Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

Забыл, что не одно сообщение там оставлял утром.... Поэтому по ссылке переходим, и на одно сообщение выше смотрим... :roll:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение феля »

ТОлько что позвонили из Управления пенсионного фонда, спросили мою маму (она умерла). Я им об этом говорю, конечно. Тогда спрашивают меня. Говорят, мы произвели перерасчет, и мы должны вам доначислить 13 тыщ.
Я обрадовалась, конечно, деньги никогда не помешают))))
Тут она мне говорит, мы знаем, у вас есть банковская карта, подготовьте ее пожалуйста, сообщите счет, куда нам перечислить деньги...)))
Я сначала даже не поняла, что она хочет - говорю, то есть я вам вот просто так говорю, что я ее дочь и вы готовы мне деньги перечислить? может приехать надо, документы подписать? может вы мне больше должны?)))
она говорит, никуда приезжать не надо, если не хотите денег, я просто у себя отмечу, что вы отказались и все)))

в общем, так и норовят на деньги развести...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

:roll: А что даст номер банковского счета?
my home is my castle
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

Им наверное нужны были данные по карте (номер, срок действия, cvc-код), чтобы получить доступ к деньгам на счете карты...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

Ну так просили же счет прислать. Или данные карты тоже спрашивали? (попросили карту подготовить-а зачем?)
Я вот только вчера по инету номер счета отправляла. Он один ничего не даст, с него деньги не снимут. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

Я сомневаюсь, что их интересовал именно счет. Да и у кого номер счета есть при себе? Это ж надо либо в банк идти, либо в инет банке смотреть... Мошенники могли спецом на простонародном выражаться, чтобы поближе к народу быть и влиться в доверие, либо, что скорее всего, сами несведущи особо (из мест лишения скорее всего названивают) и называют счётом номер карты (она то всегда под рукой).
Ульяновские Мы, Симбирские..
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Кошкомышко »

Никто не будет деньги перечислять на счет, просто продиктованный по телефону. Для таких операций нужна бумага с номером счета, распечатанная из банка. Может и из банка он-лайн можно, мне когда было нужно, было проще в банк зайти, просто по пути был. Хотя я и говорила, что номер счета могу продиктовать девушке в МФЦ... не, а вдруг вы ошибетесь в одной цифре? только справку из банка! Повод совсем другой был, компенсация.
Феля, это однозначно мошенники.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение феля »

Daffi писал(а): Пн дек 18, 2017 5:37 pm :roll: А что даст номер банковского счета?
я думаю, что им не только номер счета был нужен, просто я не стала дальше выспрашивать, что им еще продиктовать)

я так привыкла, что обычно звонят по поводу установки водосчетчиков, что сначала даже не поняла, что это развод. Расстроилась, потому что если уж даже я сначала повелась, то что уж говорить о пожилых и доверчивых людях, на которых это все и рассчитано...
Аватара пользователя
Snezhnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:44 pm
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Snezhnaja »

Была в такой же ситуации. Сначала спросили моего умершего отца, а дальше по сценарию.Даже сумма такая же называлась. Но требовалась карта с мобильным банком. Я всячески упиралась, попросила перевести на карту отца " у вас же есть номер его карты, я как наследница получу", меня обрабатывали с таким напором,что диву давалась. В итоге попросила оставить номер и перезвоню сама, когда карту с моббанком сделаю.
Самарская область
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Airenne »

Разводка совсем мелкая, а-ля "десять старушек уже рупь", но от этого не менее противная.
У нас в Океях (гипермаркеты) сделали тележки с залогом: вставляешь десятирублевую монету -- тележка отщелкивается от впереди стоящей; чтобы вернуть себе десятку обратно, нужно присоединить тележку к остальным.
В тот момент, когда покупатель расплачивается и сосредоточен на деньгах-кассе-чеке, к нему со стороны входа быстро подходит человек, вежливо говорит что-то типа "Ой, можно я возьму вашу тележку?" и сразу после этого тележку уводит.
Можно было бы предположить, что подрезающий тележку просто не в курсе, что он тырит чью-то десятку. Но нет. Во-первых, на его пути до кассы непременно есть связки тележек и проще взять ее там, чем делать крюк к кассе. Во-вторых, подрезающий сразу ведет тележку к связке поодаль, прищелкивает ее и дальше идет уже без телеги, но с десяткой. (Это со слов мамы моей, которая сегодня оказалась в такой ситуации.)
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2783 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение estrella »

Мы в такой ситуации были, в ОБИ купили плитку, довезли до машины, ЛМ разгружался, подошел мужчина и попросил тележку, потом пристегнул ее и забрал 10 рублей. Я как раз из машины наблюдала за его действиями. Я читала на местном форуме, что эти монетки вытаскивают прямо в магазине с помощью ложки от киндера. Отошел к полке с продуктами, тележку ненадолго оставил, а из нее умельцы монету быстро вытаскивают.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение ODema »

Заранее извиняюсь за офф, но это уже ващеее! :wow: Надо же догадаться до такого! :o
У нас все тележки с пристёжками, но такого я ещё не встречала.
Бывает, люди сами забывают, подходишь за тележкой, а там торчит 1 €. А так мы используем т.н. чипы, у нас в машине их штук 20 лежит, монетами не приходится пользоваться.
Bremen
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

У нас это иногда рассматривается как благотваорительность, т.е. даришь им как бы десять руб за их труд, как чаевые что ли... Встречал такое видение...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Лиа »

У нас изначально тележки были "с залогом". Появились сети и одновременно появились такие тележки. Сейчас их два вида: 1 евро/20 евроцентов и 2 евро.
Я в основном хожу в сЕти с первым вариантом. В кармашке сумочки лежит монетка 20 центов. Одна и та же, с тех самых пор как на евро перешли. Никто никогда на мои тележки не покушался и не видела никогда такого. Хотя дети редко, но подходят, просят деньги. Ханурики бомжеватого вида тоже кучкуются по трое возле магазина - "лидера низких цен". То есть теоретически желающие покуситься на денежку из тележки есть, а на практике никто даже не пытается.
Может, у нас охрана хорошо работает? Плюс камеры видеонаблюдения. Боятся, видимо, сотрудников охраны.
☀️
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение mezzanotte »

У нас часто тырят не сколько десяточки, сколько акционный товар из тележки. Первый раз я не поняла. Вроде брала товар по акции, а на кассе его не обнаружила, думала сама сглупила и в другую тележку положила. Потом у меня украли тележку с продуктами, я тоже сначала не врубилась зачем кому-то целя тележка чужих не оплаченных товаров, потом нашла свою тележку в другом конце магазина и акционного товара в ней уже не было. А последний раз просто шедевр был. Пришла в магазин где по акции куриное филе, и цена очень хорошая, на полке лежит только 1 пачка, кладу в тележку и на 5 минут отвернулась взять другой товар, поворачиваюсь рядом с моей тележкой стоит бабушка, в мою тележку (с последней акционной курицей) положила свою сумку дамскую и покатила, я говорю стоп, моя тележка, а она мне нагло в ответ нет моя, видите моя сумка в ней лежит. Ну вот что в такой ситуации делать, реально не драться же с бабкой. Выругалась конечно же, пошла брать новую тележку и осталась без курицы. С тех пор за тележкой бдю. Уже не раз видела как ее подрезать пытались, или вытащить что-то из нее. Особенно часто в пятерочке бывает, где акционного товара выкладывают мало, а концентрация наглых бабушек большая.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»