Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

АлёNа писал(а): Какие судебные заседания?
Работа у меня такая )))) Юрист я )))
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Simamoto писал(а):Жаворонок, если честно, представила что будет с мамой, если в ответ на ее агрессию я засмеюсь.... Гм... Не рискну.
Можно не смеяться. Можно обнять, поцеловать или просто улыбнуться и сказать что-нибудь ласковое ("Ты моя любимая мамочка!"). А потом повернуться, и пойти своими делами заняться. Тут смысл именно в необычной реакции. Хотя верю, что при таком длительном сосуществовании мама четко знает на какие кнопки жать.
Я вот когда со своей разговариваю, то мысль одна "не дать энергии". Шутить пока не получается. И это мы уже 15 лет отдельно живем, хотя "оторвалась" я всего года 3 как. Ну так и мама не скучает, доколупывается до отца и моего мужа. Недавний пример - позвонила узнать, как отсутствующему брату продлить КАСКО без документов (она владелица его машины). Я рассказала (помощь не предлагала ибо не просили). На следующий день звонит отец с вопросом какой номер машины у брата и кто ему эту машину продал (офигеть вопросики). А то МАМА НЕ ЗНАЕТ КАК СТРАХОВКУ ПРОДЛИТЬ! Т.е. она и ему мозг вынесла. Брат вообще сныкался и на связь с ней не выходит, хотя мне пишет в вайбере. К мужу моему пристает, чтобы он ей морозильник заказал, а у меня габариты спрашивает. Параллельно на отца наседает, чтобы тоже заказал. Короче развлекается по полной. А я все разговоры через энергетический фильтр пропускаю.
А вообще этот прием с пожилыми работает. У меня зава 60 с хвостиком лет. Ворчливая. И вот прихожу я на работу и слышу о нее "Чего ты тут с кислым лицом пришла всем нам настроение портить...". В ответ на это я непроизвольно начинаю ржать, потому что вспоминаю анекдот про "Почему без шапки!". Зава удивленная. Ей тоже этот анекдот рассказываю. И никаких претензий, хотя заявка на конфликт была.
:kass: Всё будет!
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Небесёнок писал(а):Ну ты ж о маме заботишься. У нее сердечный приступ - так вези ее сразу в больницу.
У МЕНЯ сердечный приступ ))))
Разъехаться - не рассматриваю. 90% времени она нормальная и мне хочется побыть с ней сколько можно. Времени вряд ли осталось много - все-таки 3-я стадия рака
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Simamoto писал(а):У МЕНЯ сердечный приступ ))))
А может тебе при очередном скандале с "сердечным приступом" в больницу попасть? А потом в санаторий? Ну так, на всякий случай, чтобы мама прониклась, что "донор" раньше ее скопытится.
П.С. Моя такая же. Ей скандал минимум раз в неделю нужен. Она их отцу устраивает. Мы ему уже АКШ сделали. Так что раз в несколько месяцев - это даже где-то и круто.
:kass: Всё будет!
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Gevgeniya »

Вы просите поддержать Вас в том, что , со стороны глядя, - поддержки не требует . А требует приостановить Вас в саморазрушении за Ваши же собственные деньги. Характер онкологических больных претерпевает большие изменения из за болезни, хотя верно и обратное утверждение - раком болеют эгоисты, энерговампиры, желчные и не добрые и пр.отягощенные люди( Серафима Соровского мне в пример не приводить- он отмаливал раковых больных, переводя болезни на себя). Мама никуда от Вас не денется, бо она никому особо не нужна. Со временем у вас выработался устойчивый тандем- палач- жертва. Мамы не станет - дяденьку такого найдёте . Короче, все это сильно не здорОво и не здОрово. Почитайте Толстого "Смерть Ивана Ильича". Это произведение - хрестоматия по изменению характера онкобольных. И если ,конечно, Вам хочется угробиться во имя соседей или доброго имени- это ваше святое право! Как грицца, на доброе котятское здоровье . После , правда, пожалеете, но здоровье не слабо подорвете . Нет - тут советов и материалов много надевали. Остальное - это Ваш выбор. Я Вам искренне желаю - ОТКРЫТЬ глаза на происходящее. Удачи.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Жаворонок писал(а): А может тебе при очередном скандале с "сердечным приступом" в больницу попасть? А потом в санаторий? Ну так, на всякий случай, чтобы мама прониклась, что "донор" раньше ее скопытится.
П.С. Моя такая же. Ей скандал минимум раз в неделю нужен. Она их отцу устраивает. Мы ему уже АКШ сделали. Так что раз в несколько месяцев - это даже где-то и круто.
Так вот я думаю пока без отрыва от производства - в командировку спылить ))))
Прожить месяц на базе одного из проектов.
А потом можно с врачами пообщаться, чтобы они маме путевку в какой-нибудь дом отдыха подкинули. Типа бесплатную ))))
Да, это наш выбор. Мы и только мы выбираем, жить ли с вампирами. К сожалению, эти вампиры по совместительству - наши близкие )))) Не все могут резко отрезать, а медленно - не получится.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Можно не кормить вампира (это высший пилотаж), это к Литваку. Я сначала оторвалась, а теперь стараюсь не кормить. Но у тебя только один вариант.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Небесёнок »

