Женская заначка. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Daffi »

IrinkaE писал(а): Уж лучше в банке наверное...как там ранее говорили с трудноснимаемым депозитом. А со стаб фондом у нее ничего не получается. Работа связана с выполнением и поиском заказов, и ко времени не привязана. Поэтому конечно сложно планировать не планируемое. И семья большая, что-то внеплановое выползает. В этом плане проще когда хотя бы один из супругов имеет стабильные выплаты.
Чем стабфнд отличается от заначки в случае с подругой-не понятно, НО собирать его можно при любых доходах- при каком-либо приходе денег откладывать энную сумму. Пусть не 10% а 5%, пусть этот стабфонд будет резервным фондом(в идеале лучше и СФ и РФ копить), но пусть он будет. На крайний случай можно даже с неснимаемого депозита деньги снять с потерей части процентов, если уж так приспичит.
А то, что внеплановое выползает-это закономерно, если вообще ничего не планировать, то так и будет. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Женская заначка

Сообщение fleurissimo »

IrinkaE писал(а):Теперь другая тактика -он со всем согласен... и чтоб ни говорила - да... я делаю все, что могу. Я стараюсь.(И правда по дому помогает, если попросит,детей в садик-школу завозит рядом с работой потому-что, кружки там же).
Получается, у мужа нет таких обязанностей, которые лежали бы только на нем и за результат которых он бы отвечал по умолчанию. Не зарабатывает и не обеспечивает (но старается), помогает с детьми и по дому (но если попросят).
Имхо, у подруги есть желание пожаловаться на жизнь и менять она ничего не будет.
Кстати, ТС писала, что устала от этих жалостливых разговоров, да и не мудрено.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Женская заначка

Сообщение fleurissimo »

И заначку она собирать не станет, ни стабфонд. Потому что собирать заначку означает в ее случае финансово дистанцироваться, а ее потертые штаны мужа беспокоят. А собрать стабфонд ей муж не даст, у него же фирма и он старается.
Аватара пользователя
Passionariya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 3:52 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Passionariya »

Daffi писал(а):
Муж культивировать? Ну не знаю, он наверное и так уникальный и единственный)) Или во мне культивировать? Это да, он культивирует во мне это, он меня любит, поддерживает, уважает, жалеет это видно.

А где противоречие? :wow: Я же вроде там сказала одно и то же просто разными словами.

Не должен. При желании да, будет и кормить и поить и лак покупать. Но не должен. А если не хочет то и не должен. Другой вопрос что женщина может сделать так, чтобы захотел :P но ведь не должен.
Даже та же уборка по флай! Вроде ж логично что человек должен убрать за собой. Но! Если человеку и так подходит?... Не напрягает его срач? ... Вот не должен муж помогать и драить все! (хотя, наверное, хочется чтоб был должен) Можно только своим примером сделать так чтоб захотел, а нет то и нет, значит он не видит, не хочет и значит не будет.
Случайности не случайны...
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Татунечка »

своей подруге я заначку собираю - хотим поехать в отпуск, она деньги не может копить, растренькивает. А сейчас до весны решили, что будет мне переводить, а я на вклад складывать. Пока всё ок ) я её раз в месяц трясу, она сбрасывает, я отчитываюсь :D и жду отпуск :friends:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Daffi »

Passionariya писал(а):... Вот не должен муж помогать и драить все! (хотя, наверное, хочется чтоб был должен) Можно только своим примером сделать так чтоб захотел, а нет то и нет, значит он не видит, не хочет и значит не будет.
На самом деле..никто никому вообще ничего не должен-ни муж содержать, ни жена готовить-убирать. Это исключительная потребность людей, и в самой меньшей мере-сложившиеся обстоятельства. И "свой пример"-это лишь иллюзия...
но это уже офф топ.
my home is my castle
Аватара пользователя
Passionariya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 3:52 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Passionariya »

modnohod писал(а):Яна, личные деньги у Вас тоже скрываются друг от друга? Ну вот у нас как: есть у каждого свои деньги, сколько, не знаем, но что есть - в курсе. надо будет мужу - без всяких мыслей отдам. так же и он отдаст все до копейки.
Я не понимаю именно того факта, что кому то требуется иметь секретные расчетные счета, деньги, спрятанные в трусах. Зачем? Если нет уверенности в завтрашнем дне - надо что-то в жизни поменять.
Я всегда была за заначку, просто не вкладывала в это понятие негатив, но вот Светлана, вы так расписали, что начинаю сомневаться. В моем понимании заначка - это деньги о наличии которых муж знает, но в каком объеме точно не знает, не спрашивает, может приблизительно догадывается какая сумма.
У меня так же как у вас. Недавно мужу нужно было на сегодня срочно и неизвестно точно какая сумма (100 грн или 600 грн не понятно) а ЗП должны дать завтра, у него осталось 300 грн (то есть не понятно хватит ли этого), я без сомнений открыла кошелек и отдала ему 400 грн. Он, правда, вернул вечером. Но я ему не одалживала а отдавала. И я считаю это правильным. Мы поддержка друг друга, если у одного по обстоятельствам закончились деньги, другой всегда отдаст. Мы не считаем кто сколько вкладывает в семью - кто больше оплатил питание, коммуналку, хозяйственные всякие товары, мыльно-рыльное... Я веду учет и того что он тратит, и того что я трачу, но именно для того чтобы знать и планировать расходы.
Случайности не случайны...
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Рууфь »

