Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Жаворонок, если честно, представила что будет с мамой, если в ответ на ее агрессию я засмеюсь....
Гм... Не рискну.
А вот мысль родилась. Свалю-ка я в командировку на месяц, чтобы отдохнуть.
И за 3 дня до возвращения закажу профессиональную уборку, т.к. за месяц моего отсутствия дом зарастет грязью по уши. Но не важно.
Оставлю маме денег на еду... Ну тысяч 30 рублей. Ну ей не хватит, конечно, но больше 20-ти дополнительно ей занять физически негде будет. Итого всех расходов на нее будет 50 против обычных 100. И отдохну и сэкономлю...
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение NataAkyol »

30!!! тысяч на еду не хватит?
Тут вспоминается анекдот "вам шашечки или ехать?"
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

_Bird_ писал(а):Не могу понять, а если сказать - или квартира, или не едем, реально на помойку уйдёт? Походит-походит, и вернётся. В конце концов, если дееспособная мама решила на помойке жить, кто вы, чтобы Ее отговаривать? Сходите в тему про Литвака что ли...
"значит не едем", и начинаются рассказы всем родственникам и знакомым, какая я сволочь.
Поверьте, я долго училась самообладанию, чтобы это сносить. Но сил хватает не всегда.
Может реально собраться и уйти. Обычно устраивается на въезде в поселок, под мостом, пытается разжечь костер, привлекает внимание всех едущих мимо, понятно, ее приглашают к себе соседи... начинаются танцы с бубном. Те соседи, которые уже сталкивались с ситуацией,. пытаются привести ее в сознание, но домов-то в поселке - 150...
Пока была жива собака (которую я любила безумно) - перед уходом вызывала ветеринара усыпить собаку "потому что я не смогу ею заниматься и это предательство по отношению к собаке"....
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

NataAkyol, 20 уходит только на ежемесячный прием родственников, + на нем она любит раздать детям в подарок тысяч 5... Так что не хватит ))))
Да, забыла.... В случае отсутствия денег мы голодаем декоративно. Минимум 5 соседей ВИДЯТ как мама пытается кушать купленное для собак мясо. Пару раз было когда я не находила времени показать ей как снять денег с карточки (читай - воспользоваться банкоматом вместо нее), а говорила, что она может попросить оператора
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Simamoto писал(а):А вдруг? А я не хочу").
Очень подмывает ответить: не хочешь - не езжай.
Как бы ни была тяжела болезнь - это ни разу не повод позволять собой манипулировать кому бы то ни было. Вот если бы с тобой что-то чрезвычайное произошло, и деньги понадобились уже тебе - что бы ты делала? Продолжала бы исполнять любые мамины капризы? Но если ты себе не поможешь - твоей маме помочь будет уже некому... :? Вот и помогай прежде себе, например, собирая кубышку.
И вообще, не следует маме всё рассказывать и всё показывать, особенно доходы. Но зато можно красочно описывать расходы на неё и пожалиться, как нынче всё дорого :sad:

А мне вот интересно: если на её угрозы уйти из дома ответить "Как скажешь, мамочка" - что будет? :roll:

И так, к сведению:
Мнимые ценности

Почему тем, кто подвергается эмоциональному шантажу, так трудно реагировать трезво и разумно? «Потому что манипулятор играет на устойчивых представлениях, которые нам диктует общество и семья, чтобы вызвать у жертвы чувство нравственной ущербности», – пишет Изабель Назаре-Ага. Типичные примеры таких представлений: дети в долгу перед родителями (ведь те дали им жизнь, заботились о них, тратили на них время, деньги, силы); друзья познаются (только) в беде; скромность украшает человека (значит, не нужно просить прибавки и повышения)…

