Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение argentina »

Bepa, спрашивать какие документы на участок, когда, как получены, межевание, назначение земли, коммуникации, что расположено рядом, может там мост новый рядом, ж/д, какие взносы уплачиваются, налоги и т.д.
Часто у владельцев нет документов вообще никаких, сидят на птичьих правах, то в лесу, то еще где-то, что потом ничего не зарегистрировать.
Попробуйте найти публичную кадастровую карту, там можно участки посмотреть. Но не знаю как с этим в Керчи.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Fa писал(а): Вс апр 22, 2018 5:33 pm Мяо, так что собственник говорит по поводу прописанных в его квартире на настоящий момент?
Он что, скрыл этот факт, а ты по своим каналам узнала?
Или на настоящий момент та предполагаемая дочь снята с регистрации?
Архивная справка будет с момента владения текущим собственником.
Собственник пока ничего не говорит :) Риэлтор должна у него все уточнить - про прописанных узнала по своим каналам, да.
Я так понимаю оспорить дарение 5летней давности после смерти дарителя малореально?
Там еще риэлтор странная - квартира появилась 19 апреля, мы первые кто ее смотрел. Предложили свою цену - цена рыночная с учетом предложений вокруг. Дисконт попросили 300тыр при цене продажи 9млн. 8.7, учитывая ее состояние, норм цена. Риэлтор сказала "вот пришли бы вы через месяц, а то продавать прям так - с первого показа, собственник 9.5 изначально хотел (хотеть он может хоть 25, но рынок сейчас стоит и квартиры висят по году) не знаю как я ему скажу, что сразу покупают". :) сегодня должна позвонить с результатом, жду :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Риэлтор не странная, а хорошо понимающая психологию своих клиентов. Ага, квартиру сразу схватили, нам не понижаться надо, а повысить цену. )))
Постоит какое-то время без интереса к ней или результата - будут более гибки в переговорах. Так все люди устроены.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

И все зависит от целей, мотиивации клиентов.
Мы вот год продаем квартиру выше рынка. Квартира очень хорошая для своих лет постройки, в какой-то мере уникальная, но почти убитая. Много смотрят, но пугаются ремонта. Я уже рекламирую за их счёт, чего никогда раньше не делала.
И вот находится Покупатель, заинтересован в этом доме, сделка цепочкой, я успокаиваю, что это мои проблемы. И тут ! Им предлагают путевку в санатория!!!! Точные даты неизвестны, но примерно на тот период, когда проведя сделку, они уедут, а тут будет идти регистрация. От сделки отказываемся - мысли о незавершенных делах испортят нам отпуск. А Покупатель ждать не может, потому что у него свой Покупатель с одобренной ипотекой, и ему его терять нельзя.
И все.
Мотивация у них недостаточная - живут в довольно просторной квартире с семьей дочери, бывают напряжённые моменты, но в целом жить можно. А тут надо получить деньги, решаться на какую-то покупку, нервничать много. Ой, лучше потом. И не убедить, что такого случая у нас не представится, возможно, что следующий раз может опять с какой-то ситуацией житейской совпасть.
Рекламирую дальше, за их счёт, конечно, иначе бы уже отказалась. Не хочется им продавать, по большому счету, тратить силы, нервы, принимать решения. Успокаивает процес - мы продаём. Раньше хоть сдавалась, доход приносила, а сейчас ее модно сдать только такому контингенту, что будет больше проблем, чем толку. Эээх!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Fa писал(а): Пн апр 23, 2018 2:40 pm Риэлтор не странная, а хорошо понимающая психологию своих клиентов. Ага, квартиру сразу схватили, нам не понижаться надо, а повысить цену. )))
Постоит какое-то время без интереса к ней или результата - будут более гибки в переговорах. Так все люди устроены.
Я это все понимаю, но меня это не устраивает 😀.
Зря они так - мы бы купили и никакого гемороя)
Fa, ведь клиенты деньги+ипотека - хорошие? Тк мы без цепочки идем. Это я себя подбадриваю, да
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Хорошие, хорошие вы, может, ещё скинут что-то.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Fa писал(а): Пн апр 23, 2018 8:14 pm Хорошие, хорошие вы, может, ещё скинут что-то.
В итоге торговаться не готовы "хотят попродавать еще". На вопрос, а за 9 готовы (изначальная цена) тоже ответа нет. "Перезвонят через неделю", чет с такими выкрутасами они мне стали подозрительны, будем искать дальше :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Я ж говорю - боятся, что продешевили.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

