Льготы, пособия, бесплатные услуги

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Танка »

А у меня как раз вопрос по теме. На какой срок эти льготы устанавливаются?
У мужа нерегулярный доход - в том смысле, что может быть один оклад, а может прибавиться сумма в 10 раз больше по договорам гпх, я при этом в отпуске по уходу за ребенком. Вот если мы подгадаем, чтобы ему три месяца подряд не выплачивали гпх и на семью бы приходилось меньше прожиточной нормы - мы как и мамавити можем подать документы в мфц. Но хотелось бы чтоб овчинка стоила выделки ))
ganekorobochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 1:32 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение ganekorobochka »

Танка , жилищная субсидия выдаётся сроком на 6 месяцев. В дополнение mamaviti , нужна оплаченная квитанция о квартплате (это СПб).
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Татка в кедах »

Пришла жаловаться: я вдова ветерана боевых действий (погиб на гражданке), на дочь оформлена пенсия, но так как есть пенсия и оформлена льгота еще на жкх, то все остальные льготы отменены (льготный лагерь, питание в школе, санатории и т.п), в управлении соцзащиты пожимают плечами, они особо не знают или не хотят подсказывать. Где можно узнать весь перечень льгот положенных льгот и на какой закон можно ссылаться спрашивая их? А то многодетным куча льгот, малообеспеченным тоже, вполне возможно и моей дочери что-то положено от государства кроме пенсии.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение волкозай_new »

ganekorobochka писал(а): Танка , жилищная субсидия выдаётся сроком на 6 месяцев. В дополнение mamaviti , нужна оплаченная квитанция о квартплате (это СПб).
На счёт жилищных субсидий - тут особо острожными нужно быть. Не знаю как в других регионах, но у нас спустя полгода (или раньше) ты должен опять предоставить справки о доходах, что ты так и продолжал быть малоимущим. Если же доход становится больше - в тот же месяц человек, оформивший субсидии должен об этом уведомить собес и вернуть "излишки". Если выяснится потом, что доход был высоким - по суду возвращать суммы придётся (конечно официальный доход проверяется, по тем же сверкам с пенсионным фондом к примеру). Это не страшилки, а реально работающий механизм. Если же доход ещё уменьшился - то кажется должны пересчитать и доплатить субсидии.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение ttatti »

У меня пара знакомых так возвращали выплаченную им социальную стипендию. Я ее тоже во время учебы в институте оформляла, при оформлении мне сообщили, что как только доход увеличиться, нужно в этом же месяце сообщить
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение vestachko »

Я оформляла субсидии как малоимущие, на питание ребенка до 3 лет, как кормящая мать до года, имущественный вычет за покупку квартиры, коммунальная субсидия, возврат из оплаты сада 20%.
Про коммунальную субсидию:
мой доход был 50 руб, у ребенка ничего, а мужа плавала зарплата. У мужа временная прописка в этой квартире, так мне сказали что его доход особо то и не учитывается, только какой то маленький %. Субсидия варьировалась от 2700 до 4400 (у ЛМ зарплата 10000 рублей).
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Аленка неглупая »

vestachko писал(а): У мужа временная прописка в этой квартире, так мне сказали что его доход особо то и не учитывается, только какой то маленький %. Субсидия варьировалась от 2700 до 4400 (у ЛМ зарплата 10000 рублей).
При оформлении пособий учитывается доход всех членов семьи, вне зависимости от места прописки.
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение vestachko »

Мне так сказали в соцзащите. Не знаю правда или нет. Потому что был разговор либо муж будет безработным, либо оклад 20000. Я думала нет смысла подавать. А мне ответили, что зарплата мужа учитывается только какой то процент. Не буду вас девочки обманывать..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Аленка неглупая »

vestachko писал(а):Мне так сказали в соцзащите. Не знаю правда или нет. Потому что был разговор либо муж будет безработным, либо оклад 20000. Я думала нет смысла подавать. А мне ответили, что зарплата мужа учитывается только какой то процент. Не буду вас девочки обманывать..
Возможно они имели в виду то, что поделив доход мужа на членов семьи получали все равно суммы меньшие чем прожиточный уровень на каждого члена семьи. В таком случае выплаты положены. И да, зарплата будет учитываться как 33% процента от суммы на каждого.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение волкозай_new »

