Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36757 раз
Поблагодарили: 14898 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

Мы ходили на подготовку в школу, куда планировали идти учиться, для
1. школа билингвическая, поэтому хотелось узнать справится ли ребенок
2. занятия были по времени и обстановке как урок (ребенок сейчас учится в том же кабинете, где посещал подготовку, в сентябре уже знал где столовая, туалет, библиотека.. )
3. вместо кучи развивашек у ребенка было 4 занятия (математика, русский, башкирский, окр.мир/технология) 1 раз в неделю
4. мы познакомились с учителями (выбрали того, кто понравился ребенку и нам)
5. оплата была вполне нам по силам
Было что-то типа тестирования/собеседования с детьми в конце подготовки... Но особой роли они не играли, хотя знание башкирского (первого языка преподавания) было значимым.. Но никаких психологов и прочих псевдоспециалистов не требовали...

Вообще, я готова платить за любой кипиш, полезный для ребенка. Но только при условии, что он будет ходить на занятия и заниматься там, а не отлынивать. Будет результат, будет оплата.. Не будет результата, то будем искать бесплатный вариант или пусть сам занимается.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение КрЫсавица »

Аленка неглупая писал(а): Пт апр 13, 2018 6:10 pm
Рядом с моим домом много развивалок детских.
Объявление яркое, красочное: репетиторы по подготовке детей к поступлению в первый класс. Так что репетиторы есть уже и у дошкольников.
Про рисовать и клеить с родителями это уже *так себе* - и не круто даже. Теперь на Авито можно поделки для школы и д/сада заказать.
Наверное, репетиторы учат подготовишек читать, основам математики и т.д. Ничего особенного, это требование школ, чтоб ребенок вюк 1 классу считал и читал. Моя ходила в 0 класс, читать научила я сама с Букварем Жуковой.
А насчет поделок, сама не заказывала, но родителей таких понимаю. Многие работают не на 1, а на 2х работах, с языком на плече несутся по школам, садам, и дом.
делами до ночи занимаются.
Вы писали, что почти не работали по причине отсутствия работы в гарнизоне. Не у всех женщин так получается, к сожалению, быть дома и делать с детьми поделки.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14241 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

А от детей требуются произведения искусства? Как могли, так и делали . Обсудить много времени не надо.
г Ставрополь.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Kosia »

А в садиках теперь ничему вообще что-ли не учат ?
Дома тоже, дополнительно к садиковским занятиям многие родители занимаются с детьми. Вот нафига люди ведутся на эти разводки ?
Я понимаю ещё - спортивные секции, какие-то творческие занятия (танцы, рисование), а это - просто выкачивание денег.... ИМХО.
Про поделки за деньги.
Вообще пропадает смысл этих поделок. Или РЕ принесёт хорошую поделку, сделанную чужими руками (не совместно с родителями и даже не одними родителями, а вообще посторонними людьми), поставит на стол в один ряд с настоящими детскими поделками и получит "Отлично". И радости от этой оценки за эту поДДелку ????
Может уже с детства начинать рассказывать детям, что нехорошо получать похвалы за ЧУЖОЙ труд ?
Мы с детьми договаривались. Если успевали, то помогали им, не успевали, значит, что они смогли сотворить то и несли в школу.
Не ВДНХ однако, ага :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2779 раз
Поблагодарили: 3924 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение estrella »

В садах теперь официально только присмотр, заниматься в обязанности ДОУ не входит. Но некоторые воспитатели по прежнему занимаются, от садика и конкретной группы зависит. В некоторых садах организуют платные кружки вместо занятий - танцы, рисование и т.п.
Мы в этом году стали водить ЛД на "развивашку" потому, что она в сад ходит очень мало (аденоиды, часто болеющий ребенок), а со мной она не занимается. Вот такой парадокс, сама преподаватель, а собственного ребенка научит не могу)))для нее это не только учеба, но и общение ос сверстниками
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

А подготовки в школе нет? У нас детей год к школе готовят со специальным педагогом.
my home is my castle
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2779 раз
Поблагодарили: 3924 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение estrella »

Есть подготовительные курсы при школах, они платные тоже, в лицеях два года перед школой, в обычных - один год.
С осени планируем водить на подготовительные курсы к школе. Но повторюсь, для нас это в первую очередь вопрос соцуума, т.к. с садиком плохо складывается(((
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Kosia »

Ну что ж, садики нужно переименовывать, раз они больше не занимаются образованием.
Они ведь сейчас называются дошкольные образовательные учреждения (ДОУ).
А раз исключают подчёркнутое, то будут тогда дошкольными присмотровыми учреждениями (ДПУ :wow: :lol: :wow: )

Хотя сейчас почитала по этой теме отзывы мамочек на разных Форумах и не всё так однозначно.
Мне понравилась вот эта цитата :

"Работаю воспитателем. По новым стандартам образования с 2013 года, сад не готовит детей к школе. Мы проводим образовательную деятельность по пяти областям - речевое развитие, формирование матем.навыков, познание (экология и краеведение), художественно-эстетическое развитие и физкультура.
Структура занятий изменилась-если раньше я могла посадить детей за столы и заниматься, то сейчас дети занимаются по желанию.
Для меня эта система полный бред, поэтому работаю по-старинке. Эта программа направлена на продление и сохранение детства."
Про последнее подчёркнутое предложение - я под столом :aaa: .