IrinkaE писал(а): разводится не будет, дети безумно любят папу! Пока она домом занимается, папа с ними и в парк, и на прогулку.В школы, садики и т.д. Строит их мама) , приучает к труду, воспитывает мама, кстати. (Похоже зреет еще один кризис у мамы, когда дети подрастут)
А нельзя ли воспринимать папу как няню?? ну то есть выяснить среднюю по рынку оплату труда (или свою собственную придумать сумму) и тратить на мужа ровно столько? морально должно быть легче :P и все сверхвзятое мысленно вычитать из следующей зп
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10669 раз

Re: Женская заначка. Часть 2

Сообщение Восорка »

Женской заначки у меня пока нет,и не уверенна что будет в том смысле, что муж ничего не узнает о моих накоплениях. Но я планирую копить себе на пенсию. Кто-то опасался в первой теме, мол не притянешь ли ты своими такими тайными накоплениями то, чего опасаешься? Ну притяну я пенсию, куда ж деваться :D

А еще я думаю, если копить на ИИС, эти же деньги только твои, и даже в случае самого страшного чего можно притянуть такой женской нычкой (развода :P ) - не считаются общим имуществом?
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Женская заначка. Часть 2

Сообщение Daura »

Медовая , не считаются, так же как и накопления в НПФ
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Женская заначка. Часть 2

Сообщение T_Julia »

С чего это? Средства на ИИС делятся при разводе наряду с прочим имуществом. Вы, наверное, с накопительным страхованием жизни перепутали.
Москва
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Женская заначка. Часть 2

Сообщение Daura »

Точно, перепутала с накопительным страхованием.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Женская заначка. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Надо смотреть, что ей будет выгодней. Разводиться сейчас, как я поняла, не вариант. Алиментов с него как с козла молока, придется, возможно, делить квартиру, помогать с детьми ей некому. Я промолчу, зачем было рожать именно от этого мужчины троих детей, так как, ситуация стала ясна уже после первого ребенка. Значит, рожала для себя. А раз так, и рассчитывать надо на себя, видела, что происходит. Но при этом похитрее надо быть. Подарки на ДР мужу как она объясняет? Муж выклянчивает? На жалость давит? Или сама глупит? Почаще мужа провоцировать на режим "защитника". Денюшку копить.
У меня подруга так живет с мужем. Он довольно сильно ее старше. Ей 48, ему седьмой десяток. Поженились, когда у обоих было по двое детей от первого брака, у него уже постарше, у нее совсем маленькие. Поначалу работал, зарабатывал среднестатистический оклад, потом возраст, стал зарабатывать мало, сейчас уже на пенсии. Она больше него всегда зарабатывала, но он хороший человек, у них много общих интересов, помогает с детьми. Она десять лет назад родила общего с ним ребенка. Были тяжёлые моменты финансовые, но сейчас старшие уже самостоятельные, стало легче. У него умерли родители, осталась квартира в наследство. Живут хоть и не шикуют, но хорошо, дружно. Ей с ним явно лучше, чем одной.
Nonna Grata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:53 pm
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Женская заначка. Часть 2

Сообщение Nonna Grata »

У меня ситуация сложилась немного нестандартная. До брака имелась ЖЗ, о наличии которой будущий муж (а потом просто муж) был не в курсе. По той простой причине, что женились едва познакомившись. Я не знала как оно пойдет, будем ли вместе жить и если да, то сколько. Плюс нарисовался ребенок. В общем о заначке мужу не сказала. С тех пор прошло 3года, живём, планируем второго ребенка. В общем хотела бы я эти деньги вложить так сказать в семейный бюджет. Теперь не знаю как сказать мужу. Ситуация осложняется тем, что за это время мы вместе выплатили остаток по моей ипотеке. Сказать что мама дала? Неправдоподобно, она пенсионерка, да и с чего бы такая щедрость. Деньги сейчас у неё.
Nonna Grata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:53 pm
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Женская заначка. Часть 2

Сообщение Nonna Grata »

Забыла уточнить, для погашения ипотеки муж брал потребкредит
Ответить

Вернуться в «Финансы»