Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение T_Julia »

Ко мне не так часто гости приходят. Приезд друзей - подарок сам по себе, подарок материальный при этом не более чем приятный бонус. "Чашка чая" у меня по средствам. Есть деньги - гуляем, нет - сама пироги пеку, голодным никто никогда не уходил. Очень надеюсь, что и друзья ради общения приезжают, а не только икры поесть.
Вот пригласить гостей - а потом годами вспоминать, что с их кормлением в убытке остался - это для меня за гранью.
Москва
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Волченок »

Или кто-нибудь ко взрослым втроем с 200 р. на ДР ходит?
Ответила здесь
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 0#p1772950
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение T_Julia »

Кажется, я поняла логику Sirenaa. У нас на работе в управлении собирают по 500 рублей на подарок имениннику. Оклады при этом оочень невелики, т.е. запросто эти 500 рублей никто из кармана не вытащит. И вот у нас в отделе девушка работает на полставки, т.е. получает совсем копейки и бывает на работе далеко не каждый день. Она на дни рождения обычно не скидывается. И у нее когда именины, наш-то отдел деньги для нее собирает в любом случае, а вот сотрудники других отделов интересуются - а сдавала ли она деньги на их дни рождения. Аналогично, в другом отделе любят брать студентов на временную работу на пару-тройку месяцев. Тоже вот не очень хочется сдавать существенные для себя деньги на подарок человеку, которого и не видел и не знаешь, и который не будет отмечать свой день рождения, и до твоего дня рождения точно тут не задержится. Особенно когда таких парочка на месяц получается.
Но это для меня социальные расходы, и все эти коллеги для меня никто по большому счету. Подходить с такой меркой к друзьям для меня дико.
Москва
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Sirenaa писал(а): Ср окт 18, 2017 1:56 pm Поясню еще подробнее. Т.е. у нас НЕ делается разница между взрослым и детским праздником, т.к. детям еще только 5 и 2 (может со временем они и будут отмечать отдельно от меня?). Столы одинаковые, просто к детскому ДР прибавляются еще конкурсы и развлекалки. Или кто-нибудь ко взрослым втроем с 200 р. на ДР ходит?
Ну мы лично не ходили, но вот обратную ситуацию - что у тех, кого я рада видеть у себя, может не быть лишней тысячи сейчас - вполне себе представляю (мы как бездетные получаемся одни из самых обеспеченных из друзей периодически)... и вот что, друзьям или родственникам теперь не приходить ко мне?! :wow: Или мне им поменьше еды предоставлять? У меня всё это в голове не помещается... Повторюсь, что мне дарили разное, я дарила разное (особенно когда студенткой была безработной)... Нам дарили на бракосочетание деньги, хотя свадьбы не было - это у нас теперь долг и мы должны задним числом всех как-то накормить?
Я никогда не планирую специально, что "вот столько потрачу на еду-развлечения и мне вот так должны это возместить". Я планирую, сколько могу потратить на что-то, а уж что в ответ получу... кто-то на две минуты заскочит в прямом смысле на чай и убежит (и при этом в конверте потом очень кругленькая сумма обнаружится), кто-то постарается сделать для меня что-то необычное, будет долго готовиться... кого-то я вообще рада видеть уже за то, что человек поднимает настроение одним своим присутствием или дельными советами, кто-то поможет в уборке потом... Переводить всё в единую таксу, что мол неприлично приходить на праздник с меньше чем такой-то суммой - для меня за гранью.
Одно время отслеживали, кто сколько подарил (когда все массово стали конвертиком отдавать), старались ответить потом тем же... В итоге конверты с деньгами просто лежали от одного праздника к другому и передавались туда-сюда... и это уже нечто бессмысленное получается на мой взгляд...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

