Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MamaCholli »

Алина, откуда у дольщика взялась сумма долга 80000 по газу? за какой период, объем? Как вы рассчитываете сумму долга, исходя их кол-ва жильцов или по площади? Тот же вопрос и пол воде и по свету? Стоят у вас счетчики или вы платите по нормативу?
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

1,5 года, плюс долг брата, за которые брат ему лично при мне, отдал 150 тыс.
Сумму оплаты мы делим по подам. Счётчика на газ у нас нет.
Предвижу вопросы по счетчику, сразу скажу. Что бы поставить счётчик, нужно сначала заплатить штраф за самовольный вынос котельной и переделке газ труб. Составить новый проект. Цена проекта была год назад 60 тыс.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

Если честно, я не понимаю, как тогда действовать сейчас. Как сейчас не остаться в зиму без газа и воды.
1. Однозначно избавляемся от квартирантов! Я тебе уже писала, законодательство устанавливает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по взаимному соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ). У вас долевая собственность, и сложившийся порядок пользования жилыми помещениями. Сам жить и пользоваться помещениями дольщик может, но сдавать в наем только с вашего согласия, причем письменного, поэтому при сдаче в наем вы можете выставлять свои условия, в том числе по уплате коммунальных услуг.
Далее, оповещаете дольщика и квартирантов: 1. Проживание квартирантов на данной территории является незаконным, а потому они должны либо выселиться, либо заключить новый договор, 2) за время их проживания образовалась задолженность по коммунальным платежам в сумме…, которую необходимо погасить в такие то сроки…
Оповещаете устно и письменно заказным письмом с уведомлением о вручении. Не забываем для красоты написать, что вы являетесь многодетной семьей, в доме проживают несовершеннолетние дети, и неправомерные действия ведут (привели) к ухудшению их жилищных условий и нарушают их законные интересы, в связи с чем вы будете вынуждены обратится в правоохранительные и другие органы за защитой их прав и интересов.
Дальнейшие действия по мере реакции на письмо.
2. Накопился реальный долг за газ и воду. Ты не написала, как начисления производится по счетчику или по нормативам, заодно напиши сколько прописано в доме. Что бы минимизировать риск отключения в зиму (это очень уж экстремально) во все инстанции (Горгаз, и Горводоканал, или как там у вас называются эти организации) пишем письменные обращения, примерно такого содержания: вы являетесь долевыми собственниками на дом, оплачивали коммунальные платежи соразмерно своей доли (или укажите в каком порядке), 2-ой дольщик в нарушение ст.249 ГК РФ (что там по Жилищному кодексу не помню, надо смотреть) не производил оплату за…., в связи с чем бремя содержания дома легло на вас, а вы являетесь многодетной семьей, в силу обстоятельств ты одна содержишь всю семью, в связи с чем просишь отсрочку и рассрочку в погашении долга. Информируешь, что на данный момент готовятся документы для обращения в суд…. И еще раз прошу учесть интересы несовершеннолетних детей, не производить отключение газа в зимний период (но Алин, только если действительно уже есть такая угроза, а так, лучше не дразнить собак)
3. Продавливаем изо всех сил пункт №1, заключить договор на ваших условиях, не с этими, так (даже лучше) с другими квартирантами. Для выселения этих обращаемся к участковому (и то-же письменно), тебе уже писали…и опять же про интересы и безопасность детей не забываем.
4. ДА, ДА… ты все правильно поняла, не получится п.1, оплачиваем долг (сразу, либо постепенно, как договоришься, см. п.2) и взыскиваем через суд. И это отдельная тема.
Конечно, было бы куда как лучше делать все через юриста и все переговоры с квартирантами и дольщиком вести через него же.
Это примерная схема. Всех деталей не предусмотришь. Почему писать письменно, вроде как кажется и смешно, и неуместно, особенно квартирантам и дольщику, а потому что готовимся к обращению в суд.
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

Сумму оплаты мы делим по подам.
Пополам? 50 на 50? А площадь занимаемая дольщиком какая? и ваша кстати?
Сдается мне, что вы в принципе не договорились об оплате, возможно он в принципе против оплаты пополам и заодно вообще не платит, проверяет реакцию.
Кстати, в суде он однозначно проиграет, и не думаю, что он сам не понимает этого. Самое время начать договариваться.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Я была в Горгазе, я писала им подобное письмо. Они подали на нас в суд. Деньги списали с карт. Но так как у брата ее нет, списали с нашей кредитки. Это было давно уже. То есть мы тогда заплатили за всех. После этого брат сказал что он год будет платить сам. Естественно никто ничего не платил, а в марте он все продал(а списали в ноябре), это было в 16 году. Брат пригласил меня и нового собственника. отдал ему при мне деньги(идиот блин, самому трудно дойти было?), объяснил ситуацию. тот сказал, да,да я все заплачу. Через неделю новый дольщик, на мои вопросы по оплате мне сказал: Это наши с ним дела, тебя не касаются, и вообще чего это вы на него долг повесили. Мои ответы он слушать не стал. Итак мы уже заплатили 78 тыс за всех.
Сейчас он хочет что бы я ему отдала ему комнату и только тогда он согласен заплатить.
Второй мой визит в горгаз тоже был недавно. Там мне сказали: рассрочка максимум на 2 месяца, тк сумма не большая.
Есть другой путь. У моей мамы есть подруга. которая в Краснодаре занимается узаканиванием в многоэтажках газа. Так вот, она сказала, прийти к этим тетям в горгазе, сделать скорбное лицо, "отблагадарить" (тыс 10), поплакать. вот мы бедные, несчастные, многодетные. а этот .. платить не хочет, мы тут и так(кстати документы что всю сумму долга списали именно с нас тоже есть) уже платили за всех и ну и тд и тп. Говорят могут пойти на встречу и газ разделить, долг переписать только на дольщика и все.
Почему я этого не делаю? Потому что не хочу опять платить, наверно проще продать и съехать.
Амине 16,Диме13,Дену 9
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MamaCholli »

