Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Я жила на последнем и на первом этаже в пятиэтажках. На последнем понравилось, никаких замечаний. А вот на первом темновато, и казалось, что сыро. Но может это от дома зависит
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Джем писал(а):я бы ни за что не брала на последнем этаже- потом нереально продать,т.к. последний не берут и объявления с такими квартирами годами висят. А все из -за проблем с крышами и подъема по лестнице
Я буду с удовольствием рассматривать квартиру на последнем этаже при наличии тех. этажа. У нас такие квартиры годами не висят.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Джем »

у сватов квартира на 9 этаже и над ними техэтаж. Их топило уже несколько раз. Каждый раз они пишут заявление и приходят работники, что-то там заделывают, но в дождь опять течет. Мы когда- то жили в другом доме на 9 этаже в коммуналке и сверху был техэтаж и помню, как у нас лилось с потолка между плитами в ливень. Сейчас мы живем в 9этажке с техэтажом и сосед в лифте рассказывает тоже самое. Так что не надейтесь на него , проблемы те же самые, что и без него. Мы недавно смотрели квартиру в 9 этажке и опять с техэтажом. Дом новый- 2 года ему. Спросили соседей как живется и слышим ту же историю- Топит до 7 этажа, Жек не реагирует уже те 2 года
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Посчитала ради интереса - в окружении 6 семей знакомых живут на последних этажах. Без проблем живут) никто их не топит. А вот нас на 1м топили один раз :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Skeptik »

Лига писал(а):Уважаемые форумчанки! Может, кто сталкивался с такой проблемой.

Имеется договор с риэлторским агентством на продажу квартиры, сроком на 3 месяца
Мне кажется, что вы слишком много думаете по поводу рядового, практически формального договора. Все правильно вы сделали: уведомили о расторжении договора всеми возможными способами. И это не ваша проблема,что кто-то не ходит на почту. Не будет никто отслеживать в течении целого года кому была продана квартира. Чтобы получить с вас комиссию в случае продажи покупателю из листа просмотра агентству придется обращаться в суд и там доказывать, что просмотр этим покупателем действительно был. Суд-это долго, затратно и без гарантии успеха. Вряд ли кто это будет делать.(Вы ведь не собираетесь обманывать риэлтеров?)
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Лига »

Skeptik, спасибо!
Я тоже думаю, что по поводу оповещения все сделано по максимуму.
Обманывать агентство мы не собираемся, но квартиру на продажу выставлять будем и дальше.
Мама, в силу возраста, очень переживает. И видимо, меня заразила ).
Сейчас она отрабатывает идею по смене собственника, путем дарения. Говорит, пусть заплачу 2 тыс гос пошлины, но буду спать спокойно. В результате квартиру придется продавать мне. Дистанционно . А это не есть хорошо.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

А разве налог на квартиру не будет, когда право собственности перейдет? а там уже не 2 тысячи(((
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Танка »

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом )
А вот как быть моей подруге - она развелась с мужем, он хочет переписать на нее 1/2 квартиры, где они жили с детьми. Подарить ей он сейчас не может (они уже не близкие родственники), продать фиктивно - тоже (еще не прошли 5 лет владения). Я ей предложила, чтобы он на одного из детей дарение сделал, но при дальнейшей смене жилья это вызовет дополнительные проблемы с опекой, так ведь?
Есть ли какой-то еще способ?
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение T_Julia »

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается, а вот доход от продажи квартиры, которая будет в собственности Лиги менее 5 лет - очень даже.
Москва
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение estrella »

Танка, а у вашей подруги долевая собственность? У моей тети была квартира куплена в браке, после развода (по договоренности) муж на нее не претендовал (имущество по суду не делили), она ее через
3 года продала и купила другую, чтобы он претендовать на нее не смог. В течении первых трех лет она могла ее продать, но тогда должна ему была отдать половину суммы (или он должен был написать отказ от этих денег).
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение АлёNа »

Daura писал(а):С удовольствием живу на последнем этаже - никто не топает над головой. Временами жила на других этажах - если сверху есть маленькие дети, то просто ужас. И пару раз заливали соседи, один раз кипятком, весь ремонт был насмарку, с алкоголика ничего не взыщешь :? .
Крыша ни разу не текла.
Повезло.
Когда я ещё с родителями жила на последнем этаже - зимой от большого количества выпавшего снега обвалилась крыша. Весной снег начал постепенно таять и с потолка капать потихоньку. Но это ещё ничего. Самое веселье началось, когда наступило лето и пришли тайфуны. Ливень идёт прямо у тебя дома, а ты всю ночь бегаешь с тазами-вёдрами, не зная, к какому участку их подставлять :?

И когда в прошлом году в рамках кап.ремонта строители разобрали крышу в аккурат перед тайфунами - я очень порадовалась, что живу не на последнем и не на предпоследнем этаже :P
T_Julia писал(а):доход от продажи квартиры, которая будет в собственности Лиги менее 5 лет - очень даже.
Уже закон поменяли? Насколько мне было известно - налогом не облагается доход с продажи квартиры, бывшей в собственности не менее 3 лет...
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Танка »

АлёNа писал(а):Уже закон поменяли? Насколько мне было известно - налогом не облагается доход с продажи квартиры, бывшей в собственности не менее 3 лет...
Да, сейчас 5 лет сделали - с прошлого года вроде бы. Во всяком случае, мы в прошлом году купили квартиру и уже был 5-летний период.
estrella писал(а):Танка, а у вашей подруги долевая собственность? У моей тети была квартира куплена в браке, после развода (по договоренности) муж на нее не претендовал (имущество по суду не делили), она ее через
3 года продала и купила другую, чтобы он претендовать на нее не смог. В течении первых трех лет она могла ее продать, но тогда должна ему была отдать половину суммы (или он должен был написать отказ от этих денег).
У них по 1/2 доли. Я не поняла - как ваша подруга продала ее? Она значит вся ей принадлежала изначально? Тут суть именно в том, чтобы бывшая жена стала единоличной владелицей жилья. Муж не возражает, но платить налоги, естественно, не вариант.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

АлеNа, да поменяли. Кажется с 2016 года именно 5 лет
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение estrella »

Танка,там была совместная собственность. Сейчас супруги могут квартиру только в совместную собственность купить,выделение долей только по брачному договору. Вообще лучше с юристом посоветоваться,описанную мной схему именно юрист предложил.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение АлёNа »

И ещё тонкость: если после продажи квартиры в течение года была куплена другая квартира, то доход от продажи предыдущей квартиры налогом не облагается - она тоже уже не действует?
Аморальная поддержка
Закрыто

Вернуться в «Финансы»