходить (а дело было зимой, еще и скользко).
Я вернула ей все 100 рублей конечно, платеж никто не отзывал, она потом позвонила поблагодарила.
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Ribka-volna »

Я чужое всегда отдаю, реально не все пожилые могут вот так запросто ещё раз пробежаться, чтоб оформить возврат. И из за 100 рублей мошенники не будут связываться, тем более деньги к вам попали не ваши.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

Я тогда подумала, что если это мошенники - то я не обеднею от ста рублей, даже если потом получится так, что платеж отзовут. А от мысли, что где-то сидит пожилой человек, которому эти сто рублей может совсем другие деньги, чем мне - и к тому же из дома выйти сложно лишний раз - и без телефона - меня бы совесть замучила.
Если б это было рублей 500-1000 - может и задумалась бы, конечно, не получится ли так, что я их просто выброшу, такая сумма для меня уже более чувствительна.

Сестре мужа однажды на интернет-счет 5000 кто-то положил. Она года полтора их не трогала, но они так никуда и не делись и никаких движений по поводу их не произошло. Потом потратила, конечно.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Fa »

Oldys писал(а): Вт ноя 27, 2018 6:49 pm У меня был тоже такой случай, но там оказалось не мошенничество - на телефон сына упали сто рублей. Через несколько часов позвонила женщина, с номера, который на одну цифру отличался от его - по голосу пожилая. Сказала, что нечаянно в терминале ошиблась номером, обнаружила это уже только дома, попросила вернуть ей на номер, с которого она звонит, хотя бы половину, потому что ей трудно ходить (а дело было зимой, еще и скользко).
Я вернула ей все 100 рублей конечно, платеж никто не отзывал, она потом позвонила поблагодарила.
У меня точно такая же история была. И тоже я вернула. И тоже никто ничего не отозвал. Здесь тогда писала.

Но теперь, зная про способы подмены номера, усомнилась бы, наверное.
Зависит от суммы. Из-за 200 руб. стоит ли кому-то привлекать ресурсы? Хотя... зависит от масштаба. Я совершенно не представляю трудоемкость и затратность процесса подмены номеров.
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Akusher »

Недавно около полуночи мужу на телефон пришло 34 рубля. Потом позвонил ужасно пьяный мужик и слезно просил вернуть. Ну капец, конечно. Но вернули.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение marouska »

может это последние, потом и кровью заработанные :lol: ...мне однажды дама звонила слезно умоляла вернуть ей 50 рублей якобы ошибочно отправленные дочери-студентке, а я как раз была в личном кабинете и сообщила ей что денег не поступало, дама была сильно недовольна и выразила матом свое отношение ко мне и, видимо, к жизни вообще :P, говорите 100 рублей, тут и за 50 готовы спектакль устроить
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Lennchik »

В моем случае женщина была явно не пожилая, к тому же не особенно удивленно звучала, когда говорили об отзыве платежа.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение PhonLady »

Третий день на другом ресурсе читаю тему. Там многодетная мать два года на нескольких популярных сайтах собирала деньги на лечение сына от онкологии. Все было тихо до тех пор, пока кто-то не рассмотрел внимательно чеки в отчетах. А там ИНН с номером 123456789. Стали изучать остальное-- оказалось, что ни одного реального отчёта там нет, сплошной топорный фотошоп... По предварительным подсчетам только на этом сайте собрали около 5 миллионов! Мдя...
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Mirael
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 9:51 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Mirael »

Мне один раз пришли деньги, рублей 150, потом звонок, я трубку не сняла, т.к. была за границей. Мне бы этот звонок встал дороже, чем 150 руб. Потом пришла смс с просьбой вернуть эти деньги, т.к. ошиблись номером. Я была за границей, номер, с которого пришла смс, на мой вообще не походил. Ничего не стала делать. Деньги не снялись никак, видимо, возврата не было.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение zvezda »

В магнит косметик купила шампунь по акции за 270 руб, потом зашла в продуктовый магнит, там такой же за 205, взяла два, на кассе пробивают по 299. Я возмутилась, кассир пошел посмотрел ценник, вернул мне разницу. Первый пошла вернула в магнит-косметик ;)
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Ксанчик »

Я в Магнит-косметик без предварительного просмотра акций (не считая стандартных позиций) вообще не захожу.. Даже в интернете (в листовке) смотришь цену по акции и поражаешься их наглости ...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»