Судя по всему там как раз не такие близкие люди, чтоб их прям звали даже без подарка - ребенок дружит с ребенком и не более. к таким "близким знакомым" явиться втроем с подарком в 150 р и правда странно. я б постеснялась если деньгами дарить, ну купила б маме подарок - типа за сына, у нее ж тоже в общем праздник))
А давай попробуем!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Kosia »

Зачем приглашать практически чужих людей (родителей подруги двухлетнего :wow: , Карл, двухлетнего :wow: сына) ?
В таком возрасте, к.м.к. родственников и близких людей семьи достаточно. Зачем искусственно раздувать число гостей, а соответственно и траты?
Я понимаю, если бы мамы между собой дружили, а то ведь просто подруга сына (почти младенца) и её родители :roll: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

нечаянно отправилось
Kosia писал(а): Ср окт 18, 2017 7:00 pm Зачем приглашать практически чужих людей (родителей подруги двухлетнего :wow: , Карл, двухлетнего :wow: сына) ?
В таком возрасте, к.м.к. родственников и близких людей семьи достаточно. Зачем искусственно раздувать число гостей, а соответственно и траты?
Я понимаю, если бы мамы между собой дружили, а то ведь просто подруга сына (почти младенца) и её родители :roll: .
Кося, а у меня вот в Москве нет родственников. И подруга одна + ее дочка, подружка моей. Что теперь, ДР из 2 детей делать?.. Я-то делаю, но по факту это какое-то пафосное кафе + парк аттракционов + подарки обеим - невыгодно нифига в общем. Но я не люблю толпы и "почки заячьи верченые", спокойно себя чувствую в таком "узком кругу")) и мне ни перед кем не стыдно, что "ни как у людей" :P
У нас вот в школе принято пакетики детям с вкусняшками собирать на ДР (каждому в красивый пакетик - сок, киндер, печенько какое, такого типа). Собираю и не возмущаюсь, хотя хороший торт или пицца были бюджетнее и приятнее - та решили и все так делают, детям нра и отлично. Но принято так принято. И если завтра начнут собираться на ДР по домам, тоже буду давать на приличный подарок или денег "как принято", потому что как иначе?..
А давай попробуем!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

Я делаю ДР из двух детей, для них очень весело выходит. :lol: А я с подругой могу спокойно чаю с тортиком попить.
До определенного возраста ребенку все эти аниматоры-сценарии по барабану, и с толпой друзей одновременно он играть не может. Так смысл приглашать 10 друзей, если играть он будет с одним?
Но у меня отмечания "для ребенка", "для родственников" и "для друзей родителей" всегда идут раздельно. При этом на детском еды самый минимум (сок, фрукты, тортик - и то не всегда едят, некогда им), а для родственников - дежурное угощение (потому что фиг знает, придут они, не придут, и когда вообще их левая пятка этого захочет). А для друзей готовлю интересные блюда, там упор на качество, а не на количество.
Кстати, практика показала, что такой вариант наименее затратный - по силам уж точно. Да и по деньгам проще "точечно" удовлетворить потребности гостей, чем готовить абстрактную "универсальную" гору еды.

Когда сама на ДР иду, то по цене подарка ориентируюсь не стоимость угощения, а на общую ценовую политику обмена подарками с этим человеком. И там всё весьма приблизительно, в основном руководствуясь принципом "чтобы одариваемому не было неудобно принимать". У нас вообще дорогие подарки не особо практикуются.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

Daura писал(а): Ср окт 18, 2017 2:14 pm У друзей сына недавно была свадьба. Брачующиеся озвучили, что на банкет должны прийти с конвертом не менее 5 тысяч с человека, т.е. с пары (он+девушка), не менее 10 тысяч. Сын послал нафиг таких друзей, никуда не пошел.
Жуть и мрак. Правильно, что послал.
Очень понимаю, когда на на вопрос "что подарить", говорят "можно деньгами". Но таксу назначать!!!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

А никто не знает, как покупать билеты онлайн без сервисного сбора?.. Так неохота по всей Москве мотаться(( но и 10% жаба душит, и так билеты по 500-900 р х 2, плюс 10%???
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

