Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

Николь_ писал(а): Чт июл 19, 2018 8:14 pm Маша писала, что обучение бесплатное, следовательно это не дизайн и не Англия.
да там обучение что-то и недорого вышло относительно расходов "на жизнь" . Могли и на бесплатное, но "могли себе позволить".
Насколько я знаю, именно жизнь дорогая - жилье, медстраховка, услуги, поездки, еда та же. Можно подрабатывать, почти все, кого не баловали, находили частичную занятость. А так да - ок. 1000 евро в месяц (другие знакомые, но у них как раз Чехия была, девочка там подрабатывала, это то, что уходило стабильно), 4 года - неплохая сумма
А давай попробуем!
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MrsShark »

Fa писал(а): Чт июл 19, 2018 6:09 pm MrsShark, учти реалии - квартира с непогашенной ипотекой продаётся только с существенным дисконтом.
Есть, говорят, банки с более гуманными схемами, но у Сбера только так - пусть покупатель погасит вашу ипотеку, мы снимем обременение и продавайте кому хотите. Вот такого смельчака-покупателя приходится долго искать, у него должен быть огромный интерес именно к вашей квартире. Какой банк у вас и какую схему они предлагают?
Лучше бы сдавать, закрыв ещё комнату. Но нужен человек, отворяй будет контролировать содержание квартиры и оплату. Дистанционно это нелёгко, а, главное, не всегда успешно. Соответственно, ещё расходы на оплату услуг такого управляющего, должен быть надёжный человек, с рекомендациями. Словом, особо не разбогатеешь, но стабильный небольшой доход должна приносить и коммуналка оплачивалась.
По ипотеке предлагается схема с двумя ячейками: одна банку, вторая мне, и у меня открывается доступ после получения покупателем чистых документов. Банк Дельтакредит.
По сдаче - 25 к это максимум, что я смогу получить, за вычетом коммуналки это будет 16-17. На выходе получаю убитую квартиру, ремонт в которой обойдется в два раза дороже заработанного.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MrsShark »

на-дин писал(а): Чт июл 19, 2018 6:33 pm Чего- то мне эта суета с квартирой напоминает манипуляции с валютой: купил доллары, продал доллары, купил евро, продал евро- в результате разница в покупной и продажной цене съела всю выгоду.
Продавать квартиру, купленную с учетом потребности семьи, со сделанным там ремонтом под себя, уехав на 2 года. Разумно ли это? Если только от признания, что эта покупка была сделана неудачно и уйму денег потратили зря. Тогда продажа, чтобы вернуть потраченное с как можно меньшими убытками.
Если бы не было условия релокации при повышении, мы бы продолжали жить в этой квартире, но в перспективе все равно собирались продать квартиру и вложиться в две поменьше, т.к. детей трое. Т.е. релокация просто ускорила принятие решения.
На тот момент, когда покупали, это было относительно удачно. Но - можно было поступить умнее и заработать на банковском кризисе, когда ставки по вкладам были 16-18%. Тут я сглупила, конечно, и именно потому, что побоялась, вот она инертность мышления и привязка к месту. Сейчас я хочу не повторять свою ошибку, т.к. в цифрах я несу убытки от содержания этой квартиры, которые аренда не покроет.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Дельта Кредит - да, он идет на такие схемы. Тогда легче будет.
Но почему пара лет аренды должна так убить квартиру? Все зависит - кому сдавать и как присматривать.
Впрочем, ты уже все решила.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MrsShark »

Fa писал(а): Пт июл 20, 2018 6:40 am Дельта Кредит - да, он идет на такие схемы. Тогда легче будет.
Но почему пара лет аренды должна так убить квартиру? Все зависит - кому сдавать и как присматривать.
Впрочем, ты уже все решила.
По аренде имею отзывы как собственников (мама сдает и подруга сдавала, арендаторы только приличные, с детьми) как и приятельниц, которые сами на съеме с детьми. Все в один голос говорят - не сдавай, убьется все в хлам меньше чем за год. Никакой залог не спасет.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение makovka »

