Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Fa »

Ремонд = ремонт)))) Чего только не напишешь ))))
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3619 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение MrsShark »

на-дин писал(а):MrsShark, у меня уже год есть фонд "ремонт и покупка техники", куда я клала по 1000 рублей в месяц. Очень экономит нервы в таких случаях. Но, правда, у меня нет кредитов, который экономически выгодно гасить досрочно. В этом случае получается, что на каждую тысячу, не заплаченную за кредит, на этом же кредите набегают проценты. И так плохо, и так. :sad:
По вопросу же в названии темы хочу сказать, что в закон подлости не верю, но признаю народную мудрость "где тонко, там и рвется".
Вот и не знаешь, что лучше, досрочка или отложить... для себя пока решила так: все по умолчанию на досрочку (очень меня грызут сроки избавления от кредитов, у меня ж ремонт не доделан до конца :sad: ), если что где прям совсем надо потратить (типа того же лекарства - пока не начали лечение, не понимаю, на сколько хватит купленного лекарства, когда покупать новое), то трачу и думаю, как и чем возместить.
По лекарству могу только спрогнозировать, что до конца апреля будет куплено еще два флакона ориентировочно по 6700 каждый. Т.е. еще 13400, ну пусть 13500 за 4 мес (к концу цветения березы лекарство должно закончиться). Примерно по 3400 каждый месяц :sad: надо думать, где брать.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3619 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение MrsShark »

На стиралку надо запчасти ориентировочно на 3-5 тыс. Печаль.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Oldys »

MrsShark писал(а):На стиралку надо запчасти ориентировочно на 3-5 тыс. Печаль.
Вот чтоб было не так печально в подобных случаях - и нужен РФ.
Гораздо проще понемножку отщипывать, чем сразу большой кусок выдрать из бюджета, когда что-то сломалось или срочно потребовалось.
Очень себя хвалю, что собирала РФ и когда потребовалось поменять стиралку в съемной квартире за свой счет - поехали и купили. И стираю теперь как человек, не откладываю до последнего, потому что глаза б мои не смотрели на прежнюю машинку и лишний раз с ней связываться не хотелось.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

Oldys писал(а): поменять стиралку в съемной квартире за свой счет - поехали и купили.
А почему за свой счет, если квартира съемная?
Пусть каждому сияет Солнце!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Oldys »

SuisseAnna писал(а): А почему за свой счет, если квартира съемная?
Потому что такова позиция хозяйки.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3619 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение MrsShark »

А меня гложет, что на эту сумму кредит мог бы быть погашен... и эти траты из досрочки, бюджет не трогается, там все плотно расписано.
Я все же буду гасить кредит досрочно, а при возникновении форс-мажора (действительно форс-мажора, а не "левая задняя нога захотела суши на дом") брать оттуда и думать, как возместить потраченное.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение MamaCholli »

Oldys писал(а): Потому что такова позиция хозяйки.

Oldys, вы в счет аренды купили стиралку?
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Oldys »

MamaChoLLi писал(а):
Oldys, вы в счет аренды купили стиралку?
Нет. Я где-то писала уже об этом. На съемной квартире стиралка просто ужасная, пользоваться невозможно, скачет аки конь по кухне, дубасит как отбойный молоток. Чтоб она шланги не вырвала - приходилось на ней сидеть. Но и подо мной она ездила все равно.
Поговорили с хозяйкой о том, что надо менять. Она согласилась, что надо. Но лично ей это не надо. Если нам надо - она не против.
А так как в этой квартире кроме стиралки нас все устраивает, особенно сумма аренды - бодаться не стали и просто купили б/у машинку. Будем съезжать - сдадим в тот же магазин, где брали либо хозяйка ее у нас выкупит. Причем я думаю, что более вероятен второй вариант, потому что она сама о нем заговорила. Ну а если нет - то ради экономии в несколько тысяч мучить себя минимум год я не готова.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение шоколадное сердце n »

Александра, хочу Вас похвалить. Я очень люблю выражение "почти всегда". Нельзя (не надо) стопроцентно чистоплотиться, экономиться, ужиматься.... Нужны отступления от правил. Ваше отступление - отличный пример.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Oldys »

шоколадное сердце n писал(а):Александра, хочу Вас похвалить. Я очень люблю выражение "почти всегда". Нельзя (не надо) стопроцентно чистоплотиться, экономиться, ужиматься.... Нужны отступления от правил. Ваше отступление - отличный пример.
Ну так а для чего мы по большому счету экономим? Не ради же процесса самой экономии. А для того, чтоб в нужной ситуации - воспользоваться этими деньгами, не ужимая себя в необходимом.
Вот у меня настала такая ситуация - как раз та, для которой собирается РФ - необходимость замены неработающей бытовой техники. Ведь ни у кого не возникло бы вопросов по уместности его задействования в данном случае, если бы квартира была не съемная или мы снимали ее без машинки вообще и заехали со своей и она сломалась.
Настала ситуация, которая попадает под критерии использования РФ - я его и использовала.
А собирать его ради того, чтоб собрать энную сумму, сложить в коробочку и никогда не прикасаться, не дай бог на рубль меньше станет - да зачем мне это? Душу греть чтоль этой коробочкой? Я лучше себе душу погрею чаем, пока у меня машинка стирает без моей помощи :)
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3619 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение MrsShark »

В общем нет запчастей для нашей большой машинки, а маленькая при нашем режиме стирки не выдержит долго. Купили новую стиралку, мужу свалилась годовая премия в размере 13й зп, вот и купили. С одной стороны закон подлости во всей красе сработал, с другой стороны также неожиданно пришли деньги на замену (премию в таком размере мы совершенно не ожидали).
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Oldys »

Вот моя мама придерживается на этот счет такого мнения - если что то действительно НЕОБХОДИМО - то деньги на это найдутся или придут. А если чего то хочется, но никак не получается - значит, не так уж оно и нужно было :)
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3619 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение MrsShark »

Oldys писал(а):Вот моя мама придерживается на этот счет такого мнения - если что то действительно НЕОБХОДИМО - то деньги на это найдутся или придут. А если чего то хочется, но никак не получается - значит, не так уж оно и нужно было :)
В точку)) хотя я уже смирилась с маленькой стиралкой и была готова пользоваться ею. Муж сказал свое веское слово, что маленькая стиралка тоже на грани поломки, уже в силу возраста, и все равно придется покупать. И тут премия.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Альфия »

MrsShark, а старенькую, наверное, можно продать на запчасти.
Падаю, но поднимаюсь..
Ответить

Вернуться в «Финансы»