Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Центр. Работа и сад в Заречном. Новострой, даже вторичный не смотрю. Есть районы, вроде бы недалеко от нас, но оттуда выезжать целая история, например Соболевка, Выскогорная, КСМ и выше, Мамайка, Новый Сочи. Хостинский до Бытхи, это сама Бытха, Светлана.

Ольга, у нас нет никаких начислений по прописаным. Я к тому что мне эти дети не мешают, хочет. пусть сам идет и выписывает, по суду.
Амине 16,Диме13,Дену 9
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MamaCholli »

Алина, пиши письма. Если с твоей стороны документы в порядке, квитанции подтверждающие 100% ежемесячную оплату за коммунальные услуги, за твою часть, у тебя есть, не имеют права отключать. Это они тебя вынуждают заплатить. Они должны тебе написать официальную бумагу, иди с ней в прокуратуру. Воду отключать не имею права, и без тепла нельзя оставлять.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение ClairZ »

Привет. Давно я не была здесь, много событий было.
Хотела рассказать об одном из них.
Есть понятие - хоум-стейжинг (home staging) - наука о том, как правильно подготовить недвижимость к продаже или аренде. Основные методы направлены на улучшение объекта, превращая его в уютный, привлекательный продукт, который может понравиться большинству людей.
Главное отличие от дизайна - деперсонализация квартиры. Если дизайн призван показать индивидуальный вкус владельца и чаще уникален, то хоум-стейджинг направлен на придание жилью нейтрального стиля.

Я, как риелтор, всегда пыталась это сделать подсознательно. Но не знала, что есть целое направление. А заграницей этим занимаются отдельные фирмы в сотрудничестве с агентствами недвижимости.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Света, спасибо. Я тоже всегда этого мнения придерживалась, но не знала слов)))
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Аленка Иванова »

Очень хочется надеятся, что ClairZ не будет использовать наш форум, как площадку для продвижения своих услуг, поэтому вот еще дополнительные ссылочки
Глазами риелтора
Как поготовить свою квартиру для квартирантов
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Жаворонок »

Интересная информация. Я вот часто обращала внимание, что при просмотре "суперсовременныхсупердорогихремонтов" мне не хотелось бы в этом жить и уж тем более за это платить. Почти все мне не нравится. И я долгое время была убеждена, что продается лишь площадь, возраст и месторасположение квартиры. А оно вот оно как. Можно продажу как-то универсально причесать, чтобы народ видел возможности, а не примерял на себя.
П.С. Смотрела одно время передачу по ТLC про молодых риелторов, продающих очень дорогие дома. Так там был один, который заключал весьма успешные сделки. Впечатлил один показ. Недостроенная вилла. Все что он сделал - это постелил красную ковровую дорожку на 2-й этаж и на балкон. А там арфистка играет и белый лебедь (не помню, так ходил или в бассейн его запустили). Короче, народ ничего кроме этой красной дорожки и вида с балкона и не видел. И все это под звуки божественной музыки... Купились :)
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Девочки, нужен совет. Может кто бывал в такой ситуации.
Происходит тройная сделка. Как не потерять ни одно звено?
Суть такая. Наш дольщик продаёт свое, покупатель есть, покупает у нас и мы соответственно тоже покупаем, как только он передает нам деньги.
Всё это растягивается, из за того что с каждой стороны нам нужно ждать одобрения росреестра.
Залог нам внести не чем, как удержать нашего продавца?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

