Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Кукусечка*** »

А будущий собственник будет в курсе все этих заморочек перед сделкой , или это все после покупки всплывает обычно?)))
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Я говорю как есть. Все это можно решить довольно просто, но дорого.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

На мой взгляд, в данный момент тобой больше двигают эмоции. Тянешь и тянешь все одна, решаешь все проблемы сама, а они не скончаемы… Отсюда и желание бросить все старое, приобрести что-то новое и жизнь наладится, по новому пойдет и проблемы уйдут.
Но в этом деле необходим жесткий расчет, а ты пока мечешься и нагнетаешь себе проблемы. Да, пусть нет возможности выкупить долю, но остается возможность сделать дом обособленным от дольщика.
Разложи проблемы по полочкам
Горгаз перешел к действиям и сейчас у меня угроза остаться в зиму без газа, а значит и без отопления и горячей воды.
К каким конкретно действиям перешел Горгаз? У вас не законное подключение (врезка) к газопроводу? Либо не платите, большой долг образовался? Дольщик свою часть не оплачивает?
И так уж, действительно в зиму отключат всенепременно газ, оставят семью с детьми в зиму без отопления и воды??
Я могу сейчас вложить в это около 150 тыс ...
Значит есть возможность решать проблему и кроме того повышать стоимость своей части дома .
По ходу подтянется и вода холодная к этому, там еще тыс 80 придется выложить. Это для того что бы не зависеть от неоплат соседа, который этими действиями ставит нас под угрозу отключения.

Решай проблемы последовательно, сначала газ, потом вода, во всяком случае это не требует одномоментного вложения денег.
Я уже молчу о том, что нет границ участка, нет плана участка и тд и тп. Куча незаконных перепланировок.
Ну а эти проблемы вполне могут и дальше ждать своего решения. Кто их с вас требует??

Когда дольщик поймет серьёзность ваших намерений продолжать жить в доме, задумается, часть дома ему неинтересна, ему есть где жить, по той же причине и обустраивать дом ему неинтересно. Интерес представляет весь земельный участок и дом без дольщиков. А раз так, пусть предлагает адекватную цену. А для этого ты сама сначала определись. Начинать плясать, в любом случае, надо от варианта. Однокомнатная квартира либо двушка, что в хрущевке что в новострое не ваш вариант, семья большая, как минимум необходима трешка. Значит цена вашей доли должна быть равнозначна цене трешки, пусть в отдаленном районе, но что бы инфраструктура насчет школ и садов была развита. А дача, либо стройка, это даже не шило на мыло менять, а хуже.
Кроме того, тебе уже писали выше, что органы опеки не пропустят такой вариант (ни дачу ни стройку), взамен продаваемого вы должны обеспечить ребенка собственным жильем, причем площадь приобретаемого жилья должна быть не меньше продаваемой.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

По порядку.
1. Газ. Долг у дольщика, почти 80 тыс. Горгаз отказывается идти на встречу, его не мотивируют то, что мы сами платили. Счет общий, что бы сделать раздел нужно: оплатить ЕГО долг, а он платить не собирается, вынести колонку к нам на этаж, вынести котел к нам на этаж, полностью переделать систему отопления дома(читай заменить все радиаторы, я вызывала мастера, он сказал на эти "дрова" он проект делать не будет, нет смысла. они развалятся), полностью переделать водоснабжение горячей водой дома, так что бы все замыкалось у нас на этаже. Причем деалть это надо быстро и сейчас, тк отопительный сезон на носу.
2. Вода тянется за газом. Опять таки оплатить его долг. Но. допустим у нас тут есть обходной путь. пусть и не законный. у нас во дворе есть незаконная точка воды. она спрятана, и не эксплуатируется. я могу на какое то время врезаться в нее. Учитывая что у нас сейчас произошла смена организации по воде, по суду, там огромная путаница. Но рискую нарваться на проблемы, хотя риск минимален, точка внутри двора, а снаружи она глубоко под землей. а во дворе собака.
3. Угрозы отключения не просто угрозы. Вода сейчас стоит на ограничителе. На газ поставили заглушку, но умельцы-квартиранты ее сняли(собственно как и с воды). Я уже молчу о том что это страшно не безопасно. Где гарантия что эти же умельцы не врежутся потихоньку к нам, когда я все разведу? 99,9% так и будет.

