Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Лиз »

Не осилила всю тему про банковские карты. Может там и была информация. Тут такие страсти написали про считывание с карты информацию и в дальнейшем деньги, находясь рядом . Как вы думаете, будет ли эффективным хранить карточку в сумке завернутую в фольгу?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

Лиз
- если б так просто можно было считать данные и снять деньги с карточки, их бы не использовали во всем мире. Даже электронный талон на транспорте нужно впритык к считывающему устройству поднести, чтобы проезд оплатить. Так же и с карточкой. Чем фольгой заморачиваться, не проще ли не держать на карточке все сбережения или большую сумму денег? Ещё проще-пользоваться простой карточкой. Я вот не заказала себе карточку с функцией бесконтактных расчетов. Меня обычная устраивает. :wink:
зы- в банке предлагают услугу оплаты телефоном, так же поднести телефон к платежному терминалу, вместо карточки. До 50 евро без пин кода. Телефон точно фольгой не обернуть... :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение на-дин »

Лиз, если смотреть чисто с технической строны, то проще проложить фольгой в визитнице обложки, а в кошелек с двух сторон вставить картонки, обретнутые фольгой. Потому что если каждый раз карточку в фольгу разворачивать-заворачивать, то обертка очень быстро бьудет приходить в негодность.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение zelenola »

Чтобы при бесконтактной оплате списались деньги, карточку надо на секунду-две приложить непосредственно к терминалу. Если карточка лежит в кошельке, а кошелек в сумке, то в транспорте\толпе и т.п. очень непросто настолько близко подобраться, мне кажется. Плюс большая сумма без пин-кода все равно не спишется. Так что я пока не переживаю на эту тему.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Svetter »

А куда или на какой счёт мошенники могут списать в теории? Пользуюсь бесконтактным, в Финляндии до 25 евро. Хотят поднять до 30. Ни о каких проблемах не слышала.
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Елюене »

Вообще-то все зависит от настроек, защитых на карте и в терминале. Так же зависит, насколько сильно "бьет" терминал. Тут могут быть нюансы... И да, есть специальные чехольчики для таких карт. Можно с фольгой не заморачиваться.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение КрЫсавица »

Мужу я подарила кошелек, в нем спец. металлическая сетчатая ячейка для защиты таких карт.
Можно, как Надин предложила с фольгой.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение berstik »

Про оплату с телефона, там проще,
нужно держать постоянно выключенной эту функцию, а при необходимости включать, ну и выключать после использования.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Лиа »

Daffi писал(а): Пт апр 20, 2018 4:25 pm ... Ещё проще-пользоваться простой карточкой. Я вот не заказала себе карточку с функцией бесконтактных расчетов. Меня обычная устраивает. :wink: ...
Я в недоумении. Тоже не заказывала себе такую карту, вполне устраивает нынешний вариант.
Тем более, что до окончания ее срока действия еще целых 8 месяцев.
А мне раз и банк прислал уже новую на замену с функцией бесконтактных расчетов.
Во-первых, я не заказывала.
Во-вторых, почему ее прислали так рано?
По их правилам за два месяца до окончания срока действия карты появляется напоминание, надо выбрать удобную для себя форму доставки, и только после этого ее получаешь тем или иным способом.

В общем, буду бдительной, позвоню в банк и выясню, с чего это они сами проявили такую инициативу.
☀️
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

Лиа
-ага, так и есть. Я уже получила напоминание, что в июне у моей карточки заканчивается срок действия и предложили выбрать способ доставки. Пока не в курсе, простая ли это карточка? (думаю что да). :roll: Мне вот так сУрпрЫзом ничего не присылали. :roll: Я бы тоже ооочень удивилась такой инициативе. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Sweet_Lime
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:14 am
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Sweet_Lime »

Sweet_Lime писал(а): Вс апр 08, 2018 4:35 pm У нас активизировались мошенники. Ходят по квартирам в форме МЧС, машут корочками. В квартиры буквально вламываются нахрапом, "проверяют" пожарные оповещатели и вентиляцию. Потом говорят, что надо купить какую-то супер штуку для пожаротушения за 12000 руб. Причем внаглую говорят проверить в инете, типа эти проверки обязательны после пожара в ТЦ. Ага, пенсионерам, у которых и инета-то у большинства нет. У меня так к соседке вломились, нам тоже звонили, но матушка была занята и не открыла. Хоть и постоянно говорю никого не пускать в квартиру, но не уверена, что МЧС-ная форма не сработала бы :(
Так что, предупредите своих родственников, чтобы не открывали двери этим уродам!
Есть у меня продолжение этой истории, соседка рассказала.
Три бабки все-таки повелись и заплатили за этот пожарный извещатель. Потом толи сами очнулись, толи им рассказали, что они лоханулись, но вызвали они участкового и написали заявление. Хлопцев нашли и тадаааам! у них есть подписанный договор купли-продажи, ну а что фиговину, стоящую 200 руб за 6000 продали, так имеют право, это не запрещено :P
Цель - 37,67% :apl:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

Так это давно известно, что с них взятки гладки... Вот если б они вместо извещателя пустую коробочку продали - другое дело, было бы мошенничество, а так - каждый сам решает, за сколько он готов вещь купить... в магазинах мы же тоже покупаем, допустим, сахар за 35 рублей/кг, хотя знаем, что в другом он есть по 30, но нам лень туда идти и мы решаем, что можем себе позволить... вот и бабки, с точки зрения закона, позволили себе... добровольно.
А что их не информировали, что в другом месте оно 200 рублей стоит - так не обязаны были. Про сахар тоже в первом магазине не написано, что он во втором дешевле, но никто ведь это за мошенничество не считает...
Так что они хитросделанные, да, но законопослушные... "ловкость рук и никакого мошенства" (с)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

У нас вроде все новые карты сбера выдают с пейпасом по умолчанию. Даже пенсионный Мир такой вчера получили.. И зарплатная была с ним. Моментум без него выдали.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

Надеюсь очень, что та карта, которую мне обменяют в июне, будет обычной. :roll: Она не основная, не привязанная к зп, но на ней сберегательный счет-нафих мне такой геморр, переживать ещё...с неё я точно по 20-50 евро в магазинчиках снимать не собираюсь. :roll:
my home is my castle
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение makovka »

Некоторое время назад у меня в Сбербанке Онлайн на закладке "Диалоги" появилась странная запись: "5000р" "Предоплата за дом" от "Любовник", который не зарегистрирован...вот и вся информация, что там есть
Вообще не понимаю, как это расценивать
Кто-нибудь встречался с подобным явлением?
Звонить в Сбер то буду..наверное..сначала сама поищу информацию

любовников у меня нет, муж в мобиле записан как Любовник, но он этого не делал
кто еще может знать № карты сбера - все, кто так или иначе имеет доступ к кадровой системе на работе, там даже на тестовом экземпляре системы персданные. (я тож имею туда доступ как контролер качества)
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»