Видя другие примеры сдачи жилья другими людьми, понимаю, что может быть не так, как тут пишут...мол весь ремонт убьют.
Моя сестра недавно сдавала так... отбор кандидатов - личное знакомство, обращение внимания на мелочи: не все по своей воле снимали про входе в сдаваемую квартиру обувь; кто-то снимал, а носки дырявые; кто-то сам по себе такого вида, что ему ничего доверить нельзя (чуханы); кто-то уж слишком торговался, сбивая цену. Путем жесткого отбора были выбраны наиболее адекватные внешне и по общению люди, имеющие чистенькое не битое, не самое дешевое авто.
В договоре пункт о том, что нельзя пересдавать кв.; нужно поддерживать общий порядок.
Было сразу оговорено съемщикам, что будут внеплановые проверки кв. - мол не все порядочные попадаются, теперь доверие будет строиться путем проверок - они согласились на это.
Я к тому, что можно минимизировать риски по убиванию ремонта-жилья.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MrsShark »

makovka,
Согласна, можно минимизировать, но только при присутствии и проверках. Это не мой вариант, к сожалению.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

makovka писал(а): Пт июл 20, 2018 9:35 am Я к тому, что можно минимизировать риски по убиванию ремонта-жилья.
Это ж не однушка. Там большая квартира - для семьи с детьми и кошкой-собакой, скорее всего. Или толпы таджиков :?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Gorty »

На такую квартиру кастинга скорее всего не будет из желающий. Это именно на семью, или сдавать по комнатам, так тоже можно. Моя знакомая так много лет снимала с друзьями из Курска, я так по юности с подругами снимала.
Да я с трудом представляю чтобы в текущей ситуации такой кастинг был возможен. Очень ликвидный объект в таком случае нужен. Рядом с метро и не дорогой.
Про толпу таджиков, подруга сдавала квартиру ресторану для своих сотрудников, в основном из средней Азии, человек шесть там жило. Потом ресторан закрыли, она долго плакалась что такие хорошие были постояльцы. Жилье у нее кстати на севере Москвы на Ярославке. Говорит не шибко там снимают, ажиотажа не наблюдается. У нее трешка.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Gorty »

MrsShark писал(а): Пт июл 20, 2018 3:57 am По ипотеке предлагается схема с двумя ячейками: одна банку, вторая мне, и у меня открывается доступ после получения покупателем чистых документов. Банк Дельтакредит.
По сдаче - 25 к это максимум, что я смогу получить, за вычетом коммуналки это будет 16-17. На выходе получаю убитую квартиру, ремонт в которой обойдется в два раза дороже заработанного.
Прости, это Балашиха? Или тоже север?
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MrsShark »

Gorty писал(а): Пт июл 20, 2018 3:29 pm Прости, это Балашиха? Или тоже север?
Это северо-восток, Пушкино. Дороже Балашихи за счет лучшей транспортной доступности. Квартира комфорт-класса, с продуманной планировкой.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Gorty »

Но далеко от Москвы. Снимать там могут местные разве что.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MrsShark »

17 км от Москвы - это близко считается)))
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MrsShark »

Но, собственно, я про это и говорю - сдавать смысла нет, простаивать ей со скоростью 33 тыщи в месяц тоже смысла нет.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Gorty »

MrsShark писал(а): Пт июл 20, 2018 5:10 pm 17 км от Москвы - это близко считается)))
Я так живу примерно, 20 км, Балашиха ближе. 17 уже далековато будет. Не Королев и не Мытищи.
Тут знает почти беру свои слова обратно, хорошая квартира в такой локации ни фига не инвестиция, но вопрос по продаже.
Как быстро получится ее продать без хорошего дисконта. :(
такое мне кажется покупается под себя и на долгое время.
Это как частный дом. Вложения отбить мало реально.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»