Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Gevgeniya »

Короче, все - единодушны) в оценке ситуации.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Девочки, всем еще раз спасибо.
Вы очень помогли мне не сломаться в конкретном вопросе.
В общем, пусть любимый еще раз предложит ей квартиру, а дальше - мамин личный выбор. Я в него не полезу.

Попутно представила, если я приду в понедельник в офис и с порога заявлю, что "у меня психология жертвы" )))) Посмотрю скорость, с которой все будут прятаться, решив, что я перешла в буйную стадию )))))
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Gevgeniya »

Ну.. С Вашей профессией )))) - лучше помалкивать про свою психологию и отягощенные анамнезы родственников .
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Gevgeniya писал(а):Ну.. С Вашей профессией )))) - лучше помалкивать про свою психологию и отягощенные анамнезы родственников .
??? Весь офис давно считает меня слегка сумасшедшей. И побаивается. И 20 локальных офисов тоже. Только за счет этого и выживаю, - иначе не потянуть мой объем )))) Странно, но именно такой стиль подошел лучше всего, а пробовала я много
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Профессиональная деятельность и отношения в семье, это огромная разница.
В своей жизни встречала грозного руководителя(бывшего военного), а дома он был подкаблучник и тихоня, всю энергию на работе тратил, и наоборот другого на работе не слышно, а потом узнаем, что он домашний тиран.
Музыка Ветра
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Gevgeniya »

И что хорошего, что Вас считают сумасшедшей? А Вы, похоже, этим гордилась. Странно. Не менее странно, чем Ваши отношения с мамой. Я прочитала Ваши посты с 2013 года - не похоже на сумасшествие.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Gevgeniya писал(а):И что хорошего, что Вас считают сумасшедшей? А Вы, похоже, этим гордилась. Странно.
Если вкратце, то я пробовала разные стили работы как с подчиненными, так и с параллельными структурами. К сожалению, только непредсказуемые реакции позволяют держать процессы под контролем.
- исключить попытки перевесить на тебя свои задачи, причем в разных проявлениях (агрессивная реакция)
- и при том же когда становится понятно, что человек не справляется и это грозит проблемами для компании - влезть и взять на себя его работу, даже если он сильно из другой структуры (дружелюбная реакция)
- категорический отказ начинать любую работу пока мне (а главное - тому, кто ставит задачу) не будет понятна ее суть. Обучение тому же подчиненных.

Уже этого достаточно, чтобы начали смотреть с подозрением. А у меня много дополнительных фишек ))))
Когда люди не знают, что от тебя ждать, - они более собраны
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

Сейчас достаточно серьезно говорят о роли наследственности рака и его инфекционной природе. И у меня возник вопрос? Если у Simamoto на фоне всего этого разовьется какая-либо болячка, то кто будет ей помогать? Родственники? Любимый, но не муж?
Simamoto, вы на листочке напишите различные варианты развития ситуации (все-таки вам на месте виднее), что будет если:
1. вы умрете раньше мамы? куда она пойдет? будут за ней родственники смотреть?
2. у вас обнаружится болячка серьезная? кто в этой ситуации будет рядом с вами?
3. вот умерла мама (хотя знаю больных онкологией, которые живут десятилетиями). что вас ждет? ради чего будете жить?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

У меня описаная ситуация вызывает недоумение.
Мать совсем не понимает что если она доведет дочь до срыва, то кто ее лечить будет - оплачивая даже не капризы, а хотя бы самое необходимое - большой вопрос?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Бензопила »

Ксанчик, как человек из семьи, где подтверждённый рак в третьем поколении, могу сказать, что пока кто-то один болеет, остальные обычно не могут себе позволить заболеть тем же (кроме животных, которые часто подхватывают эту болячку одновременно с хозяином). То есть рак одновременно у двух человеческих членов семьи не случается.
В данном случае меня больше удивляет тот факт, что никто из семьи реально не заинтересован в окончательном излечении, за такие деньги рак уже давно можно было вылечить, а не радоваться, что мама аж 3 года протянула. На самом деле как минимум 2 года из трёх человек мог уже быть здоровым.
Сейчас есть вполне действенные лекарства, позволяющие даже на самой последней стадии существенно улучшить здоровье и откатиться к менее тяжело стадии.
Танки грязи не боятся
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MrsShark »

