Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Молли По »

Олик писал(а):Если честно в большой семье не понимаю принципа готовить ровно на один прием пищи.
В большой и прожорливой семье сколько наготовишь, столько и слопают. :? Только замок спасет вторую сковороду котлет, и ничего больше.
Но я бы (да и без бы) все равно себе сразу отложила. Растущий организм одной котлетой не наестся, а мне голодать? :evil: У меня "дежурка" на внезапный приступ голода - яйца. Можно сварить на бутер.
there is no spoon
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Волченок писал(а): Так я же и пишу. Перед зарплатой (зарплата 15, а иду к примеру 14 числа) с бумажкой и выписываю. А есть интернет. Меню на холодильнике - там ВРАЧ написал своей рукой, сколько, когда и какую пищу давать по времени и по граммам.
Ну мы с вами об одном и том же на самом то деле :)))

Просто у вас УЖЕ все расписано - сколько чего надо, поэтому вы в начале месяца (или в конце предыдущего, неважно) садитесь и пишете планируемый бюджет.
И я так делала - потому что примерно знала, сколько денег у нас уходит на какую статью расходов и фиксированные суммы.

А я говорю о том этапе, когда как раз надо составить вот то, от чего вы пляшете - узнать, сколько чего надо. Это ведь с маленьким ребенком посчитал баночки и пачки - и ок. А в семье, где у всех взрослый стол - так не посчитаешь. Там счет идет в средних числах - за месяц мы съели столько то кг крупы такой-то, столько то пачек макарон, столько то мяса такого-то, столько такого-то, столько то молочки...
И когда уже это все плюс-минус известно - да, нафиг не нужны чеки и точное знание цены литра молока и буханки хлеба. Достаточно знать - на мясо кладем столько (потому что закупаем разом), на бакалею - столько (ваш же принцип: количество пачек необходимое Х цену) - потому что тоже закупаем разом, на текущие расходы типа хлеб, молоко, сыр, творог и прочий скоропорт - примерно такая то сумма на неделю.
И если цены поднялись - это сразу видно по тому, что с недельных начинает оставаться меньше на выходные или вообще не хватает и тогда надо смотреть уже, где что урезать можно. Или думать о дополнительных доходах.

Вот у нас сейчас - я уже за год с небольшим сто раз забыла, сколько мы втроем чего съедали. Плюс у мужа сильно изменилось меню, он заработал гастрит и теперь питается совершенно по другому, чем раньше. Ну и мы с сыном, соотвественно, тоже. Появилось то, чего раньше вообще не покупали - например, овсяные хлопья, потому что раньше муж не завтракал вообще, не заставить было, а теперь обязательно ест кашу овсяную или еще какую-нибудь. И мы с сыном тоже вместе с ним, потому что как-то странно готовить два разных завтрака людям, которые сидят в одно время за одним столом. Ну, мне странно, я ленивая, кому то может и не в лом такое делать :)

И поэтому на данный момент, чтоб перейти уже к привычному способу планирования - такому же как у вас плюс-минус - мне нужно предварительно собрать информацию о том, сколько ж чего мы едим и сколько на него в таких количествах тратится. Поэтому и собираем чеки.

У нас учет веду я, кстати, очень удобна для этого программа дребеденьги, я ей уже несколько лет пользуюсь, там и анализ можно проводить, все для этого есть в бесплатной версии. Анализируем тоже вместе, садимся, смотрим и думаем. Прятать свои покупки типа туши или кофточки я тоже не буду, мне смысла нет это делать, муж прекрасно знает, что я не шопоголик и если что-то такое запланировала или уже купила - значит, это было действительно необходимо.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Олик писал(а):Если все делать на даче с нуля, то сомнительная экономия получается - дом, подвод воды, света, газа + стоимость самого участка. Это кругленькая сумма. Плюс, чтобы дети все ето проводили на даче с ними кто-то из взрослых должен также все лето на даче и жить
Олик, в данном случае все делается не с нуля, а купилось за определенную сумму.
С детьми летом кто-то в любом случае должен жить - на съемной даче, на море, в городе. Хотя можно представить, что 3 летних месяца ребенок-дошкольник будет ходить в городской детский сад, а ребенок-школьник будет предоставлен сам себе, пока родители на работе. Ну, можно в городской лагерь отправить. Я не знаю, бесплатно ли это сейчас. В загородный хороший путевка от 30 тысяч за 3 недели.

