Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Мяо »

Я очень финансово расслабилась в плане трат на ребенка. И я мозгами отлично понимаю, что ребенку эти траты не нужны от слова "совсем". И из пакета дорогих развивающих ярких игрушек в 99% случаев он выбирает пакет. Вещи я покупаю на распродажах, верхнюю одежду дорогую, но б/у. Но у него этой одежды столько, что уже складывать некуда. А еще сумочки для мам... Жужуби. Когда я первый раз увидела их в инете и цену на них, то подумала "какой надо быть идиоткой, чтобы тратить такие деньги на эти тряпочные авоськи". С того момента прошло пол года. В наличии 3 сумки и рюкзак. А в голове эти расходы проходят как "траты на ребенка". Ему конечно безумно важно какая сумка прицеплена к коляске. Колясок у сына (на самом деле у меня), тоже 2. Постоянная и легкая для поездок и ТЦ. К каждой коляске аксесуары. На круглые суммы. Муж, видя мое послеродовое состояние видимо, все эти покупки одобряет. Правда в последний раз в детском мире взвыл даже он, увидев как я несу к кассе очень большую новую ненужную игрушку. Остановиться в тот раз я смогла. Но 2 дня назад притащила очередную очень нужную черепашку. Можно было бы списать на "тяжелое детство и отсутствие игрушек", но это неправда. До 6 лет, пока дедушка был жив, у меня было все, что можно было купить. Открыла бухгалтерию - за 3 месяца на одежду, игрушки и аксессуары потрачено 47тыр. Подгузы и питание сюда не входят. Это надо тормозить. А то все наши глобальные цели пойдут прахом. В ноушоппинг идти пора видимо.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение melada »

так бывает, особенно когда ребенок долгожданный и единственный..
голова ведь уже включилась, значит, все не так плохо :))
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение ttatti »

А еще так бывает, когда тратами на ребенка заменяешь траты на себя. Вот вроде нужно бы маме одежды новенькой подкупить, но фигура пока в норму после родов не пришла (а это пока может и затянуться), и идут мамочки деткам своим все покупать
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Альфия »

ttatti, ага, я вот также однажды за скидочными беременными брюками в детский мир зашла... А вышла с пакетом железных машинок и новеньким трэком. :oops:
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

Мяо писал(а):Я очень финансово расслабилась в плане трат на ребенка. И я мозгами отлично понимаю, что ребенку эти траты не нужны от слова "совсем".
Проходили этот период. :D Дочка скупала всё практически. Как-то подарочная карточка на 80 евро за полчаса превратилась в пару джинсов для ребёнка и пару футболок. :lol: И вещей у него больше, чем у мамы и папы вместе взятых. :roll:
Правда в последний раз в детском мире взвыл даже он, увидев как я несу к кассе очень большую новую ненужную игрушку. Остановиться в тот раз я смогла. Но 2 дня назад притащила очередную очень нужную черепашку.
Про игрушки-отдельная песТня. :wow: Их уже складировать некуда...Покупаем наперегонки-и родители и мы со сватьей. Иногда совсем что-то простенькое вызывает восторг, а иногда полное равнодушие, или ещё "веселее"- купленная мною интерактивная кошка-робот, вызвала просто панический ужас(как и привезённый из России сватьей самолётик со звуковыми сигналами и огнями. А воющая на всю квартиру сирена на полицейской машинке-нормально, с ней играет.). :cry:
Надеюсь, постепенно ажиотаж спадёт и траты станут разумными. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение miss_asahi »

По поводу мягких игрушек остановиться легко - вы же не хотите, чтобы ваш ребенок всей этой пылью дышал....это отнюдь не полезно. Достаточно пары мягких игрушек (легче за ними следить), чем 20-30 медведей, некоторые еще и лезут, потом вся мордочка и одежда малыша с этих меховинках. Бееее.

Попробуйте проанализировать в этом ключе все свои траты :) Может можно эти же суммы потратить на что-то более нужное и полезное ребёнку, чем всякая китайская пластмасса ( а многие твёрды игрушки сделаны именно там) и лезущие пылесборники.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

miss_asahi
чем всякая китайская пластмасса ( а многие твёрды игрушки сделаны именно там)
Скажу больше- 99% сделаны "там". :twisted: И Лего (покупаем серию Дупло), и серия машинок с трассами Поли (последняя трасса- 47 евро, одну маленькую трассу и машинку этой серии привезла из Эстонии, кстати). Это во всем мире так. Пластмасс там качественный, если что. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение МамаМани »

Если игрушка фирменная (лего, хасбро, барби) то они не воняют. Можно купить куклу за 100 руб (у нас есть в магазинах все по 100) там и одежда будет вонючая и волосы только по краю в один ряд ))) у фирменных кукол такого нет. Запаха вообще нет никакого.