Это касаемо коммуналки. Мне реально уже страшно жить в этом доме.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

А если на газ да воду сходить пожаловаться в инстанции? глядишь и собственник засуетится. вам-то терять нечего, я б на эти 150 т тогда уж лучше кв снимала...
А давай попробуем!
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MamaCholli »

Алина, а вы не рассматривали возможность через суд взыскать с дольщика деньги за коммуналку?
Участкового вызывайте, пусть проверит документы на товарищей, которые живут с вами. Составит акт. Должен выписать штраф за отстутствие прописки. Напишите в налоговую, что ваш дольщик сдает недвижимость в аренду.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Жаворонок »

Чтобы взыскать долг с неразделенного счета, его опять-таки надо сначала оплатить. Тогда долг образуется. А пока у них ОБЩИЙ долг по коммуналке перед горгазом и в суд может подавать только горгаз.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Рууфь писал(а): Чт окт 12, 2017 5:20 pm А если на газ да воду сходить пожаловаться в инстанции? глядишь и собственник засуетится. вам-то терять нечего, я б на эти 150 т тогда уж лучше кв снимала...
Если я пожалуюсь, кому я сделаю лучше? Коммунальщики придут и отрежут так, что и я останусь без коммуникаций. И что бы жить отвалю кучу денег за него.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

так и сосед зашевелится, его квартиранты съедут или заскандалят, глядишь и долг оплатит
А давай попробуем!
марианнаа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:52 pm
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение марианнаа »

Не понятно ,а брат продал дольщику без долгов свою долю? И почему Алина сразу не поделили лицевые счёта за газ и воду? Не было бы этих проблем у тебя. Мои знакомые на фоне скандалов в семье развелись и поделили лицевой счёт ,и оплачивают комуналку каждый свою часть. Надо искать хорошего адвоката по жилищным вопросам,может он найдёт путь решения этой проблемы?
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MamaCholli »

Жаворонок писал(а): Чт окт 12, 2017 6:04 pm Чтобы взыскать долг с неразделенного счета, его опять-таки надо сначала оплатить. Тогда долг образуется. А пока у них ОБЩИЙ долг по коммуналке перед горгазом и в суд может подавать только горгаз.
Алина, может подать на дольщика в суд и взыскать с него в свою пользу. Для этого нужны документы, что так кто-то жил (акты от участкового) и использовал свет, воду, газ. Расход делится по количеству людей: 2 и 5 соответственно.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

На каком основании я подам на него в суд? Что платила за себя? Его половину я не оплачивал, и оплатить не смогу. Даже если смогу, он официально не работает, инвалид, что я с него получу? 1000 р в месяц с пенсии? Сколько я буду возвращать сумму больше 200 тыс, это включая свет, воду, газ.
На счёт квартирантов, он мне прямым текстом сказал, ему побарабану, выгонит, а мы тут как в пещере будем. Ему выгодно нас отсюда выжить. Пусть и таким макаром.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

так и он без квартирантов окажется, а это немалые деньги. можно и с опекой поговорить, жилье-то типа общее - как так посторонние люди без нашего согласия проживают? а вообще б вам юриста хорошего...
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

Алина, да, я соглашусь, проблемы серьёзные. Тем более понятно твое отчаянное желание продать дом, избавиться одним махом от всех этих проблем. Ты знаешь, я уважаю твою решимость в этом вопросе и поддерживаю. Бывает люди годами живут в ужасающих условиях, ноют, но и пальцем не пошевелят что то для себя сделать, тысячу причин, ну очень убедительных для этого найдут. Улучшить жилищные условия – решение очень хорошее и правильное, молодец, что не боишься решать это. Но речь идет, именно об - Улучшить!! А не просто сбежать от надоевших проблем. Поэтому повторюсь – начинать надо с поиска подходящего варианта. Довольно распространенная и БОЛЬШАЯ ошибка – сначала найти покупателя, взять задаток, а потом начинать искать свой вариант. Все говорят: « А что искать, что смотреть? Денег то нету. Вот когда будут, тут я по деньгам быстренько найду, вон сколько вариантов, сколько всего на продажу выставлено, были бы деньги». И у тебя я вижу та же ситуация, к тебе довольно таки часто ходят, смотрят, но ни разу не прочитала, что ты сходила на просмотр. Смотреть надо много, разные варианты и дома и квартиры, даже если кажется что цена точно не твоя. Для чего:
1. Просмотрев разные варианты, пообщавшись с людьми, придет понимание, что и за какую цену выставляют. Бывает халупа и вполне приличное жилье в одном районе (да и даже доме), за одни и те же деньги. Кроме того, это научит торговаться. Будешь знать, где точно можно просить снижение цены, потому что видела и получше за те же деньги.
2. Когда начнешь смотреть реальные разнообразные варианты – квартиры, дома, дачи, придет понимание того, что вам приемлемо, а от чего стоит отказаться.
И только когда найдешь свой вариант, смело продавай, там уже будешь варьировать цену, повышать, изыскивать дополнительные средства, либо смело снижать, что бы свой вариант не упустить.
Этот процесс не одномоментный, но в этом деле и торопиться не стоит, не пирожки покупаешь. Да, есть риск - найду свой вариант, а покупателя на долю упущу, либо наоборот, покупателя нашла, варианта нет. Значит не Твое. Твое от тебя не уйдет, дальше ищем.
В противном случае, как правило, дав задаток, дают время на приобретение другого жилья не более месяца, а это кажется что достаточно. Конечно может и повезти, Ап! и сразу нашла свой вариант, но чаще, когда понимают, что все, время поджимает, берут что придется.

