Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Анитта писал(а): Пн июл 16, 2018 5:21 pm Можно к пенсии и не научиться,а можно и научиться. Кто б знал наверняка.
А доча уже больше меня сейчас зарабатывает. Стало быть я ей помощью помешать не смогла.
Елки,а я так старалась :pya:
Подачки у тех у кого мозги прочищены,нам до просветленных далеко,каюсь.
Предпочитаю любить своих детей абсолютной любовью и для меня помощь это помощь,а подачки я даже нищему не даю.
Предпочитаю давать милостыню 8)
А без... хм... помощи могла бы научиться на 10 лет раньше, а заодно научиться быть ответственной за свой жизненный выбор, а не замуж и обратно бегать каждый раз, как эмоции и чувства нахлынули и схлынули. Странно, что я одна вижу взаимозависимость ответственности за свою жизнь во всех этих категориях. Человек, который научился отвечать за свою жизнь, он по всем фронтам за неё отвечает, и в деньгах, и в личных отношениях. Каждое действие имеет последствие, замуж ты вышла неудачно, или всю зарплату на кофточки спустила, или забеременела без достаточной уверенности в своих силах, или еще что, это все действия одного порядка. И это самая важная наука, научиться отвечать за свои действия гораздо важнее, чем приобрести рефлекс подставлять кошелёк. А помощь в ответ на каждый эпизод пустого холодильника или иного дискомфорта чадушки откладывает эту науку на неопределенный период. Разумеется, это тодько моё мнение, в каждой избушке свои погремушки, все гремят, как считают нужным.
А "больше меня" - это как, учитывая, что ты вроде на пенсии по инвалидности? Больше пенсионера вообще-то несложно зарабатывать.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Daffi писал(а): Пн июл 16, 2018 5:38 pm Можно к пенсии и не научиться,а можно и
Вообще-то интересно узнать, а как у критикующих помощь родителей и родителям, у самих обстоят дела? :wink: Вот на-дин свою позицию обозначила- можно соглашаться или нет, но это её "работающая" схема, а не голое теоретизирование. Что-то подсказывает мне, что активно осуждающие сами с этой ситуацией ещё и не сталкивались. Может тогда разговор отложить на потом? :wink: Когда можно будет своим опытом поделиться. :P А теоретически- я и машину водить умею... :lol:
Я про себя уже писала, моей дочери 20 лет, я с ней уже достаточно давно не живу (как учиться закончила и работать начала, она на самостоятельной основе). Когда приезжаю, в холодильник не смотрю, понятия не имею, пустой он у неё или не очень. Как она тратит свою зарплату у, есть ли у неё шмотки-тряпки, тоже не интересуюсь. Работает, зарабатывает, пусть сама решает, как ей быт устраивать. Подарки дарила на НГ, ДР, 8 марта. Помогала за это время два раза, один раз она деньгами обсчиталась крупно, покинула пару тысяч до зарплаты дотянуть, второй раз недавно на обследование её записала и денег дала, чтоб ей зарплату не ждать. Остальное она сама.
Мне, слава богу, помощь не нужна и надеюсь не скоро понадобится, я сама ещё второго планирую завести :D
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Так вроде ж и кому не помогали в молодости тоже могут бегать замуж по несколько раз...
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Sirenaa писал(а): Пн июл 16, 2018 5:55 pm Так вроде ж и кому не помогали в молодости тоже могут бегать замуж по несколько раз...
Я это к ремарке про эмоциональных барышень, которые чувствами живут, и которым захотелось-расхотелось. В жизни всякое бывает, но когда ты понимаешь, что сам кузнец своего счастья, то не поскачешь замуж за человека, про которого потом скажешь, что "он не опора". Потому что десять раз посмотришь и подумаешь. А когда материнской кошелёк под рукой, чего б не сходить.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Зачем? Зачем жить чужой жизнью? То что Вы описали Ваша жизнь. Она Вам нравится,вот и живите .
У меня своя жизнь,у дочи своя.
Ну, до инвалидности я все таки работала. Имела ввиду свою последнюю работу.
А замуж дочь,с моей точки зрения ,выходила удачно. Жаль что они,точки зрения,у нас разные.
А есть же такие барышни кто за своей практичностью не то что замуж сбегать,влюбиться себе не позвлляет. Представляете?
А еще есть такая психологическая проблема как перенос негатива на ребенка ,когда не можешь "достать" его второго родителя. Отчуждение называется.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Shhh писал(а): Пн июл 16, 2018 5:47 pm Странно, что я одна вижу взаимозависимость ответственности за свою жизнь во всех этих категориях.
Не одна. Я уже высказывала предположение об этом.
Санкт-Петербург
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Да я чужой и не живу, мне в целом все равно, кто кому и как помогает и не помогает. Это форум, тема интересная и достаточно актуальная, вот, смотрю как у других. Мне ж дочь замуж выдавать :)
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Мяо »

