Женская заначка. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Kosia »

Жаворонок писал(а): "Вот бы моим так повезло..." :)
Есть же анекдот на подобную тему. Правда, я дословно не помню:
Встречаются две женщины. Одна рассказывает другой про своих сына и дочь, у которых недавно одновременно были свадьбы. Сыну моему, говорит, повезло очень. Просыпается - ему завтрак в постель жена подаёт и всё такое. А вот дочке совсем не повезло - муж, сатрап заставляет по утрам готовить завтрак и подавать в постель.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
IrinkaE
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 12:20 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Женская заначка

Сообщение IrinkaE »

С такой женой и я б жила, будь я мужик."Вот бы моим так повезло..." :)
:D Было бы смешно, если б не было так грустно) Трое малышей, поэтому ждать пока вырастут или разводиться вопрос риторический ( не дай Бог, давать такие советы))).Депозит говорите? Пробовала, мальчик(те муж) заболел.Сняла. У меня деньги, которые зашли на карточки, автоматически попадают в копилку 10%. Сделали и ей такую услугу...Но там это не работает! Если в доме денег нет, то снимаются с копилочки сразу. Дальше. Не покупала продукты...и что? даже без ужина и завтрака остались))) он тоже иногда зарабатывает на ужин ))). "Я же делаю все, что могу!", пробовала не платить за квартиру. Накопились долги за четыре месяца! Звонят же ей из коммунальных служб))) Квартира ее. Пошла оплатила. Одежда его -это тоже ее дело! Ну не может она видеть его в потертых штанах. Психанула, выбросила всю обувь, ботинки. И что? :D Сколько той зимы!Точно так же купила весной сама -они ведь вместе ходят в гости ))) Ей же не пофиг), как выглядит ее муж. Зарабатывает она много, но не регулярно плюс пособие (регулярное!) ...Подарки она ему дарит подарки на ДР в 10 раз дороже чем он).А в остальном прекрасный муж, как он с детьми возится, как помогает...но на каком-то душевном уровне...родственники, друзья завидуют, какая пара! И только очень близкие понимают, что к чему - линзы закончились))). Как-то в нашей беседе я высказала мысль...заводят же люди собак, кошек, заботятся о них, в ветклинику возят, на выставки, выгуливают и т.д. может это твой случай?))). Хочет как-то накапливать деньги... одни и те же грабли). Пробовали все ходы записывать - печально)) его заработки в голове, т.е. реально он думает, что зарабатывает на порядок больше. К психологу ходила))). У меня тупик сознания, если честно)))Говорит, я просто живу! Чего я о ней так забочусь? Просто мне тоже в свое время помогали советами, поддержкой,а иногда и деньгами, когда росли дети.
IrinkaE
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 12:20 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Женская заначка

Сообщение IrinkaE »

Жена сибиряка писал(а):
А по теме - раз дама неоднократно отдает свои заначки, прекрасно зная, что пойдут денежки на очередную фигню :D
-позвонила, выяснила последнюю историю -вместо оплаты лечения -налоги заплатил)-
Жена сибиряка писал(а): то советовать ей и нечего, и незачем - у нее все так, как ее устраивает. Другая б или развелась, или мужика от мечтаний излечила б и работать направила, или превратила бы весь бюджет в одну большую заначку. Ну а эта терпит - значит, надо так...
:D А как излечить мужика от мечтаний? ) ...мечта она ж внутри)... Да :sad: разводится не будет, дети безумно любят папу! Пока она домом занимается, папа с ними и в парк, и на прогулку.В школы, садики и т.д. Строит их мама) , приучает к труду, воспитывает мама, кстати. (Похоже зреет еще один кризис у мамы, когда дети подрастут)
Тут похоже третье -весь бюджет -одна большая заначка. :wink: наверное так будет. :adr:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Женская заначка

Сообщение Daura »

IrinkaE писал(а): Если в доме денег нет, то снимаются с копилочки сразу. Дальше. Не покупала продукты...и что? даже без ужина и завтрака остались))) он тоже иногда зарабатывает на ужин ))). "Я же делаю все, что могу!", пробовала не платить за квартиру. Накопились долги за четыре месяца! Звонят же ей из коммунальных служб))) Квартира ее. Пошла оплатила. Одежда его -это тоже ее дело! Ну не может она видеть его в потертых штанах. Психанула, выбросила всю обувь, ботинки. И что? :D Сколько той зимы!Точно так же купила весной сама -они ведь вместе ходят в гости ))) Ей же не пофиг), как выглядит ее муж.
Если честно, то мне кажется, что ее эта ситуация полностью устраивает, есть повод пожаловаться на свою несчастную жизнь.
Нет денег на бензин поехать погулять? Что мешает погулять с детьми во дворе? Не дает муж денег на продукты? Утром скромный завтрак, младшие едят в садике, школьникам выдать денег на обед, ужин тоже весьма скромный - кашу или картошку, извините дети, папа мамонта не принес. Про одежду мужа - вообще в голове не укладывается. Ну не хочет ваша подруга взрослого мужчину ссадить со своей шеи...
И если муж постоянно привозит-забирает детей с садика, школы и различных кружков, то когда ему работать?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Жаворонок »