Daffi , зачем какие-то особые коммуникации и бытовая техника на даче, где живут только летом?
Соглашусь про электричество (хотя мы много лет жили на даче, где электричества еще не провели), воду, газовый баллон. А бассейн может и река, озеро, пруд заменить.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

MrsShark писал(а):В общем, если не успела прибрать себе в ссобойку, или если деть очень голодный, то все идет ему. А доготавливать себе вечером еще - уже сил нет.
MrsShark, мне кажется, что надо ввести новое правило - сначала еда кладется маме в собойку и только потом все остальное можно есть. Ну, или "последняя котлета неприкосновенна - она маме с собой". Потому что ты сама говоришь - сколько будет приготовлено, столько и съестся.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Счастенько
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 12:05 pm
Поблагодарили: 24 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Счастенько »

Феанора писал(а): Для больших продуктовых запасов это тоже верно - они как и лежащая дома досрочка = замороженные деньги, которые могли бы работать. Ну и ещё продукты хуже денег в том, что могут испортиться. Хотя лучше тем, что могут подорожать.
Не согласна, стратегические запасы (особенно на зиму) очень экономят семейный бюджет, и даже если отправить эти деньги на депозит, не думаю, что проценты перекроют выгоду. Во-первых, овощи осенью и овощи зимой - это совершенно разные ценовые категории, и такие овощи, которые едятся мешками явно себя окупают - картофель, морковь, лук, свекла, капуста и т.д. Плюс рассчитывайте цену доставки, или один раз заправить машину, или ездить каждую неделю/месяц.
Также окупают себя запасы муки, сахара, растительного масла, риса, т.к. цены на них постоянно растут.
Остальное все можно и по чуть-чуть в супермаркетах покупать.
Еще мы на оптовой базе закупаемся порошком по 15 кг, сразу 3-4 пачки покупаем. И выгодно, и мне не приходится этот порошок по 3 кг на себе домой переть.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Феанора »

на-дин писал(а):Daffi , зачем какие-то особые коммуникации и бытовая техника на даче, где живут только летом?
Чтобы летом жить, а не мучаться, что уж тут непонятного.
MrsShark писал(а):Про участок отдельно писала, эта история уже год тянется, т.е. год выкупить не можем, это крайне необходимо по местным политическим мотивам. Поэтому деньги лежат, и это без вариантов.
У нас участок в использовании 20 соток. Из них покупалось 12, и при переоформлении кадастрового паспорта участок нельзя было расположить в прежних границах, пришлось его развернуть под 90 градусов относительно прежних границ. На оставшейся неоформленной части есть колодец, который принадлежал прежним хозяевам, но, из-за того, что участок долго был без хозяев, местные решили, что это общий колодец, и пользуются им. Пока у нас нет денег на забор, они ходят через наш участок, внаглую, когда им надо. А мы даже возмутиться не можем, т.к. по документам земля ничейная. Была.
Ну раз необходимо по политическим мотивам, то тогда конечно надо. А без этого выглядит как покупка дорогостоящей игрушки.
Если соседям нужен тот колодец и постоянного проживания на участке не будет, сломают тебе тот забор и будут ходить как им надо. Потому что для них это вы тут, внаглую, захватили ничейную землю и мешаете ходить.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Молли По писал(а): В большой и прожорливой семье сколько наготовишь, столько и слопают. :? Только замок спасет вторую сковороду котлет, и ничего больше.
Но я бы (да и без бы) все равно себе сразу отложила. Растущий организм одной котлетой не наестся, а мне голодать? :evil: У меня "дежурка" на внезапный приступ голода - яйца. Можно сварить на бутер.
Я почему-то вспомнила свою соседку - у них с мужем на двоих 4 сына. Сошлись они, когда дети были подростками. Так вот 5 мужиков в семье, она работает полный день. Она готовила даже не ведрами, а цистернами...Но у них было несколько железных правил:
1. Пока суп не съел, второе не получишь. Это позволяло хоть как-то приглушить голод деточек. Иначе они бы и сковородку после жарки котлет сожрали бы.
2. Мама-святая с нее пылинки сдуваем, последнюю конфетку, котлетку, ложку супа оставляем ей.
3. В готовке и походах по магазинам участвуют все ( кто картошку чистит, кто лук, кто фарш крутит).
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Феанора »

