Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Tatiana_R »

Fa писал(а): Если есть желание и чувствуешь необходимость, иди на курсы и набирайся опыта вождения, раз одна машина в семье есть. Любые знания и навыки лучше приобрести, чем не приобрести, никогда не знаешь когда и что пригодится, может жизнь вообще по другой колее пойдёт.
Только не в кредит же для этого залезать, а скопить.
Я тоже так считаю. Закончить автошколу, а там время покажет. Одна машина есть, значит есть на чем тренироваться.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение АлёNа »

Airenne писал(а):Я за руль села через шесть лет после получения прав.
Но если изначально понятно, что сразу после автошколы машины не будет, а будет она еще (не)известно когда, то вкладываться в права при дефиците средств нерационально.
Особенно если учесть, что права меняются каждые 10 лет :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2793 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение estrella »

Есть плюс получения прав "чем раньше,тем лучше",идет вод.стаж,даже если не ездил и страховка будет дешевле,когда фактически сядешь за руль
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Евгений »

По каско точно не помню, давно это было... Но там даже когда новую страхуешь, сумма выплаты убавляется с каждым месяцем вроде за износ. К примеру условно машина стоит 500. Если через 2 месяца угоняют, то выплатят к примеру 470. А старые машины вообще наверное гроши. А страховая премия огромная. Надо все узнавать и читать внимательно правила страхования мелким шрифтом, а их еще на руки особо не дают.
А каско на новую порядка 60 у меня была парулет назад.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Кирикири »

Зачем при дефиците средств рассуждать о каско? Лендкрузер все равно брать не будете. В нашу трехлетку в прошлом году въехал мусоровоз. Виноват он. Заплатил только штраф 500 рублей за движение задом на перекрестке. Нам по ОСАГО ремонтировали машину. Насколько знаю, есть еще и схемы, чтобы "навариться" на этом. Это я к чему, не понимаю, зачем лишние расходы на КАСКО (в первые два года брали, что-то в районе 30 т.р.). Ремонт у пострадавшей стороны - это трудности самой пострадавшей стороны... И да, я тоже из тех, кто лет 10 назад резво ездил, а сейчас прочно засел в пассажирах на заднем сидении. Парковаться так и не научилась.
8)
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Oldys »

Ну, бывают и ситуации, когда КАСКО оказывается очень даже нужна...
У друзей машина сгорела на парковке у дома, подожгли соседнюю машину, от нее загорелась их, выгорел салон и под капотом все. Машина восстановлению не подлежат, под выплаты по ОСАГО тоже не подходит, т.к. ДТП не было, обе машины были припаркованы. Поездили всего несколько месяцев на ней, остались без машины и с кредитом. Было бы КАСКО - получили бы хоть что-то, но решили сэкономить... вот такая экономия.
Еще одним знакомым разворотил бок у машины дедок, у которого ОСАГО просто не было. Ну вот ездил себе по деревне, считал, что не надо оно. А потом решил в город прокатиться с удобствами по делам. Прокатился, дел наделал на приличную сумму. Дед вину признал, у него всех доходов - пенсия, вот по суду возвращает в год по чайной ложке, учитывая его возраст - не факт, что успеет до конца жизни расплатиться...
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Stervozinka »

Oldys писал(а): Поездили всего несколько месяцев на ней, остались без машины и с кредитом.
Автокредит банк оформляет только при условии оформления КАСКО на машину на весь срок кредита. :wow:
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Татка в кедах »

Может быть простой кредит, а неавто, тогда без КАСКО
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Oldys »

Автокредит да, но они именно чтоб не делать КАСКО взяли потребительский кредит на недостающую сумму. И с этим кредитом и остались
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение fleurissimo »

Я совсем недавно вышла из декрета.
Перед выходом провела ревизию гардероба, оказалось, что мне нечего носить - буквально. Почти все офисные вещи оказались малы, хотя строгого дресс-кода нет. То, что подходит по размеру, я отбраковала по виду: одно дело отвести ребенка в садик, другое - надеть это на работу. В декрете я очень редко покупала одежду, а перед работой пришлось потратиться, пока на самое необходимое (кардиган, две юбки, двое джинсов, два платья, блузка-рубашка, тонкий джемпер, кофточка, лоферы) - десять тысяч в золе, остине дисконте и кари, все со скидкой.
Еще три платья мне подарили, кое-что отдала мама, т.к. ей по размеру не подошло.
Сумки предусмотрительно купила в СП очень заранее и со скидкой на день рожденья - 7,5 тысяч за две из натуральной кожи.
Обувь, к счастью, вся по размеру подходит и вся в нормальном состоянии.
Нужна ветровка/плащ, верхняя одежда на осень - вряд ли я похудею до прежних пальто и плаща. Куртку тоже можно бы обновить.
Купив одежду,я поняла, что нужно обновить также белье - по размеру и чтобы не выделялось. В СП заказала на две тысячи (два бюстгальтера, четверо трусов), если не придет все из заказа, то в магазинах этот набор встанет в полтора-два раза дороже. Ну и бесшовное придется покупать в обычных магазинах, сумму пока не знаю.
Так что офисный гардероб после декрета очень даже требует расходов.

