Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53457 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Кирикири »

Да уж. Какие мы чистоплотные на форуме подобрались - руки все время моем. То после яиц, то после денег :lol: Хотя я тоже в обоих случаях мою.
Поделюсь удивившим. Закон подлости не совсем в экономии, в планировании... Мой месячный бюджет составляет 60 т.р. В этом году почти каждый месяц он увеличивался от 100 до 120 (разовые траты - отпуск, зубы, техника). И тут в ноябре по плану получается 39 т.р. Та-да-да-дам! Радуюсь я. Получается! :apl: Неожиданно приезжает золовка с недавнорожденной племяшкой - 5 т.р. незапланированных рублей; приходит штраф на работе (ну тут я еще в октябре предполагала возможноть) - 4 т.р.; судебный приказ о налоге 2014 г. - 3800; и заключающий аккорд - в нашу машину 2,5 лет задом на перекрестке въезжает мусоровоз, сминает две двери, крыло и бампер :cry: машину брали в салоне, дорого для этой модели... водитель заплатил 250!!! рублей штрафа, развернулся и уехал. Муж остался с головняком, с проблемами на работе (ему очень сложно отпрашиваться с нее), с резкоподешевевшей для продажи машины в будущем, и, неизвестно каким результатом на выходе после ремонта.
8)
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение травка »

Кирикири, сейчас тебе скажут , что эти статьи должны были быть запланированы, тогда бы не было непредвиденных трат :? А у меня аналогично случается, и я уже давно ничего не пытаюсь планировать, потому что непременно выйдет боком.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53457 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Кирикири »

Да, но... :wink:
Ну золовка у меня по плану в январе. Штраф мог быть, а мог не быть. В процессе выяснилось, что наш местный ПФР напрягли, девчонок заставляют выжимать пени даже в 10 руб. Такое же нарушение на месяц раньше по другой организации в моем отделе пропустили. Ну а ситуация с мусоровозом немного комичная. Муж ехал на базу, я в обед туда же шла, за дешевым!!! (на 2 р, чем в магазине) сахаром.
8)
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение свекровь »

травка
"я уже давно ничего не пытаюсь планировать, потому что непременно выйдет боком."

У меня тоже самое, планируешь на одно, а тратишь совсем на другое,иногда проблемы с работой или болезнь.
Получается, что на это деньги запланированы всегда.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Фея Св »

Поэтому я планирую общую сумму на месяц.
По статьям, правда, тоже планирую, но ни разу за несколько лет не угадала постатейную разбивку, а в общую сумму укладываемся в 90% случаев.
Я же энерджайзер.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение травка »

Зато! Поделюсь, может кому пригодится. У меня очень хорошо получается планировать доходы. Вот запишешь на клочке :
Доходы:
Продажа того-то - столько-то..
Получение оттуда- столько-то..
Возврат долга-.....
и т.п. Получаю больше даже запланированного.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение свекровь »

травка, продажу особо тоже не запланируешь, еще ведь не знаешь купят или нет, когда купят и т.д.
возврат долга, тоже не всегда бывает вовремя....
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Жаворонок »

Свекровь, это про визуализацию и кручение Вселенной ;)
:kass: Всё будет!
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение MrsShark »

Ну вот. Только я обрадовалась, что деньги по плану пойдут на досрочку, как сломалась стиралка. И ребенку нужно начинать лечение от аллергии, лекарство 8 тыс. Ладно, лекарство, это было прогнозируемо. Но стиралка!((
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Gevgeniya »

MrsShark писал(а):Ну вот. Только я обрадовалась, что деньги по плану пойдут на досрочку, как сломалась стиралка. И ребенку нужно начинать лечение от аллергии, лекарство 8 тыс. Ладно, лекарство, это было прогнозируемо. Но стиралка!((
Что ж это за лекарство такое? ( это я как аллергик интересуюсь)
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение MrsShark »

Gevgeniya писал(а): Что ж это за лекарство такое? ( это я как аллергик интересуюсь)
Сталораль. Аллерген пыльцы березы. Поддерживающий курс 6500, а начальный исчез из аптек неделю назад, сказали, до НГ поставок у поставщика не будет. Нашла в одном месте аж за 8, жаба удушилась, но купила.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Gevgeniya »

MrsShark писал(а): Что ж это за лекарство такое? ( это я как аллергик интересуюсь)
Сталораль. Аллерген пыльцы березы. Поддерживающий курс 6500, а начальный исчез из аптек неделю назад, сказали, до НГ поставок у поставщика не будет. Нашла в одном месте аж за 8, жаба удушилась, но купила.[/quote]

Ох эта пыльца березы....Хорошо если только она . ) У меня 16 наименований ))) аллергенов - во где веселуха . И что - действительно помогает? ( я ,правда, голодаю всегда на цветении .просто ребенку это не подходит) .
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение MrsShark »

Пока только начинаем курс, надеюсь, поможет. Есть еще реакция на пыльцу трав, но слабая по сравнению с березой. Мне кажется, это уже перекрестная аллергия, т.е. следствие аллергии на березу. В прошедшую весну у него кровь носом шла 2 недели подряд, лицо раздуло... ужас. А самый доказанный способ лечения - специфическая иммунотерапия. Ценник на лекарства меня ужаснул, но что делать... слава богу, отделались только одним аллергеном. С 16ю вообще не представляю, как жить. Я испугалась того, что на следующее цветение ребенок может получить отек Квинке, т.у. реакция все годы нарастала, а я не аллергик, даже не представляла, что такая реакция, как у него, может быть.
Со стиралкой можно выдохнуть - муж сказал, привод барабана слетел, это он умеет чинить. Уф. Я ее вчера пустую с лимонной кислотой от накипи гоняла, оказывается, нельзя пустую, т.к. барабан самобалансирующийся, нужно было хоть тряпку для веса кинуть. Вот же((
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение на-дин »

MrsShark, у меня уже год есть фонд "ремонт и покупка техники", куда я клала по 1000 рублей в месяц. Очень экономит нервы в таких случаях. Но, правда, у меня нет кредитов, который экономически выгодно гасить досрочно. В этом случае получается, что на каждую тысячу, не заплаченную за кредит, на этом же кредите набегают проценты. И так плохо, и так. :sad:
По вопросу же в названии темы хочу сказать, что в закон подлости не верю, но признаю народную мудрость "где тонко, там и рвется".
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Fa »

Полностью согласна с На-дин и народной мудростью.
Если из-за поломки машины и покупки лекарства напрочь срывается досрочка, значит это и не досрочна была. Фонд - резервный, на ремонд, на лечение, как угодно назови, - но он должен быть, потому что каждый месяц будет что-то случаться, ломаться, рваться. Это жизнью называется, а не законом подлости.
Ответить

Вернуться в «Финансы»