Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение АлёNа »

Daffi писал(а):По мне, так машина в приоритете перед винирами, если предполагается регулярно возить детей в садик.
Перед винирами - возможно (тем более своё отношение к винирам я уже высказала выше), но там ещё лечение зубов требуется, а здоровье важнее всего! :old:
Daffi писал(а):правильно пишут-чем дешевле машина, тем больше вложений потребует.
С одной стороны поддержанная недорогая машина - кот в мешке (хотя и новые с такими косяками случаются, даже иномарки), а с другой - для чайника старое авто в самый раз просто потому, что его разбить не жалко - опыта-то ещё нет. Над новой трястись всё время будешь - как бы где не поцарапать ненароком, не говоря уже о вляпывании по-крупному. Т.о. к неуверенности по вождению ввиду отсутствия опыта прибавляется страх за сохранность машины, а как правило - чем сильнее чего-то боишься, тем вернее оно случается...
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Eco-nomKa »

АлёNа писал(а):а с другой - для чайника старое авто в самый раз просто потому, что его разбить не жалко - опыта-то ещё нет. Над новой трястись всё время будешь - как бы где не поцарапать ненароком, не говоря уже о вляпывании по-крупному. Т.о. к неуверенности по вождению ввиду отсутствия опыта прибавляется страх за сохранность машины, а как правило - чем сильнее чего-то боишься, тем вернее оно случается...
На мой взгляд, это крайне неверная точка зрения, которую нужно выкорчевывать с корнем в самом зародыше! Единственное, над чем нужно трястись на дороге - это своя собственная жизнь и жизни окружающих. И о своей ответственности перед собственными детьми. Это должно быть выжжено на подкорке мозга, тогда и не так важно, новичок или водитель с большим стажем за рулем подержанного или нового автомобиля.
Remember why you started.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение elena_dm »

Насчёт не сесть за руль сразу: я училась в автошколе в 17 лет, сдавала на права через год, когда исполнилось 18, а машина появилась только через пять лет на полгода. Потом опять перерыв на три года, снова экзамен на права в другой стране, а машина появилась только через год. И ничего, езжу, хотя первые пару месяцев было страшно. Так что выше нос, все реально!
Я бы только побоялась совсем дешёвую машину покупать, тк без соответствующих знаний страшно, что поломается в дороге или странно шуметь начнёт..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Oldys, не, там другой случай. Именно что слишком нервно и неудобно самой за рулём быть оказалось, дорого, да плюс заезд в гараж и парковка в реальных условиях так и не получаются нормально насколько я поняла (т.е. машина была сразу же поцарапана не раз). С инструктором видимо в часы пик практически не ездили, либо маршруты другие, да и спокойнее с ним было, на автодроме "парковаться" легче, чем когда куча машин вокруг, которые ещё и припаркованы абы как в свою очередь. И тд и тп. В общем села за руль дама сразу, но "это просто ужас! Так ездить невозможно!" Хотя очень хотела, и по работе вроде нужно было... При этом есть другой пример: после получения прав девушка вышла замуж, и муж сказал "только через мой труп!" Прошло много времени, она уже давно в разводе, сильно понадобилась машина - села и поехала. Да ещё по каким серпантинам теперь ездит!
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Daffi писал(а):Тут надо смотреть, на сколько реально нужна машина. :roll: Я так полагаю, что и сейчас детей кто-то в сад отвозит? :wink: [/color]
Так сейчас наверное только один ребёнок в сад ходит, и есть время несколько остановок с ним пешочком прогуляться. Либо я не так поняла, либо машина нужна именно из-за невозможности при выходе на работу водить в сад как раньше. Но с сентября же как-то это будет организовано первоначально с другой стороны...
Kalabunga писал(а):Про перспективы не отвечу. Думаю нет, хотя в прошлый раз меня абсолютно внезапно повысили отделал вырос в 2 раза. Так что молитвами только. Около работы магазинов нет совсем, промзона. Овощи свои с огорода, мясо закупает родня на всю семью. Много улетает на сына, когда идём из сажа пешком несколько остановок ему надо обязательно мороженое, сок, игрушку мелкую...
Дай бог конечно, чтобы всё сложилось хорошо (очень-очень желаю - запирать себя в четырёх стенах, если нет к этому внутренней расположенности, думаю просто вредно, и для здоровья в том числе, так что очень понимаю стремление изменить жизнь). Хорошо, что можно куда-то вернуться, да и 26 тыс тоже хорошо. Но вот громадьё планов, включающее кредиты, чтобы всё и сразу - со стороны вот выглядит как-то нелогично. Так что по мне:
1. разобраться с тем кредитом, который уже есть
2. понять, какие на деле будут расходы
3. после этого строить планы
Но насколько это реально? Вам виднее, информации на самом деле очень мало озвучено, чтобы можно было дать какие-то дельные советы, можно только гадать и вспоминать свои примеры, а от этого видимо мало пользы...
Помыть посуду и завоевать мир
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Oldys »