Перед выходом на работу нужно привести себя в порядок - стрижка и окрашивание (в декрете я могла по два месяца этим не заниматься, по-хорошему мне парикмахер нужен раз в месяц). Крашусь сама, краска стоит 600 руб., столько же стрижка.

В первый же рабочий день выяснилось, что нужно сдать на подарок коллеге.

Еду я беру с собой на все приемы пищи.

Следующая трата - проезд, 30 поездок - 600 руб., разовый проезд стоит от 22 до 25 руб. Придется сочетать проездной и маршрутки.
Права у меня есть - получила их пять лет назад, но водить тогда не стала. Сейчас очень жалею, так как навык вождения очень бы облегчил мне декрет. Город пересдавала несколько раз, брала дополнительные уроки вождения+оплачивала пересдачи. Еще отдельно платила инструктору, чтобы он прошел со мной на экзамен на своей машине, на которой я училась. В целом получение прав 5 лет назад обошлось мне в 30 тысяч (включая медицину в частной клинике и пошлину). Но были в группе и те, кто сдал с первого раза, им хватило тех часов, которые они откатали в автошколе, курс тогда стоил 12 тысяч.
Считаю, что права стоит получить, если есть намерение водить, пусть даже не в ближайшем будущем. Одно дело заплатить за смену прав, другое - пройти эту эпопею целиком, найти деньги и время, когда приспичило. Процедура получения за эти пять лет усложнилась, цена выросла. Если бы я работала недалеко от дома, наверное, и дальше бы обходилась автобусами. Хочу видеть ребенка хотя бы пару часов в день, а не полчасика перед сном. Утром в садик принимает с 7-10, а я в это время должна уже ехать в автобусе на работу. Т.е. я должна уйти, пока он спит. Я очень благодарна себе, что получила права, когда у меня был понимающий начальник, свободные деньги и не было детей. Со стороны тогда это выглядело как блажь, а сейчас я бы физически не смогла учиться.
Автомобиль планирую приобрести за небольшую сумму, так как есть тот, кто поможет выбрать максимально выгодный вариант и будет ремонтировать практически своими силами. На примере подруг вижу, какое это колоссальное подспорье для работающих мамочек.

Расходы на садик кроме оплаты питания (ок.110 руб. в день) включает всякие мелкие поборы: фонд сада, фонд группы, театр (у нас 1-2 раза в месяцу по 150 руб.), фотограф, кислородные коктейли и крупные: замена мебели, сантехники, посуды, постельного белья в группе (как правило, два раза в год какая-нибудь большая трата).

Ну и вишенка на торте: едва выйдя на работу, я ушла на больничный с температурящим ребенком. За август это уже второй раз, когда сын болеет с высоченной температурой. Оплачиваются 60 дней больничного в календарный год, остальное - по сути отпуск за свой счет.У меня некому страховать, так что все больничные с ребенком - мои. Рассчитывать на полную зарплату не приходится, даже при условии наличия стажа (у меня более 8 лет, значит 100 проц. от среднего заработка, причем не за 15-16 гг, которые я была в декрете, а раньше, когда зп была меньше).
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мяо »

Покупать сильно подержаную машину, пусть и в якобы очень хорошем состоянии для того, чтобы возить детей - очень сомнительное мероприятие. У нас была надежная 10тилетняя тойота корола. Все 10 лет у одного владельца. Пробег маленький, за машиной следили. И в один прекрасный день у меня сдох генератор, а следом высадился аккумулятор. Электрика отключилась на скорости. Руль стал дико тяжелым и прочие "помогатели"(АБС, ЕБД и т.п.) помахали мне ручкой. От аварии меня спас только большой опыт вождения. А какие сюрпризы преподнесет авто за 150тыр? Нашу забрали в трейдин за 300 и у нее через месяц накрылась коробка (звонили из сервиса, спрашивали были ли какие-либо предвестники - а их не было). Ремонт коробки - это дорого.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Пфф...а в таких машинах нет электрики, абс, ебс и прочих "ругательных слов". В моей 30-летней машине нет даже гидроусилителя руля. Купили 8 лет назад за 1,5 тыс. дол. Сейчас она стоит 300 дол. НИ РАЗУ нас не подвела. Заводилась в любой мороз. Сейчас купили 20-летний опель за 650 дол. Муж доведет до ума, вкинув примерно 500-600 дол. И нормально будет ездить и он и я. Ремонт коробки 100-150 дол. Дорого? Не очень. Она не часто ломается. Конкретно нашей семье такие автомобили подходят. И детей возим, и в путешествия и все Ок.
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

И по моему мнению, такие машины подходят людям, которые умеют их ремонтировать.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Олик »

Умеют ремонтировать, хотят это делать и находят и время, и место для этого.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»