Этот разговор вроде и Офф-топ, а может и нет.
Просто бывает такое, что там где нужно, мы не можем потребовать СВОЁ или приложить немного своего старания и приходится платить деньги. И часто эти расходы (которых могло и не быть !) бабушки и дедушки берут на себя (вроде помощи).
Вот я и связь нашла :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение КрЫсавица »

Про поделки.
Я пыталась объяснить, почему родители покупают поделки- тупо НЕТ ВРЕМЕНИ сделать, т.к. освобождаются за полночь.
Сама я ни разу поделки не делала, у меня родился второй ребенок. Воспитатель невзлюбила меня за это, но позже было на это поровну.
Да, нехорошо выдавать чужой труд за свой, но подумаешь- купить поделку или испортить отношения с воспитателем. Каждый выбирает по себе.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Мушта Татьяна »

О, меня тоже за отсутствие поделок не любили ни в школе, ни в саду. Что сама Соня сделает - или не сделает - то и несли.
Но прелесть в другом. Вот не любит моя доча все эти аппликации из натуральных материалов - мусора, пардон, подножного. Зато какие штуки из бисера поетет, из полимерной глины и пр. А никого это особо не волновало. И только в теперешней школе адекватная учитель по труду. У нее дети на уроках занимается каждый в своей технике. Учитель такая мастерица! Ее работы на стенах школы достойны отдельной выставки. 😃
Счастье любит тишину
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Небесёнок »

КрЫсавица писал(а): Пт апр 20, 2018 7:48 pm Я пыталась объяснить, почему родители покупают поделки- тупо НЕТ ВРЕМЕНИ сделать, т.к. освобождаются за полночь.
А почему поделку не может с ребенком сделать тот, кто сидит с ним с 6 часов до полуночи? Речь ведь о ребенке лет 3-5, раз он сам не может?
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение КрЫсавица »

Родитель после 6 может быть занят домашней работой и школьными дом.заданиями старшего ребенка. А еще дорога домой. С нашими пробками она может занять 1-1.5 часа.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Небесёнок писал(а): Пт апр 20, 2018 9:08 pm А почему поделку не может с ребенком сделать тот, кто сидит с ним с 6 часов до полуночи? Речь ведь о ребенке лет 3-5, раз он сам не может?
А не хотят, может. И заставить свекровь, например - невозможно :( это ж не платная няня, что сказал то и делает (хотя там тоже как пойдет). Как и старшего и ребенка, и соседку-подружку, с которой через день присматривают...
А давай попробуем!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

В пятницу на детской площадке познакомились с девочкой. Жаловалась что *терпеть не может садик*, ей уже 7 лет, но её в прошлом году оставили в саду *на второй год*. Сказала что в школу очень хочет, и обязательно пойдет летом на *подготовку*. В прошлом году не ходила, потому что была у бабушки в деревне.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Kosia »

Елена, в прошлом году этой девочке было 6 лет и скорее всего её поэтому не взяли в школу. Наверное, показалась на собеседовании недостаточно подготовленной, а раз год в запасе был, то отправили в садик *на второй год*.
Но куда бы эти *экзаменаторы* делись, если бы уже было полных 7 лет ? Да тем более если школа по *прописке* ? Взяли бы и выучили :D .
Я тоже отдавала старшего в 6,5 лет и к таким были требования на собеседовании немного жёстче, чем к семилеткам.
ИМХО - летом, находясь у бабушки в деревне, девочка больше пользы получит для здоровья, чем даст эта так называемая подготовка в душном городе. Да и поздно уже летом то готовить. Все классы укомплектованы, если я ничего не путаю.

По теме. Недавно по скайпу общалась с бывшей соседкой. Я про неё писала в теме Финансы. Но и для этой темы тоже есть *мясо*. Они уже выдали дочь замуж, но до сих пор *трясёт* со свекрови деньги на неё. Мотивируя это тем, что мол, раз не научила сына своего нормальные деньги зарабатывать, то теперь помогай (ага, до гробовой доски).
Когда дочь была маленькой, то просила на оплату садика, фотографов, спектаклей, потом на школьную форму, экскурсии, кружки, выпускные и т.д. На проведение свадьбы с бабушки тоже отжала денег. В этом году хочет вдвоём с дочкой в санаторий съездить, и не знает под каким *соусом* на это денег с бабушки попросить (со мной советовалась). А что советоваться ? Она знает моё отношение к этому вопросу :lol: . Всех в сад .
Прямо как в анекдоте получается : "Вышли денег. Здравствуй, мамО" :lol: .
А у бабушки этой, на минуточку - пять внуков и правнуки уже есть. Если всем на санатории давать....., то не выдержит кровать.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»