Льготы, пособия, бесплатные услуги

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Elis, prosto Elis »

Tutusik писал(а): Я работала по срочному договору на месте декретницы и сама ушла в декрет, сейчас ребенку годик, вышла основная сотрудница и меня уволилии.
В фсс сказали, оставшееся пособие буду получать как безработная по минималке. В соцзащите сказали, что пересчитают, будет не такое, как получала на предприятии но и не минималка. Как именно будут расчитывать не объяснили.
Пока живем в "неродном" регионе, жду, когда поедем к себе, чтобы все на месте узнать и оформить.
Кто-нибудь знает что-то на эту тему?
Видимо нужно смотреть опять законодательство конкретного региона. У нас платят в таком случае выше минималки, но есть некая максимальная сумма (единая для всех), выше которой может платить только предприятие по своему желанию (т.е. возможно предприятие добавляло что-то плюс к деньгам, перечисляемым им от ФСС). Как это реализовано в комппрормамме в соцзащите: 1. высчитывается положенный по закону процент от средней зарплаты по справке принесённой (или запрос в ФСС делается про эту самую среднюю зарплату), 2. далее полученная сумма сравнивается с минимальной и максимальной. Если сумма ниже минимальной (бывает и такое) - то платится минимальная (как всем безработным этого региона, с учётом того какой ребёнок по счёту, есть ли надбавки "вредные" и тп), если выше максимальной - платится максимальная, если сумма попадает между этими двумя значениями - то платится эта конкретная сумма, соответствующая лично вашей зарплате.
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Tutusik »

Elis, prosto Elis, подскажите, я в декрет ушла в 2015 году в январе, предприятие брало для расчета декретных 2013-2014гг. В соц.защиту я обращусь в 2016г, соц.защита возьмет 2014-2015г?
Или также 13-14?
В2014 году у меня хороший доход, а вот в 2015г практически 0 рублей 0 копеек, соответственно мой 2015год существенно снизит общую сумму за два года.
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1489 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение bellka n »

Tutusik писал(а):Elis, prosto Elis, подскажите, я в декрет ушла в 2015 году в январе, предприятие брало для расчета декретных 2013-2014гг. В соц.защиту я обращусь в 2016г, соц.защита возьмет 2014-2015г?
Или также 13-14?
В2014 году у меня хороший доход, а вот в 2015г практически 0 рублей 0 копеек, соответственно мой 2015год существенно снизит общую сумму за два года.
По заявлению могут заменить.
жизнь задыхается без цели
Лали
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 11:03 am
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Лали »

В соцзащиту в 2016 году будете обращаться за чем? за пособием по уходу за ребенком? Страховой случай наступил в 2015 году, значит возьмут для расчета 2013-2014. А заменить года по заявлению можно только, если в расчетном периоде был декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Elis, prosto Elis »

Tutusik писал(а):Elis, prosto Elis, подскажите, я в декрет ушла в 2015 году в январе, предприятие брало для расчета декретных 2013-2014гг. В соц.защиту я обращусь в 2016г, соц.защита возьмет 2014-2015г?
Или также 13-14?
К сожалению не подскажу точно. У меня подруга обращалась почти сразу уволенная (из-за неё я все подробности и знаю теперь :lol:), так что считали по тому, какую справку она принесла. Но насколько я поняла - берётся именно тот период, в который ты работала, тот же, что и предприятие в расчёт брало. Правила ФСС по идее общие на всех, не зависимо от того, предприятие за пособием для работника обращается или соцзащита...
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15541 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Фея Св »

Где-то в Полетах с детьми есть темка про Помогите рассчитать декретные.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Tutusik »

Спасибо! Надеюсь, расчитают так, что я свое получу, а то обидно, работала на белой з/п, стаж почти 10лет уже, налоги отчисляли по полной.
Я от предприятия получала масималное пособие, котоое Фсс компенсирует, почему мне сказали, что в соцзащите столько не будет? Я так и не поняла. Предприятие дополнительно ничего неначисляло из своих денег.
С другой стороны я рада, что хоть не миниалка.
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Elis, prosto Elis »

Может тонкости именно в увольнении :? ? Ну то есть тебя не сократили при ликвидации предприятия и т.п. ...
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Stervozinka »

Девочки!Нужна консультативная помощь по оформлению жилищной субсидии.
Пришли в УК оформить ЕЖД ф.17 для предоставления субсидии.Дали справку с расчетом только за последний месяц июль 2018 года,сумма за ЖКУ получилась самая маленькая за весь год,т.к не было горячего водоснабжения,ну и за свет совсем мало,т.к лето.(среднемесячная сумма за год получается где-то на 1500 больше).
Как я понимаю,субсидия на полгода будет рассчитываться именно с этой суммы,которая указана в квитанции за июль?
Расчетчица посоветовала пару месяцев не подавать показания счетчиков,чтобы были начислены суммы по средним показаниям,затем погасить долги и тогда подавать на субсидию.
Как лучше поступить в данной ситуации?
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение sol-lena »

В Москве сумма субсидии ежемесячно меняется согласно начисленной сумме.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Stervozinka »

Это как,если в МФЦ не требуют в пакете документов квитанции за прошедший период по оплате ЖКХ?
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение sol-lena »

Я подаю на субсидию с 2014 год каждые полгода, приношу только справки о доходах, паспорта/свидетельства членов семьи, справку из Сбербанка с номером счета, свидетельство о семейном положении. ЕЖД делают они сами, либо просят кого-то в соседнем окошке (но мне несложно принести, тогда беру 2 талона в отдел субсидий и за ежд). Все. За 4 года ни разу сумма субсидии не повторялась. Как мне объяснили она пересчитывается ежемесячно исходя из начисленной платы.
ЕЖД нужен, чтобы увидеть отсутствие задолжности.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение MamaCholli »

У нас требуют квитанции, оригиналы и копии за полгода. У нас все поставщики разные, и бумажек собирается вагон и маленькая тележка.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Maralex »

Про пособия, наверно, лучше здесь :D
Сегодня лично столкнулась с тем, как сын соседки срочно оформлял единовременную выплату 10т на себя (приехал к маме и зашёл к нам проконсультироваться). А у него какие-то проблемы с карточкой, говорю, так пусть жена оформит. В ответ: да пошла она :wow:
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Елюене »

У коллеги сайт Госуслуг не принимал карту одного банка на единовременную выплату на ребенка, поменяла на сберовскую - все ок.
Успеть до канадской границы
Ответить

Вернуться в «Финансы»