Алина, если у вас нет счетчика на газ, то начисления производятся исходя из количества прописанных/проживающих по нормативу. Но не 50/50. Такая же ситуация со светом и водой. Сколько человек числятся в горгазе по вашему дому? Если 5 и это твоя семья, какие вопросы к дольщику?
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Алина, тогда однозначно покупай квартиру. Там таких проблем нет.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

MamaChoLLi писал(а): Пт окт 13, 2017 10:43 am Алина, если у вас нет счетчика на газ, то начисления производятся исходя из количества прописанных/проживающих по нормативу. Но не 50/50. Такая же ситуация со светом и водой. Сколько человек числятся в горгазе по вашему дому? Если 5 и это твоя семья, какие вопросы к дольщику?
У нас там все так запутано. Свет и вода по счетчику. Сечтчик один, общий. На воду разные поставить можно конечно, но на каждую трубу, и заполнение отопления как считать? Оно то общее. То есть у на 6 точек на верху, столько же внизу, + отопление, плюс по шлангу по дворе. Сколько надо счетчиков?
Свет проще, просто сумму опять таки делим по полам.
Газ. Начисления идут по нормативу не за кол-во прописных, а кв. м отапливаемой площади и кол-во точек горячей воды, плит. А так как площадь у нас одинаковая, кол=во точек и плит одинаковое, какие вопросы по оплате.
И да. чужие дети условно прописаны на его доле, это родственники брата, а не наши.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

sol-lena писал(а): Пт окт 13, 2017 10:50 am Алина, тогда однозначно покупай квартиру. Там таких проблем нет.
1 комнатную? :P Не хватит нам, максимум убитая двушка.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

Алина, тебе не плохой совет дали. Визит визитом, но письменные заявления в Горгазе оставляла? Если нет, оставь и письменный их ответ тебе то-же нужен.
У тебя еще есть время (срок исковой давности не закончился) подать в суд (да, на брата) о взыскании денежных средств. А там уж кто кому дал и за что пусть сами разбираются. Брату так и скажи, я не готова за всех снова платить, разберись с ним сам.
Дольщику твоему, ни каких комнат :evil: Более того "Я вообще замок повешу и на вашу комнату если платить не будете!!!" И повесить! :evil:
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

рассрочка максимум на 2 месяца, тк сумма не большая.
Что значит небольшая сумма?? 80 тыс не большая?? :wow: Для вас это существенная, проси рассрочку больше, чем 2 месяца, посчитай сколько можешь реально выделять со своей з/п и за какой период уложишься.
Алина, тебе не плохой совет дали.
имела в виду совет маминой подруги
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Алина, просто или разбираться сейчас со всеми службами, в другом доме будут аналогичные проблемы (ну как я себе это представляю). В квартире стоит у тебя счетчик и уже приходит тебе квитанция с твоими показаниями. Т.е. за тебя решила управляющая компания, тсж и т.д. Ты просто заплатила. и решатьпроблемы ты изначально пойдешь именно в управляющую компанию или тсж.
Квартира вам идеал трехкомнатная или 4х...Да, можно убитую. Ремонт сделаете потихоньку. Т.к. любая с ремонтом дороде и все равно захотите обои переклеить и т.д.
А проблемы при покупке дома - они будут, т.к. за состояние коммуникаций в своем доме отвечаешь ты, а не другие организации.
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

не хочу опять платить, наверно проще продать и съехать
Так если подвернется приемлемый вариант, кто-же против, но сейчас реалии таковы, что надо действовать во всех направлениях, не надеется только на продажу, тем более быструю.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Алина, помню что где-то писала, но примерно в каком районе Сочи ты живешь? и работа где? Смотрю объявления (понимаю, что ты уже все просмотрела), но мне кажется есть достойные квартиры, чтобы вот отвязаться уже от этой головной боли с домом
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

И да. чужие дети условно прописаны на его доле
А это еще что :wow:
И что значит условно? :roll: Это потому что ты так решила? Увы, они прописаны не на доле, ни на твоей, ни на его, они прописаны в вашем доме. Не лукавь против себя же.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»