Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

MrsShark, я примерно так и представляла. Пока ты писала в марафоне, было видно, что только запасы подъедаете.
Мне кажется, сейчас не время экспериментов в вашей семье. Тебе нужно самой руководить меню и планом закупок. Муж - для воплощения того и другого.
Трехдневное меню, Имхо, твоё спасенье. Сегодня готовлю, на послезавтра планирую, завтра покупаю. В покупки втискивать небольшое пополнение запасов, если что-то по хорошей цене.
Если деньги сейчас какие-то остаются от плановых - потратить на мясо-куру.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

А как карточки погашались в этом месяце?
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Карточки погашались по плану, самую дорогую карту удалось перекредитовать под 14,5% через Сити (кредит с ежемесячной выплатой 5 тыс, против кредитки с 14 тыс).
Трехдневное меню не получается, муж готовит то, что ему и детям удобно, и когда я прихожу, все уже поели.
Из видимых мною продуктов муж покупал колбасу, сосиски и фрукты (бананы, киви...).
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26511 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

MrsShark, запасы скоро закончатся, и твой муж волей-неволей будет вынужден покупать базовые продукты.
Как быть дальше, надо действовать от того, какие цели ты преследуешь. По настоящему переложить на мужа распоряжение деньгами на еду, чтобы голова об этом не болела? Доказать мужу, что он не может распоряжаться этими деньгами и должен послушно следовать твоим указаниям?
Если первое, то мужу надо как минимум несколько месяцев, чтобы научиться это делать. Цены, акции, расход продуктов, рациональное меню - это все не так просто. Если второе, то ему надо несколько месяцев, чтобы признать тот факт, что у него управление деньгами получается плохо и смириться с твоим превосходством в этом вопросе. В любом случае муж должен иметь полную информацию о состоянии ваших финансов, включая все долги, чтобы у него не возникло мысли о том, что есть еще какие-то резервы, которые можно потратить на питание.
Я, узнавая в твоем муже себя, думаю, что через пару месяцев большой ответственности за питание семьи, он с себя эти обязанности с облегчением сложит, потом будет периодически ворчать, но очень аккуратно, чтобы ты вдруг не решилась этот эксперимент повторить. Но пока у него есть уверенность, что все хорошо, он молодец, семья сыта, дети кушают фрукты и печеньки. Мне кажется, что пока ты не можешь вести учет денег, потраченных на питание, тебе можно вести дневник питания. Чтобы иметь аргументы при обсуждении вопроса "Чем ты недовольна, мы нормально едим". В нем же можно записывать, что из продуктов было взять из запасов, сделанных тобой, что из вновь купленного. На то, на что получается, можно цены указать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Танка »

MrsShark писал(а):Карточки погашались по плану, самую дорогую карту удалось перекредитовать под 14,5% через Сити (кредит с ежемесячной выплатой 5 тыс, против кредитки с 14 тыс).
А фактически-то стали по 5 тыс. платить или по-прежнему по 14? Новый кредит предполагает досрочное погашение? А то ведь получается, что по процентам и ежемесячной сумме сиюминутно выиграли, зато по сроку ого-го наверно увеличилось время выплаты. Если досрочно не погашать, то, как мне кажется, новый-то кредит ещё и дороже окажется. :(
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

MrsShark писал(а):Карточки погашались по плану, самую дорогую карту удалось перекредитовать под 14,5% через Сити (кредит с ежемесячной выплатой 5 тыс, против кредитки с 14 тыс).
Трехдневное меню не получается, муж готовит то, что ему и детям удобно, и когда я прихожу, все уже поели.
Из видимых мною продуктов муж покупал колбасу, сосиски и фрукты (бананы, киви...).
1. Куда вы дели ( или планируете) 9 тысяч? По хорошему вы эти деньги должны направлять на досрочное погашение кредитов.
2. У вас должно было оставаться 10000 руб, которые вы хотели направлять на досрочку самой дорогой кредитки,а у вас все не получалось. Какова судьба этих денег в этом месяце.
3. Это нормальная ситуация, ваш муж впервые на хозяйстве с деньгами. Сядьте в конце месяца и спросите, что он покупал, где списки ( спокойно спросите, без претензии). Обсудите с ним текущие запасы и что нужно в этом месяце купить, есть еще НГ. Составьте список покупок основных покупок. Денег у него останется немного на печеньки. И сказать, что денег больше не будет. Все у него. И не вздумайте ему давать денег, если попросит. У вас их нет. У вас их реально нет.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Досрочка в этом месяце составляет 22 тыс, она лежит, ждет последней части от зарплаты и пойдет на планируемое. Просто первый раз буду делать досрочку, переживаю, что что-то может быть не так, вот и хочу одной суммой, а не двумя. Гасить буду кредит МКБ, он у меня теперь самый дорогой по ставке и переплате получается.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Аватара пользователя
мёд
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:01 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение мёд »

Надин очень хорошо написала, поддерживаю еа сто процентов. Единственное но, я бы не снимала обязанностей с мужа по закупке и готовке, пусть учится, Москва не сразу строилась. Дети с фруктами- значит меньше болеть будут, на лекарства меньше уйдет.
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Ветер »

MamaChoLLi писал(а):
Совершенно согласна. Будет тяжело, особенно пережить манипуляцию "голодные дети". Дайте возможность ему самому решить проблему. Он же говорил, что питание семьи обеспечит - вот пусть и обеспечивает. Сам. Он-мужчина. Если честно, мне было дико читать в параллельной ветке, что вы - человек, обеспечивающий семью и работающий с утра до вечера, зачастую не имеет, чем позавтракать или что взять в ссобойку, а вкусняшки в виде печенек и т.д. видит только в чеках.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Мария, только вчера думала о вас.
Я представляю как вам тяжело не вмешиваться и видеть как тают запасы :sad: . Но не вмешивайтесь.
А с вашими ссобойками как дело обстоит в период проведения этого "эксперимента" ?