Нет, Мяо, не подозрительные. Это нормальная ситуация.
Fа всё правильно описывает и про психологию, и про мотивацию, и про осторожность.
А может они не могут себе встречку так быстро подобрать и боятся связывать себя авансом и сроками.
Или у них прямая продажа ?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Kosia, прямая продажа. Ну пусть попродают, квартира на 5м2 меньше, но с огромной лоджией уже 8 месяцев висит, сначала за 8,9, сейчас за 8,4. Готовы продать за 8,2. Фактически соседний дом. Документы там хорошие - один собственник по приватизации, отказников нет. Эта нравится чуть больше из-за более квадратных комнат, у нас еще 2 месяца одобрения по ипотеке - посмотрим как в итоге дело повернется)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

Огромная лоджия - моя мечта, эх :apl:
5 метров разницы существенно, конечно (а от какой площади, если не секрет?)
Но если в той, что за 8,2 млн. лоджия огромная, то этим может своё сердце успокоить и купить её ?
Тем более, что документы чище и локация та же.
И вы не смотрите, что типа *висит* и никто не берёт : могут за вечер из под носа увести. Потом будете кусать локти.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Даже если в прямой продаже, люди собираются решить за счёт денег какие-то проблемы и сумма очень важна. Бывают срочные ситуации, но, видимо, случай Мяо не тот.
Мои продавцы, о которых писала, продают в прямой, чтобы, получив деньги, купить в другом районе на первичном рынке. Там шаг влево, шаг вправо - и ни на какую квартиру не хватит. А они так придумали - купить лучшее, в лучшем районе, за меньшие деньги (чтобы на ремонт осталось). Я в чудеса не верю, а оно, это чудо, чуть не случилось. Теперь они ещё больше уверовали - наш покупатель от нас не уйдет - и ещё меньше к торгу будут готовы.
Хотя в нашей цене заложен торг, аж 200 ты с., обычно все закладывают сейчас, так что, Мяо, дело действительно в том, что "клиент не созрел". А 5 метров площади - не шутка в деньгах при московских ценах, наверное, так что стоимости квартир приблизительно соответствуют.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

Про московские цены я знаю :wow: .
Моя племянница взяла вторую ипотеку в Москве. Сейчас ждут готовности дома в ЖК *Зиларт*.
62 метровая квартира со свободной планировкой и черновой вроде отделкой - 12 млн :aaa: .
Fa писал(а): Вт апр 24, 2018 9:12 am А 5 метров площади - не шутка в деньгах при московских ценах, наверное, так что стоимости квартир приблизительно соответствуют.
Я и говорю, что стоимости квартир примерно соответствуют метражу, ещё и лоджия огромная бонусом.
Но это если семье Мяо эти *минус 5 метров* не критично и нужна огромная лоджия (а разве она может быть кому-то не нужна - ээх, это я о своём мечтаю-ворчу :P ).
Опять же нужно всё сравнивать и анализировать для себя : какой тип дома, планировка, размер кухни, комнат, этаж, стороны света, состояние подъезда, запахи, соседи. Ой, столько много тонкостей и толстостей помимо цены и чистоты ПУД.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение estrella »

А я теперь спокойней к наличию/отсутствию лоджий отношусь. Мы жили в однокомнатной квартире с двумя шикарными большими лоджиями (одну сделала хозяйственной, а вторую зоной отдыха), но в комнатах было темно и проветривать зимой неудобно((
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

estrella , а сейчас живёте с лоджией-балконом или без ?
Я вот уже почти 6 лет без оных живу и почувствовала разницу, увы. Домашним моим всё равно, а мне нет.
Но работаю над ошибками :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»