Зачем же так на человека накидываться.. на работе и в суде проблемы решаются в разы легче, т.к. нет эмоциональной вовлеченности. А тут - привитое и взрощенное мамой-манипулятором чувство вины. Simamoto, Вам бы к психологу хорошему, пока маман не разрушила Вашу жизнь окончательно. Выделите ей определенную сумму денег в месяц и не приезжайте. Хотя бы месяц. Пусть хоть голышом бегает, хоть спалит все к чертям. Зато после этого ее можно будет признать недееспособной и отправить в дом престарелых, раз такая деменция прет на фоне заболевания.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Молли По »

Ого, если уровень специалиста начать оценивать с семейного положения... мдя...

Simamoto , мне кажется, своей вседозволенностью вы вредите своей маме. Детские психологи пишут, что дети непозволительным поведением показывают родителям, что они нуждаются в границах. Слабым и зависимым необходим "жесткий скелет" в своем благодетеле - это дает им уверенность, спокойствие, и поведение в конечном итоге налаживается к обоюдному удовольствию.
there is no spoon
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MrsShark »

Сорри, продублировалось.
Simamoto, мне кажется, Вы лукавите. После угроз по усыплению горячо любимой собаки.. мне кажется, я бы ненавидела этого человека всеми фибрами души. Я и ненавидела, но в общении с ней блеяла как овечка. 1,5 года с психологом помогли мне примириться с ненавистью и порвать пуповину.
В общем, потратьте эти деньги на себя - Вам всяко нужнее.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Работа и семья - это абсолютно разные вещи, и манера поведения там и там разная.
На работе человек обычно "держит лицо", "одевает маску", а дома он такой какой есть. А есть мама "вампир" и дочка "маленькая послушная девочка", которая хочет что бы всем было хорошо, все были довольны, жить в мире и согласии, за этот покой она готова расплачиваться своими нервами и большими деньгами.

P.S. психолог forever.
Музыка Ветра
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Бензопила писал(а): В данном случае меня больше удивляет тот факт, что никто из семьи реально не заинтересован в окончательном излечении, за такие деньги рак уже давно можно было вылечить, а не радоваться, что мама аж 3 года протянула. На самом деле как минимум 2 года из трёх человек мог уже быть здоровым.
Сейчас есть вполне действенные лекарства, позволяющие даже на самой последней стадии существенно улучшить здоровье и откатиться к менее тяжело стадии.
Бензопила, это не так.
Изначальный прогноз был - 6 месяцев при лечении в Балашихе (это областной онкоцентр). Рак был выявлен при экстренной операции из-за микроперфорации кишечника, вызванной метастазами.
Тяжелых 6 месяцев. Затронуты были кишечник, печень, мочевой пузырь.
После экстренной прошло 3 плановых операции и 2 курса химиотерапии.
Сейчас она восстанавливается в себя после очередной "химии", т.к. год назад анализы выявили новообразования, из-за чего и пришлось делать 3-ю операцию. У нас стоит задача максимально консервативного лечения, чтобы сохранить кишечник, иначе, простите за неаппетитные подробности, остаток жизни пройдет с калоприемником, а это существенно хуже, чем сейчас. Поэтому более радикально провести первую операцию - было бы неверным решением.
Сейчас она не только перемещается без посторонней помощи, но живет такой же жизнью, как до болезни.
Кстати, операции и химия были бесплатны (оплата только пребывания в палате, сиделки, традиционные конверты с благодарностью и т.п.), но требовали очень недешевых обследований. Если бы ждали квоты (которую надо было бы оформлять по месту жительства и ее просто не давали "на ближайшие полгода квот нет") - смысла в операциях уже не оставалось бы.
Но только такси на последнюю химотерапию (2 поездки по 5 тыс (по 2,5 в две стороны) х 8 сеансов + 2 поездки до + 2 после) съело больше 100 тыс.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»