волкозай_new писал(а):Oldys, не, там другой случай. Именно что слишком нервно и неудобно самой за рулём быть оказалось, дорого, да плюс заезд в гараж и парковка в реальных условиях так и не получаются нормально насколько я поняла (т.е. машина была сразу же поцарапана не раз). С инструктором видимо в часы пик практически не ездили, либо маршруты другие, да и спокойнее с ним было, на автодроме "парковаться" легче, чем когда куча машин вокруг, которые ещё и припаркованы абы как в свою очередь. И тд и тп. В общем села за руль дама сразу, но "это просто ужас! Так ездить невозможно!" Хотя очень хотела, и по работе вроде нужно было... При этом есть другой пример: после получения прав девушка вышла замуж, и муж сказал "только через мой труп!" Прошло много времени, она уже давно в разводе, сильно понадобилась машина - села и поехала. Да ещё по каким серпантинам теперь ездит!
да не особо и другой :) все как у меня - слишком нервно самой за рулем, мне проще на автобусе доехать и не морочиться с парковкой (которая у меня тоже не очень получается за отсутствием практики), куча машин, пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов вокруг, которых я реально боюсь, когда за рулем - а вдруг выскочат мне под колеса, как я жить то потом буду дальше, если не дай бог что...
Второй случай тоже мне близок - после пары поездок я сказала, что пошло оно все нафиг, я пассажир и ноги моей за рулем больше не будет. А потом в деревне пришлось ходить за водой на родник за километр в жару за 30 - и пару раз сходив так - я решила - была-не была, попробую ка я на машине, все проще за один раз привезти три десятка канистр, чем пяток рейсов пешком с тачкой делать... так и поехала по деревне, сначала страшно было, потом привыкла, рискнула съездить по трассе до ближайшего поселка - можно и на автобусе, конечно, но до остановки плюхать далеко, автобус ходит два раза в день... а на машине поехали когда нам удобно, набрали сколько нужно продуктов, а не сколько в руки влезло... А в городе - магазины все в шаговой доступности, автобусы каждые несколько минут, никаких сложностей - поэтому без руля мне там гораздо проще и острой необходимости нет. Если б надо было ребенка через полгорода таскать куда-то на тренировки - наверно и по городу поехала бы, потому что помню, как это было - стоишь на остановке мерзнешь зимой, потом вбиваешься в переполненный транспорт с ним... на машине было бы удобнее, но к тому моменту когда у меня появились права и машина - сын уже ходил на тренировки самостоятельно, в свою же школу в 10 минутах ходьбы...
Поэтому про свои права не могу сказать, что это были стопроцентно выброшенные деньги - иногда права пригождаются, например, когда мы едем из Питера в Ульяновск на машине и на спокойных участках муж отдает мне руль, а сам может подремать, в деревне вот - можно в магазин комфортно съездить или на пляж, когда урожай вывозим - на двух машинах это можно сделать за один раз, а так мужу пришлось бы два раза ехать. Но без вот прямой необходимости ездить - идти учиться на права, особенно если финансовое положение стесненное - считаю не очень правильным. Можно найти гораздо лучшее применение этим деньгам, на пользу себе любимой или своей семье.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение АлёNа »

Eco-nomKa писал(а):На мой взгляд, это крайне неверная точка зрения, которую нужно выкорчевывать с корнем в самом зародыше!
Точка зрения, может, и неверная, а практика подтверждает именно её :P
И можно сколько угодно бить себя пяткой в грудь, утверждая, что там должно быть на подкорке мозга - только ни волнение при отсутствии опыта всё равно никуда не девается, ни автовладельцы, переживающие за сохранность авто, тоже из пространства, почему-то, не исчезают :unknow:

А ответственность за собственную жизнь и жизнь потомства - как само собой разумеющееся, инстинктами самосохранения, материнским и пр. называются, вапщета :lol: А инстинкты - штука врождённая, если кто не в курсе :D

Наложив все страхи друг на друга - получаем в результате то, что получаем :sigh:
Аморальная поддержка
Kalabunga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 6:02 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Kalabunga »

Сейчас я на автобусах детей доставляю, но между автобусами приличное расстояние пешком. И одно дело летом, а другое зимой в метель. Пришла в голову идея, что проще качко купить на эту машину (раз уж муж так за неё боится) и ездить. Я за руль не хочу, мне ОДНОЙ проще сесть в автобус и тупить в телефон. Но детей-то жалко. А садики это только начало, дальше школа...кружки И так далее...учусь считать. В ленте кофе наш по Акции, поеду куплю впрок. И шашлык на выходных муж всегда жарит, обычно берём готовый шею по 414р/кг, поеду возьму по акции шею за 229р/кг, сама замариную. Ещё б детям ерунды не набрать...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daffi »

АлёNа
- думаю, что не боятся разбить-это не вариант ТС. С двумя детьми в салоне ещё как осторожно будешь ездить. :wink:
А скупой платит дважды. 8) В первые два года на недорогой подержаной машине дочери вылезла куча проблем-начиная с проблем с заглушками на дне машины, проблемы с закрыванием дверей, до смены коробки передач и покраски двух крыльев (покраска -200 евро). :wow: У зятя-относительно новая и дорогая машина (тот же WW но другой модели), за год раз съездил в сервис и всё. :wink: Так что есть с чем сравнить. Кстати, обе машины приобретались у одного владельца, обслуживались в одном салоне. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Eco-nomKa »