Счастенько писал(а):Не согласна, стратегические запасы (особенно на зиму) очень экономят семейный бюджет, и даже если отправить эти деньги на депозит, не думаю, что проценты перекроют выгоду. Во-первых, овощи осенью и овощи зимой - это совершенно разные ценовые категории, и такие овощи, которые едятся мешками явно себя окупают - картофель, морковь, лук, свекла, капуста и т.д. Плюс рассчитывайте цену доставки, или один раз заправить машину, или ездить каждую неделю/месяц.
Также окупают себя запасы муки, сахара, растительного масла, риса, т.к. цены на них постоянно растут.
Ну если в четырёхкомнатной квартире ТС для хранения овощей мешками есть не только место, но и условия, и эти овощи будут хорошо храниться, то да, наверное и правда имеет смысл закупаться осенью мешками.
Купленные в кредит запасы муки, сахара, масла, риса на мой беглый взгляд себя не окупают. Но тут посчитать бы хорошо конечно же.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

на-дин писал(а): Олик, в данном случае все делается не с нуля, а купилось за определенную сумму.
С детьми летом кто-то в любом случае должен жить - на съемной даче, на море, в городе. Хотя можно представить, что 3 летних месяца ребенок-дошкольник будет ходить в городской детский сад, а ребенок-школьник будет предоставлен сам себе, пока родители на работе. Ну, можно в городской лагерь отправить. Я не знаю, бесплатно ли это сейчас. В загородный хороший путевка от 30 тысяч за 3 недели.

Daffi , зачем какие-то особые коммуникации и бытовая техника на даче, где живут только летом?
Соглашусь про электричество (хотя мы много лет жили на даче, где электричества еще не провели), воду, газовый баллон. А бассейн может и река, озеро, пруд заменить.
У нас дача - обычный деревенский дом. В принципе, там можно жить и зимой, отопление печное, мы последние несколько лет туда ездили НГ встречать - очень здорово получалось, жаль что теперь из за переезда это закончилось...
Нам дача была необходима - сын астматик и врач сказала: дача - это ваше все, свежий воздух вам необходим как воздух (каламбурчик такой получился). На море - если при нашем раскладе ехать - то это надо минимум на три недели, а лучше от месяца и дольше. У нас такой возможности нет. А на неделю-десять дней - от акклиматизации-реакклиматизации больше вреда будет, чем пользы от короткого пребывания на море. Один год мы снимали - ребенок сразу поздоровел после этого лета, но такой геморрой был с заехать-выехать... Вещи возили-возили, возили-возили...
На следующий год стали искать - столкнулись с тем, что очень мало приемлемых предложений, по большей части предлагают снять комнату в доме или полдома, в любом случае жить с хозяевами. А моя мама так не хотела, первый раз нам повезло снять домик маленький с участком целиком и ей понравилось. А на продажу полно было предложений. Ну и решили - раз дача нужна каждый год - чего геморроиться с поисками каждую весну и с завозом-вывозом вещей, лучше один раз напрячься и купить. Ну и купили - довольно далеко, потому что близко от города хороший дом нам был не по деньгам.
Первые три года, пока шло оформление документов (дом бы вообще не оформлен, хозяева сказали, что будут делать их только под конкретного покупателя) - мы жили как есть. Газ баллонный, отопление печное, вода - привозная из родника или у соседей брать из скважины, туалет типа сортир и мы еще купили специальное ведро со стульчаком, вместо душа - баня. Ничего, отлично жили :)
Белье стирать я возила в город, благо мы с мужем каждые выходные приезжали-уезжали.
А какая еще больно то бытовая техника нужна?