Я работала с 17 лет и учебу сама себе оплачивала, но это не помешало мне выскочить замуж в 20 лет за "не опору" и в 24 развестись.
Я не знаю как правильно. И не уверена, что "приучение к труду и самообеспечению" с 18 лет в дальнейшем хорошо повлияют на характер и судьбу человека. Не смотря на раннее начало взрослой жизни в плане самообеспечения, я нашла себе "шею" и плотно на нее села при первой подвернувшейся возможности. Может если бы мне удалось посидеть на родительской шее до 21 года и спокойно отучиться, то итог был бы иной. А может и нет - кто же его знает.
Если бы знать изначально какая стратегия будет идеальной, то жить было бы легко, но скучно :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение zelenola »

Я вот читаю и думаю - боже, ну куда замуж, если сами себя содержать не могут? Либо самостоятельная семья, либо тогда не жениться.

А потом вспоминаю, как мне в 19-20-21 и т.п. год замуж хотелось (я семь лет с парнем встречалась, со своих 17-ти), и тогда как-то было вполне естественно и даже подразумевалось, что жить мы будем у кого-то из родителей и содержать нас будут, по большому счету, они (потому что, честно говоря, я, пока жила с родителями, об оплате коммуналки и регулярной покупке продуктов даже не задумывалась - и у парня в семье было аналогично). :oops:

К счастью, мы так и не поженились, не пришлось проходить через развод. В 23 года я съехала от родителей и стала учиться жить самостоятельно. С ЛМ уже съезжались и потом женились, когда могли себе позволить ни от кого не зависеть. И сейчас я считаю это правильным. А тогда бардак в голове был :(
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Gorty »

Я тоже не очень понимаю почему муж должен содержать то. Он может сам студент или зарабатывает мало. В любом случае для меня совместная жизнь и брак показатель самостоятельности, а значит финансовой автономности, а пока можно и повстречаться а не играть в отношения. Тем более в загс ходить.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Бардак бывает, может быть от того, что родители не проговаривают многие важные моменты с детьми? С чегой-то ж этот бардак образуется...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

...а бывает, родители вроде проговаривают, а до детей не доходит. Или до одного доходит, до второго нет... непредсказуемо это, эффект родительских наставлений.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Gorty »

Я с 18 лет сама себя содержу, родные не могли мне помочь никак, лет с двадцати я помогала финансово, рано замуж выходить никогда не хотела, на фиг это ярмо то. Поэтому своей обозначила что поступить она должна на бюджет, оплаты учебы не будет, нет возможности. Кормить и одевать я ее конечно буду по возможности, но в остальном пусть сама старается. Мне диким кажется когда взрослые родители внуков содержат. Правда про внуков сказала что как смогу помогу, если не буду работать посижу понянькаюсь. Не вопрос. Но с увеличением пенсионного возраста не факт что это реально. :( В 60 с лишним с малышами сложно уже.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Надо видимо пораньше начинать проговаривать, если вдруг доходит долго...я вот уже начала))))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Нам с братом родители помогали/содержали долго. Брат, правда, со второго курса работал, но разные были периоды, было хорошо зарабатывал, машину купил в студенчестве, а было совсем без денег сидел. Я лет до 25 не работала. Правда, два года хорошую стипендию получала, на жизнь хватало и оставалось про запас.
Были периоды, родители не могли себе лишние трусы купить, все нам уходило. Купили нам по квартире. И сейчас денег могут подкинуть (уже с излишков и по поводу, как правило).
Мы с братом оба сейчас хорошо зарабатываем, жильё проапргрейдили существенно, на шее ни у кого не сидим (мне лм предлагал в начале, а теперь привык, что доход совсем другой, когда оба работают). Не помогай мне тогда родители так сильно, не была бы я там, где есть - специальность хорошо меня кормит, но учиться было долго и трудно, совмещать с работой не могла бы.
Правда, родители говорили всегда, что помогать будут, пока мы сами стараемся. Мы и старались.

Но знаю примеры, когда при серьезной поддержке родителей детки в итоге на шею уселись. Как тут правильный баланс найти. :/
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»