Иринка, подругу вашу жалко, конечно. Вам в свое время советы помогли, потому что было желание их применять. А у подруги вашей такого желания нет. Ну любит она детей. Всех. От 0 до 50. Нянчится со всеми. Ну и ладно. Пусть зарабатывает, раз у нее это лучше получается. А муж пусть с детьми возится и другом ей душевным дальше будет. Если столько плюсов в их отношениях, то может и не стоит из-за одного минуса ей их рушить. Просто в голове что-то переключить и принять то, что не дано изменить. А то вышла замуж за "сынка", "мамочкой" ему стала. Но захотелось почему-то ей еще и "девочкой" побыть и давай его напильником дорабатывать. Если устала, то пусть делегирует ему что-то и идет отдыхать. Не все мужики умеют содержать свои семьи.
:kass: Всё будет!
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Женская заначка

Сообщение ОсеньиЯ »

Человек она не глупый. Просто открытый. И как только получает деньги - они тут же растворяются на нужды семьи.
Может и неглупый, но в другом. А в этом - глупа абсолютно.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Svetter »

[quote="Daura"
Если честно, то мне кажется, что ее эта ситуация полностью устраивает, есть повод пожаловаться на свою несчастную жизнь.
Нет денег на бензин поехать погулять? Что мешает погулять с детьми во дворе? Не дает муж денег на продукты? Утром скромный завтрак[/quote]
Ситуация не может устраивать. Но человек не знает как ее изменить. Ей плохо, но боится, что может стать ещё хуже. Не знает человек как улучшить свою жизнь, а не радуется поводу для жалоб.
А с бензином... Стоит ли назло бабушке отмораживать уши?
Вот это тот случай, когда ЗАНАЧКА необходима. И я 100% понимаю, что деньги в этом случае нужно научиться скрывать.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Женская заначка

Сообщение ОсеньиЯ »

Так как мне пришлось взрослого сына отучать от своего кошелька, то я понимаю, насколько это сложно.
И сделать можно только одно: принять решение не обеспечивать его. На этом все. Он ходит зимой в кроссовках - это его выбор. У него рушатся зубы и нет на лечение - тоже его выбор. Я научилась сочувствовать, не давая денег. Мне его и правда, жаль. Но будет гораздо хуже (и было), если деньги давать.

Одеваешься ты на свои деньги, развлекаешься тоже. Стыдно идти в гости с таким мужем\сыном - не ходи. Или иди и знай себе, можешь не объяснять другим, что это его проблема, что он не может себя обеспечить.
Меня поначалу не близкие знакомые пытались совестить, что я не забочусь о "ребенке", но быстро отстали, поняв, что меня это трогает. Я всем отвечала, что он живет на свои заработанные и тратит их на то, что ему нужнее. И если не покупает себе чего-то, то значит, не хочет или не видит смысла. Так как виноватой я себя не считала, то и дергали меня не долго.
Ну, а близкие в курсе и одобряют.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Женская заначка

Сообщение ОсеньиЯ »

быстро отстали, поняв, что меня это трогает.
извините, НЕ ТРОГАЕТ должно было быть.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Женская заначка

Сообщение ОсеньиЯ »

У меня долго не получалось не содержать сына и если честно, то не знаю, получилось ли бы, не отсели мы его.
Но все же самое главное, считаю, принять для себя, что ты за него не отвечаешь и обязана оторвать от себя. Я это давно понимала, но понять и принять - это разные вещи.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Женская заначка

Сообщение SuisseAnna »

ОсеньиЯ писал(а): У него рушатся зубы и нет на лечение - тоже его выбор.
Зубы - не волосы, больше не растут. А в остальном я вас поддерживаю.
Пусть каждому сияет Солнце!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Svetter »

ОсеньиЯ, ты молодец, что смогла. У этой молодой женщины ситуация гороздо хуже. Трое маленьких детей видят всё. Любят папу и маму одинаково. Садятся кушать, и как у него кусок при детях отнимать?
Самая большая проблема этой женщины, что ей стыдно за своего мужа. Это не жалость, а стыд.
А сколько женщин скрывает, что их бьют, пьют. Потому, что стыдно. Вот как смогут свой стыд усмирить, тогда и начинает жизнь налаживаться. Потому нужно начать с того, что перестать одежду покупать и на лечение деньги давать. Не может на своей фирме зарабатывать, пусть вагоны идет грузить.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6007 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Fa »

Вот мне интересно - размер заначки такой, что покупка бензина ее полностью обнуляет. Это и не заначка была.
Так, просто первая неудачная попытка что-то отложить.
Значит нужно откладывать регулярно, сразу после поступления денег, % от дохода. И сразу забывать. Увидит, что денег меньше не стало, я уверена.
Лишать еды (или чего-то еще необходимого) мужа, который вовлечен во все семейные дела, активно участвует в жизни семьи - плохо такое себе представляю.
Здесь не воспитательные меры нужны, имхо.Раз подруга сама так успешна в работе, может быть, попробовать помочь разобраться в причинах неудач мужа в его деле. Может быть убедит, что занятие бесперспективное, убедит, что нужно что-то другое делать.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6007 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Fa »

А вообще, в случае той подруги, речь пока должна идти не столько о заначке, сколько а о формировании семейного бюджета. Расходную часть - с учетом всех обязательных трат, в том числе налоги, бензин, формирование стабфонда. Сравнивать с доходной частью и с карандашом в руках показывать, сколько и от кого должно быть поступлений.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Тефочка »

Имхо, в семье просто поменялись ролями жена и муж. Пожтому не понимаю осуждений, каждый делает то что у него лучше получается
Ответить

Вернуться в «Финансы»