Потом вот наконец то оформили все, тут у мамы подоспела хорошая шабашка и газ по нашей улице провели. И мы сделали наконец то все удобства - выкопали колодец, провели воду в дом, сделали туалет нормальный городской, подключили газ... Единственно что не стали делать - газовое отопление, потому что для жизни летом в нем смысла нет, летом можно и печкой обойтись, это не сложно. Вот зимой топить по два раза в день две печки - тяжеловато, но если вдвоем это делать - то нормально.
Ребенку всегда находится чем заняться - даже если с друзьями тамошними разругался и дома сидит - все равно ковыряется где-то в кустах, а даже если сидит в доме - то это все равно не то сидение дома в 4 стенах, что в городе... Бассейн не обязательно стационарный дорогой делать, за вполне вменяемые деньги можно купить каркасный - но это актуально только при наличии воды без счетчика...
Ну и даже если особо ничего не выращивать - ткнуть несколько кустов малины-крыжовника-смородины, которые без особого ухода дают ягоды - это уже очень даже неплохая витаминная поддержка для организма. Вышел, съел с куста сколько захотел и дальше пошел :)

Так что было бы желание дачничать - а без удобств вполне можно обходиться :)
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Олик,
У нас на участке есть старый дом под снос, есть вода, есть электричество 15 кВт. На забор будем разбирать старый дом, плюс папа поможет со столбами. Да, тяжело, физический труд. Да, мы привязаны к даче, не ездим на море, т.к. жаба душит отдавать 100 тыс за 10 дней, на эти деньги можно столько на даче сделать! Да и нету у нас одномоментно столько денег, чтоб на море тратить. Лагеря тоже денег стоят, единственное, пользуюсь бесплатным лагерем Дворца пионеров на Воробьевых горах летом, но это дневной лагерь, и там я уверена в присмотре и занятиях с ребенком. Но там ограничения по возрасту, от 7 лет. В будущем году первый раз среднего отправлю вместе со старшим.
В общем, дача - это скорее задел наш с мужем на старость и развитие навыков физического труда для детей. Мы ковыряемся там, но в силу отсутствия финансов сейчас мы делаем все медленно и печально.
А финансов нет, потому что в преддверии кризиса я не могла не воспользоваться случаем, чтобы улучшить жил.условия. И это спутало нам все планы по освоению участка и постройке нового дома.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Феанора писал(а): Ну если в четырёхкомнатной квартире ТС для хранения овощей мешками есть не только место, но и условия, и эти овощи будут хорошо храниться, то да, наверное и правда имеет смысл закупаться осенью мешками.
Купленные в кредит запасы муки, сахара, масла, риса на мой беглый взгляд себя не окупают. Но тут посчитать бы хорошо конечно же.
С трудом представляю, как можно хранить в условиях Москвы и подмосковья мешками морковь и картошку. В квартире прорастет или сгниет, на балконе замерзнет..
Аватара пользователя
Счастенько
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 12:05 pm
Поблагодарили: 24 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Счастенько »

Олик писал(а): С трудом представляю, как можно хранить в условиях Москвы и подмосковья мешками морковь и картошку. В квартире прорастет или сгниет, на балконе замерзнет..
А разве к каждой квартире не прилагается подвальное помещение? У нас в старых постройках обычные совковые подвалы, каждый себе там утепляет, облагораживает как может. А в новостройках вообще просторные кладовые в подвальном помещении на уровне паркинга, очень удобно, на машине заехал, выгрузил.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Олик писал(а):1. Пока суп не съел, второе не получишь. Это позволяло хоть как-то приглушить голод деточек. Иначе они бы и сковородку после жарки котлет сожрали бы.
У моей знакомой, у которой муж и трое сыновей, кроме этого существует правило "все есть с хлебом". По той же причине.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Феанора писал(а): Купленные в кредит запасы муки, сахара, масла, риса на мой беглый взгляд себя не окупают. Но тут посчитать бы хорошо конечно же.
На мой взгляд - точно не окупают. В прошлый раз, когда было многостраничное обсуждение ситуации МrsShark, даже многие гуру запасания всего и всея сошлись, что конкретно в данной ситуации нужно краткосрочное планирование и закупки к ним. Чтобы удержаться в пределах строго отведённой суммы, не залезая в сумасшедшие кредитки. Но и в пределах той суммы можно делать небольшие запасы, если попадаются товары первой регулярной необходимости по хорошей цене.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 3

Сообщение Аленка Иванова »

Закрыто

Вернуться в «Финансы»