волкозай_new, Kosia, пошло уже размусоливание по пятому кругу, причем не по теме. И на все вопросы отвечено в соответствующей теме про ненужные подарки.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Kosia »

Sirenaa писал(а): Чт окт 19, 2017 10:27 am Kosia, пошло уже размусоливание по пятому кругу, причем не по теме.
Очень даже по теме :
Kosia писал(а): Ср окт 18, 2017 7:00 pm Зачем искусственно раздувать число гостей, а соответственно и траты?
Но я что, я молчу, деньги то не мои тратятся :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение dreaminggg »

Мне кажется стоимость праздника действительно складывается не только из стоимости еды (приготовленой дома или в ресторане) а ещё и из комфорта именинника/организатора этого праздника!
Лично для меня мой день рождения не будет праздником если я в этот день простою весь день у плиты и не успею к приходу гостей накрасится и сделать причёску. Потом ходить всех обслуживать, убирать со стола и т.д. хотя у меня и площадь позволяет людей разместить и посудомойка посуду помоет, но это не то... в свой день рождение я люблю отдыхать) и как правило домашние застолья не устраиваю. Но и в ресторане отмечать с большим количеством людей у нас в семье принято только на большие юбилеи.
Я в последнее время заморачиваюсь только над днями рождениями детей - это стол дома либо во дворе на 20 человек (самые близкие) и игровая тематическая зона для детей. Часто ещё и конкурсы всякие. Но делаю я это только ради детей и потому что у меня в детстве такого не было а мне хотелось. Когда подрастут то буду уже у них спрашивать где и с кем хотят отметить день рождение. Ради себя или мужа дома такое устраивать не буду (либо в ресторане либо что-то другое - поездка, поход в необычное место и т.д то есть без привычных масштабных застольев с 2х дневной готовкой) и если будет юбилей то я лучше заранее буду копить деньги на ресторан - зато праздник будет действительно праздником для меня и я в этот день и до этого и после этого отдохну)) а не превращусь одновременно в повара-посудомойку-уборщицу-официантку-организатора - на это я готова только ради детей пока они ещё маленькие))) потом будут детские комнаты в ресторанах и детских центрах и будет проще))
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение dreaminggg »

Недописала:
Но есть и другие люди с другим мнением - которым даже свой день рождение нравится отмечать дома, и им не в тягость эта 2х дневная готова и уборка. И им нравится обслуживать всех своих гостей/родственников. Возможно даже гости идут к этой хозяйке-имениннице дамой ради её пирогов и ее фирменных блюд )) а не ради ресторанной еды. Возможно у неё дома есть помощники - дочь, мама, невестка и т.д которые помогут все ей сделать и приготовить и убрать. В таких случаях организация застолья дома будет не в тягость, а в радость и тогда нет смысла переплачитать за ресторанный комфорт.
Поэтому сравнивать в денежном эквиваленте надо все составляющие праздника а не только стоимость продуктов.
Я всё могу! :flying:
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Марина__ »

Возможно выскажу непопулярную точку зрения, но я вообще не считаю обязательным дарить подарки на день рождения, свадьбы и т.д.
Когда приглашаю гостей на день рождения, не жду никаких подарков , в принципе. Я же зову их насладится общением, для меня, то что они пришли уже подарок. Но отмечу, что зову только тех кого действительно хочу видеть, никаких " не позову-обидится". Если дарят, что- то ,то это приятный бонус- не более, пару раз даже было удивление, мол, а что ты не посмотришь подарок, а мне стыдно сказать- не интересно даже, я на полку подарок положила, спасибо сказала, и скорее потащила гостя в комнату за стол))
Сама стараюсь приходить всегда с подарком, но только потому, что так принято, чаще всего дарю деньги, терпеть не могу ходить искать выбирать подарки. Могу ограничится только букетом, если денег нет. Никто пока с праздника не выгнал.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»