Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

а вдруг... Останемся мы с деньгами и без дома.
Вот что бы этого не случилось, делай сделки одновременно. Я не думаю, что в среду у нотариуса у вас состоится основная сделка, скорее нотариус просмотрит документы, скажет что еще необходимо донести, в том числе разрешение органов опеки и в лучшем случае назначит день основной сделки. Вот с этого момента, можешь начинать мероприятия по покупке своего объекта. По срокам по покупке ориентироваться со сроками по продаже, сразу же вслед за ними - и походы к нотариусу, и расчеты, и подача документов в Росреестр, желательно в один день, максимум на следующий.
Еще один момент, не снимаешься с регистрационного учета, пока не сможешь прописаться в новом доме, сроки можно оговорить в основном договоре.
А если вдруг, так случится, что нотариус, вдруг с колес, будет делать основную сделку :o , со всеми вытекающими последствиями - ОСТАНОВИСЬ и не спеши, начинай продвигать свои интересы по покупке. Ничего не подписывай если недопонимаешь - что это и какие последствия могут быть.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

Olga N писал(а): Пн окт 30, 2017 9:20 amА если вдруг, так случится, что нотариус, вдруг с колес, будет делать основную сделку :o , со всеми вытекающими последствиями - ОСТАНОВИСЬ и не спеши, начинай продвигать свои интересы по покупке. Ничего не подписывай если недопонимаешь - что это и какие последствия могут быть.
Как нотариус может совершать сделку без разрешения органов опеки ??? Без самой этой бумажки ? И она не за 1 день делается (у нас 1,5 недели делали). Я, как продавец тоже ездила с несоверш. покупателем и его представителем в Опеку.
Ещё опека "стребует" с продавца недвижимости, которую хочет купить Алина нотариальное заверение, что де они обязуются продать эту недвижимость несовершеннолетнему, интересы которого представляет Алина.
Ну, по крайней мере в Питере так есть, с меня требовали. И это законно, в общем то. Это, чтобы не остаться с деньгами и без дома.

Согласна с Ольгой. Делать нужно сделки одновременно. Но к этому дню должны быть готовы все-все документы у всех 3х сторон (это ещё очень короткая цепочка).
Встречка - так это в Питере называют, в Москве - альтернативой, в Сочи тоже есть, наверняка, своё название, но смысл то такой же.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

У нас д.быть сделка по покупке мной комнаты у соседа, а ему на эти деньги д.б. купить другую комнату. Заключали предварительный договор между собственниками той комнаты, которую д.б. купить у других людей и соседом, но писали что деньги вношу я. прописывали, что покупка у них будет в случае, если право собственности на соседскую комнату будет зарегистрировано на меня. делалось все одной сделкой. без всяких перерывов. присутствовали все. там была тоже долевая собственность, задаток делили собственники пополам. потом у меня сосед отказался покупать другую недвижимость и составленный таким образом договор позволил мне вернуть уплаченные в виде аванса деньги.
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

Как нотариус может совершать сделку без разрешения органов опеки ??? Без самой этой бумажки ?
Хмм... Неправомерно конечно. Всякие случаи встречаются. Предупредила просто.
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

Делать нужно сделки одновременно. Но к этому дню должны быть готовы все-все документы у всех 3х сторон
Вот потому и нужны предварительные договоры, т.к. пока все бумаги соберешь, между предварительным и основным договором достаточно продолжительное время проходит, причем сроки не всегда зависят от сторон, а чаще от гос структур у которых свои сроки.
Алина, тем риэлторам которые продают твой вариант, вырази свое намерение приобрести дом, объясни ситуацию со своей сделкой и задатком, они подключатся и сами все разъяснят твоему дольщику, может (вообще-то даже с удовольствием) сопровождение твоей сделке обеспечат, разумеется за плату, но тут уж ты определи за какую цену.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

Olga N писал(а): Пн окт 30, 2017 11:57 am Вот потому и нужны предварительные договоры, т.к. пока все бумаги соберешь, между предварительным и основным договором достаточно продолжительное время проходит, причем сроки не всегда зависят от сторон, а чаще от гос структур у которых свои сроки.
Да, конечно, без ПДКП, закреплённых задатками (залогами, авансами - кто как это называет) даже и затевать ничего с недвижимостью нельзя. Это как само собой разумеющеюся, с этого нужно начинать .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Девочки, я поняла. Мне нужно обязательно требовать с дольщика предварительный договор и задаток.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Феанора »

Olga N писал(а): Пн окт 30, 2017 11:57 amони подключатся и сами все разъяснят твоему дольщику,
А то ведь он наивный чукотский юноша и первый раз в жизни недвижимость покупает.
марианнаа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:52 pm
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение марианнаа »