Я все-таки не очень поняла, почему на месяц уехать - это хорошо и хочется, а ночевать отдельно от мамы - не-не-не.))
Раздельная жилплощадь - это ведь не обязательно ограничения в общении. Это четкое обозначение своих границ и сферы ответственности.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Gevgeniya, я, поверьте, и так не с закрытыми глазами живу.
Но и но... Повторюсь, что сильно большую часть времени она нормальна... Ну в смысле общения со мной.
А так - за 3 года жизни с диагнозом мамин характер не изменился. Она всегда была такая же ))))
Да, я все вижу. Но очень трудно отрезать близкого человека, тем более понимая, что без тебя он погибнет. Физически погибнет, потому что завтра может потребоваться внезапная операция, на которую просто не найдется денег.
И - спасибо за советы. Вряд ли я начну читать Толстого (или резко полюблю Пушкина, например). Но лишний раз остановиться и сделать что-то для себя Вы и другие девочки меня подтолкнули.
Собственно, не хочет в квартиру - ну не поедет в Крым. Будет рассказывать на каждом углу как она мечтала побывать в Крыму и на Байкале - будет получать продолжение истории почему она туда не поехала. А я не потеряю отпуск, т.к. для меня поездка в Крым - это из области наказания за все грехи. Спокойно съезжу в конце осени в свой любимый Тайланд
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Мушта Татьяна »

Simamoto писал(а): "значит не едем", и начинаются рассказы всем родственникам и знакомым, какая я сволочь.
Поверьте, я долго училась самообладанию, чтобы это сносить. Но сил хватает не всегда.
Может реально собраться и уйти. Обычно устраивается на въезде в поселок, под мостом, пытается разжечь костер, привлекает внимание всех едущих мимо, понятно, ее приглашают к себе соседи... начинаются танцы с бубном. Те соседи, которые уже сталкивались с ситуацией,. пытаются привести ее в сознание, но домов-то в поселке - 150...
Пока была жива собака (которую я любила безумно) - перед уходом вызывала ветеринара усыпить собаку "потому что я не смогу ею заниматься и это предательство по отношению к собаке"....
Вы обе адекватны?
Счастье любит тишину
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Жаворонок писал(а):Можно не кормить вампира (это высший пилотаж), это к Литваку. Я сначала оторвалась, а теперь стараюсь не кормить. Но у тебя только один вариант.
Литвака прикупила, посмотрю, спасибо.
Не кормить - не способ работы с близкими вампирами. Пробовала )))) Кормить, но когда тебе это удобно, когда энергии с запасом и т.д. Так мы и перешли на скандалы раз в несколько месяцев )))) К сожалению, я устаю и моих ресурсных занятий не всегда хватает ((((
Мне бы просто очень хотелось увести ситуацию от темы денег. Надоело ))))
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

Мушта Татьяна писал(а): Вы обе адекватны?
Я - точно нет )))))
Мало того, абсолютно адекватных вообще в своей жизни не встречала. Разные люди в ситуациях, отличающихся от нормальных, "звездили" со страшной силой
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Simamoto, у моей мамы 4 стадия рака. Я хорошая дочь. Но все капризы мамы выполнять не собираюсь. Даже если на эти капризы есть деньги.
Она уже как маленький ребенок и как своим детям я не особо потакала, так и родителям не потакаю тоже. Что хотите обо мне думайте. Включаю мозги и делаю то, что считаю нужным. Бывают недоразумения и обиды, но при всей маминой авторитарности, все теперь решаю я за нее. Если вдруг мне будет плохо, ей будет еще хуже. Так я берегу не только себя, но и ее.
А ты похоже, настолько хочешь быть хорошей, что рискуешь и своим будущим и маминым здоровьем. Но невозможно быть хорошей для всех, да и не нужно этого никому.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Я жила со свекровью-вампиром очень много лет, пока жили вместе она ни когда не болела,но как только мы уехали, у нее нашли рак и она сгорела от него за несколько лет. Ни какие деньги мы на нее не тратили, все лечение бесплатно, например на бесплатную химию и пр. процедуры ездила на городском транспорте.
С вампирами жить очень тяжело, один совет - бежать от них подальше и общаться дистанционно, моя свекровь спокойно себя сама обслуживала до последних дней даже от хосписа отказалась.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Simamoto писал(а):Но очень трудно отрезать близкого человека, тем более понимая, что без тебя он погибнет.
Да-да-да, типичная отмазка жертвы, на тему "почему мне необходимо быть жертвой" :ROFL:
Я искренне надеюсь, что вы - жертвы - не переведётесь во веки веков, чтобы мне было кого доить в старости! :P
Simamoto писал(а):Физически погибнет, потому что завтра может потребоваться внезапная операция, на которую просто не найдется денег.
Вот именно! А будешь подрываться исполнять все мамины капризы - денег и не будет. Или ты таки нашла волшебную кнопку "Бабло"?
Я тебе больше скажу: не подумаешь о себе => не сможешь зарабатывать => скопытишься сама => не будет денег на внезапную операцию => мама погибнет. Хоть убей, не понимаю - в чём разница? :unknow: Твоя мама так и так уйдёт, только вот ты можешь сама лишиться своей жизни, а можешь нет. А будучи живой и здоровой - у тебя больше останется возможности помочь маме.
Simamoto писал(а):Не кормить - не способ работы с близкими вампирами.
Категорически не согласна! Более того - кормить = развращать :evil:

А заботиться можно на расстоянии. Оплачивать сиделку, например. А чем плоха мысль закрыть в больничке? Там мед.персонал, всё-таки, помощь будет оперативной в случае чего.
Сразу говорю - раз в неделю скандалы или раз в несколько месяцев - не суть. Главное, что скандалы есть, и они подрывают твоё здоровье. Сама же пишешь - не успеваешь восстанавливаться :roll: А если у тебя не будет здоровья - твоей маме не жить (читай выше).
Аморальная поддержка
Закрыто

Вернуться в «Финансы»