Как-то свекровь принесла дочке тапочки. Вытащили их с пакета, чуть не задохнулись. Даже проветривать пришлось
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Мяо »

Miss_asahi, про мягкие игрушки речи не идет - их у него 2 штуки) Это все развивающие игрушки дорогих брендов - фишер прайс, чикко, тини лав и т.п. 99,9% сделано в Китае, кроме жирафика Софи - резинового прорезывателя по нереальной для подобной фигни цене. Но сделан во Франции. Все нужности для ребенка покупаются, грубо говоря, в тот же момент в который придумываются.
Daffi, покупаю не только я. Еще есть бабушки, друзья и даже соседи... Вот прям сейчас сидит под столом и играет - зарядка от ноута, пакет и салфетка. Развивающий кубик с кучей кнопок, крутилок и музыки его не интересует, хотя лежит рядом. Свекр обещал сделать развивающую доску с замками/проводами.
Ttatti, конкретно себе покупать действительно желания нет. Но, с другой стороны, (если признаться оооочень честно) - мне нравятся все эти игрушки. Я еще всю серию со свинкой пеппой хочу. А в идеале - домик Сильвани Фэмели, но он для девочек, а у меня сын.
Melada, да, это хорошо, что осознание есть. Нужна еще сила воли, чтобы остановиться
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Evgeniay »

Мяо, кстати , да ! У меня муж делал такую доску с замками, запорчиками всякими для внука. Вне конкуренции среди дорогущих игрушек. Уже следующий ребенок играет )))
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

Мяо писал(а):Но, с другой стороны, (если признаться оооочень честно) - мне нравятся все эти игрушки.
:lol: моему зятю не меньше (а то и больше) ребёнка нравятся все эти машинки, Лего и т.д. :wink:
Я еще всю серию со свинкой пеппой хочу.
:wow: Видела я что-то из этой серии в магазине-ещё подумала, что эта свинка в инете мне надоела-ребёнок как приклеенный смотрит сюжеты, а теперь и игрушки выпустили. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение _Bird_ »

Мяо, не агитирую за домик, но не дели игрушки "для мальчиков/девочек". У ЛД сейчас период любви к машинкам (мама говорит, я тоже любила одно время, хотя сама я не помню), почему бы мальчику не играть в домик, кукол и пр. Я бы одну куклу сыну купила бы, да и домик вполне "унисекс" игрушка...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение snowbars »

Мы работаем над своей ситуацией, но все же мотивация в условиях "ооооочень надо, вот прямь кровь из носу", и в ситуации "вроде ничего все, но можно лучше"-она разная.
Из мер-сократили количество походов по магазинам, даже посмотреть.
Планирую увеличить поездки "зыринга" разной недвижки-для подбадривания и мотивации.
Но вот честно-я все равно чувствую себя разгильдяйкой, хотя деньги не транжирим напрасно.
Может это уже привычка психики? Не ужимаемся во всем=транжиры...
Я очень рада, что тема вернулась в русло, потому как ответы мне важны)))))
Мне кажется в ситуации расслабона можно прилично подзависнуть,а мнимое повышение уровня жизни можно проводить все время и по всем позициям,а воз будет и ныне там.
Вычитала в книге о силе воли такое: принимайте решение о текущих действия с позиции ваших долгосрочных целей и постоянно помните о них
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Рууфь »

Мяо писал(а):Вот прям сейчас сидит под столом и играет - зарядка от ноута, пакет и салфетка. Развивающий кубик с кучей кнопок, крутилок и музыки его не интересует, хотя лежит рядом. Свекр обещал сделать развивающую доску с замками/проводами.
У меня у дочки любимая развивающая фигня была - прибежать на четвереньках на кухню (не ходила еще :lol: ) когда я там и из нижних ящиков вынуть тарелки. Тяжелые, я отбирала, потом вынула сама, расставила стопками, как там стояли - и она их раскладывала по цвету, форме, своим каким-то соображениям...
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Евгений »

Блин, срочно пакет уберите!!! Мне аж страшно стало. Детю любят их на голову натянуть со всеми ввтекающими...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Финансы»