Вот тут точно не скажу, но с доходом мужа не всё просто в вычислениях было (ну когда я работала в соответствующем заведении, не сейчас, может что и изменилось.) Если в паспорте есть муж - он учитывается непременно. Но если муж прописан в другом месте (например с мамой и сестрой в квартире), то его доход учитывается частично! т.к. считается, что по месту официальной регистрации он обязательно деньги тратит. (и если, например, лично матери положены льготы - эти льготы будут распространятся только на материну треть, а не на всю квартиру). А если в квартире зарегистрирован человек (скажем брат заявительницы), который по факту давно в другом городе живёт, или на съёмной квартире, то его доход тоже будет учитываться, хотя в семью он входит в другую... Да даже если муж "гражданский" зарегистрирован - считается что он коммуналку платит, и доход его учитывается.
Вот точных правил и процентов не знаю повторюсь, только основные принципы, уж извините, и нюансов про временную регистрацию тоже.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение fleurissimo »

Татка в кедах писал(а):Пришла жаловаться: я вдова ветерана боевых действий (погиб на гражданке), на дочь оформлена пенсия, но так как есть пенсия и оформлена льгота еще на жкх, то все остальные льготы отменены (льготный лагерь, питание в школе, санатории и т.п), в управлении соцзащиты пожимают плечами, они особо не знают или не хотят подсказывать. Где можно узнать весь перечень льгот положенных льгот и на какой закон можно ссылаться спрашивая их? А то многодетным куча льгот, малообеспеченным тоже, вполне возможно и моей дочери что-то положено от государства кроме пенсии.
Посмотрите ФЗ от 12.01.1995 №5 "О ветеранах", ст. 21. Там по своей категории можно найти, какие льготы полагаются. Разве что региональное законодательство дополнительно какие-то льготы установит, но у нас, например, ничего сверх этого нет.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение fleurissimo »

ttatti писал(а):У меня пара знакомых так возвращали выплаченную им социальную стипендию. Я ее тоже во время учебы в институте оформляла, при оформлении мне сообщили, что как только доход увеличиться, нужно в этом же месяце сообщить
Вот уж действительно, каждой избушке свои погремушки. У нас такого нет, да и не припомню оснований в федеральных законах для подобных возвратах. Назначается ведь по состоянию на дату обращения.
Девочки, интересно, если знаете основания для удержания (нормативные акты), напишите, пожалуйста.

При повторной подаче документов у нас учитывают выплаченные субсидии или ту же социальную стипендию и получается парадокс: из-за этого человек по доходам не проходит.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение melada »

девушки, тут кто-то писал про отмену компенсации платы за детский сад..
это откуда взялось? я что-то нигде никакой информации не нашла, вроде она по-прежнему действует
или это в каждом регионе по разному?
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение mamaviti »

Да, видимо, в каждом регионе по-разному. В Ивановской области в нынешнем году эту компенсацию сделали только для малоимущих. Раньше она была для всех. Эти действия наших властей и побудили меня подать доки о признании семьи малоимущей. В итоге в добавок к компенсации я оформила пособие на детей по 240 рублей на каждого (2-ое). И в нынешнем же году для мамочек с малышами отменили выдачу бесплатной детской каши в пачках и детской смеси, сделали тоже только для малоимущих. Мы с сестрой посоветовались и решили обе встать на учет. В итоге она теперь как малоимущая получает пять бесплатных пачек каши (раньше давали только одну, но всем, потом объявили, что всем отменят, а малоимущим добавили) и компенсацию на ребенка. Не знаю, зачем наши региональные власти так себя повели? Судя по очередям в соцзащите, так же как мы поступили многие семьи. С бюджетом, видимо, совсем туго в регионе... Сегодня вот объявили, что уменьшена льгота на проезд льготным категориям граждан. Раньше по соцкарте они оплачивали проезд в размере 50% его стоимости, теперь будут все 70%.
А вообще, вот такая идиотская политика просто делает невыгодным работать за белую зарплату. Я ради интереса считала, что если гипотетическая семья, где и муж и жена получают часть зарплаты в конверте, оформит все причитающиеся субсидии и льготы получится около 40-50 тысяч в год. Если эти деньги складывать на счет под проценты или в валюту переводить, то за 20 лет можно накопить к пенсии неплохую прибавку, которая с лихвой покроет государственную пенсию у тех, кто будет исправно платить налоги со своей ЗП......
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Tutusik »

Какая интересная и нужная тема.
У меня как раз на тему пособий есть наболевший вопрос.
Я работала по срочному договору на месте декретницы и сама ушла в декрет, сейчас ребенку годик, вышла основная сотрудница и меня уволилии.
В фсс сказали, оставшееся пособие буду получать как безработная по минималке. В соцзащите сказали, что пересчитают, будет не такое, как получала на предприятии но и не минималка. Как именно будут расчитывать не объяснили.
Пока живем в "неродном" регионе, жду, когда поедем к себе, чтобы все на месте узнать и оформить.
Кто-нибудь знает что-то на эту тему?
Завтра все будет иначе... (с)
Ответить

Вернуться в «Финансы»