Следующий момент, в поисках своего варианта. Просчитываем риски. Любая сделка, связанная с недвижимостью – это всегда риск. Абсолютно от них избавиться, все предусмотреть и полностью себя обезопасить невозможно, так или иначе приходиться идти на уступки, компромиссы, иначе ни одна бы сделка не состоялась. Другое дело их надо понимать, понимать какие последствия могут быть и как их в дальнейшем решать. И конечно не идти на сделку если есть вероятность невосполнимости. Одно дело выписать по суду из квартиры не снявшихся с регистрационного учета с купленной вами квартиры жильцов, другое когда деньги вложила и потеряла их. В итоге ни старого жилья ни нового.
Оценивая риски, я бы начала с наименьшего – квартиры во вторичке. Дома(ИЖС) – то же не плохо, но к дому мы так или иначе имеем проблемы аналогичные с теми, от которых ты хочешь уйти – коммуникации, дополнительные вложение в обустройство и т.п. Дачные дома – однозначно риски, причем те которые оценить сложно, не известно от куда потянутся проблемы. Надо смотреть документы, причем знать нюансы региональных законов, а также акты местного самоуправления. Ну и кроме того проблемы с коммуникациями не исключаются. Строительство – то же риски. Никаким проверенным ребятам я не верю, в этом вопросе даже своим родственникам верить не стоит. Кроме того, как бы тщательно не закладывала бюджет на строительство, всегда есть непредвиденные расходы, которые тянут и тянут, и как хочешь, но денежку выложи, иначе стройка встанет. Ну и не забываем об органах опеки. Ну а все остальные мутные схемы, как то – жилые гаражи – вообще не рассматриваем!!

И последнее, покупая недвижимость, смотри, что бы вариант был ликвидный, т.е. что бы была реальная вероятность того, что в случае чего, ты смогла ее продать за те же деньги, а еще лучше, если в перспективе будет рост цены на этот объект.

По поводу продажи, то же в спешке делать не стоит, что бы ты не говорила, но ситуация у вас не та, что бы сломя голову все продать, абы как, и убежать. Ходят к вам, смотрят – хороший признак. По моим представлениям довольно таки активно ходят. Как давно выставили на продажу? Раз есть активность, значит и вариант привлекателен и цена на него. А теперь попробуй повысить цену, тысяч на 25 – 50. Будут смотреть, значит изначально дешево выставила.


А тепееерь…. вернемся к нашим баранам…А вернее, к реалиям в которых ты живешь. Твоя проблема не вчера нарисовалась и не позавчера. Ты с самого начала знала о ней, НО НЕ РЕШАЛА, потому сейчас в ажиотаже. А поскольку ты вынуждена жить в этом доме, и еще неизвестно сколько придется, то от проблем надо не сбегать, а решать!!
На счёт квартирантов, он мне прямым текстом сказал, ему побарабану, выгонит

Лукавит твой дольщик, квартиранты ему не по барабану. А то, что выживает вас, то да, так и есть, а ты ведешься, играешь по его правилам. Скажи себе СТОП!
а мы тут как в пещере будем
Почему как в пещере?? Уйдут квартиранты и у вас свет, газ и воду отключат?? Представляется наоборот, потреблять будете только вы, за себя и платить будете.
Кстати, как у вас расчет за газ и воду происходит? По счетчикам или по нормативу?
Избавиться от квартирантов, урегулировать вопросы с оплатой газа и воды, как с сособственником так и поставляющими организациями (Горгаз, Водоканал и пр.) – все это реально и возможно. Другое дело не одним махом решить, а решать систематически и последовательно. Но ты даже слышать об этом пока не хочешь, нагнетаешь безвыходность ситуации.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Однозначно продать и взять деньги, а потом искать я не буду. Я смотрю, езжу, выбираю, просто пока ничего интересного не нашла, поэтому и не пишу об этом.
На счёт квартирантов, я видимо как то криво написала, имелось ввиду если отрежут все коммуникации, он их и выселит. А вот по новой подключится это уже большая проблема.
Если честно, я не понимаю, как тогда действовать сейчас. Как сейчас не остаться в зиму без газа и воды.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Закрыто

Вернуться в «Финансы»