Я продавала малосемейку и покупала квартиру. Одно из условий опеки было,что сделка состоится одновременно,т.е .продажа малосмейки и покупка квартиры в один день . Также,чтобы обезопасить себя,расчёты было наличными в присутствиии нотариуса. Документы о праве собственности получили через месяц.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Девочки, спасибо вам всем за советы!
Ещё вопрос возник. Риэлторы, которые продают тот дом, предлагают нашу сделку с дольщиком оформить через них. Они сопроводят сделку под ключ. Но хотят за это 15*000руб.
Стоит ли оно того? Мой знакомый московский Риэлтор говорит что в Москве от 70*тыс такие услуги и надо брать. Сорентитруйте меня, плиз
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Что значит через них? Они просто берутся сопровождать, но нужно понять - какие этапы?
Если они помогут всю цепочку по продаже твоей доли - покупке дома скоординировать, будут тебя консультировать и при подготовке документов для продажи, и при подготовке доков для опеки, то, конечно, нормально и очень хорошо.
А если только продажу тебе, а в остальные вопросы въезжать не собираются, то они и так это будут делать. Ведь вознаграждение от продавца, который их нанял, они и так получат, а без тебя сделка все равно не состоится.
oksi-yar
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 8:23 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение oksi-yar »

Девочки, подскажите, пожалуйста (если подобный вопрос был - тыкните меня). Покупаю комнату в коммуналке - у собственника напрямую. Отказ соседей есть. Собственник взрослый. Комната в собственности более 5 лет. Никто не прописан. Долгов по квартплате нет. Каков должен быть порядок действий?
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

До сделки, для своего спокойствия заказывают ещё вроде архивную справку (если не ошибаюсь), где смотрят отсутствие всяких элементов, отбывших с этой жилплопщади в места не столь отдалённые.
Девочки - риэлторы, поправьте меня, если это справка как-то по-другому называется.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Да, Лена, ты права. Еще мы просили справку из псих.диспансера, что не состоит на учете. Согласие супруга на продажу, если состоит в браке.
Можно на сайте росреестра посмотреть права перехода собственности и информацию про объект.
Мы заключали предварительный договор, назначали дату сделки, в оговоренный день встречались с собственником комнаты в банке, подписывали договор купли-продажи, смотрели еще раз все документы, клали деньги в ячейку и затем относили договор на регистрацию в росреест/мфц.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение АлёNа »

Безумные квартиросъёмщики: реальные истории от хозяев квартир

Жить жизнью рантье – дело благородное и чем-то отдаёт буржуазными романами Франции девятнадцатого века. Только вот если бы не жильцы! Они так и норовят устроить то фарс, то драму, то приключения.

Самые первые наши жилички в 90-х приехали с кучей мебели, поставили ее в два слоя, и натыкали в стены одной комнаты 371 гвоздик (для этого провертели дрелью, соответственно, 371 дырочку). Дизайн сохранился навсегда, потому что вынуть все это мы не могли, рассыпалась бы стена-дуршлаг. И мы там еще сами жили!

***
Мои родители сдавали дом. Чуваки забыли у нас асфальтоукладочный каток.

***
Я сдаю студию в области и квартиранты были очень странными. Женщина позиционировала себя ведьмой, рисовала сборную солянку рун на двери сваечным воском, втыкала булавки в цветы, бездетная пара с собакой породы шелти и донецкими паспортами. Сняли на год, сбежали через полтора месяца вынеся все, что выносилось, сказали об этом через две недели, когда нужны были показания счетчиков, ключи бросили в почтовый ящик, а дальше было интересно.
Когда я в квартиру вошла и увидела факты воровства, мне начали врать, что уехали срочно – свекровь умерла, она там в морге, а я со своими утюгами и тумбочками. Начала “ведьма” сыпать проклятиями до моего седьмого колена, чтобы я сдохла вместе со своими детьми, а на следующий день у неё скоропостижно от остановки сердца умирает муж – вышел покурить на скамейку у дома и привет. Знаю продолжение от девушки, которая крестница мамы этой арендаторши и в ее соцсетях есть снимки с датой смерти ее мужа.
А руны я сфотографировала и стёрла, сказав при этом, что освобождаю все вложенные в них программы и расцепила все булавки и так же с мыслями, что отменяю все программы, выбросила – как раз накануне смерти ее мужа, когда квартиру отмывала. После смерти мужа она пожелала мне доехать на машине туда, где бы я пообщалась с ее мужем, ещё раз мне пожелала смерти…
Паспорта их я пока сохранила вместе с перепиской.

***
У меня был квартирант. Вроде как беспроблемный вообще. Ну и поскольку работал где-то рядом с мужа работой – они там и встречались для оплаты. В общем, получилось, что мы несколько лет в квартиру не заходили даже. Потом он съехал. Расплатился и оставил ключи через друга. В общем… когда я зашла в квартиру – я обалдела. Похоже чувак три года не убирал вообще ни разу. Ванну я отмывала двое суток. Думала, скопычусь от этих моющих средств ядреных. Часть ковров пришлось выкинуть, чистке не поддавались. Ну и вообще, можно представить себе состояние квартиры.