Тоже понравился обстоятельный анализ ваших промежуточных итогов от На-дин.
Она всё по полочкам разложила и даже "изнутри"(вИдение ситуации мужем описала).
Да, тоже придерживаюсь такого мнения - не вмешиваться. Пока, по крайней мере.
Пусть даже подъедено будет всё до крошки. Тогда то муж может и поймёт как это сложно одновременно и текучку покупать, о запасах не забывать и меню продумывать РЕГУЛЯРНО.
Вы пишите почаще, держите нас в курсе !
Да, и ОБЯЗАТЕЛЬНО отнесите всё планируемое на досрочку.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Досрочки не должна дома лежать. Она должна работать. Каждый день на неё тикают проценты, а могли не тикать.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Теперь, после рефинансирования самой дорогой кредитки, другая кредитка стала самой дорогой?
Куда сейчас досрочка планируется. Предлагалось, как помнится, несколько вариантов. Какой выбран?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26511 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Fa писал(а):Досрочки не должна дома лежать. Она должна работать. Каждый день на неё тикают проценты, а могли не тикать.
Ну, и кроме того, "голодным деткам" сложно сказать "денег нет", но если деньги пока на руках, то сказать это вдвойне сложнее.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

О моих долгах :oops: продолжение марлезонского балета :P
Осталось 3 крупных, которые на годА. Остальные - пересмотрела планы, отбросила хотелки - закрыла долги :bis: из отложенных денег, но все же)) есть один маленький, до конца декабря надо отдать. деньги на него есть, жду когда придут требовать (такая договоренность, если что, а не поклона жду :P ). Стабфонда 1/3 месяца, РФ на 1 мес (но если с него отдам долг, то "похудеет"), а так авось заработаю и на долг отдельно. Идем дальше. Честно - стало легче жить :oops:
Из минусов - заработанные +25% в этом месяце разошлись то на расходы, то на долги, в сф пойдет строго 10% всего заработка :(
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Волченок »

Но если вы никогда их не собирали и расходы не записывали - вряд ли вы сможете сесть и записать в тетрадку - на продукты нам на месяц надо столько то, на бытовую химию столько то, на памперсы столько то.
СФ - 10%
Учёба- фиксированная сумма
Дорога до института - электричка карточка - на 5 дней * количество пятидневок. Автобус - карточка. Автобус до института 40р (в оба конца) на количество дней сессии.
Питание в институте 300р - в день* количество дней. Канцтовары и методички на сэкономленные деньги. Примерно цены знаем, вместе учимся.
Квартира- фиксированная сумма
Телефоны, интернет - фиксированная сумма
Питание ребёнка -Меню на день весит на холодильнике. Далее математика
мясо -х грамм *31 день (или 30)
овощи -у грамм *31 день
Каши -z грамм *31 день
мясо - индейка, кролик, треска (распределяем граммы)итого, а баночек по 100г; в - баночек по 100г....
овощи - тыква, брокколи, кабачок... (распределяем граммы), а баночек по 100г; в - баночек по 100г....
каша -овсяная, гречневая, кукурузная (распределяем граммы) а коробок по 250г + в коробок по 250 г....
Далее, перед зарплатой в магазин:
к баночка -69р
д баночка- 25р
в коробка - 89р
Останется дома перемножить и всё сложить. Округляем до целых: 2890р - это 3000 (на подорожание).Осталось несколько баночек - перешли на следующий месяц. Значит рассчитываем уже меньше их, а сумму добавим в другой конверт. Планирую сварить свою тыкву или брокколи - значит количество баночек опять сокращаем. Например, 1 кг =10 баночек. Из 18-10=8 баночек.
Бензин и детали машин рассчитывает ЛЧ. Деталь стоит столько. Техосмотр столько. Бензин на день столько-количество дней столько. Налог на машину столько. Непредвиденные расходы на машину - на сэкономленные деньги и округление. Здесь считает соответственно ЛЧ и вписываем сумму.
Памперсы - это я считаю, у меня на руках скидки да и с ребёнком я чаще. Т.е так и записываем: 1 пачка памперса по 6**р С 15 числа по 15 полторы пачки. Значит закладываем в конверт сумму на 2 две пачки.
Всё сложили. И вычисли остаток, обычно 10 тыс. Делим на 4 недели: по 2500. Вот на них и порошки стиральные, и печеньки, и зубные пасты и макарошки. Всё что кому хочется. Думаю, чеки здесь уже лишние. Сам сто раз продумаешь по какой скидке и где искать. Как они тратятся отчитываюсь каждый день в Новогоднем марафоне.
А на непредвиденные расходы и небольшие приятности только за счёт экономии в той или иной статье расходов.

Так что вдвоём считать во-первых веселее.
Во-вторых, разделяется ответственность между собой. И нет упрёков: а куда ты все деньги дел(ла)?
В-третьих, вместе легче найти, если бюджет вдруг не сходится, какие расходы лучше сократить.
Ну как то так.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»