«Чувство вины, которое манипулятор внушает своей жертве, ставит под удар ее позитивную самооценку, – пишет психотерапевт Сьюзан Форуард (Susan Forward). – Пренебрежение, эгоизм, несправедливость, предательство – все это чувствительные точки, на которые мы реагируем особенно остро. Часто довольно лишь намека. Этим приемом пользуются больные, которым стоит только заикнуться о своей беспомощности, чтобы другие удовлетворяли любой их каприз».
Источник
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Мама, конечно, артистка. Но и ты ведешься старательно. Такой вот у вас тандем (безусловно взаимовыгодный), с толстой пуповиной...
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Нут побудете сволочью для соседей. Вам не все равно? Да и они все поймут, как узнают Ее получше. Живите свою жизнь, маму вам не вытянуть (не осчастливить).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Нут побудете сволочью для соседей. Вам не все равно? Да и они все поймут, как узнают Ее получше. Живите свою жизнь, маму вам не вытянуть (не осчастливить). Ш
Счастье приходит к счастливым!
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Жаворонок писал(а):Мама, конечно, артистка. Но и ты ведешься старательно. Такой вот у вас тандем (безусловно взаимовыгодный), с толстой пуповиной...
О да...Давай посмотрим расклад.
Я в день сплю 5-6 часов на рабочей неделе. Соответственно, в выходные 2 дня должна отоспаться.
Если 1 день вылетает, следующая неделя будет шикарно украшаться сердечными приступами...
Мама может скандалить часов 16 подряд. Проверяли. То есть обеспечить мне "небо в алмазах" на всю следующую неделю - это без проблем.
Поэтому я да, ведусь. Мне зачастую проще отдать 50 тысяч, чем падать в обмороки в судебных заседаниях...
Я не права, но что делать - не знаю.
Одна жила, здесь в мое отсутствие реальные проблемы возникают. Не оставишь на неделю
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение NataAkyol »

А если бы у тебя была своя семья? Дети?
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Simamoto писал(а):"значит не едем", и начинаются рассказы всем родственникам и знакомым, какая я сволочь.
А тебе жизненно необходимо быть хорошей девочкой? :roll:
Просто согласись: "Да, я бесчувственная сволочь" - и посмотри, что будет :wink:
Аморальная поддержка
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

_Bird_ писал(а):Нут побудете сволочью для соседей. Вам не все равно? Да и они все поймут, как узнают Ее получше. Живите свою жизнь, маму вам не вытянуть (не осчастливить).
С соседями - все равно. С продолжительностью скандалов (особенно если привлечь соседей) - нет.
Понимаете, было бы это еженедельно, - давно махнула бы рукой или закрыла в дурке. Кризис наступает раз в 3-4 месяца. Всегда на пустом месте. До и после - все прекрасно. Ну или я уже прогнулась так, что для меня - прекрасно.
К сожалению, когда ситуация распаляется, мне уже не все равно. Попытки усыпить собаку были... совсем не все равно....
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Simamoto писал(а):Мне зачастую проще отдать 50 тысяч, чем падать в обмороки в судебных заседаниях...
Какие судебные заседания?
Simamoto писал(а):Одна жила, здесь в мое отсутствие реальные проблемы возникают. Не оставишь на неделю
А тебе-то что? Почему тебя вообще должны волновать чьи-то проблемы? :wow: Забей и пусть выкручивается, как хочет.
Аморальная поддержка
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Небесёнок »

Ну ты ж о маме заботишься. У нее сердечный приступ - так вези ее сразу в больницу. На пару неделек, чтоб понаблюдали.
А для соседей ты теперь навсегда сволочь, что бы ни делала. Так что соглашайся и получай удовольствие. :lol:
А вариант разъехаться с мамой ты не рассматриваешь? Чтоб она не твой дом загаживала и не твоих соседей доставала.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

NataAkyol писал(а):А если бы у тебя была своя семья? Дети?
Ну откуда я знаю? )))
Я не люблю детей и они вызывают у меня эмоции только если воплями мешают мне подремать в транспорте....
Мужа я вряд ли бы взялась самоотверженно содержать...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»