Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

СуперСвета писал(а): Администратор считывает стоимость на сканере в зале и видит цифры 212... она тут же убирает ценник и говорит, что акция закончилась ещё подовчера....
Т.е. техника на кассе и техника в зале выдают разную стоимость??? Внутри одного магазина :wow: Зашибись.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение wichy »

Как работник розничной продовольственной сети, точно могу сказать: если цена на кассе не совпадает с ценником, вам обязаны продать по цене ценника - либо вернуть разницу, либо сделать возврат по дорогой цене и пробить заново по дешевой. В случае, если на кассе такой момент возникает, надо пригласить администратора, объяснить проблему, если не пойдут навстречу, ссылаться можно на пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»(изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора») и пункт 2 той же статьи (цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации). Если не помогает, предупреждайте, что будете жаловаться в Роспотребнадзор.
И да - жаловаться надо, и книгу жалоб требовать (обязаны предоставить), и в офис звонить - в большинстве сетей работа по жалобам ведется очень активно, сейчас жесткая конкуренция. Даже отзывы о сети в интернете наши сотрудники читают и проводят работу по всем негативным отзывам.
Аватара пользователя
СуперСвета
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 8:40 pm
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение СуперСвета »

Спасибо, теперь буду уверенно отстаивать свои права
Но только лошади летают вдохновенно...
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24149 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение wichy »

Кстати, поговорила сегодня с нашими из торготдела, они еще один момент подсказали, на что ссылаться, чтобы вернули разницу в цене между ценником и ценой в кассе. Розница подпадает под действие такой вещи, как публичная оферта (Гражданский Кодекс РФ, ст. 437, 494). Смысл оферты в том, что магазин, выставляя товар и предоставляя покупателю о нем сведения (как раз на ценнике), обязуется тем самым продать его тому, кто изъявит желание его купить на обозначенных условиях. В ценнике задокументирована цена, по которой магазин согласен продать товар покупателю, таким образом, магазин обязан заключить сделку розничной купли-продажи по этой цене, и повышать цену на кассе права не имеет.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Moloko »

Пару дней назад в дверь постучались группа девушек лет 20ти якобы из пенсионного фонда, сказали проводят какую то перепись, спрашивали номер снилс, хотели всучить какую то бумагу, я так поняла о переводе накопительной части пенсии. Меня насторожило (я вообще стала осторожная). Но у меня было такое настроение, что захотелось их немного потроллить. Ну как то не внушает мне доверия рассказы девушек-студентках о пенсии. Я им рассказала свое "видение" ситуации с пенсионной реформой в нашей стране. В ходе разговора выяснилось что работают они неофициально, документов никаких не предъявляли. Что хотели предложить я не поняла, но их заговорила и они ушли ни с чем. Потом в интернете нашла что это вроде как новый вид мошенничества - узнают номер снилс и незаконно оформляют, этим девушкам идет энная сумма за каждого человека.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Kosia »

Я вчера удивилась. Случайно зашла в какой-то магазин типа "Фермерские продукты". Смотрю, один из прилавков с вяленой рыбкой. Она некрупная, лежит в корзинках и издали вижу, что цены на ценниках какие-то непонятные : 8р, 7р, 6р.
Ну думаю, за штучку, что то совсем дёшево, наверное за 100грамм. Подхожу, а на ценнике эта цена за 10 грамм :o .
Нет, мне не интересно, дорого это или дёшево, но нафига спрашивается, вы такие хитро...сплетённые ценники делаете???
Это прямиком ведёт покупателя в заблуждение.
Так скоро на ценниках цена за 1 грамм будет. Но пусть бы и за 1гр. Но рядом же может стоять ценник с ценой за 10г и за 50г. Только ходи и ценники под лупой изучай.
Особенно обидно за стареньких людей. Несколько раз становилась свидетелем подобных сцен : на кассе выясняется, что кусок, например, сыра в вакууме, весом в 200 с чем-то грамм у них стОит не столько сколько на ценнике, а гораздо больше. Ведь на ценнике то оказывается мелкими буквами написано, что это цена за 100гр. И всё бы ничего, мол сами слепые и не доглядели, но рядом то лежит другой сорт сыра с ценой на ценнике за 210 предположим грамм, а с другой стороны - другой сорт сыра с ценником, где цена за 1 кг.
Вот и ходи, разбирайся и очки дома не забывай 8) .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Гостья

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Гостья »