Алина, твоя ситуация сейчас напоминает карточный домик, в любой момент может рассыпаться. Тебе надо думать не только о том, как удержать своего продавца. Есть общие правила совершения сделок и их обеспечения. Каждая сторона должна быть заинтересована в обеспечении своей сделки, а не только последнее звено в цепочке, тем более что это занимает довольно продолжительное время. Что необходимо сделать каждому участнику сделки:
1. Обязательно заключить письменный предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, в котором будет подробно расписан порядок совершения сделки, зафиксирована цена, порядок расчетов между вами, сроки совершения сделки. Такой договор должен быть составлен и с покупателем твоего объекта (дольщиком) и с продавцом недвижимости, которую ты собираешься приобрести.
2. Обязательное обеспечение обязательств авансом (залогом, задатком). Наверняка, твой дольщик получил (получит) задаток за свой продаваемый объект, берешь задаток с него за продаваемую долю, а сама отдаешь эту сумму продавцу твоего объекта.
Даже в захудалой деревне и то обеспечиваются задатком, хотя бы в 20 000 руб., не думаю, что в вашем мегаполисе имеет место что-то другое. Не надо изобретать велосипед.
Залог (задаток, аванс) не может являться 100% гарантией того, что сделка не сорвется. Но имея письменные доказательства, как то - договор, расписки, можно обращаться в суд по разным основанием (взыскание денежных средств и процентов, обязать заключить сделку и пр.).
И еще, реши все вопросы по коммунальным платежам на берегу. Не думай, что если продала объект, с тебя взятки гладки. И поставщики услуг (Горгаз, водоканал), и покупатель вполне могут подать на вас в суд о взыскании денежных средств в счет погашения долгов по коммунальным платежам. Правда в твоей ситуации, в какой то степени, дольщик может сыграть против себя же, но я бы вам рекомендовала погасить долги (заложить эту сумму в цену объекта (доли)).
Всё это растягивается, из за того что с каждой стороны нам нужно ждать одобрения росреестра.
Поясни подробнее, что значит «одобрения»? Либо расчеты между сторонами происходят после регистрации прав на объект?
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Понимаешь, я никогда не совершала сделок с недвижимостью. Я знаю на словах что должен быть задаток, что основную сумму кладут в ячейку и тд и тп.
Я вчера говорила с дольщиком. Он обронил такую фразу, что не хочет рисковать, что бы потом не судится, что бы получить свои деньги назад. Из этого я сделала вывод, что задатка нам не видать. Наверно я ошиблась. Плюс я считала всегда что итоговую сумму получают после того как оформили документы. Видимо и здесь я ошибаюсь.
Мы нашли для себя подходящий вариант. Продавец вполне может ждать, но агентство продавливеет, мол у нас ещё завтра 2-3 просмотра и если дадут задаток, так что вы плторопитесь. Я понимаю, с одной стороны, что им это выгодно и они всегда так поступают, но с другой немного дергаюсь, а вдруг... Останемся мы с деньгами и без дома.
Дольщик наш сейчас 2 дня будет занят, в среду договорились идти к нотариусу писать договор купли-продажи.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Алина, это не карточный домик. Это нормальная ситуация. Не переживай. Как бы ты сама промежуточное звено, денег как бы не видишь. Мы подписывали договор с каждой из сторон. Т.е. как бы по каждой сделке отдельно, при этом указывали доп.условия, например, что твоя сделка по покупке недвижимости возможна только при условии регистрации права собственности в росреестре А.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Задаток ваш покупатель дает деньги, но вы их отдаете за новую покупку. Мы писали расписку, что А дает деньги Б в качестве задатка, указывали адрес обязательно, писали расписку, кто за что дал. Между дольщиками задаток был поделен пополам, или согласно их долям. Это обязательно прописывали
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Агенство давит, т.к. хочет получить свою часть. Это нормально. Агенту можно скахать, что вы же платите деньгами живыми, а не ипотекой.
А как с опекой? узнавали?
Ольга правильно сказала сначала предварительный договор, потом основной.
Все вопросы и пожелания кто дает деньги, кто за что платит можно включить в договор и прописать. И даже скорее всего надо.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

С опекой вопросов нет. У нас в свид о праве собственности прописано 67,7 кв м в общей долевой собственности. А там 80 кв м. Ижс. Земли так же, как у нас доля.
Дальше конечно, отдыхающим не сдашь. Но место... Очень красивое. Если все сложится я потом фото выложу. С юга море панорамой, с запада, востока, севера горы покрытые лесом. А какой там воздух!
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

Алина! Прими во внимание!! Что бы максимально себя обезопасить, тебе необходимо максимально приблизить 2 сделки, т.е. стараться делать сделки по продаже и Покупке одновременно!! Своему дольщику объяснить, что если он не даст задаток, то соответственно ты не сможешь дать своим продавцам, а они на таких условиях отказываются продавать, отсюда следует и его сделка срывается. Задаток и предварительный договор - это и ваша гарантия, но и его тоже. Ваша - что продажа состоится, что состоится именно по той цене какую оговорили в предварительном договоре (и не будет сюрприза - ой, не получилось, могу дать меньшую сумму). Его также - продажа состоится, вы не передумаете, по той цене какую оговорили, не начнете требовать больше. Обязательно оговорить порядок расчетов, причем так, что бы тебе максимально понятно было, как произойдет расчет с вами (наличные, кредитные средства, на расчетный счет, через ячейку, какая часть вперед, какая после регистрации права и прочее...). Кроме того предварительный договор, что с продажи, что с покупки необходимо будет предоставить в органы опеки, для принятия ими решения дать вам разрешение на продажу или нет. Думаю нотариус объяснит это.
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

Плюс я считала всегда что итоговую сумму получают после того как оформили документы.
Это как договоритесь. Но при этом условии, ты очень и очень рискуешь, особенно если расчет будет наличными с рук на руки. У нотариуса, задавай вопросы не стесняйся, уточняй все детали, особенно по расчетам.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»