***
Квартирант сдал квартиру еще дважды двум разным семьям и исчез вместе с их предоплатой за 2 месяца.

***
Одна наша квартиросъемщица, дама из Ростова, вывезла ВСЕ, остался только паркет, и тот пыталась выковырять. Ее предупредили, что дом на снос и надолго не сдадим. Она просила-рыдала, типа, хоть на чуть-чуть. В итоге, когда осталась неделя до сноса, она сообщила что страшно обижена и вывозит все в качестве компенсации. Ну,честно, там почти не было ничего хоть сколько-то ценного, но детские книги из дивана и стиралку таки жалко…

***
Я сдаю квартиру ребятам, у которых очень любительская рок-группа. И они, как квартиросъемщики, намного ответственнее себя ведут, чем пресловутые “семьи с детьми”, после которых в квартире вообще не остаётся живого места. Последние украли при нашем расставании шкаф – шкаф, Карл! – а предпоследние – карнизы. И ремонт после них стоил в два (а может, и в три) раза больше, чем выручка, потому что “мы же друзья, мы же давно друг друга знаем”.

***
У моего первого мужа дама снимала квартиру. Причем по знакомству – приятельница его матери. Когда съехала, выяснилось:
1. Она переклеила обои в комнате. На каждую стену – свой вид обоев. На одну, кажется, сразу два вида.
2. Поверх обоев она нарисовала кресты.
3. Уезжая, она забрала с собой унитаз.

***
Квартирантка затопила всех жильцов снизу с 8 по 2 этаж включительно – и исчезла, оставив хозяевам самим компенсировать затраты на ремонт целого подъезда.

***
У меня соседи как то сдали квартиру двум странным девушкам с тремя собаками, хомячками, рыбками и попугаем. Нормальные, в общем, девушки, только у них ватное одеяло на балконе протухло. И не всегда квартиру закрывали, когда на тусовки уезжали, потом по общему коридору хомячки ползали.

***
Моя квартирантка (снимала мою комнату в коммуналке) не чистила за собой общий унитаз. Когда я приехала ее выселять и дежурила в квартире ночью (чтоб ничего не унесла), я после нее заходила в туалет и шла ее поднимать и заставлять чистить. Она так орала… Потом рыдала, что я ее на улицу выгоняю.

***
Квартирантка исчезла вместе с ключами, не заплатив за 2 месяца. Вместе с ней исчез кафель из ванной, ковровое покрытиеиз комнаты, зеркало и почему-то гладильная доска.

***
Квартирант в нарушение договора поселил вместе с собой трех собак и двух некастрированных котов, которые все загадили и ободрали все обои на полтора метра в высоту.

***
Я покупала квартиру, в которой жили квартиранты. Их предупредили за два месяца. потом за полтора, потом каждую неделю регулярно предупреждали. И все равно они не съехали, я приезжаю с вещами, а они в квартире. Пришлось еще своих грузчиков просить вынести их вещи на лестницу, а грузчики оплачиваются по времени.

***
Квартирант, снявший квартиру у моей беременной подруги на длительный срок, начал сдавать ее посуточно и почасово, о чем подруге доложили соседи – через 2 месяца веселой жизни. Квартира была в лохмотьях, особенно пострадал хозяйский диван…

***
Квартиру у моей знакомой сняла приличная молодая пара с маленьким ребенком, а когда она через 2 недели пришла попроведывать хату, обнаружила восьмерых (!!!) китайцев, работников ближайшего рынка, спящих вповалку на полу и знать не знающих ни о какой паре с ребенком.

***
Сдаем квартиру в центре, я риэлтор собственников. Очень хорошая, со вкусом обставленная квартира, хозяева – чопорная интеллигентная пара. Сдаем дорого, квартира того стоит.
На просмотр прибывает пара – девушка-съемщица и ее риэлтор. Оба словно только что сошли с теплохода – веселые, перегаром дышат, на ногах не стоят и хихикают. Но пытаются держать себя в руках. Осмотрели квартиру, позадавали, хихикая, странные вопросы. Вроде все понравилось. Хозяева стоически и вежливо на все вопросы ответили.
Уже в дверях девушка оборачивается:
– Кстати, а как тут у вас с соседями, нормальные?
– В целом, да.
– А домашние животные у них есть? Я не хотела бы сюрпризов в коридоре. Представляете, выхожу я к лифту, а там, – делает глазами и растопыренными пальцами “бабаку”, – а там – ИГУАНА!!!

Статью подготовила: Лилит Мазикина
Источник
Аморальная поддержка
Закрыто

Вернуться в «Финансы»