Kosia, так это во всем так. Ты никогда проездные не пересчитывала? Пример, можно на карту положить деньги, можно купить проездные на 20, 40 и 60 поездок. Так вот на 60 поездок реально экономит деньги. А вот на 20 и 40 выходит ДОРОЖЕ, чем просто кинуть деньги на карту.
А с электричками развлекаюсь каждый раз как цены меняют. У них каждый раз выгоднее оказывается другой проездной, чем был до этого. Наверное рассчитывают на инерцию потребителей.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Kosia »

Ну не знаю. Как-то со проездными у нас гораздо проще разобраться.
Я сама в метро кассиром работала и всё ясно и понятно на стенде возле касс расписано. Если что и неясно, то люди спрашивали, я разъясняла.
А с магазинными ценниками ..... :o
Вот опять сегодня ради интереса витрину с заморозкой в Магните разглядывала. У кучи мясн. заморозки ценники нормальные, т.е. цена за 1 кг и тут же рядом "Рагу говяжье" от Мираторга цена за 100г и эти циферки (100г) такие маленькие. Ну вот зачем это?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение oksanale »

Kosia писал(а): Вт окт 17, 2017 3:39 pm У кучи мясн. заморозки ценники нормальные, т.е. цена за 1 кг и тут же рядом "Рагу говяжье" от Мираторга цена за 100г и эти циферки (100г) такие маленькие. Ну вот зачем это?
У нас так формируют ценники на сосиски - все цена за кг и только один вид (которые по 146 грн кг) ценник за 100 гр.
Гостья

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Гостья »

Kosia, я про метро и говорила, у нас если деньги положить то поездка получается 35 рублей.
А проездные стоят 20 поездок 720, 40 поездок 1440, 60 поездок 1700.
А в магазинах по-разному. Если на развес, то цены обычно приводят к одному знаменателю. А вот сыры, обычно нижние ряды, всякие красные цены и т.п. за 100 гр цена, но на их ценнике обычно стоит уже взвешенная стоимость, шрифт обычный. В вот те что "дороже" фирменные уже обычно цена за вес 330 гр, 210 гр, за упаковку в общем.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Fa »

Я тут в 5 авокадо купила со скидкой. Удивилась, что дёшево, но взяла только 1 штуку на пробу, особо ценник не разглядывала. А вот - цена была за 100 г. Это я уже после оплаты поняла. )))
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение chrysalis »

Про хитрый ценник. Очень внимательно стараюсь смотреть. Заводская фасовка с фиксированным весом как правило пишут цену за упаковку/штуку. Фасовка магазина или заводская нефиксированная - может быть любая. И всё в одном месте лежит , часто еще и в перемешку. Хорошо если на каждой упаковке конкретно ее стоимость пробита, часто только вес. Достаю калькулятор и считаю. По-другому никак.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

Я тоже перевожу цену в руб/кг и только тогда уже решаю, что брать.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение marouska »

нет, я вот реально не понимаю, как можно подумать, что сыр, к примеру, может стоить 55 руб за килограмм!!! Я понимаю, что пожилым людям сложно: они пережили многоразовые смены ценовой политики и всяческие девальвации и могут путаться в ценах, помня еще, времена СССР, перестройки и пр. и всё это может путаться в голове, но люди среднего возраста и моложе на что рассчитывают, неся к кассе кусочек сыра с якобы ценой 55 руб за кг!? и кто кого здесь пытается обмануть??
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4586 раз
Поблагодарили: 9809 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Fox »

Отвечаю - магазины пытаются запутать и обмануть покупателей. А покупатели бывают разные, не только пожилые, но ещё и дети с подростками, а также обычные люди среднего возраста с задолбаной головой на работе.
Также общепринятые килограммовые (и не только) упаковки, сейчас фасуются по 900 - 800 грамм. До сих пор некоторые покупатели по инерции берут пачку сливочного масла, думая что там 200 грамм. Много делается для того, что бы сложнее было быстро в уме посчитать сколько стоит килограмм продукта для сравнения. На ценниках часто пишут название товара мелким шрифтом, а сам ценник размещают рядом с похожим товаром. Зрение не у всех идеальное! В некоторых магазинах стали размещать малоконтрастные электронные ценники, которые под углом не читаются совсем, особенно если он размещён в районе пояса. Такие ценники нужно на карачках читать. Старикам это совсем не под силу.
В итоге ходишь по магазину как по минному полю, не зная чего ожидать на кассе.
Причиняю добро, наношу пользу.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»