Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ODema »

Rostocskaya, а Вы заглядывали в тему "Как считать - нерегулярные и непостоянные расходы"? У Вас, вроде как регулярно, но может почерпнёте что-нибудь для себя.
Bremen
Rostovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 10:06 pm

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Rostovskaya »

Да, там читала, спасибо) но нем не помогло. Опускаю руки периодически . Но двигаться вперёд надо)
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение melada »

Rostovskaya писал(а):Добрый вечер всем) уже 2 года читаю из кустов) И благодаря всем советам уже стала хорошо экономить деньги семейного бюджета. Даже будучи в декрете с уменьшением дохода смогли начать строить дом))) Спасибо всем-всем, особенно надин, Косе и Аленке, да всех не перечислишь))) Однако, есть одно большое НО- зарплата мужа каждый день. Изменить нельзя, такова специфика. Пробовали откладывать за месяц - не получается( сумма каждый день небольшая, а за месяц ого-го выходит, учёт я веду) до форума думала, .что зарплата мужа небольшая :lol: Тянем оттуда, так как деньги есть. Может будут у вас идеи какие то, может кто сталкивался.
если на месяц вперед накопить не получается, то может начать с малого?
накопите сумму на неделю жизни, и начинайте жить по заработкам "прошлой недели"... потом потихонечку еще на неделю - и начинаем планировать полмесяца исходя из доходов прошлого полмесяца..
ну и так мал помалу перейдете на - живем на доходы прошлого месяца. это реально очень удобная схема, даже при регулярных доходах
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Rostovskaya, моя идея такова. Из тех денег, которые, как ты пишешь, есть, взять сумму, на которую вы будете жить месяц. Если вы ведете учет расходов и знаете, что это за сумма, то ее. Если не ведете, то ту, на которую, как вы думаете, вы живете обычно. И на все расходы деньги брать оттуда. А то, что муж за месяц заработает, складывать в заклеенную коробку с прорезью - положить можно, достать нельзя. В конце месяца коробку распотрошить, 10% от суммы положить в СФ, остальное сравнить с той суммой, на которую прожили в прошлый месяц - получилось больше или меньше, можно ли еще что-нибудь отложить в целевые фонды или вернуть туда, откуда брали на житье в начале месяца. Если можно, то отложить, если нельзя, то подумать, на чем сэкономить в следующем месяце. И следующий месяц опять только жить на то, что муж заработал в прошлом минус 10%, которые ушли в СФ, а зарплату этого месяца каждый день складывать в копилку.
И, кстати, да - можно и не на месяц, а на неделю.
Санкт-Петербург
Rostovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 10:06 pm

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Rostovskaya »

Melada, На-дин, спасибо. Я тоже уже подумала о недельном способе. Уже просила даже мужа приносить мне зп 1 раз в неделю - неудобно ему, печаль прям моя) Так что, судя по советам, поступлю так:
1) то, что прийдет до 1 декабря - на декабрь ( буду крутиться, запасы есть очень хорошие , в том числе и в морозилке большой отдельной; подарки куплены практически полностью )
2) то, что прийдет до 15 декабря - считаю авансом, откладываю. С 15 по 30 - откладываю зарплату)
3)то,что накоплено в декабре - обязательные платежи, СФ, продукты, бензин и непредвиденные траты в январе ( в январе это погулять да распродажи для детей на будущую зиму, а там посмотрим), остальное - отложить)
4) после выхода из декрета мою зп откладывать, так как она одной суммой на карточку приходит. Это легко. А с зп мужа поступать по прежнему.

Так?

Осталось только продержаться в декабре, когда гормоны шепчут "купи" :lol:
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Vapiti »

А мне очень нравилось каждый день получать зарплату)) это мотивирует, не зря день проработал :) (ну у меня ещё и сдельная была, минималку заработала, а дальше думаешь, хочешь ещё денег или хватит на сегодня). Вот что-то крупное купить тяжеловато было, но опять же легко перевести цель в "трудодни" иногда дажерешить - а не надо мне это.
Rostovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 10:06 pm

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Rostovskaya »

Вот с крупным и возникают проблемы) Проще, например,сберечь один раз 60, чем 20 по 3))) пробуем опять)))
Rostovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 10:06 pm

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Rostovskaya »

Тем более цель то у нас есть - дом) но по пути к нему- соблазны) мне 29, если что...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

А если денежку на дом в банк относить? Например завести карту такого банка, банкомат которого расположен удобно. И решить для себя - будем каждые пять дней на карту денежку отправлять. А потом уже на счёт переводить, где проценты повыше. Просто ходить часто в банк, стоять в очереди не очень удобно и быстро такие визиты начтете пропускать. А "пообщаться" с банкоматом "по пути", в удобном месте - все выходит проще и быстрее.
Rostovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 10:06 pm

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Rostovskaya »

Хорошая идея, рядом есть Сбербанк, а карта у меня есть от работы, платить не прийдется за обслуживание) можно попробовать и так) спасибо...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

В СБ и интернет банк довольно удобный - можно и переводить прямо из дома на счёт "копилочку".
Rostovskaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 10:06 pm

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Rostovskaya »

Если бы можно было ещё из дома наличку на счёт класть :D Да, буду так откладывать раз в неделю...
Банкомат в соседнем доме, повезло...карту буду мужу отдавать...
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3622 раза
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

А я вот отдала деньги на питание и ни одного чека не увидела за весь месяц... лазила в сберонлайн, но там через раз, то оплата в магазине, то снятие наличных. И как теперь вычислить, на что он потратил деньги - непонятно. Продукты вроде и есть, по крайней мере, фрукты и печеньки не переводятся, но чего-то более серьезного - не вижу. Мясо и фарш подъели за месяц, а взамен ничего не купили. Крупы тоже практически подъедены. Честно говоря, непонятно, что с этим делать. Деньги у мужа остались, т.е. тратит он их разумно. Но продуктов как таковых я толком и не вижу, фрукты детьми поглощаются моментально, печеньки тоже. И получается, что все, что ни куплено, сметается в момент, и надо опять в магазин. Мой хомяк просто корчится в агонии от такого метода ведения хозяйства))
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3622 раза
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Кто не помнит, это я эксперимент такой поставила - отдала мужу деньги на питание на месяц и не стала вмешиваться. В итоге даже из марафона на питание выпала, потому что ни одного чека с того момента муж мне не принес, и продуктов я тоже толком не увидела.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

MrsShark писал(а):Кто не помнит, это я эксперимент такой поставила - отдала мужу деньги на питание на месяц и не стала вмешиваться. В итоге даже из марафона на питание выпала, потому что ни одного чека с того момента муж мне не принес, и продуктов я тоже толком не увидела.
А что вы месяц ели? Одни фрукты и печенье? Или основные продукты из запасов были?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»