АлёNа писал(а):ни волнение при отсутствии опыта всё равно никуда не девается, ни автовладельцы, переживающие за сохранность авто, тоже из пространства, почему-то, не исчезают :unknow:
За сохранность авто переживаешь в любом случае, независимо от срока водительского стажа, поскольку любой автомобиль стоит весьма приличных денег.
На дороге нужно вести себя уважительно к другим, и помнить, что ПДД писались не для того, чтобы инструктора и инспектора из вас силы-соки и деньги тянули, а ради вашей собственной безопасности. И получив права, правила нужно твердо знать и применять в реальности, а не выкидывать из головы с облегчением. А на дороге нужно быть предельно внимательным, сконцентрированным и вежливым по отношению в другим участникам движения. Тогда, несмотря на малый опыт, волнение и проч., будешь знать, что ты сделал все от тебя зависящее.
Я, собственно, про то, что приоритеты нужно изначально правильно расставлять.
Remember why you started.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Airenne »

Oldys писал(а):Потом еще расспрашивала знакомых на эту тему - практически все, кто НЕ сел за руль сразу после автошколы - ездить боятся. Кто ездит изредка, время от времени - то же самое. Ну или приходилось снова брать инструктора, чтоб восстановить навыки после долгого перерыва между получением прав и получением руля в свое распоряжение, и не на одно занятие, по сути еще раз учиться, только уже без теории и экзаменов.
Я за руль села через шесть лет после получения прав. И поехала из одного конца города в другой. Да, страшно было, но не страшнее, чем если бы я это сделала сразу после автошколы. Скорее даже наоборот.
Но если изначально понятно, что сразу после автошколы машины не будет, а будет она еще (не)известно когда, то вкладываться в права при дефиците средств нерационально.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Oldys »

Kalabunga писал(а):Пришла в голову идея, что проще качко купить на эту машину (раз уж муж так за неё боится) и ездить.
КАСКО можно взять на отечественный автопром не старше 5 лет, все что старше - не страхуют. Иномарки точно не помню, но, кажется не старше 7 лет каскуются. Так что это не ваш вариант, если вы собрались брать подержанную недорогую машинку, она скорее всего будет старше. Или рассматривайте тогда другую ценовую категорию. Плюс за КАСКО ведь тоже надо платить ежегодно, значит, вам надо эту сумму включать в свои расчеты. А кроме КАСКО есть еще и ОСАГО, кстати, от которой не отвертеться с любой машиной и транспортный налог - который вы вроде бы тоже не посчитали в своих планах.
Я за руль не хочу, мне ОДНОЙ проще сесть в автобус и тупить в телефон. Но детей-то жалко.
При таком раскладе я бы даже не бралась за получение прав. Проблем огребете больше чем удобств.
Kalabunga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 6:02 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Kalabunga »

Я имела ввиду на машину мужа каско взять и мне на ней ездить при необходимости, если он не сможет детей отвезти
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6007 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

Как человек, который так и не сел за руль, так и не заставила себя пойти на курсы, потому что находилась куча причин - то дефицит средств, то времени, а на самом деле дефицит веры в себя и желания, - скажу:
Если есть желание и чувствуешь необходимость, иди на курсы и набирайся опыта вождения, раз одна машина в семье есть. Любые знания и навыки лучше приобрести, чем не приобрести, никогда не знаешь когда и что пригодится, может жизнь вообще по другой колее пойдёт.
Только не в кредит же для этого залезать, а скопить. И не сколько в объявлениях пишут, а сколько по факту набегает по опыту других, чтобы были деньги на дополнительные уроки. Ведь сразу детей собираешься водить.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Asaly »

Kalabunga писал(а):Сейчас я на автобусах детей доставляю, но между автобусами приличное расстояние пешком. И одно дело летом, а другое зимой в метель. Пришла в голову идея, что проще качко купить на эту машину (раз уж муж так за неё боится) и ездить. Я за руль не хочу, мне ОДНОЙ проще сесть в автобус и тупить в телефон. Но детей-то жалко. А садики это только начало, дальше школа...кружки И так далее...учусь считать. В ленте кофе наш по Акции, поеду куплю впрок. И шашлык на выходных муж всегда жарит, обычно берём готовый шею по 414р/кг, поеду возьму по акции шею за 229р/кг, сама замариную. Ещё б детям ерунды не набрать...
Ну вот с моей ситуации рассуждаю. У нас метелей не бывает, бывают ливни, хорошие такие ливни. Но и метели я помню по Владивостоку. Во Владе я ездила на машине, детей возила в сад на машине(какие именно машины я уже писала, старенькие японки). И вот если взять метель. В метель транспорт ходит ужасно, большинство садов и школ закрывается, на своей машине не факт что не застрянешь где в сугробе, или не занесет на дороге, вообщем едешь черепашим шагом, еле-еле. Так что я бы не рассчитывала на машину как на палочку выручалочку в плохую погоду.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Закрыто

Вернуться в «Финансы»